23 марта 2002 23.03.02 1 119K

Tomb Raider Chronicles: Прохождение

Что бы вам такого сказать для затравки - по-моему, это один из самых сложных "томбов", которые мне только встречались. Особенно заморочен по этой части последний эпизод, хотя "сюрпризов" и в других тоже хватает. Как обычно, здесь будут несколько новых телодвижений, новые предметы, ну и все такое. Если вы "с полтычка" управились с прошлыми, то этот будет ненамного сложнее. Если же вы частенько "застревали" ранее, то здесь вы начнете "буксовать" просто по самое некуда. Ну, а в остальном, обычный такой Томб получился, не шибко новый, но и не так чтобы совсем старый. Короче, всего в меру, хотя, на мой взгляд, чувство меры у разработчиков в этот раз было где-то на уровне плинтуса.

Streets of Rome

Идите прямо и направо, у фонтана будет собачка. Обогните кафе справа и кликните на голове льва в конце прохода. Откроется решетка. Возвращайтесь к тому месту, где вы вышли на площадь с фонтаном. Потом направо, вниз. Кликните на голове льва. Расстреляйте кучу летучих мышей. Обернитесь и лезьте наверх. Потом по коридору, балкону, падайте вниз. Далее вниз по ступенькам, убейте очередную собачку. Налево, нажмите рычаг и идите в открывшуюся рядом дверь.
Возвращайтесь к ступенькам со стеклянными окнами по бокам. Расстреляйте правое окно и перепрыгните через улицу, чтобы попасть в другой дом. Налево, подберите "Golden Key1". Вернитесь к фонтану.
Ролик.
Убейте собачку и используйте этот ключ на замке у решетки. Постреляйте немного в бандита, тот убежит. Идите прямо и направо. С ящика заберите "Garden Key". Теперь чуть назад и идите дальше, на этот раз направо. Снова ожидается перестрелка.
Пройдитесь по веревке (Ctrl+стрелки: как начнете заваливаться в сторону, быстро давите противоположную стрелку). Падайте вниз и нажмите рычаг справа. Теперь вы можете вернуться к фонтану. Дальше налево, в конце ступенек подберите револьвер. Назад, кликните на двухстворчатые двери. Слева подберите лазерный прицел. Совместите его с револьвером. Теперь идите к калитке. Выбрав револьвер, стреляйте в замок (надо сперва нажать "0" на Numpad'е). За калиткой возьмите второй "Garden Key". Идите к воротам в сад. Обойдите их справа и вставьте ключи в замки справа и слева. Возвращайтесь к воротам и идите к головам змей над символами.
Ролик.
Обойдите здание и идите в проход справа. Стреляйте в колокол и идите к львиной голове в конце длинного прохода слева (надо перепрыгнуть через улицу). Кликните на голове льва. Возвращайтесь к колоколу и идите в открывшийся проход наверху. Далее налево, нажмите рычаг, потом поверните колонну с белой птицей. Теперь идите направо, избегая "тарана", потом наверх. Проползите направо, уцепившись руками за край. В нише нажмите рычаг и кликните на вторую птицу. Выходите из здания и спуститесь вниз по ступенькам. Возьмите "Saturn Symbol", выходите.
Ролик.

Trajan's markets

Идите в комнату налево. Расстреляйте ящик из револьвера и подберите ломик (Crowbar). Дальше справа будет металлическая дверь. Откройте ее ломиком. Лезьте наверх, пройдитесь по канату. Перепрыгните дыру в полу, потом в окно. Далее по мосту, прыгайте направо, в проем налево. Окажетесь в комнате с шестеренками и механизмами. По лестнице на одной из колонн (справа) заберитесь наверх. Оттуда прыгайте направо и в комнату с веревкой. Потяните за нее три раза. Шестеренка будет поворачиваться и поднимется в самый верх. По выступам пропрыгайте на другую сторону и тяните веревку там. В результате этих манипуляций машина заработает и откроется дверь в комнату с воином в золотых доспехах.

Теперь идите в комнату с большой шестеренкой, налево, лезьте в маленькую комнатку. Там надо выломать ломиком монетку "Golden Coin". Заходите в комнату с воином и вставьте монетку в нишу у его основания. Откроется решетка. Бегите туда, прыгайте в водоем, выплывайте с другой стороны.
Скоро вы встретитесь с большим осьминогом. Чтобы его победить, надо стрелять из револьвера прямо по его наглым зеленым глазам. Спускайтесь вниз и возьмите "Mars Symbol". В задней части комнаты откройте люк и спускайтесь вниз.
Прыгайте в воду, приплывете в маленькую комнату. Отломайте вентиль (Valve) ломиком. Вернитесь в комнату с осьминогом и дальше в комнату с красными ящиками. Вставьте вентиль и покрутите его. Ныряйте обратно в воду. Теперь вентилятор не будет работать. Плывите к нему, по проходам плывите в комнату с новыми красными ящиками. Покрутите вентиль. Прыгайте в воду, плывите направо от двух больших вентиляторов, потом наверх.
В комнате с шахматным полом возьмите шотган и убейте паладина, избегая его электрических разрядов. Вам покажут, где находится новый символ. Прыгайте в разбитое окно, в воду, в проход налево. Возьмите "Venus Symbol" и плывите дальше.
Ролик.
Сначала пристрелите бандита, потом змей. Если у вас кончатся патроны, то возьмите их за домом. Когда змеи испарятся, вставьте два символа в слоты у ворот. Перепрыгните на другую платформу, к открытым воротам, потом к артефакту... Облом-с.

The Colosseum

Идите вперед, пол провалится. Прыгайте дальше. Комната со стеклянным полом: свесьтесь с нее в коридор с лавой, на руках переползите в проем слева. Там нажмите квадратный камень в стене. Возвращайтесь в комнату со стеклянным полом, дальше в дверь. Скользите вниз, убейте льва и нажмите кнопку. Убейте нового льва. В соседней комнате лезьте наверх и возьмите "Gemstone Piece".
Поднимитесь наверх, убейте парочку охранников, нажмите камень в стене. Потом наверх, снова наверх, убейте гладиатора и льва. Заберите Uzi. Вернитесь к большому проходу и идите дальше. В комнате с платформами налево, три раза потяните за веревку. Теперь надо быстро пропрыгать (с первого раза вряд ли получится) на центральную платформу и забрать новый "Gemstone Piece". Как возьмете артефакт, идите к решетке.
Ролик.
Идите в следующую комнату и используйте Gemstone, предварительно надо собрать его вместе в инвентаре. Пол начнет рушиться. Быстро развернитесь и прыгайте на платформу напротив. Прыгайте и цепляйтесь руками за трещину, ползите к проему. Убейте гладиатора и льва, подберите ключ (Colosseum Key). Откройте дальнюю дверь этим ключом. Убейте воина с молотом, лезьте в дыру и возьмите второй ключ (Colosseum Key2). Откройте им большие двери. Скользите вниз и сковырните ломиком последний артефакт.
Ролик.

The Base

Идите направо, потом будет долгий спуск. В комнате с краном (если будете стоять на месте, то он вас моментально убьет) и ящиками идите к шкафу напротив (он ничем особым не выделяется) и возьмите "Silver Key". Откройте им дверь, которая прячется за ящиками. Поднимитесь наверх, перестреляйте охранников и подберите "Swipe Card". В шкафу лежит Uzi. Спускайтесь вниз и карточкой откройте левую дверь. Убейте собаку. Откройте другую дверь и прыгайте по ящикам на балкон. На нем нажмите кнопку и посмотрите, что станет с маниакальным крановщиком. В шкафу заберите боеприпасы и идите во вновь открывшийся проход. Убейте двух стражников и идите налево. Выходите из здания. Откройте дверь слева карточкой, убейте охранника, заберите второй "Silver Key". Возвращайтесь назад и теперь идите направо. Откройте дверь этим ключом.

Ролик.
Падайте вниз и открывайте дверь карточкой. Обыщите все шкафы. Получите патроны, предохранитель (Fuse) и пистолет (Desert Eagle). Теперь идите в комнату, где брали "Silver Key", и вставьте "Fuse" на его место (где всего два предохранителя). В этой же комнате нажмите кнопку в стене (за открытой дверью). Кран переместиться. Прыгайте с ящика на ящик и на подводную лодку.
Ролик.

The Submarine

Отломайте одну ручку у стены, получится ломик. С помощью него откройте вентиляционный люк справа. У вентилятора лезьте наверх. У другого вентилятора снова наверх. Потом вы встретите искрящиеся провода. От них направо, поднимите крышку люка и падайте в комнату. Из шкафа возьмите батарею "Battery(-)". Вернитесь к проводам и ползите выше.
Ролик.
Ползите дальше (проход тут всего один). Поднимите крышку люка, окажетесь в кухне. Удерживая Shift, обойдите кока и ударьте его ломиком (Ctrl). Если он вас не заметил, то все в порядке. Если же увидал - тогда вам уже не спастись.

1 2
из 2 страниц
Поддержи Стопгейм!

Tomb Raider Chronicles

Платформы
PC | Mac | PS | PS3 | PSP | PSV | DC
Жанр
Дата выхода
17 ноября 2000
254
3.9
152 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

После Tomb Raider: The Last Revelation эта лучшая часть в серии, если брать каждую на момент выхода.

Читай также