24 ноября 2012 24.11.12 36 38K

Bad Piggies: Обзор

Мало какой казуальной игре удалось завоевать такую популярность, какую приобрела серия Angry Birds от Rovio Mobile. «Злые птицы» проникли в самые разнообразные сферы жизни и плотно поселились там. Angry Birds на кредитных карточках, на аватарах в социальных сетях, в торговых центрах и парках развлечений — мы не удивимся, если пернатые снаряды скоро захватят мир.

Видимо, разработчики тоже этого боятся. Потому и решили выпустить «альтернативную» игрушку для мобильных платформ — Bad Piggies.

Прокати свинью

Можно было бы думать, что теперь бедные зеленые свиньи смогут отыграться за всю ту боль, которую причинили им злобные птицы. Не тут-то было! Миролюбивые поросята заняты вовсе не ущемлением своих врагов, а всего только слегка необыкновенной логистикой. Окончательная цель, безусловно, — яйца, снесенные теми самыми птицами, чей гнев свиньи испытывали на себе в Angry Birds. Но до яиц нужно еще добраться.

Поросенок не боится переборщить с колесами.
Поросенок не боится переборщить с колесами.

Вот тут-то и вступаем в дело мы. Из незамысловатых подручных материалов мы должны построить фантастические транспортные средства, при помощи которых шарообразные хряки смогут добраться до финиша, где их поначалу ждет вовсе не вожделенный материал для яичницы, а только очередной фрагмент карты, необходимой для успешной реализации злобносвинского плана.

Кто сказал, что свиньи не летают?

Конструировать повозки и дирижабли придется из чего попало. Деревянные ящики для перевозки зеленых пассажиров и сопутствующих грузов, разнообразные колеса, воздушные шарики, бутылки с газировкой, зонтики, пружины, вентиляторы, взрывчатка — это лишь часть списка приспособлений, с которыми мы вынуждены работать.

Перед каждым этапом путешествия мы видим перед собой особое конструкторское поле, разделенное на клетки. Одной клетке всегда соответствует одна деталь. На первых уровнях даже ребенку понятно, куда нужно поставить «вагончик» и с какой стороны привязать к поросенку шарик, чтобы свин взлетел.

Однако чем дальше мы продвигаемся, тем больше нам выдают штуковин для ускорения, торможения, левитации или даже своевременного разрушения поросячьей таратайки. Пробежавшись по тридцати—сорока уровням, мы понимаем, что времена, когда весь набор устройств простым и понятным образом устанавливался на машинку, закончились. Все чаще нам приходится выбирать, чем именно из представленного списка оборудовать наш транспорт, чтобы создать оптимальную конфигурацию.

Вот так и катятся свиньи по наклонной…
Вот так и катятся свиньи по наклонной…

Бабах, бздям и кабум

Подготовив свое чудо инженерной мысли к запуску, мы переходим в роль почти пассивных наблюдателей. «Почти» потому, что некоторые приспособления мы все-таки должны будем включить в процессе поездки свиней к светлому будущему. Но чем закончится эта поездка и получится ли у свинтуса в результате раздобыть и фрагмент карты, и бонусный ящик, помеченный звездочкой, становится понятно только после того, как эксперимент вступает в завершающую фазу. Часто поросята с восторженным визгом взлетают на воздух, врезаются в скалы, закатываются в расщелины и с громким «бздям!» оказываются в итоге совсем не там, где надо. Вся эта катавасия сопровождается чудесным саундтреком, способным «вынести» даже самый устойчивый мозг.

Bad Piggies оказалась в итоге ничуть не менее «затягивающей», чем ее «гневноптичья» предшественница. Разработчики из Rovio сделали очень мудрый тактический ход, выпустив игрушку в той же стилистике, но на совершенно иной геймплейной основе. Теперь никто не сможет упрекнуть авторов в желании наживаться на успешном бренде в ущерб качеству игрового процесса. Ответственно заявляем: ни одно качество при изготовлении Bad Piggies не пострадало!

Плюсы: веселый игровой процесс; фантастические транспортные средства; удачное музыкальное оформление.
Минусы: те, кто ожидал увидеть очередное издание Angry Birds, будут разочарованы.

Bad Piggies

27 сентября 2012
4.2

star wers
ахахх «стар верс». Поумничал называется.
И будет разврат и содомия.
А в Злых птичек, ты прошел каждый уровень по два раза на отлично и она до сих пор тебе снится в радужных грезах. Так что-ли?
Чертовски вовремя, игра в сентябре вышла. Может и видео-итоги 2011 года скоро выпустят!
А такие игры не для запоминания сделаны, они для жестого и совершенно бесчеловечного убиения времени. для запоминания Heavy Rain есть.
Что-то сегодня СГ щедр на обзоры. Не хватает только машинимы кокай-то, для пущего эфекта.
И пусть он будет пятничным и ночным… С Вильямом, нашим, Лоусоном=)
Эти игры не для постоянной игры, а для того, чтобы скоротать полчасика в транспорте или на лекции. Хотя плохих свиней я с отцом проходили запоем (отдельно друг от друга во избежание спойлеров)
На скучных лекциях самое то.И весело, и время убивает =)
И будет вместо Хитмана или Хало! :D
:) мудрый тактический ход
А чё так поздно обзор-то выложили?