28 марта 2011 28.03.11 63 69K

Warhammer 40.000: Dawn of War 2 - Retribution: Обзор

C Dawn of War 2 началась моя работа на StopGame.ru. В то время к статьям за неделю появлялось столько комментариев, сколько сейчас за час; тогда не было «первонахов», поскольку всего «нахов» могло быть два; и тогда же Relic показалась неубедительной, выпустив довольно странную игру.

Почему странную? Как продолжение Dawn of War она выглядела абсурдной: отряды стали крошечными, строительство из мультиплеера убрали. Ну а как наследница Company of Heroes — хоть и развивала идеи предыдущего проекта компании, но и многое губила. Повторяющиеся миссии, драки на одних и тех же картах, менее качественная физическая модель.

Вытягивало Dawn of War 2 то, что в целом по Сети сражаться было интересно. Отчасти ново. Отчетливо прослеживались удачные заимствования из Ground Control, было понятно, что разработчики правильно нащупали почву. RTS уже начали приедаться, а тактические игры такого типа еще не набрали обороты. Потому мы и поставили высокую оценку. Впрочем, с прицелом на дополнения. Вот только Chaos Rising не сильно-то исправило положение. Да, из кампании ушли унылые повторяющиеся миссии, появилась новая раса, артефакты разделились на хаосоугодные и нейтральные. Но принципиально мало что изменилось. Потому Retribution куда любопытнее — эта вещица глобальнее.

Захват точек позволяет увеличивать количество войск под вашим руководством.
Захват точек позволяет увеличивать количество войск под вашим руководством.

Шесть способов пройти одну дорогу

Напомню, что в оригинале была всего одна кампания — за космический десант. В Chaos Rising добавили новую расу (Хаос), но кампания опять-таки была только за десант. В Retribution появилась имперская гвардия, и изначально можно было рассчитывать лишь на то, что разработчики одумаются и позволят в одиночном режиме поиграть за нее, а не только за клевых, но поднадоевших кровавых воронов.

Момент истины — нажимаем на «Старт» и… перед нами выстроены шесть разных героев: тиранид, хаосит, десантник, эльдар, гвардеец, орк. Можно выбрать любого. Удивление было такое, как если бы в Half-Life 3 (когда-нибудь) при запуске нам предложили бы вместо Гордона взять Аликс, Пса или G-Man.

Добавить шесть новых кампаний — это действительно сильно. Особенно с учетом того, что ничего подобного и близко не было в оригинале. Но небольшой подвох все-таки имеется. Хоть сценариев и шесть, однако все они развиваются на одном маршруте. Локации полностью идентичны, каждая раса даже стартует одинаково: сначала два героя уничтожают несколько отрядов врагов, потом ставят на ноги раненого товарища, отбиваются от волн неприятелей при помощи пулеметов и затем дерутся с боссом.

С одной стороны, конечно, нелепо. Даже как-то обидно… Но на самом деле ничего страшного. Все фракции отличаются, у всех героев особые умения, потому и миссии становятся действительно непохожими друг на друга.

Но что еще очень важно — это построение сюжета. Для каждой стороны написана отдельная история, но все вместе они соединяются в небольшую повесть. В первой миссии каждая раса получает основное поручение — то, ради чего герои должны пройти по всем заданиям. Десантники, вон, хотят помешать уничтожению целого ряда миров и внести смуту в орден, когда одни кровавые вороны убивают других. У эльдаров — свои интересы. Ну а у орков все проще. Им сказали, что там-то и там-то можно подраться.

И когда пройдешь уже несколько кампаний, довольно забавно встречать знакомых персонажей, с которыми вынужден пересекаться. То орки внезапно набегут и перед битвой обязательно «потроллят» пиратским юморком, то эльдары в очередной раз расскажут, какие остальные невежественные и недалекие.

Ну а для полного понимания сюжета надо, конечно, пройти всю игру. Она, кстати, не очень большая, так что осилить ее вполне реально за недели две (если не спешить). Сама же история вполне неплохая. Характеры любопытные, причем есть здесь как и старые герои, еще из оригинала (например, Древний — он же Тарк), так и множество новых. Властная и хитрая инквизиторша, командор десанта или обаяшка Капитан Кровофлаг. Орочья кампания даже подается иначе — этакая комедия в стиле «Пиратов Карибского моря».

Да-да, это именно шесть новых компаний за шесть разных рас.
Да-да, это именно шесть новых компаний за шесть разных рас.

Серьезные перемены

Одним лишь добавлением шести кампаний разработчики не ограничились. Еще они сильно изменили геймплей. Раньше каждый герой путешествовал со свитой. Получалось, что мы играем отрядом, один из бойцов которого — еще и сюжетный герой. Теперь же «телохранителей» у ключевых персонажей нет. Они ходят сами по себе. То есть типична ситуация, когда вы все задание проходите четырьмя бойцами, как одну из финальных миссий в StarCraft 2.

Но если в оригинале это означало бы, что теперь каждый раз мы будем сражаться исключительно такой тесной компанией, то в Retribution — нет. Авторы добавили возможность призывать новые отряды на поле боя. Вербовать их у «маячков», к которым раньше мы просто бегали, дабы пополнить ряды. Теперь же там настоящий «магазин» — покупаем тех, на кого хватает ресурсов.

Да, теперь доступны ресурсы. Но их не придется добывать, как в мультиплеере. Помните, раньше встречались ящики, в которых лежали аптечки, гранаты и артефакты? Теперь таких сундуков с сокровищами гораздо больше, вот только вместо расходников там — энергия и влияние. Топоры, доспехи, дробовики и прочие радости тоже попадаются, но реже. Ну и плюс ресурсы теперь иногда выпадают из врагов. Это мотивирует обходить карту целиком, дабы замочить всех.

Что касается аптечек, патронов и гранат — их убрали полностью. И в качестве компенсации Relic ввела больше умений для героев. То же лечение теперь использует главный персонаж. Гранаты не надо находить, достаточно лишь копить энергию, чтобы их кидать. В сравнении с оригиналом способности стали любопытнее. Имеет смысл учить горячие клавиши, дабы быстро и красиво делать связки. Выбираем орка с ранцем, приказываем прыгнуть на врага, затем наносим круговой удар, и слабые противники разлетаются с оторванными руками и ногами, а затем мощным приемом убиваем какого-нибудь крепыша. Несколько секунд — и один герой кладет сразу три отряда. У десанта для подобных целей есть Древний, который после каждого применения способности на несколько секунд может становиться неуязвимым. Противники просто воют от отчаяния, когда он сваливается на них и секунд десять рвет на части, не получая урона.

Если проходить миссии с огромным войском, то игровой процесс сильно меняется. И без того реиграбельная Dawn of War 2 стала еще более разнообразной.

Каждому выбору есть альтернатива

Однако если вы любите масштабные сражения, а не что-то вроде боев из Neverwinter Nights, то авторы не заставляют бегать сугубо вчетвером. Как было сказано выше, можно вербовать отряды прямо в бою, но это не все. Перед тем как отправиться на задание, вы можете выбрать: пускать героя или взвод солдат. Лично я, например, никогда не брал с собой героя-разведчика за десант, ведь вместо него разрешено взять терминаторов. Хлипкий боец дальнего боя или три бронированных гада, способных телепортироваться прямо в центр отрядов противников и стальными когтями разрывать их на части? Для меня выбор очевиден.

Но лишь для меня. Здесь нет однозначно правильного пути. Можно тратить ресурсы на усиление героев (повысить им максимальное здоровье, запас энергии или наносимый урон), а можно — купить пару отрядов. Одну миссию можно пройти четко вчетвером, а для другой набрать бойцов этак тридцать-сорок (для орков и тиранидов цифры, разумеется, будут совсем иные). И где-то нам придется устраивать поединки по типу DotA, когда нужно очень внимательно контролировать одного героя, а где-то получаются настоящие схватки в духе StarCraft с окружением, использованием пулеметов для прикрытия, обходными маневрами и всяким прочим.

При этом и многих героев можно прокачать и снарядить различно. Вновь вспомним Древнего. Он может бегать с пушкой, которая одним залпом уничтожает пару отрядов, а может и карать всех в ближнем бою. И то и другое он делает прекрасно — нет одного верного варианта развития.

Это не сетевой режим, это миссия кампании. Только теперь тут тоже порой встречаются «базы». Оборонять их, правда, не надо. Они созданы лишь для вербовки солдат.

Мультиплеер ширится

«Сингл» получился выше всяких похвал, но Dawn of War 2 — это в первую очередь все-таки мультиплеер. И Relic, разумеется, развивает и его. Главное, что компания сделала для него, — предала анафеме Games for Windows — Live. Люди придумывают самые изощренные матерные конструкции, когда рассказывают, что они думают об этой системе. Порой проще не играть вовсе, чем связываться с ней. И вот теперь ее больше с нами нет.

Да, Retribution полностью зависит от Steam. Это решило проблему с оперативностью выхода патчей — в Live с этим были проблемы.

Уже только во время «беты» было много различных заплаток, так что к концу тестирования игра выглядела стабильнее, нежели Chaos Rising. Впрочем, не только относительной стабильностью может хвастаться Retribution. Баланс фракций тоже стал лучше. Теперь все расы могут показывать врагам, кто тут пожестче, на каждом «тире». Не приходится ощущать на себе всю тягость бытия, например, первые пятнадцать минут и нет такого, что если партия перешла в эндшпиль, то ваши войска стали бесполезны.

Ввели разработчики и новую фракцию — имперскую гвардию. Если Хаос чем-то напоминал космический десант, то эти товарищи весьма самобытны. Более того, они куда разнообразнее остальных. От выбора героя практически полностью зависит состав армии. Хотя, возможно, это пока первое впечатление, через пару месяцев тактики отточатся, и гвардия перестанет быть столь оригинальной. Но пока вариантов игры за нее масса, и это здорово.

Доработали и режим The Last Stand. Добавили новую карту с иными волнами врагов и героя за гвардейцев. Отличительная его черта в том, что он бегает со свитой. И чем выше его уровень, тем больше бойцов он таскает с собой. Разумеется, это не исключает того, что он может использовать разное оружие, умения и всякое прочее. Но помимо этого еще и управляет толпой солдат.

Новый герой The Last Stand. Когда только начинаете играть — он один, но если его прокачать — к нему присоединятся охранники.

Retribution — это то, какой должна была выйти оригинальная Dawn of War 2. Кампания для каждой расы, нет унылых повторяющихся миссий, интересный сюжет, который нам показывают с разных сторон. Переработанный игровой процесс с возможностью вызова отрядов — куда глубже и разнообразнее. Ну и плюс здесь нет Games for Windows — Live — того, чего не должно вообще быть на свете. Увы, этот и прочие недостатки авторы исправили только сейчас, во втором дополнении. Два года пришлось нам ждать, чтобы получить отличный, качественный продукт. Если вы никогда не играли в Dawn of War 2 — сразу начинайте с Retribution. Плюйте на оригинал, он вам не нужен. Если же вы поклонник серии, то аддон надо взять обязательно. Тут же есть орки-пираты!

Плюсы: шесть новых кампаний; новый тип геймплея в одиночном режиме; неплохой сюжет; разнообразие; нет Games for Windows — Live.
Минусы: кампании проходят по одному маршруту; все еще остаются лаги в сетевом режиме.

Warhammer 40.000: Dawn of War 2 - Retribution

1 марта 2011
4.1
381 оценка

Cпасибо, Кирилл за обзор)) Обожаю Warhammer 40000)) Надеюсь что ожидание от серии оправданы))
Согласен с мнением, но почему релик не могли этого сделать раньше? Я как заядлый игрок кампании героев скорее всего приобрету только retribution
Игра супер буду брать лицензию
купил лицуху не пожалел
Я уже купил. Всем советую!
Плюс ещё и в том, что все диски делятся по расам. Какую расу выберешь покупать, в том диске идёт специальный код для разблокирования особых артефактов и прочего, например, для космодесанта. Я взял один с космодесантом. Вместе с ним шёл магнит и плакат. Всего 600 руб. И это НЕ коллекционное издание. Оно гораздо круче.

Жаль только то, что убились напрочь мои накачанные до 20 уровня герои в «Последнем рубеже» из оригинала Dawn of War 2 и его дополнения Chaos Rising. Приходится заново ими играть. :(

Игра на 5+.
Порадовал плюс что нет Games for Windows — Live. И это супер=)
Про «лаги» в мультиплеерее не надо.
В большинстве случаев, лаги из-за ваших высоких настроек. Если к примеру вы играли в сингл на ультра графике и имели тпа 20 фпс, то в мультиплеере вы будете лагать, и из-за вас будут страдать остальные.
Такая же ситуация есть и в СК2 кому интересно :) Если лагает 1, из-за того, что у него тупо лагает игра, то страдают все.
Отлично:) Пожалуй можно добавить к — только теперь что я теряюсь кого выбрать для компании:)
Отлично Пожалуй можно добавить к — только теперь что я теряюсь кого выбрать для компании

Орков же!
Как обычно вархамер блестает))))крашевая стратежка!!! С самой первой части рубаю…
нет Games for Windows — Live.

:D

После такого обзора наверное и глянуть на игру не грех
игру опробую. Я б за эльдаров сыграл
кампания ни о чем, мультиплеер улучшили и расширили со времен чаос райзинга
Интересно, а Бука сделает полное издание Dawn of War 2, как с первой частью?