StopGame  Обзоры игр Darkspore Обзор

• «Инфакт» от 16.11.2018 — Ремастеры Command & Conquer, короткометражка Beholder, продолжение Expeditions, геймплей Gears POP!…
  • Обзор игры Kursk
  • Видеообзор игры The Quiet Man
  • Обзор игры 11-11: Memories Retold
  • Battlefield V.WWII
  • Resident Evil: Remake. Возвращение в ОСОБНЯК!
  • Обзор игры Tetris Effect
  • «Связанные». Игрочтиво
  • Полная история браузерных ферм
  • Обзор игры Nickelodeon Kart Racers
  • Самый быстрый секс в Fallout! [Спидран в деталях]
  • For Honor: Marching Fire. Марш в огонь!
  • Warcraft 3 Reforged. Прямой эфир с Blizzcon
  • For Honor: Marching Fire. Жопа в огне
  • Dangerous & Dragons. Дело: плохо
  • Dead by Daylight. Хеллоуинский замес
  • Silent Hill 4. Страх с доставкой на дом
  • «Своя игра» на Хэллоуин!
  • 10 лайфхаков для настоящего ковбоя
  • Самые ожидаемые игры. Ноябрь 2018
  • Восемь талантливых, но мёртвых студий. Часть 2
  • Suikoden II. Спецвыпуск Кинологов

Darkspore: Обзор

Игра: Darkspore
Жанр: action, rpg
Дата выхода: 26 апреля 2011 г.
Разработчик: Maxis
Издатель в России: Electronic Arts
Некогда амбициозная Spore поражала многим — беспрецедентным по детальности проработки редактором существ, честно смоделированной в реальном времени гигантской галактикой и, к сожалению, не менее огромной, чем эта галактика, скукой. В ней попросту нечего было делать, кроме как создавать все новых и новых странных тварей, по которым Кунсткамера плачет. Но амбиции и заложенный в игру потенциал не пропали бесследно. Студия-разработчик Maxis решила, что раз с глобальной стратегией не вышло ничего толкового, то имеет смысл сменить жанр и соорудить на немного измененном движке Spore дьяблоид под названием Darkspore. Подобный проект просто неприлично оставлять незамеченным, поэтому стоит разобраться, что же получилось в результате.
Darkspore
Генетический герой к бою готов!
Из прошлого с приветом

Начало игры достаточно банальное: наше альтер-эго вываливается из камеры анабиозного сна на летящем непонятно куда космическом корабле и, разумеется, ничегошеньки не помнит. Видимо, в ту камеру была встроена еще и функция лишения памяти. К счастью, долго мучиться от амнезии нам не придется. Все, что мы должны знать о прошлом, тут же приятным женским голосом поведает местный автопилот, иллюстрируя свою речь весьма красивыми роликами. Оказывается, наше склеротичное альтер-эго — один из последних выживших крогенитов, древнего народа, на пике своей мощи решившего сыграть в богов и создать идеальных существ с помощью экспериментов над ДНК. Поначалу им сопутствовал успех — были выведены пять видов, обладающих необычными способностями вроде управления природой и энергетическими потоками, поднятия нежити и многого другого в зависимости от типа генетического кода. Венцом работы стали так называемые «генетические герои» — необычайно могущественные твари, намного превосходящие своих соплеменников во всем, настоящие титаны.

Но, как это обычно и бывает, самоуверенные творцы в конце концов доигрались. Во время экспериментов с новой «экспоненциальной» ДНК была допущена ошибка, имевшая катастрофические последствия, и галактику поглотила темная спора — то ли болезнь, то ли биологическое оружие, то ли еще что, неузнаваемо уродующее живые организмы, порождая кровожадных чудовищ. Крогениты и их генетические герои ничего не смогли сделать — все их цитадели пали, и последние из некогда великой расы разлетелись по галактике в кораблях с криокамерами, чтобы в один прекрасный день проснуться и попытаться хоть что-то исправить.

Теперь, когда искусственные интеллекты кораблей завершили анализ происходящего и рассчитали стратегию борьбы с темной спорой, настало время для нашего вмешательства. На борту, помимо автопилота и пробудившегося крогенита, хранятся еще и останки генетических героев. Только эти титаны могут сражаться с порождениями темной споры на равных.
Darkspore
Темная спора изуродовала даже деревья.
Охотники на ДНК

Геймплей больше всего напоминает старушку Diablo. Глядя на персонажа с высоты, мы вырезаем сотни тварей в лабиринтах безумных планет и собираем иногда выпадающий генетический материал (в Darkspore ему отводится роль денег) и предметы экипировки. За уничтожение монстров крогенит получает опыт и растет в уровнях, что позволяет ему открывать новых героев и расширять ассортимент встроенного в судно магазина. Сами же герои в уровнях не растут, их можно усиливать только с помощью нового снаряжения.

Перед каждой миссией нам необходимо выбрать трех воинов. Сразу всех взять на поле боя не позволят — только одного, но как только потребуется, его можно будет заменить на любого из оставшихся (причем выходят они с тем запасом здоровья и энергии, который у них имелся на момент отправки в резерв). Каждый из подопечных обладает пятью уникальными навыками. Первый работает пассивно (например, призыв питомцев или лечащая аура), второй применяется при нажатии на левую и правую кнопки мыши (обычный удар оружием), а остальные с помощью клавиш 1 — 5. Почему от 1 до 5, спросите вы, ведь осталось всего три навыка? Дело в том, что третья способность персонажа становится доступна и двум другим. В результате у всех получается по семь умений — пять уникальных и два, которыми поделились соратники. На фоне той же Diablo скудновато, но при грамотном выборе бойцов арсенала вполне хватает, ведь герои в Darkspore совершенно не похожи друг на друга: долговязый пиромант кидается огненными шарами и пускает пламенные струи, паучиха высасывает души и стреляет ими во врага, каменный голем сотрясает землю и прекрасно держит удар за счет усиленной брони, а живое дерево призывает союзников и лечит. В команде нашлось место для нежити и роботов, зверей и элементалей, магов и прочих странных созданий — всего их несколько десятков, у каждого своя история и роль в бою. Также надо отметить, что герои получают повышенный урон от тварей одного с ними вида (нежить от нежити, роботы от роботов и так далее), так что приходится при формировании отряда внимательно смотреть, с кем предстоит столкнуться на задании.

Кампания в игре разделена на несколько частей, действие каждой из которых происходит на новой планете. Из заброшенной лаборатории мы отправляемся в мертвый мир нежити и мерзких паразитов, оттуда — в джунгли, кишащие дикими зверями и почему-то роботами, и так далее. В конце каждого этапа нас ожидает именной босс с ворохом ценных побрякушек. Все части внутри разбиты на несколько подуровней, за прохождение которых также дают призы — чем больше этих самых подуровней мы осилим, не выбирая награду, тем выше шанс получить в итоге экипировку лучшего качества, правда, выпадающую абсолютно случайно.

Мультиплеер предоставляет на выбор режим кооперативного прохождения кампании, очень веселый за счет возможности комбинировать героев, а также арену, на которой игроки могут померяться силами друг с другом. В компании с друзьями Darkspore расцветает — на привычных уровнях появляются новые твари, которых невозможно одолеть без посторонней помощи (например, чудовища, парализующие и медленно убивающие свою жертву), да и просто подбирать оптимальную команду для каждой конкретной задачи становится гораздо интереснее, чем в одиночку, потому как некоторые способности персонажей, усиливающие союзников, предназначены именно для «коопа».
Darkspore
Иногда игра выдает изумительно красивые виды.
Лаборатория доктора Моро

Но это все новинки, пора вспомнить и о том, что перед нами проект от создателей Spore. Достаточно зайти в раздел редактирования героев, чтобы увидеть наследие предыдущей игры Maxis. Фактически перед нами немного переработанный редактор из «Споры», подстроенный под нужды нового жанра. Функционал изменился, теперь нельзя преображать существ так, как вздумается — базовое строение тел постоянное, переделать паука в гуманоида не выйдет. Однако простор для творчества все равно остался, и немалый.

Предметы, покупаемые за очки ДНК и находимые на уровнях, как раз представляют собой всевозможные носы, уши, глаза, шипы, крылья, чешуйки, маски, антенны и тому подобное, только помимо чисто эстетического эффекта они еще и заметно усиливают тех героев, на которых прицеплены. Правда, порой они выглядят откровенно по-идиотски — как вам, например, паук в противогазе или боевой робот с кожистыми крылышками? Но с этим приходится мириться. Кроме универсальной экипировки есть еще и предметы, подходящие только одному виду ДНК (например, механические игрушки типа реактивных двигателей, которые можно повесить лишь на роботов), а также оружие, уникальное для каждого персонажа. Разумеется, не обошлось без возможности покрасить своих уродцев как душе угодно. И пусть лопнут глаза врагов при виде призрака веселой голубовато-розовой расцветки в горошек.

Также героев усиливают падающие с врагов разноцветные шарики-катализаторы — их нужно размещать в девять доступных ячеек (три строки по три ячейки). Если в какой-либо строке или столбце будут расположены катализаторы одного цвета, то их эффект будет усилен в полтора раза. Ну и не обошлось без стандартных капсул веселого синенького и зеленого цветов, восстанавливающих энергию и здоровье.
Робот-раскраска.
Darkspore — веселая и симпатичная игра, которую с удовольствием можно пройти один раз, украшая героев и истребляя сотни чудовищ, чтобы найти новое снаряжение и… конечно, опять украсить героев. Лучше всего делать это с друзьями, комбинируя способности персонажей. Но на «второй круг» вряд ли кто-то согласится — геймплей Darkspore слишком однообразен.

Плюсы: разнообразные герои; интересный редактор персонажей; отличный стиль; необычная вселенная.
Минусы: морально устаревшая графика; однообразность игрового процесса.
Он уже вышел? О_о ясамизнаетекаокйпосчету :3
Проходняк?????
Ну нэээ…
Проходняк, как унизительно :(
Хотел приобрести данный продукт, после обзора передумал :)
ХМ не согласен, но не буду устрайвать тут дикий срач, ведь это лишь моё мнение. =) За обзор спасибо СГ
А игра не так уж и плоха, люди имейте своё мнение
= Неожидал проходняка
Вражеская игромания тоже невысоко оценила.

Не с проста.
Новый автор? Интересно.
Они сговорились)
Они сговорились)
Не очень понравился обзор. И не из-за оценки, ибо считаю, что игра заслуживает твёрдое «похвально».

Автор просто перечисляет характеристики игры без своего мнения, как это делают другие уважаемые, бездушно как-то. Нету чувств.
И вообще не упомянут мультиплеер! А тот же дуэльный режим не просто тупое закликивание врага, а вполне умные поединки.
Проходняк???
Грамотный разбор, ну наконец.
С оценкой согласен.
бе, хорошо что не скачал
Собственно, большая часть комментариев говорит в пользу того, что грамотно раскрутив говнопродукт, можно убедить массы в том, что это конфетка.
Мне кажется, что этот обзор слишком короткий. Мало анализа. Много о фичах игры. С Оценкой согласен. В одиночку так вообще скука. Кооператив забавляет, но только на недолго.
На протяжении всей статьи был уверен что в итоге поставят похвально. А в итоге(внезапно!) проходняк? Почему про минусы не было более детально сказано в самой статье?
Я играл токо в бету но мне понравилось
А почему проходняк?
Автор в + и — перечислел диабло…
Обычный сендбокс, куча фана и мессива.
Выйдет Д3, в который будет просто тоже самое. Только с припиской BLIZZARD и фентезийный антураж, так я уверен что вы поставите «изумительно».
В минус я б добавил стоимость… А так, поиграть можно.
С оценкой полностью согласен
ниче особенного и прям «вау» в ней нет
проходняк тот кто играл не бойсь не любит игры такова жанра мне понравилась
С оценкой полностью согласен
ниче особенного и прям «вау» в ней нет

Сейчас нигде «прям вау!».
Обзор конечно объективный, но как многии уже сказали какой то бездушный… Да и с оценкой вы чёто погоречились, игра не идеал, но пару вечерков посидить да поиграть можно)) Плюс вспомнить старый добрый диабло тоже как то неплохо)) Вообщем как по мне, так тут как минимум похвально должнобыть, а то с такими тэмпами вы диаблу 3 проходняк поставите, а то и мусор…
Ну игра на пару вечеров
нужно было быть построже. игра однообразна ничего интересного нет. зря тока купил.
APOF1S,

Ипать, мне интересно, а чего ты ждал? Это же Hack-n-Slash, тоесть тупое задрачивание шмота и лютое насилование мышки, ты что, глубины сюжета или персонажей тут хотел увидеть?

П.С. Проходняк? Хочу потом посмотреть на лютый фанбойский фап среди населения СГ по теме Д3, где унылость, фактически, дошла до своего апогея… Особенно интересно глянуть про наличие таких моментов в игре, как:
морально устаревшая графика; однообразность игрового процесса.
я после этой части разочеровался в спор
Это им не «человечков в туалет водить».
Увы, но максис зачах.
Плюсов отмечено больше, но минусы в виде устаревшей графики и однообразного (а где он другой ?) геймплэя вывели в «Проходняк»?
Гоните автора нафиг… Таким при..... недалеким личностям дома в кризис играть, а не обзоры писать…
Обзоры с каждым разом все короче и короче. Ладно, если информация интересно подается, но тут унылость и скука.
Полностью не согласен с оценкой! Минимум «Похвально»! Что значит устаревшая графика?! а геймплей разве скучный?! И автор, блин, совсем забыл о кооперативе!!! К-О-О-П-Е-Р-А-Т-И-В!!! Все что то тут вякают, но все совсем забыли о кооперативе, а с ним геймплей далеко не унылый!
AlexZimin
Проходняк, как унизительно
Хотел приобрести данный продукт, после обзора передумал
Вы, товарищ, имбецил. Если хотели купить, а из-за какого-то псевдообзора передумали.
Проходняк? О_о вы слишком занизили оценку… Игра достойна отметки Похвально! и графика отличная!
Хоть и занизили оценку, я все равно куплю эту игру, так как поклонник игр Spore!
Думаю, проходняк поставлен лишь по той причине, что «на «второй круг» вряд ли кто-то согласится»
Надо опробовать. Мне кажется всё таки не для всех проект просто. Кому то да понравится. Хотя бы первые два часа геймплея.
Ну, Во-первых, игра не «Проходняк», а вполне похвально.
Что вы хотели от игры в стиле диабло, созданной на основе стимулятора?
Движок не меняли, возможно модифицировали.Графика отсталая потому что авторы поленились, это да, но по сути, рукастость программистов должна быть одобрена.Да и игра няшная, она рассчитана на аудиторию, которой нравятся милые игры.
За что вы любите Диаблу? Там графика уже много лет как устарела, а многие ещё её перепроходят и перепроходят.А все потому, что вам нравиться её геймплей.Так чем тамошний мобослив хуже тутошнего?
Тут есть свежий сюжет, пусть и монотонный, а диаблу уже наизусть многие могут пересказать.
Автор ты унылое гавно.
предыдущий комм содержит сполер

GiGaBayt +1
С оценкой не согласен. Это «похвальная» игра. Если ставить в сравнение с предтечей в лице Spore, а не сделать этого нельзя, то Darkspore на порядок интереснее!
вы бы лучше таких авторов банили и не позорились с, как сказали выше, недообзорами
Не понял?!?!
Как вы посмели даркспору поставить проходняк?!?!?!
Играл в бету, игра суперская!)))
Автор, вы профан и дилетант.
в превию говорили что будет разнообразие а в обзоре всё наоборот
ребят… вы вообще читали критерии оценок? или вы оцениваете тупо по значению слова *проходняк* которое есть в вашей голове? А между прочим если прочесть критерии оценок то игра получила свою и даже очень точно. Действительно игра на 1 раз как и предыдущий спор по сути. С автором согласен и считаю что он молодец.
обзор говно. да и игра говно, но обзор ещё большее говнище. записать в минусы «морально устаревшую графику». ололо. играй в кразис, дитё.
Вы тут все такие охеренные обзорщики. Надо было вам идти в стопгейм работать, чтобы делать так, как надо, а не какой-то «недо-автор», ага. Это раз.

Раз вам не нравится, то какого хера вы здесь делаете? Не нравится — скатертью по жопе, никто вас не держит здесь. Это два.
До меня дошло. Обзор писал компьютер.
Он генерировал загруженные в него данные по игре, а програмист, которому доверили роль редактора, удалял в процессе все лишнее и перетасовывал некоторые предложения, а полученный результат разместил на сайте под именем О.К.

P.S. Лутше б обзор написал какой-нибудь параноик
Kane42,

Прогиб засчитан, свободен.
ЭТО ИЗУМИТЕЛЬНО!!!
Игра ну не по моему жанру к сожалению обзор нормальный действительно раз не нравится посмотрели ушли а автору сасибо, все таки лутше бы Maxsis продолжали работу над Spore может что-то да вышло стоищее…
Проходняк, из жалости
однообразие ща много игр похоронило
Согласен с автором на все 100%! Участвовал в ЗБТ и когда до выхода оставалось чуть больше месяца и говорили что она уже готова на 98% и т.д играя в нее этого не ощущал, все время ждал и верил что они что то еще в нее впихнут для разнообразия… но увы и ах
Немного расстроен оценкой памойму там самое крутое это редактор
я думаю что игра что то среднее между «проходняк» и «похвально»
Введите между проходняком и похвально оценку «играть можно»
Играли в бетку. Игра средненькая. Красивая, саундтрек отличный. Но уровни, их линейность просто убила.
Пока жду Д3 прикупил под скидку в Стиме за 22 бакса. Доволен. По сравнению с халявными фритуплей ММО, которые добавили недавно, лучше в эту погоняю месяцок.
Если они не выпустят addonы которые исправят однообразность геймплея игру ждет крах.
С оценкой не согласен «Похвально». Видно, старались
В два раза больше плюсов и проходняк?
Kursk: Обзор