StopGame  Обзоры игр The First Templar Обзор

• Уже доступно! Пять игр на эти выходные (22.02.2019)
  • Дождь мужицких подарков — что подарить на 23 февраля
  • «Инфакт» от 22.02.2019 — Сериал по Halo, лутбоксовая драма Black Ops 4, бесплатная Slime Rancher, снижение цены World War Z…
  • FlatOut 3. Хаос и унижение
  • Обзор игры Tetris 99
  • Обзор игры Kingdom Come: Deliverance — Band of Bastards
  • Читеры. Документальный фильм
  • Киберспорт завтрашнего дня — как и зачем смотреть Overwatch League
  • Обзор игры Warhammer Quest 2: The End Times
  • О пользе чтения в метро — вспоминаем игры по книгам. Часть 1
  • Metro: Exodus. Из огня да в полымя!
  • Crackdown 3. Дичайший аромат!
  • Чемпионат CityBattle. Турнир №2
  • Вся суть Metro: Exodus за 5 минут (или больше) [Уэс и Флинн]
  • Обзор игры Apex Legends
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (15.02.2019)
  • Играть по-настоящему — реализм в видеоиграх
  • Все о Метро: Исход
  • Обзор игры Mage's Initiation: Reign of the Elements
  • Обзор игры Mario & Luigi: Bowser's Inside Story + Bowser Jr.'s Journey
  • Видеообзор игры Metro: Exodus
  • Видеообзор игры Apex Legends
  • Видеообзор игры Kingdom Hearts III
  • Conqueror’s Blade. Главное – манёвры!
  • Видеообзор игры God Eater 3
  • Чемпионат CityBattle. Турнир №1
  • The Steam Awards 2018. Пекабоярские итоги года!

The First Templar: Обзор

First Templar, The
Игра: The First Templar
Платформа: PC, X360
Дата выхода: 6 мая 2011 г.
Разработчик: Haemimont Games
Издатель: Kalypso Media
Издатель в России: Акелла
«Это история про поиски Святого Грааля. И вот как все было…» — приблизительно с таких слов главного героя начинается наше приключение. Честно говоря, сложно представить более отталкивающее вступление. Сценаристы из Haemimont Games, наверное, и подумать не могли, что некачественное и дешевое «интро» может погубить всякий интерес к игре. А ведь он обязательно возникнет. Стоит только перешагнуть через себя и постараться продержаться первую главу. Дальше, поверьте, будет интереснее в разы.
The First Templar
Какой-то впереди подозрительный туман.
Инквизиция разбушевалась

Главная неприятность The First Templar заключается в том, что ей свойственна проблема самоопределения. Игра не может толком объяснить нам, что же она собой представляет и поклонникам каких жанров будет интересна. Здесь есть куцая ролевая система. На всех героев выходит что-то около сотни умений, покупаемых за опыт. По сути, это лишь набор спецударов и дополнительных ячеек жизни и ярости. Есть тамплиеры, мечи и боевая система, слизанная с Assassin's Creed: Brotherhood. Вплетены элементы слэшера и стелса. Нет лишь индивидуальности.

Слишком уж «замыливаются» глаза во время прохождения. Вспоминаешь и о Divinity 2, и о том же «Ассасине», и даже о Fable. Это плохо, когда новых впечатлений игра не дает. Но она хорошая — ручаемся. Главное, не торопиться ее ругать.

С сюжетом все понятно и так. Есть два воина-тамплиера, они отправляются на поиски Грааля. По пути один из них жертвует собой, чтобы напарник спасся с прекрасной девушкой. Двоих счастливчиков зовут Альберт да Марья (то есть Мария). Центральная тема, пронизывающая всю здешнюю историю, — столкновения между инквизицией и тамплиерами. Если последние являются адекватными воинами, чтящими кодекс, то инквизиторы в The First Templar выставлены лжецами, мечтающими видеть всех неверных, «ведьм» и особенно соперников в своем священном огне.
The First Templar
В режиме следопыта найти нужного человека намного проще.
Простой пример. Старик Лоренцо, из коварных лап которого придется вырывать напарницу, вначале соврет, что ее в темницах инквизиции и в помине нет. Нам нужно будет тихонечко проследовать за ним, чтобы тот привел к месту, где девушка содержится. По пути Лоренцо болтает со своими приспешниками. На вопрос об оказании помощи больным он сухо заявляет, что «главное — это спасенные души, а тела пусть гниют». Ему жалуются на пропажи людей, но он непоколебимо верит, что такие события только на пользу и урок остальным — «чтобы боялись».

Набор мест, в которых доведется пустить под нож сотни мужчин в латах и кольчугах, внушительный. Побываем и на Кипре, и в лесу зверя невиданного поищем, и в Акре очутимся. Уровни приятно сбалансированы по динамике прохождения. Ведь в том же туманном лесу для придания нужной атмосферы разработчики расставили врагов так, что при перемещении из одной боевой зоны в другую еще успеваешь поглазеть на внезапно падающие деревья, прислушаться к странным звукам на кладбище и даже заблудиться. Когда необходимо спасать горящий город от захватчиков, темп несколько меняется. Стычки становятся частыми — одновременно приходится разрезать глотки чуть ли не десятерым. И да, насчет этих самых разрезаний. The First Templar имеет прискорбный рейтинг «Для подростков», поэтому никаких отлетающих голов и галлонов кровищи вы не увидите. Жаль, здесь подобные изуверства были бы весьма кстати.
The First Templar
Эта штуковина больше уже не постреляет.
Попадаются и «уровни-трибьюты» всем приключенческим экшенам. Локации доверху наполнены ловушками, раскачивающимися подвешенными молотами гигантских размеров, опускающимися платформами и кучей рычагов самого разного назначения. Иногда, чтобы продвинуться дальше, нужно включать так называемый режим следопыта — герой становится на корточки, тыкает пальцем в след, изучает почву, после чего на земле подсвечивается приблизительный путь, по которому отправился разыскиваемый.

Со стелсом связана парочка интересных эпизодов. Иногда скрытность — лишь один из возможных методов продвижения по карте. Ведь намного приятнее не идти напролом против превосходящего по силе противника, а тишком вырубать врагов по отдельности, отвлекать их, кидая банки и бутылки (да, такая возможность тоже есть).

Немного грустно становится, когда скрытность навязывают, грозя в случае игнорирования ее правил провалом миссии. Тогда включается старомодный стелс. Часовые орут («Кто здесь?!») от каждого услышанного шороха и сразу же получают каноничный ответ («Ай, успокойся, тебе показалось!»).
The First Templar
Пополнять здоровье приходится с помощью чанов с водой и жареного мяса. Интересно, кто это добро без присмотра оставляет по всем уровням?
В поисках оригинальности

Боевая система в The First Templar довольно занятна и не дает, простите за очевидность, заскучать. Избивать получается сразу нескольких врагов — между ними можно спокойно переключаться, просто изменив направление атаки. Автонаведения, к сожалению, нет. Поэтому иногда в разгаре схватки может выйти так, что герой отвесит с десяток ударов мечом вездесущему и беспощадному, кх-м, воздуху.

Распределение обязанностей между Альбертом и Марией тоже имеется. Тамплиер полагается на силу, подкрепленную мечом и щитом, тогда как девушка демонстрирует чудеса акробатики и мастерского обращения с кинжалами.

Немалое значение в бою имеет ярость. Заполнив соответствующую шкалу, мы можем проводить более сильные единичные удары. А они крайне необходимы, скажем, для разбивания вражеских щитов. Ведь иногда врагам невозможно нанести урон, не уничтожив до этого их броню. Ярость оказывается полезной, когда напарник на волоске от гибели, и его нужно срочно воскресить. Шкала же заполняется автоматически в битве.

Чтобы казаться еще более изящным, наш тамплиер со своей напарницей при нанесении последнего, решающего удара противнику любят устроить мини-выступление и продемонстрировать прием рукопашки или зрелищный удар мечом в замедленном режиме.
The First Templar
Тамплиеры говорят про Бога как про высшую субстанцию, инквизиторы — про инквизицию… Скучные люди.
Горе пополамКак и положено по нынешнему стандарту, в The First Templar имеется кооператив. Начиная игру, вы сами можете задать правила присоединения к вашей игре из Сети (открыть доступ для всех или только друзей). Опыт разделяется по-братски, так что все зависит лишь от личных убеждений — быть единоличником или приветствовать помощь со стороны.
Для пущего разнообразия в The First Templar добавлены QTE. Их не так много, но все они довольно грамотно вплетены в геймплей. Напала собака и уложила нас «на лопатки» — оперативно жмем мышеклавишу. Сбил здоровяк — та же операция. Не хватает только схваток один на один.

У вас уже, должно быть, назрел вполне логичный вопрос: «Настолько ли хороша эта игра, чтобы тратить на нее свое время?» Как это часто бывает, портит проект бюджетность. Нам бы хотелось побольше кинематографичных роликов на движке, задников получше, более качественной и естественной лицевой анимации. И уж точно не хочется этих цитирований Assassin's Creed: Brotherhood вроде стрельбы из катапульт, россказней про тамплиеров и похоже устроенной боевой системы. Индивидуальность — вот чего здесь точно не хватает.

А чего не отнять у The First Templar, так это духа приключений. Уровни грамотно спланированы и жутко атмосферны. В этом мире, несмотря на все очевидные недостатки, хочется быть. Хочется изучать, двигаться по сюжету и обыскивать сундуки на предмет всяких полезностей. С корявостью исполнения отдельных эпизодов свыкаешься. Левелдизайнеры и ответственные за боевую систему сделали невозможное — заставили нас в это играть только благодаря своей работе. Для авторов Tropico 3 данный проект — лишь проба пера в новом и неизведанном жанре. Им остается учесть все претензии и постараться исправить ошибки во второй части.
The First Templar
«Что ты там сказал про мою маму, а?»
The First Templar — уникальный случай, когда не на словах, а именно на деле все оказывается намного лучше. Поверьте, история про падение тамплиеров и нечестность инквизиции, поставленная стандартными и проверенными методами, с украденной у Assassin's Creed: Brotherhood боевой системой и олдскульным стелсом может быть интересной. Мы сами не верили. А в итоге — с великим удовольствием прошли игру до конца. Ну просто магия, других слов нет.

Плюсы: динамичная боевая система; первоклассная оптимизация — игра прилично выглядит даже на слабых машинах; продуманный дизайн уровней.
Минусы: плохая постановка роликов на движке; анимация главных героев; предсказуемый стелс; слишком много заимствований.
Полностью согласен! Не прекрасно, но и не провал!)
Не пойму, чего вам не нравится в завязке? «Это история про поиски Святого Грааля. И вот как все было…» Вполне себе неплохое начало интересной истории, по-моему.
Поиграл, не понравилось… помоему оценка ну максимум на проходняк а то и на мусор тянет… тот же Dantes Inferno намного лутче и прокачка итд. но оценка такаяже несмотря на интервал между одним проэктом и другим…
Вопрос не по теме, но все же…
Объясните почему игры которые начинаются на ''The'' пишутся так:
«First Templar, The»
Мммм..?
serhiy233, Что бы их можно было искать в алфавитном порядке
Игра неплохая) Не слишком крутая, но поиграть из за отличной боевой системы и кооператива стоит)
На самом деле игра отличная и стоит своей оценки, я сначала так же думал, что проходняк какой то, но терь оторваться от неё не могу)))
Игра ну просто конфетка. Не в том понимании, мол «идеально», а просто — вкусная конфетка. Которую кушать очень и очень приятно)
к последней картинке просто убийственный комент
Поиграть можно. Часика три. Потом становится как-то не очень. :(
Но всё равно три часа фана обеспечены.
Обзор отличный, полностью с ним согласен. Игра в духе эдак игр 5-6 летней давности(а то и больше о_0). Сейчас прохожу её с удовольствием! Не заставит вас скучать на пару тройку вечеров, рекомендую) =)
P.S. А завязка действительно неплохая, что вы к ней придрались?
serhiy233
Вопрос не по теме, но все же…
Объясните почему игры которые начинаются на ''The'' пишутся так:
«First Templar, The»
Мммм..?

Это чтобы сортировать в алфавитном порядке было проще и, следовательно, проще искать. Если бы писали The First Templar, то в разделе игр на букву T было бы их слишком много.
Я памятник себе воздвиг нерукотворный
А мне плевать на оценку, игра все равно не в моем стиле…
Проходняк.
В особенности если учесть сколько раз в рецензии была упомянута бразерхуд. Уж лучше правда еще раз АСБ пройти.
Игрушка просто ужас
норм игра
норм игра
помойму проходняк.
здесь игра на особую массуигроков настроена, так что кто такие игры играл и играет, для того оценка похвально, а кто в такие не играет, то проходняк
Я памятник себе воздвиг нерукотворный
А мне плевать на оценку, игра все равно не в моем стиле…

Ну и катись тогда отсель колбаса неметцкая, не засоряй эфир… гы-гы…
jackkin В другой раз, если решишь вылезти из своей пещеры, чтобы дать кому-то совет, ПРИДУМАЙ! что-нибудь менее бредовое.
Если ты все таки сумел придумать, ПОДУМАЙ! стоит ли вообще влезать.
А ты, прежде чем писать тупые коменты ПОДУМАЙ, стоит ли это делать. Здесь обзор на конкретную игру обсуждается, а не что в твоём или не твоём стиле.
По сабжу: интересный обзор, заинтересовал игрой, думаю на пару вечеров развлечёт. Судя по всему крепкий середнячок.
ну прям не знаю играть или нет.((
Коль тут идёт частое упоминание Assassin's Creed, позволю себе отметить.
Ассассин в начале каждой части прекрасен и неповторим в своей геймплейной красоте. Ближе к концу, каждая из частей превращается в пытку. Я играл в The First Templar на английском, а в AC: Brotherhood на русском. Возможно УБОГАЯ русская озвучка срезала половину впечатлений о рассказанной Ubisoft истории, но… нет не в переводе дело (хотя конечно и он тоже изрядно подпортил общую картину). В отличие от работы Kalypso в the First Templar, внимание Ubisoft в AC не было распределено поровну между всеми составляющими. Что то было очень круто, а что то очень провисало. Главная фишка The First Templar это баланс между всеми элементами игры. Они конечно звёзд с неба не хватают, но интерес с прохождения второй главы начинает возрастать и возрастает вплоть до самого финала. Когда играешь в эту игру, ничего не надоедает, ни мочилово, ни локации, ни ход сюжета. Пока я играл, у меня возникли ассоциации с Blood Omen 2. Вобщем те, кто в сомнении, начните играть и дайте игре шанс быть пройденной чуть дальше туманного леса. (блин я бы даже рецензию бы написал бы. Редко такие крепкие проекты случаются у небогатых студий)
Ребята игра хорошая но есть одно но. Ее не стоит сравнивать с асссином. Они слишком разные. не смотря на то что Ига вроде тоже про старину Тамплиер в 1000 раз ллучше
1 исторически верная истооия
2 Тамплиеры не лишены человечески качеств хотя видно что и их прорисовка и подготовка супер
3. Наконец здесь христиане показана как вполне нормальные люди а не как взбесившиеся маньяки что еще раз доказывает адекватность создателей.
Не спорю прыжков с дома на дом под арабские песнопения и сезжания по колонне обхватив ее ногами как в асасине тут не будет. Я вообще удивляюсь как а асасине это было возможно обхвативитв калонну сехать по лепнине хазяйстовм а потмо еще говорить о том что у этого асасина был потомок который работал барменом… Здесь нет пулеметов как было в последней части асасина и т д.
Зато есть реалистичный сюжет и хорошо продуманные герои. Здесь Тамплиеры действительно похожи на монахов-спецназавцев коими и были
На первый взгял может показаться что игра обычна тупая РПГ в которой нужно тупо бить и бежать без так сказть техники боя. Может первые 15 минут игры так и есть но после того как ваш персанаж хоть чуть чуть разавьется таплиеры начинают убивать в замедленной сьемке и красиво колличество красивых убиств поражает и восхищает. Влюбился в эту игру!!!
Напомню только любителям асасина что асаины это религозная секта неудачников которые ложили вот такую кучу как только видели тамплиера. Извините это история если бы было подругому то сегодня бы все были сектанты В игре Тамплиеры реальные парни у котрых все хорошо с честью и мозгами. Игра раелистична и не проста особенно если выставить сложность вот. Качайте не побелеете