StopGame  Обзоры игр Battlefield: Bad Company 2 - Vietnam Видеообзор

• Обзор игры A Short Hike
  • GAMESCOM 2019. Церемония (пре)открытия
  • «Инфакт» от 21.08.2019 — Геймплей Marvel’s Avengers и Chernobylite, Cyberpunk 2077 на Stadia, Mount & Blade II: Bannerlord…
  • gamescom 2019
  • «Железная корона» в Apex Legends — глупость и жадность
  • Крепкая мужская дружба / Нарезка за неделю от StopGame.ru
  • ALIENS vs. PREDATOR. Свои против хищника
  • The Blackout Club. Страннейшие делищи
  • EGS — за и против, Ninja и Mixer, блиц главреда, а также почему все стали ненавидеть Heavy Rain?
  • Блоги. Обзор Fatal Frame 2: Crimson Butterfly
  • Блоги. Старшая Речь — что это за язык такой?
  • Обзор игры Age of Wonders: Planetfall
  • Обзор игры The Great Perhaps
  • Обзор игры Dry Drowning
  • «Что? Где? Когда?» при поддержке LG UltraGear. Тематический выпуск об играх из СНГ
  • Обзор игры Forged of Blood
  • Обзор игры The Church in the Darkness
  • Дьявол в деталях — как мелочи превращают разработку видеоигр в ад
  • Разбор полетов. Prototype
  • Блоги. 13 причин почему компьютерные игры не могут (почти) стать причиной массового побоища
  • Блоги. A Blind Legend. Приключение для незрячих
  • Вообще всё про облачный гейминг!
  • Обзор игры The Blackout Club
  • Обзор игры Codex Temondera: Lost Vision
  • Курсы самообороны / WWE 2K19 на StopGame
  • Спускаемся в видеоигровой ад

Battlefield: Bad Company 2 - Vietnam: Видеообзор

Battlefield: Bad Company 2 - Vietnam
Игра: Battlefield: Bad Company 2 - Vietnam
Жанр: action, add-on
Дата выхода: 17 декабря 2010 г.
Издатель в России: Electronic Arts

Чего уж скрывать – ждали выхода дополнения для Battlefield: Bad Company 2 мы с огромным нетерпением. Поэтому, преисполнившись всяческим уважением и к разработчикам, и к самому франчайзу, мы (а это целых три человека из редакции stopgame.ru) отправились на поле боя. Рассказ об этом во всех подробностях в нашем видеообзоре — милости просим!
 Не полюбил BC и насчёт Вьетнама тоже не замарачивался… Посмотрел для галочки.
 Обзор на все 100, а вот дополнение не зацепило
О класс. Спасибо. Интересно узнать про дополнение :)
 5 карт стоят дороже самой игры =(
Ну война она и есть война и никто не будет ждать пока ты перезарядишься или проложишь себе «хитро тактический» путь какой захочешь. Войну епте показывают ведь =) Да и Вьетнам, а не Ирак с танками которые бьют на десятки километров без промаха. Вот и дохнуть тут будут в узких проходах и на открытых пространствах. Жалко не показали как у америкосов стволы ломались на раз два в жутких условиях и как они в шоке от такого климата ходили )
 Дополнение полный бред :/
Но зато особенно доставил Игорь Суров :D
99%, что он из Челябинска, а видео монтирует голыми руками))
Вьетнам понравился, особенно в нём понравилось  то что на базу вражескую нельзя зайти=), но цена действительно кусачая.
To: yorik120
Питерские мы х)
 Согласен, стоит почти как сама игра (в моём случае), при том что действительно регресс наблюдается (ну блин — 15 видов оружия только и 5 карт, вроде).
Из какого фильма поющий Джеки в конце?
 Спасибо за обзор, впринципе с отценкой согласен, но мод понравился, играется совсем по другому нежели BC 2, карты больше и мяснее, что лично меня очень радует, в целом очень похоже на первоисточник (battlefield vietnam).
Не играл но обзор подозрительный. Зачем снова девушке дали стрелялку пусть делает 2 д аркады(((((((
To: Владислав Дунаев
Час Пик 1
БК2 крутая игрушка)) но вот реально с ценой переборщили но всё ровно куплю давно бы уже купил но у нас в магазинах ключи игр не продают только диски=(
Обзор неплох. Понял что это не стоит своих денег так что мои тугрики электроники не увидят но покрайней мере сейчас.
P.S. Либо только у меня проблемы либо у вас проблема с плеером. попытался посмотреть 2 част трансляции по хеви рейн несмог. Хотя вчера 1 посмотрел неотрываясь без тормозов. И этот обзор шел как панда по канату — накак короче. Желаю удачи и помешьше проблем ок?
 Александра, а почему не на PG а именно на SG вы сделали свой видео-обзор B.B.C.2 V. ???
 В принципе для ДЛС это нормальная цена (напомню, что в стиме 15 баксов). За это получаешь 15 видов оружия, 6 видов техники и 5 карт (мог где-то ошибиться). А например те же ИнфинитиВордовцы отдавали 4 карты за 15 баксов. И цены, кстати, везде разные. Можно длс за 400р купить, а можно и за 600-700.  Так же и с оригиналом
 War, huh! Yeah!
What is it good for
Absolutely nothing!
Uh-huh…
Чет не соглашусь с обзором. А уж про плохой баланс карт и подавно не соглашусь. Наоборот интересно когда ты заведомо в дерьмовом плохом положении, уж где где а тактика как рас тут и проявляется. Оружия вполне хватает плюс как оно теперь красиво выглядит (эх переделали бы оружие в БК2) Понравилось как вертолет переделали, управлять им теперь легко но и сбить его тоже легко. Насчет разрушаемости я чет вообще не понял О_о, рушиться все что надо, ешкин ну хоть где то надо же прятаться, а то и так в режиме захвата флага с большим количеством очков, на карте живого места не остается а езда на джипе превращается во фристайл на нем (благо и музыка есть). Проще говоря, лично я не жалею денег, ибо я получил не 5 карт и пару новых стволов, а полноценную игру на движке БК2, ведь во Вьетнаме весь баланс пересмотрен, тобишь играется по другому, нежили в БК 2.
toshik37
Получаешь по сути новую игру, ибо и атмосфера не та и играется по другому.
А с ценой согласен 15 баксов, это вам не 2 новые и 3 старые карты за 15 баксов купить для КОД.
З.Ы Инфинити ни причем, это ты активижен ругай :)
To: ColdCod
Потому что я там не работаю.
 Спасибо! Интересный обзор =)
toshik37 прав, ключик можно за 150-200 р приобрести.
Я так понял по отценке, что стримов по нему не будет?))
 Дополнение  понравилось! Обзор прикольный!
 Уныленький обзор. А дополнение и не собирался покупать, ибо последний маппак еще не надоел. После обзора точно не куплю.
 Поправляйтесь, Александра!
Смешно звучит фраза про отсутствие разрушаемости, когда на картинке мы видим солдата, бегущего по разрушеной деревушке.
И не надо писать, что это так продумано картой, я играл и знаю, где деревни разрушены а где нет.
И кстати, Вьетнам, как вы подметили Вьетнам слаборазвитое государство, поэтому ждать каменных зданий и высоток глупо. Так вьетнамцы и жили в деревянных лачугах.
Обзор было приятно слушать, особенно если озвучивает его Александра))
Но 500-600 руб за какие то 5 карт это уж чересчур....
Кстати, Александра, а кто за остальные 2 игрока играли с тобой в плохую компанию??
To: Ise
очень смешно, когда из танка палишь по дому, а ему хоть бы фиг.
где там сказано, что этого кто-то ждал?

To: Kudr9n
Игорь Суров и Константин Т.
 А что за бесплатный маппак для BC2? что-то про него ничего не слышал.
To: Danila3000
если у Вас лицензионная версия игры, то примерно в декабре при запуске должно было скачаться дополнение - при поиске серверов теперь Вы можете видеть, что карт-то на выбор стало больше.
Во многом с обзором согласен, но не во всем.....Мнение авторов получилось НУ ОЧЕНЬ СУБЬЕКТИВНОЕ, а тем более на оценку ещё и повлиял, как я понял, ценовой фактор.
Очень хорошее мнение высказал worys. Респект тебе брачо.
ЗЫ Голос Александры доставляет мне очень большое удовольствие. Ну прям лапочка
 Согласен на все 100, зря бабос платил. Вот Батле бэд Компани 2, оригинал намного лучше и лучше её из всех шутеров ещё нету. Тот же код и Кс, брожение с оружием по замкнуты территориям. А тут; летаё на верталётах, езди н а танках, на квадроциклах, джипах, бтр, есть 4 класса, разрушаемость, локации карт огромные. Так что лучше Оригинала Бк нету ничего на сегодняшний день. А Виетнам — поделка.
Какой-то спокойно обзор… вот такие же эмоции как после «или граната вражеская взорвалась рядом»
А вообще спасибо, информативно, терь точно не куплю дополнение =)
Если кто не играл, но кому нравится БК советую не воспринимать этот ДЛС, всего лишь, как набор карт, ощущения от игры другие нежели чем от оригинала.
 Спасибо за отличный обзор.
 Александра, мы вас прекрасно понимаем, так что не надо говорить каждыу минуту, что бы мы вас правильно поняли XD Яростные ненавистники ваших обзоров все-равно вас не поймут. А по теме, дополнение мне вообще не доставило! И визуально тоже.
На некоторых картах мясо чистой воды. Хотя да, 590 р. это дороговатенько. 400 р самое оно.
To: cokos
да это я за Константина Т перед вами извиняюсь - от него статья будет, боюсь, он там талантливо разнесет Вьетнам в пух и прах покруче меня =)
Обзор — GOOD
Смех Александры поднимает настроение 8)
 Кстати, обзор получился очень интересный. И еще при просмотре вспоминается своя реакция, когда тебя в самый неподходящий момент убивает снайпер или взрывается что-нибудь рядом, тот-же дом обрушивается. Просто так обидно становится!
 Согласен с автором.Игра того не стоит.Подобных проектов много, так что есть чем поживиться.Не, ну вы только подумайте, 600 рублей за «аддончик», вот совсем обнаглели.
RedPlague
Этож каких у нас подобных проектов много? И как уже говорили цена 15 баксов, а этот самый «аддончик» по сути новая игра только без одиночной компании.
 Заметил небольшую неточность, когда Александра Кост упомянула про разрушаемость:"… чем гордились все фанаты Бттелфилда..."(насколько я знаю элемент разрушаемости присутствует только в BFBC and BFBC2)
P.S. Обзор хороший и адекватный(вот думаю, надо дополнение брать или нет)
 так и знал что говно выпустят поэтому и не купил это дополнение лучше карты для Бо куплю)
Обзор от А.К. Этим всё сказанно… =(
да это я за Константина Т перед вами извиняюсь — от него статья будет, боюсь, он там талантливо разнесет Вьетнам в пух и прах покруче меня =)
Ну да, вначале улю-лю-кать, что на стопгейм БК уважают, а в конце поставить Проходняк — разнос...
А я вообще не люблю Зов Долга.(Только в первую часть играл)
как по мне так ДЛС отличное они очень хорошо передали атмосферу  Вьетнамской войны
To: WarWara
очень смешно, когда из танка палишь по дому, а ему хоть бы фиг.
Лаги такие лаги. Тоже аналогичная ситуация была. И не только во Вьетнаме. Оригинальный БК2 тоже этим грешен. Бывает деревья от ножа рушаться, а бывает танк об куст как об камень бьеться.
Тем не менее если я хочу пройти мимо лачуги м79 или РПГ мне отлично в этом помогают.
 Не понравился мне обзор, хоть убейте. Уж слишком в духе ПлейГраунда. Песни часто появляются слишком резко(да и глупо было вставлять настолько известные Fortunate Son и War), прикол с «Час пиком» очень баянист, а  кроме скомканной инфы об игре ничего и не рассказывают. Видно, что рассчитано это все на более молодую аудиторию и мне не нравится. Еще какие-то ужасные паузы на две-три секунды. Грустно все это.
Полностью согласен с СГ, ради пары новых пушек да карт платить как за целую игру — нет, спасибо. Эх, старый добрый Эдвин Старр…
Эх, старый добрый Эдвин Старр…
Эдвин Старр крут, но это не повод пихать его в каждый обзор на военный шутер или стратегию. Порою, это уже выбешивает.
War-huh-yeah

what is it good for?

absolutely nothing

Say it again

War-huh-yeah

what is it good for?

absolutely nothing

Say it again
 Спасибо большое… обзор шикарный… На счет дополнения то в него не играл, за такую цену я не собираюсь покупать, это слишком...!
 Хм, мне дополнение понравилось. Оно гораздо интереснее и сложнее оригинала. Да, баланс на некоторых картах хромает, но если команда работает не как толпа Рембо — то победа только дело времени. То, что оружия мало это не минус, в БФБК2 оружия много, но по характеристикам это все те же 3 типа оружия, просто с другой «шкуркой». То что маячки убрали — это здорово, вертолет теперь реальная угроза, ну если нет танка. Плюс к этому великолепная стилизация под фильмы про вьетнам. Не очень понравился обзор, да и на оценку, видимо, в большей степени повлияла цена. Тут мы получаем полноценную игру, а за те же 15 баксов в Modern Warfare 5 карт и никто не плевался.
А я не вкурил во вьетнаме есть сингл???
 купил да так пока и не устанавливал (активировал) тот то ещё только на 42 звании :)
To: EagleHawker
2-3 секунды!!! ААААА!!! МЫ ВСЕ УМРЕМ!!!
Он здесь только лишь потому, что это официальный саунд к игре. Если кто-то другой "пихает", это его проблемы.
Видно, что рассчитано это все на более молодую аудиторию
Возраст: 14

прикол с «Час пиком» очень баянист
Прошу еще хоть один обзор с этим же моментом из фильма в студию!

To: JinKazama
нет.

To: Ise
ммм... это не лаги, боюсь. Ну ладно. Ок, скажем иначе - разрушаемых объектов стало значительно меньше. Разрушение 2.0 где?
Обзор хороший, концовка ну просто убила про «Лару»)))
 Саша рулит, умница — обзор на отлично… :)
ИМХО, зажрались вы товарищи. Все батлы рулили, рулят и будут рулить, вне зависимости ни от чего, в сфере тактических шутеров. BC 2 and BC 2 Vietnam — forever. Ждем в этом русле Battlefield 3.
 Насчет цены опять такие же претензии как были когда то по поводу стоимости Star Craft 2. 12 евро — нормальная цена дополнения, как в  Европе. Оригинал вон я вообще за 50 евро покупал, если б в России он столько стоил, какой бы тогда кипишь подняли? Цены на игры низкие, пиратство в виде трекеров процветает и еще остаются недовольные ценой, мол качество не соответствует. А помойму даже DLC Vietnam даст фору большинству других проектов такой же ценовой категории в плане качества.
To: DemonFrumpel
Мы не в Европе. Поэтому цена дополнения должна быть пропорциональна цене оригинальной игры. 50 и 12 - если в евро, то нет и претензий. Но я говорила про рубли, и только про них (хорошо, если бы люди внимательно слушали, но это лишь мечты, ах). Когда оригинальная игра продается в любом магазине за те же 600 рублей, тогда ровно такая же цена за DLC выглядит дико. Все, больше нечего здесь обсуждать.
Тогда игра просто окупаться не будет. Зато если бы оригинальная игра стоила в пять раз больше, то и оценки ее были ниже, я уверен, с той же аргументацией, мол не соответствует содержание цене. Я отдал 50 евро и не жалею, и считаю, что игра того стоит. Вопрос — отдали бы Вы за ориинал 50 евро (к сожадению не знаб сколько это в рублях)? Вот тогда бы можно было говорить о том, соответствует ли содержание цене. Так что да, обсуждать нечего.
 спасибо за обзор stopgame, всё думал покупать или нет, теперь точно воздержусь )
обзор хороший, особенно выкрик после очередной смерти) но этот обзор никак не помогает геймеру с решением — купить али нет
To: WarWara
Тут наверно Вы правы. Такой разрушаемости как в БК2 нету. Но в целом-то она присутствует.
Да и вообще, разрушать там, в принципе нечего.
Ах ты ж бладжад — все, что я писал полетело к чертям.
Ну да ладно: время есть — стало быть, напишу еще раз.
Возраст: 14
Я не так выразился и на самом деле имел в виду, что это же так невероятно БАНАЛЬНО — сувать в обзор про Вьетнам Эдвина Старра и Fortunate Son. Еще бы Surfin Bird, Нэнси Синатру, да видеоряда из «Апокалипсиса сегодня» вставили — было бы просто гениально.
Прошу еще хоть один обзор с этим же моментом из фильма в студию!
Вне всяких обзоров этот прикол с кунгфу под Старра сам по себе очень баянист. Конечно, он забавен, но в обзор совершенно не вписывается.
2-3 секунды!!! ААААА!!! МЫ ВСЕ УМРЕМ!!!
Завтра ночью ;) А вообще, мне этого достаточно — 2-3 секунды это уже не слишком гуд и уменьшает интерес к обзору примерно… до нуля?
Саша на высоте! Шикарный обзор!)) Про законы физики для стран третьего мира вообще убило!))
 час пик в конце круто вписали, очень понравилось. Вэд компани 2 тем и хорош что в нем полная разрушаемость и всякие современные примочки, а тут все преимущества убрали нафиг. я ждал что-то лучше оригинала а сделали только хуже
согласен с обзором, купил и пожалел, сплошные кемпера, так в контре не крысят как тут, из за буйной растительности снайпера под носом сидят и не боятся, вообщем рай для школоты и кемперов, которые кричат что им лет под 30, а сами за каждым камнем прячутся, лучше в оригинал играть( хоть карты и поднадоели за год) чем в это
Хм.. WarWara
Ну мне, как пользователю, главное найти материал и прочее, но когда только что посмотрел какое-нибудь видео на SG (к примеру про Dead Rising 2 DLC), а потом зашёл на PG поискать какой-нибудь чит или трейнер, а тут опа, и «Итоги года». Огорчение...
Во-первых, по крайней мере у нас в городе продают.
А во-вторых, мне показалось, что дополнение заслуживает, чтоб в него поиграли, по крайней мере там идет настоящая война, и разведы не сидят группами в одной точке, а идет настоящая война, где каждую минуту, что-то взрывается и кто-то погибает.
 Я не хочу вас осуждать, Я вас уважаю, но (не сдержусь) блин… Я не понимаю зачем «гулять» по сайтам? Да, хоть и Максим Кулаков отнекивается от того что SG и PG не конкурируют, может это для вас админов и так, но обычные люди видят что это два лучших сайта, и они попросту не могут не «сражаться» так скажем за лидерство.) Конечно, после таких заявлений меня на SG могут и забанить...=), но всё-таки это дела как-то не очень выглядит…
 Ну и голос у Кост, как будто дверь скрипит, получше что ли нельзя найти голос за кадром
Да, в этом дополнении почти убрали самую главную особенность игры — разрушаемость, так как зданий мало, а деревья да бамбук рубить не интересно. По поводу баланса — в точку. Графика, по-моему, осталась прежней, но модели оружия выглядят красивее. С оценкой согласен. DLC не цепляет. Командной работы почти нет, всё стало похоже на CoD.
 AnDreW68Rus, Анюту не трогать!!! блин человек простуду осилил а ты с придирками… У тебя голос еще тот по ходу)))))
Хоть я всегда поддерживал СТОБГЕЙМ насчет оценок играм, но в этот раз я очень несогласен.Что ещё надо было добавить в это ДЛС там ведь чувстыуеться атмосфера Вьетнамской войны: музыка, оружие старое, огнемёт.А  карты вообще оболденные  в Вьетнамском стиле это ДЛС по моему мнению достойна оценки похвально
 MarK38rus и без простуды её голос не катит совсем
Ничё, поиграть можно. С балансом и оружием канешн жопа, и с картами порой полный дибилизм. А о цене уж лучше вообще молчать. Но в принципе, если подольше поиграть, то привыкаешь, становиться весело, и прорываясь в узком проходе сквозь вражеские гранаты ложишь супостатов пачками.
Но самое смехотворное дополнение, это «Спезназ» на EA Store за 200 рублёв =) хорошо успел с рождественской скидкой купить, хотя всеравно потом пожалел. Думал там костюмы новые будут, а они те же да только цветом зелёные, благодаря чему снайпера в зелёном костюме на песчаной или осенней карте в этом костюме за километр видно, и по одному «новому оружию» а тоесть по новой шкурке на старое у каждого класса. Ну не стоит оно вообще денег, можно и бесплатно было раздавать.
ВНИМАНИЕ, ТЕКСТ СОДЕРЖИТ МНОГО Г.

ColdCod
SG и PG
что это два лучших сайта
Ага, 1й — Оплот себялюбятины, а среди пользователей — вселенская боязнь банана, что аж никто и слова не скажет в критику администрации/авторов (ColdCod это только что доказал). Может это вызвано тем, что некоторые не пишут что понравилось, а что нет, а просто «Сашенька/Дашенька/Машенька/Максимушка/Ярославушка/Кириллушка/КириллушкаГлебушка ты супер.» или «не обижайте Х автора, школота. БУгага».
Крутит суперскую машиниму и есть хорошие обзоры. Но когда у автора пмс (пусть он М или Ж),  или расстройство желудка, то тогда получается соответствующее уг, что и портит общее представление о сайте. Есть и другие хорошие вещи.

PG
  • набор читов (со срачем в обсудении)
  • набор NoDVD (со срачем в обсуждении)
  • Непонятный набор непонятных файлов непонятно кому оно нужно непонятно зачем (со ср.)
  • 2 новости в пол года за предыдущий год
  • Обзор Высер по игре.
Ну и в чем же конкуренция?
 Это самые востребовательные игровые сайты рунета…
Туалетная бумага и унитаз тоже востребованы, но ведь мы не будем спорить  что лучше а что нет…
Каждый элемент по-своему важен и без него не обойтись.
попросту не могут не «сражаться» так скажем за лидерство
Как ты это себе представляешь: Унитаз versus туал.бумага ?
 бумага тут не причём, а туалет тем более. И вообще, ты не понял смысл моего сообщения, я хотел сказать, что Кост должна выбрать один сайт, а не бегать за прибылью… Я думаю респект пользователей ухудшиться если все адм. СтопГейма станут вещать на ПлейГраунде...
 Jack911, а если тебе не нравится SG, то с какого левого ты тут зарегистрирован? По твоему PG лучше или хуже??? По моему PG из сортира пришли, а твои «выпады» ранга первоклассника в которых ты сравниваешь туалетную бумагу и унитаз просто глупы… возьми это на заметку.
Да эт не я сравниваю туалет и… Ладно, не смешно уже =)
я хотел сказать, что Кост должна выбрать один сайт, а не бегать за прибылью…
Если бы это было так написано сразу, здесь бы не разводился базар…

Просто было написано
И я подумал, что люди должны как бы выбрать между сайтом с машинимой, обзорами + несколько других фич  и  сайтом с NoDVD и файлами… Что есть глупо, т.к. я уже написал, что не обойтись без этих двух сайтов (если именно брать SG и PG).
С чего это ты взял, что SG мне не нравится?) Или если нравится, то закрывать глаза на недостатки? Мдааа, с вами, товарищ, всё ясно)
Шучу.
А насчет PG и SG, то их вообще нет возможности сравнивать. 3й раз сказал.
 Короче, общий вывод: Кост… хм… не скажу, а PG говно.
ColdCod,  красава !
To: ColdCod
бумага тут не причём, а туалет тем более. И вообще, ты не понял смысл моего сообщения, я хотел сказать, что Кост должна выбрать один сайт, а не бегать за прибылью… Я думаю респект пользователей ухудшиться если все адм. СтопГейма станут вещать на ПлейГраунде...
Не вижу взаимосвязи. Пусть вещает на ПлейГраунде, мне похрен. Главное, что бы сдесь присутствовала
 Александра, у вас чудесный голос!
 интересно было бы узнать.Компания в данном дополнении присутствует 7 Я не любитель онлайн баталий хотя в Gears of War2, 2 года назад играл с превеликим удовольствием=)
Уважаемый Стопгейм. Просьба запретить этой девушке делать обзоры, надоела уже.
 Только тебе надоела!!! А о дополнении-я не играл но и после обзора не упал со стуа и не побежал в магазин.Battlefield: Bad Company 2 лучьше и по сюжету и по физике
особенно понравилось про гранату
Игра СУПЕР!!!
Игра СУПЕР!!! Надо срочно поиграть))
  в инет магазинах подешевле,450 рублей, хотя все равно многовато
у меня вопрос: БК2 вьетнам это отдельное дополнение??? или он идёт вместе с орегиналом???? просто не хотелось чтоб, купив вьетнам за 13-15 баксов, он оказался отдельной игрой и   орегинал потребовал… чё лучше-то, взять чисто БК2, или БК2 вьетнам???? ответьте плиззз кто знает… заранее спасибо)
Ну кому нужна война — никому конечно…