20 октября 2012 20.10.12 32 15K

EVE Online: Retribution: Превью (игромир 2012)

Если попытаться выяснить, что больше всего связывает Исландию с Россией помимо схожести с Камчаткой, то вряд ли получится отыскать какой-то другой ответ, кроме как EVE Online, — слишком уж до лампочки россиянам этот остров в Северной Атлантике. Однако «Ева» — совсем другое дело. Примерно 10% населения игры — наши соотечественники, что в абсолютных цифрах выражается толпой в 35 тысяч человек. Очень неплохо для нишевой, в сущности, «песочницы». Которая к тому же не F2P.

Поэтому внушительный десант ССР, высаженный исландцами на «Игромир», понятен и приятен. Не всем, но хотя бы нам. И кому-то из вас. Впрочем, именно на «Игромире» бригада ССР особо не засветилась. Несколько интервью с прессой да участие в короткой презентации DUST 514 — скромно, но никто не обиделся. Ибо не та у проектов компании популярность, чтобы конкурировать за внимание масс с какими-нибудь Assassin’s Creed 3 или Tomb Raider.

Но то были мероприятия для галочки — каждая компания, в конце концов, должна двигать себя в скопления народа. Этому учат учебники по маркетингу, а они не могут ошибаться. Для своих же ССР приготовила куда более неформальную встречу — в пивном ресторане «Тинькофф». Чтобы в теплом и практически семейном кругу обсудить актуальные вопросы развития космоса и связанных с ним отраслей народного хозяйства в одной достаточно далекой галактике.

Калдарский эсминец будет жечь не напалмом, а ракетами.
Калдарский эсминец будет жечь не напалмом, а ракетами.

Эсминцы в ресторане

В прошлом году исландцы тоже устраивали нечто подобное. Тогда на встречу заявилось человек двадцать, что даже для своих было ну очень мало. Страх повторения «фейла» до последней минуты грыз сердца островитян и их коллег из других стран (команда CCP исключительно интернациональна — есть в ней и россияне). Но затем эта минута пришла и прогнала нехорошее чувство — поклонники «Евы» забили ресторан до отказа. И не остались внакладе — халявного пива и закусок было если не море, то очень приличное озеро.

Хотя, вне всяких сомнений, пришли они туда не ради выпить и закусить (ну или ради, но совсем чуть-чуть), а чтобы пообщаться друг с другом и с разработчиками. Не знаю, как насчет друг с другом, — опросов не проводил, но с ССР общение прошло на очень высоком уровне. Во-первых, было презентовано зимнее дополнение к EVE OnlineRetribution. Во-вторых, состоялся прямой телемост с Рейкьявиком, где ответственные за баланс лица рассказали об изменениях кораблей и модулей. А в-третьих, было много неформального общения и ответов на вопросы.

Впрочем, «во-вторых» из-за технических проблем получилось сильно скомканным. Пара девелоперов лишь рассказала, что сначала они сбалансируют ракеты, а уже потом — использующие их корабли. Да слегка прошлась по некоторым модулям. После чего связь сдохла, и разочарованная публика залила досаду ударными дозами пива. Горе в любимом напитке (такое складывается ощущение) геймеров, разумеется, растворилось без остатка. Хотя автору пришлось труднее.

Ибо он (каюсь в этом тяжком грехе) ни пива, ни других напитков с градусами терпеть не может, поэтому всю встречу оставался трезвым. Зато и память его не подвела — бывают иногда такие казусы при контактах с пивом, да, — так что теперь он травит эту байку вам, а не чешет репу в безнадежных попытках вспомнить, что там было и чем все закончилось.

Зато презентация Retribution прошла с большим успехом. Фишек у зимнего дополнения ожидается с избытком. Но главных, пожалуй, две. Это новые дестроеры-эсминцы и переработанная система «баунти». Новые кораблики для любого пилота «Евы» — тема и самая больная, и самая родная одновременно. Что вряд ли удивительно — какими иначе они были бы пилотами.

С выходом дополнения количество эсминцев в игре удвоится — это будут именно новые, а не переделанные старые корабли. Их сакральная сущность — в разнообразии. Если старые эсминцы — все без исключения турельные и скучные, то у новых и оружие другое (калдарский и минматарский вооружены ракетами, амаррский и галлентский — дронами), и есть интересные бонусы, добавляющие им тактических вариаций.

Фишка минматарских кораблей — скорость.
Фишка минматарских кораблей — скорость.

Награда за ущерб

Изменения в системе «баунти» должны обрадовать в первую очередь любителей PvP. Хотя и ненавистники охоты за чужими персонажами могут найти в них (изменениях) положительные моменты. Выгода поклонников PvP очевидна — у них появится еще один источник повышения благосостояния. Старая система наград за головы умерла когда-то давным-давно, когда я и «Ева» еще друг о друге толком ничего не знали (то есть более пяти лет назад).

Суть той системы заключалась в том, что награда выплачивалась только за убитого персонажа. Что было верхом идиотизма. Назначаете вы, допустим, солидную награду за чью-то голову. Высоко оцененный немедленно загружает своего второго персонажа, убивает им первого и радостно ржет, подсчитывая ваш убыток и свою прибыль. Новая система ситуацию должна сделать гораздо интереснее.

Ибо в ней оценивается не голова, а финансовые потери. То есть деньги будут начисляться за любой материальный урон, нанесенный тому, за кого назначена награда. В размере (цифра предварительная) 20% от ущерба, но не выше назначенной суммы. И поэтому с вводом новой системы уничтожать самого себя станет накладно, так как получишь меньше, чем потеряешь.

Те же, для кого PvP — лишь потеря времени, которое можно потратить на заработок больших миллиардов, в изменениях системы «баунти» могут обнаружить новое средство досадить надоевшим убивцам. Назначил за такого убивца пару-тройку миллиардов исков — глядишь, ему на какое-то время станет не до охоты на других, ибо на самого начнут охотиться.

Тем более что награды можно будет назначать не только за отдельных пилотов, но и за корпорации и даже альянсы. Выставление вознаграждения за назойливый пиратский альянс даст стимул потенциальным «охотникам за головами» активнее истреблять злодеев, сделав пиратскую жизнь сложнее, а бытие их несчастных жертв — проще. Другое дело, что это только по идее. А как получится в «Еве», сейчас не скажут даже сами разработчики.

Преступление и наказание

Наконец, третьим важным нововведением в Retribution должен стать ребаланс системы преступлений. EVE Online — игра с очень высоким уровнем свободы, где многое возможно. Даже преступать игровые законы (но не правила — большая разница). Однако еще одним ее принципом является обязательность последствий за преступления. Зло должно быть если не наказано, то хотя бы указано. А там — как получится.

Поэтому всякий преступник в «Еве» получает после совершения преступления на какое-то время набор неприятностей. Например, в системах с уровнем безопасности выше 0.5 любая неспровоцированная агрессия против игроков карается «Конкордом» — местной полицией, от которой нельзя ни скрыться, ни отбиться. Разница лишь в том, как быстро она прилетит и убьет (чем выше уровень безопасности, тем быстрее).

Амарры молятся на императрицу и лазеры. Но основным оружием нового эсминца будут дроны.

В системах 0.1—0.4 «Конкорда» нет, поэтому там есть пираты. А их наказание — дело исключительно игроков. Пиратов может атаковать каждый, безнаказанно и где угодно — это такой аналог ПК из Ultima Online и прочих знаменитых «песочниц». В системах 0.0 любой пилот может без последствий для своего статуса атаковать любого пилота. Закон здесь устанавливают только сами игроки.

Разработчики решили, что нынешняя система статусов и таймеров слишком сложная, поэтому посчитали необходимым заменить ее на метки. После их введения любая противозаконная деятельность приведет к тому, что пилот превратится либо в подозреваемого, либо в преступника. Подозреваемым можно стать за атаку корабля в системах 0.1—0.4, воровство из контейнеров или за помощь подозреваемому (например, ремонт его корабля в ходе боя — аналог лечения).

Нелегальная атака кораблей в системах 0.5—1.0, капсул в системах 0.1—0.4 и уничтожение кораблей там же приводит к статусу преступника. Отличие от подозреваемого лишь одно, но существенное — нелюбовь «Конкорда». Если подозреваемый может летать в системах с высоким уровнем безопасности, то преступника там ждет немедленное уничтожение.

Постные дни для медицины

Для каждого из этих статусов будет своя метка с таймером на все время действия (15 минут), чтобы игрок всегда четко осознавал свое положение. Однако это далеко не все фичи системы. Метки, таймеры и названия получат и иные статусы агрессии: использование оружия, атаки игроков и NPC. Главных радостей (или горестей — с какой точки зрения посмотреть) тут две: изменения в PvE-статусе и для кораблей поддержки.

Если раньше атака NPC не имела никаких последствий, то теперь такой корабль, как и в случае с PvP, не сможет исчезнуть из космоса после выхода пилота из игры в течение 15 минут. То есть если раньше пилот мог в случае опасности уйти в реал, а его корыто — пропасть через минуту, то в Retribution на поиск (при помощи специального сканера) оставшегося без хозяина корабля будет четверть часа — более чем достаточно.

Корабли поддержки тоже лишат очень важной халявы. Если сейчас любой корабль активирует любой атакующий модуль на корабль другого игрока, то он не может в течение минуты уйти в док или в ворота — большая проблема и зачастую вопрос жизни и смерти. Однако на лекарей это не распространяется — они же не атакуют, а лечат соратников. И в случае проблем всегда могут спрятаться.

С введением новой системы на лекарей автоматически будут переходить все статусы их целей. И если цель не может уйти в док или ворота, то и лекарь не сможет тоже. Да, это вряд ли увеличит количество желающих заняться этой нелегкой профессией, но нынешняя масленица уж больно для них жирная — без дополнительных постных дней никак не обойтись.

Галленты не могут без фенечек и рюшечек. Даже в дизайне боевых кораблей.
Галленты не могут без фенечек и рюшечек. Даже в дизайне боевых кораблей.

Последним изменением в системе преступлений станет торговля «правами на убийства». Несмотря на жуткий смысл, ничего ужасного в этой фиче нет, а есть еще одна защита хороших парней от плохих. Сейчас, если чей-то корабль будет уничтожен в имперском пространстве (0.1—1.0) без единого ответного выстрела, то пилот такого корабля получает возможность в течение месяца безнаказанно уничтожить (не более раза) своих обидчиков.
Приятная вещь, но с нюансом — жертвами чаще всего становятся новички и мирные обыватели. Шансы которых самостоятельно осуществить месть близки к нулю. А это неправильно. Поэтому в новой системе они смогут продавать или передавать свои убийственные права. Чтобы за них мстили идейные защитники униженных и оскорбленных или просто любители подраться.

Играйте в «Еву» за рубли!

Разумеется, найдутся в Retribution и тысячи всяких мелочей — исправления, улучшения и украшения. Еще вроде бы обещают отбалансировать тяжелые ракеты, которые слишком тяжелые и слишком ракеты, отчего у их целей происходит регулярный «баттхерт». А оплата рублями появится даже раньше дополнения — с 1 ноября месяц/три/шесть/год «Евы» будут стоить 399/1049/1899/3499 рублей соответственно.

Единственная печаль — поклонникам Incarna. Столько лет ожидаемое хождение по станциям, похоже, задвинуто исландцами в очень долгий ящик. Полагаю, компании на него просто не хватает ресурсов — нужно запускать и отлаживать DUST 514, да и World of Darkness тоже регулярно просит кушать. Впрочем, в игре про космос главное — все же космос. А станции перебьются.

EVE Online: Retribution

4 декабря 2012

Так то учесть не ММО, суть в том что EVE уже 9 лет а она развиваться и не собирается останавливаться на достигнутом еще столько же, а то и больше лет :) Но на развитие нужны деньги, где их брать студии которая владеет игрой в нишевом и непопулярном жанре, а помимо развития нужна еще постоянная поддержка их сервера, также платить зарплату сотрудникам и прочее и прочее…
З, Ы Так же CCP нашли решение и для любителей холявы, EVE наверное единственная игра в которую можно действительно играть бесплатно на официальной основе, при этом ССР не теряет на этом деньги, она даже больше их зарабатывает чем на продлении подписки.
З.Ы.Ы
лучше когда 1 раз заплатил и играешь столько сколько тебе хочется.

Логика человека еще молодого и не работающего :) Тогда уж лучше вообще не платить, в EVE т платишь исключительно за месяцы игры, все дополнения абсолютно бесплатны, то есть ССР развивается только за счет этих вложений, а ты горишь что правильно им вообще не платить, ну то есть купил игру и все, а они тебе должны дополнения выпускать сервер годами поддерживать, игру обновлять до современного уровня и прочее и прочее и все за просто так, разве это правильно? :)
eve развится а cod годами стоит на месте.
Деньги я зарабатываю сам, и считать их умею, и все что ты там написал это конечно хорошо, только ты так и не решил проблему на что жить разработчикам на что им проект свой развивать, разработчики тоже кстати деньги сами зарабатывают без мам без пап.
З.Ы Лично я плачу не за время а как рас таки за дальнейшее развитие проекта, другое дело что если бы я не смог поиграть по вине ССР, то бишь сервер бы упал на 2 дня к примеру.
да, ампас он такой ампас…
Вселенское благо тоже не проблемы CCP. Или нынче каждый продавец вам конфетку сует за покупку его товара каждый раз?

Плюс, я так понимаю вы человек не сведующий в экономике мира EVE и о том, что CCP в 80% случаев тупо закрывает глаза на «Черный Рынок»… где крутятся «столетние зарплаты». По личному примеру могу сказать, во времена моей активности после перехода на Incarna выводил из игры от 10-15к рублей и еще проплачивал 4 аккаунта игровыми ISK'ами каждый месяц. Реалом я платил за игру только первые 3 месяца…

для ПВП-направленных игроков тоже есть возможность заработка внутри игры.

Так, что эта игра просто не для вас уважаемый и вы не хотите вникать в ее проблемы.
P.S.: Прежде чем ругать платные игры, вы бы хоть поглядели на то, что на основе EVE уже несколько дисертаций написано… возможно эта игра куда сложнее чем ваши обывательские проблемы в ВоВ, Ла2, ГВ2 и еже с ними.
Сходства есть, но незначительные.
Обожаю стиль Вольдемара. Почаще бы ты писал, а то кучи сухих обзоров надоели уже.
Разве еще не собираются визуальный вид ангара поменять?

Вообще рад новым дестроерам и краймвотч системе. Давно пора. Возможно подправят КБ и логисты будут попадать в киллмыла из-за новой системы :)
Хорошо, пойдем другим путем… долго ли прожила бы EVE-Online перейди она на F2P основу? Продукт нишевый… сообщество чуть более 500.000 игроков. Он-лайн, 30.000-70.000 из них реальных… 10.000-15.000 игроков. Игра прямо скажем не из легко доступных, нужно хорошо посидеть и покурить гайды и инфу по игре. Прибавим к этому неуравновешенных подростков — которые нахлынули бы на Сервер.

Год? Два? И ССР обонкротилась либо начала бы клепать более казуальные проекты — какими кишмя кишит рынок… уж кто бы, что не говорил — но теже ВоВ, Ла2, ПВ, ГВ/ГВ2 и прочие — оказуалили в угоду несмышелным детям. Экономически и практически они доступны и кормят разработчиков, но тут мы разговариваем о поддержании куда более детального и сложного в реализации продукта… ни о каком F2P речи быть — не может.

Да, как сказал оратор выше, — «а вы задумывались, на что будет жить Девелопер?» — с вашей жаждой, «купи и езди»… год «проездит»(а то и меньше), а потом будете жалобы строчить мол я отдал(а) свои кровные — какого хрена сервера закрыли!?
Логика человека умеющего считать деньги. Вот смотри, платишь ты, скажем, за Еву или ВОВ месячную подписку и при этом играл не весь месяц, а к примеру 10-12 дней по 3-4 часа, т.е. понятно, что ты заплатил за 20 дней, которые не использовал продукт. Мне, как человеку самрму зарабатывающему деньги, хочется тратить деньги на то, чем я пользуюсь, потому что я их заработал, а когда денежки тебе выделяет мама/папа, то и счёта им нет, потому что не ты их заработал и значит не имеешь им счета. А заплатив единожды, как например за ГВ2 таких проблем возникнуть не должно. Ты зплатил и играешь, когда захочешь и не должен мониторить, какое там число 30 или 31.
Ну как бы самая прибыльная игра на свете — World of Warcraft — подписная. Да и «Ева» приносит 60 миллионов долларов в год — далеко не всякая фритуплейка на такое способна. Особенно если учесть, что игры про космос — по определению нишевые.
Полностью согласен. Ты тут разжевал сильно очевидные вещи :)
+ да. В Еве, если немного напрячься, устроиться в хорошую корпу ( либо иметь просто прямые руки и покурить форумы на предмет быстрого заработка), то можно без особых проблем за вечер — два зарабатывать на месяц игры, я уж не говорю о дорогих кораблях и обвесе.
О, сенкс. Имхо кадр из трейлера к дополнению, слишком круто смотрится)Хотя помню на оф форуме предлагали оживить ангары всякими обслуживающими роботами, которые летают и например латают обшивку, проводят диагностику и тд. Тупо анимация, но как бы она оживила ангары :) Жаль, что вряди такое сделают.
Ни в ВоВ, ни в ЛА2, ни в ГВ2 я не играл. Я знаю, что месячная подписка куда как менее эфеективна и рассказы. Все умеют выводить бабки из игр, вопрос только в желании. Пафосные речи мимо кассы, мол я весь такой на пафосе и Д'Артаньян, а вы обычные обыватели и людишки со своими обывательскими проблемами в своих обывательских мирках и играх. Ненадо так строить общение.
Дестроеры великолепны, у меня с ними особые ностальгические воспоминания, будем надеяться что на них можно будет хоть что-нибудь делать, как раз ракет и дронов им не хватало, уже думал интердиктор качать ). Хевики жалко, но посмотрим.
Спасибо за интересную новость. Мы с EvE временно отдалились из-за недостатка времени и прокачки скила длиною в месяц, но ну очень соскучился, так что видимо с ноября…
ангары круть но лучше бы обещанные станции поставили) там глядишь в далёком будущем добавят и хождение по кораблю. Хотелось бы дырки в корпусе своей баржи посчитать изнутри)))
Интересный материал.
В игру не играл, и честно говоря пробовать и не захотелось.
Не люблю игры с платной подпиской, лучше когда 1 раз заплатил и играешь столько сколько тебе хочется.