15 ноября 2012 15.11.12 23 31K

Football Manager 2013: Обзор

Писать рецензии на ежегодные спортивные симуляторы, в названии которых меняется лишь известная цифра, — особое искусство, которым в совершенстве владели советские журналисты: нужно уметь делать разные тексты про одно и то же, следя за тем, чтобы твоя прошлогодняя статья не повторяла нынешнюю слово в слово. Однако в случае с Football Manager 2013 к таким чудесам прибегать не придется: по сравнению с прошлогодней версией здесь действительно много новшеств.

Комфортный хардкор

Не пугайтесь, в главном новая Football Manager осталась верна себе: это все тот же хардкорный, дотошный, подробный и, безусловно, лучший в мире симулятор настоящего футбольного счастья, когда от тебя в любимом клубе зависит буквально все. Как тренировать Халка, кого ему поставить в пару на ближайший матч, кем заменить травмированного Быстрова, как поднять настроение Зырянову, отчего-то считающему себя несчастным в «Зените», кого купить в трансферное окно, запросить ли у Александра Дюкова увеличение бюджета, по какой тактической схеме играть, стоит ли Алвешу жестко встречать Кириченко, — думайте сами, решайте сами.

Если раньше комментарии помощника по поводу происходящего на поле нужно было вызывать из отдельного меню, то теперь они выводятся в принудительном порядке, из-за чего игра больше подтормаживает.

Помимо собственно управления игрой в матче, вы по-прежнему занимаетесь еще кучей разнообразных дел: участвуете в пресс-конференциях, лично общаетесь с игроками или назначаете общее собрание, комментируете высказывания других тренеров, ведете переговоры по трансферам, участвуете в жизни дублеров, вовремя переводя кого-то в основной состав, и постоянно зарываетесь в какие-то груды информации, копаетесь в графиках, таблицах, сравниваете данные разных футболистов и так далее.

Но при этом заметно, что в Football Manager 2013 разработчики решили сделать жизнь игрока более комфортной. Так, куда удобнее стало меню тренировок. Теперь вы можете не только определять индивидуальные занятия с каждым игроком, но и назначать общие тренировки для всей команды: можно, например, решить, что до домашнего матча с «Ростовом» команда будет в щадящем режиме оттачивать мастерство в контроле мяча, а после него, перед встречей с ЦСКА на выезде, уже интенсивно займется обороной.

Кроме того, во время самого матча проще стало контролировать состояние игроков: теперь периодически всплывает информация о том, как каждый из них себя чувствует, кто начал нервничать, а кто выглядит вполне нормально. Соответственно, можно оперативно внести корректировки в игру или провести замену. А возможность нанять спортивного директора и переложить на него часть своих обязанностей, например переговоры по заключению контракта с новым футболистом, — разве это не удобно?

Каждому свое

Конечно, истинные поклонники главного футбольного менеджера хотят контролировать все и едва ли согласятся, чтобы кто-то другой выполнял хотя бы часть их работы. Другое дело, что Football Manager 2013 ориентируется не только на них, но и на более «казуальную» аудиторию, а точнее, на тех, кто хочет играть в достаточно сложный и подробный симулятор, но не готов тратить на него все свое время.

Число помощников, тренирующих и раздающих советы, увеличилось, но и мы можем более гибко решать, кому и когда давать слово.

С этой целью в игре появился новый режим — Football Manager Classic, который по своему функционалу действительно напоминает более ранние версии игры, когда она еще называлась Championship Manager. В этом режиме отсутствуют многие подробности и детали. Тут нет возможности индивидуально общаться с игроками, чтобы поднять, например, настроение Павлюченко, сделав его наставником какого-нибудь дублера. Не нужно заморачиваться и с индивидуальными тренировками, а общие занятия нельзя планировать на месяц вперед. Пресс-конференции состоят не из десятков, а из одного вопроса. Меньше деталей и в трансферном центре: например, нельзя позвать игрока на смотрины, можно только предложить контракт.

Во время матча не нужно говорить какие-то речи команде и точечно определять, как играть по какому-то конкретному игроку. Делая замены, вы не сможете дать конкретную установку выходящему на поле. А самое главное, при желании вы можете не смотреть весь матч: установите общий план и мгновенно узнайте, что из этого вышло. Вот это действительно здорово экономит время!

Кроме того, Football Manager Classic больше ориентирован на социальные сети: сразу после победной игры вам предложат поделиться радостью с пользователями Facebook* или Twitter. Да и всевозможные «ачивки» (а Football Manager 2013 полностью совмещена со Steam) здесь выдают куда чаще.

Впрочем, все это не значит, что новый режим — это нечто совсем уж примитивное. Нет, он обладает всем важным набором функций основной версии и также позволяет достаточно гибко управлять и клубом, и конкретной игрой. Перед матчем вы сами можете определять тактическую схему, назначать конкретные задания отдельным футболистам (вплоть до того, как пробивать штрафные и где стоять во время подачи углового), да и во время матча весь набор тактических инструментов на месте. То есть Football Manager Classic — это скорее попытка (и весьма успешная) найти разумный компромисс между «казуальностью» и хардкором.

Теперь вы даже можете пожаловаться на вмешательство совета директоров в дела клуба.

Мы принимаем бой

Именно в таком, облегченном формате представлен и другой новый режим, который, подозреваем, получит особую популярность. Во всяком случае, именно после успеха Challenges в прошлогодней мобильной версии Football Manager разработчики решили перенести «Испытания» и в основную игру. Здесь, как вы уже догадались, нам предлагают готовые сценарии, в которых нужно проявить весь свой тренерский и менеджерский гений. В одном из них нужно удержать победную серию, в другом придется в буквальном смысле выживать, имея на руках неопытную молодежь.

А запустив третий, вы вдруг обнаружите сбывшуюся мечту фанатов «Спартака»: на дворе декабрь, «Зенит» занимает последнее место в национальном чемпионате, проиграл три матча в группе в Лиге Чемпионов, Халк, Витсель, Анюков и другие травмированы, и совершенно непонятно, что со всем этим делать. Через пару дней Дюков увеличивает в 10 раз трансферный бюджет, но покупать можно в основном только российских футболистов… И пусть многих подробностей основного режима тут нет, все равно принимать такой вызов и вытягивать команду со дна — крайне увлекательное занятие. Тем более что ваши результаты на этом пути будут учитываться в глобальном рейтинге.

Наконец, не менее интересным и увлекательным получился режим Versus: здесь можно соревноваться против других игроков и своих друзей в онлайновых лигах и турнирах, импортируя туда свою команду из основной кампании. Главное — быстро и без проблем подключиться к сетевой игре. А с этим, к сожалению, не все ладно, даже если у вас запущен Steam и установлена лицензионная версия Football Manager.

На экране предматчевой статистики теперь выводятся прогнозы журналистов и даже информация о том, какой это матч в карьере того или иного футболиста.

Впрочем, несмотря на какие-то огрехи, Football Manager 2013, безусловно, заслуживает самых высоких оценок. Разработчики идут по правильному пути: сохраняя хардкорность и дотошность игры, они делают ее более насыщенной, разнообразной, современной и более доступной для самой разной аудитории.

Плюсы: новые увлекательные режимы; возможность выбора, сколько тратить времени на игру; больше информации до и во время матча; более удобное меню тренировок.
Минусы: хотелось бы больше испытаний в режиме Challenges; есть проблемы с сетевыми подключениями.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Football Manager 2013

PC | Mac
2 ноября 2012
4.0
51 оценка

На самом деле это очень очень крутая игра! Стоит только попробовать, затянет на долгое время!
А обзор великолепный, с оценкой полностью согласен!
мля, это опасный менеджер. я правда в 2012 играл, но они не сильно отличаются. в натуре, как засядешь, просто потом не вытянуть, особенно если футболом увлекаешься (надо отметить, что я вот не очень, но игра затянула).
я целый сезон отыграл наверное меньше, чем за неделю. а это примерно 48 матчей (и это не считая различных еще кубковых матчей). короче, убивает время напрочь. осторожно.
да почему, когда хвалишь игру по-своему, кто-то ставит минусы. не понимаю логику… вот хоть убейте. узколобые чтоле?..
Люблю футбол, но не настолько, чтобы увлекаться подобными симуляторами.
Если не ошибаюсь, то какой-то Кирилл Волошин раньше писал рецензии для Игромании. А сейчас, когда Игромания умирает, я думаю что многие журналисты печатаются на популярных игросайтах.
Названия в отличии от PES правильные, а вся графика имеется на торрентах.
А в общем присутствуют хорошо проработанные лиги 53 стран мира.
Блин сравнил аркадный Fifa manager с нормальный менеджером! Я поиграл в фифам 13 и там разница между 12-13 только динамикой команды!
Да ну я играл в первом дивизионе нашем в фифа мэнеджер и в это и смотрел 3д матчи так я скажу что там игроки себя как идиоты часто ведут, постоянные подкаты, тут бывает и двоем выходят по мне так у игроков тут реальней поведение, но конечно не хватает удобства фифы когда можно остановить паузу просто на поле клацнуть на игрока и определить ему его поведения, или сразу отреагировать на вражеского игрока, тут почему то до такого не додумались.
Согласен с обзором с удовольствием играю, вывожу Урал в лидеры чемпионата:)))) Правда (я делал предзаказ) бета частенько зависала во время 3д матчей но с релизом вроде все норм стало.
Согласен, игра шедевр.
Как видно на скринах, с лицензией на наш чемпионат все так же плохо. А как дела обстоят с другими лигами?
В минусы можно вписать малое количество лицензий, всё как всегда у EAsports.
Вот тут говорят, что Football manager 2013 отличается от 2012, и причем довольно-таки много новшеств.
Но лучше ли она Fifa Manager 2013? Там я не заметил практически никаких изменений с 2012 части.
FM 13 vs FM 12
1)FM Classic
Режим играбельный, только обрезан не очень хорошо(что-то есть, чего-то не хватает).
2)Вызовы
Быстротечный режим, который затягивает надолго.
3)Новый движок 3D матча
Местами вызывает рвотные позывы. Будет исправляться оф. патчами.
4)Новое оформление
Хорошее, только непривычное.
5)Улучшенная интеграция со Steam
6)Много мелочей
О нововведениях было выпущено более 20 3-ёх минутных видеоблогов.

Не изумительно, но похвально.
Преимущества FM
1)Research
Все правила чемпионатов(напр. лимит на легионеров), их сроки проведения, а также составы лиг и команд соответствуют реальным.
2) FM Реалистичнее(напр. в общении с командой)
3)Много мелочей, которые я поленился вспомнить

FiM
1)3D матч лучше
2)Лицензии на графику (фото, логотипы)
3)Аркадность
4)Sims Личная жизнь
омг…
Какой нахрен сюжет у СИМУЛЯТОРА МЕНЕДЖЕРА?
Игра — высший класс. Новичку разобраться очень легко, система помощи в игре отличная, все понятно. Мой первый FM — 8, тогда мне тоже показалось все слишком сложно. (Играл не тогда, когда он вышел, а примерно год назад). Потом взял одиннадцатый, разобраться было легче намного, и много фишек прикольных, но снес из-за отсутствия логотипов комманд, лиг и иже с ними. (Не надо кричать, что на торрентах все есть, не у всех безлимитный интернет). Когда купил 13 — поразился его простоте. Не знаю, была ли такая система обучения в 12, но вот в 13 она реализована на уровне. Ну и у друга скачал паки с графикой, в общем я доволен.
Не играл, но после обзора появилось желание )
Игра очень увлекательна, разобравшись уходишь с головой (но на это надо не мало терпения и знаний приобрести, очень много тонкостей и нюансов в ней). И когда еще в довесок загрузишь полный спектр форм, меню, логотипов и фото, вот тогда становиться намного комфортнее в нее играть :)
А мне не понравилось!!!!1111
Сюжета-ноль
Всё сильно трудно новичку не разобраться.Я сидел над ней полтора часа и так и не понял в чём чуть!
В общем моя оценка 3/10!
Вы должны прислушиваться к моему мнению