31 декабря 2010 31.12.10 25 35K

Kingdom Heroes: Обзор

Люди, гномы, демоны, эльфы — какие только расы не придумывают разработчики, лишь бы привлечь внимание пользователей к своей игре. Наряду с этим стоят чересчур запутанные легенды миров и взаимоотношения фракций внутри них, и хорошо, если мир только один, а ведь бывает по два-три, причем каждый со своей историей — тут уж поневоле голова пойдет кругом. Посмотрев на все это, китайские разработчики решили, что брать надо простотой: в «Пути императора», хочется вам того или нет, играть придется все же за людей, причем живущих в эпоху Древнего Китая.

Голодные крестьяне правят бал

Если начать вдаваться в подробности, то получается вот что: жил-был Император из славной династии Хань. И все в его царстве было замечательно, люди сытые, счастливые и здоровые. По крайней мере так говорили его ближайшие советники, да и, глядя на простой люд, Император все больше убеждался — все отлично. И вот в какой-то момент он понял, что основная часть налогов оседает не в государственной казне, а в карманах его чиновников. К сожалению, тогда уже поздно было что-то менять, народ начал бунтовать, и в итоге хитрый маг Чжан Цзяо умело воспользовался ситуацией, начав наступление на императорскую армию. Сперва прославленные китайские полководцы Хэ Цзинь Дун Чжо, Цао Цао, Лю Бэй, Cунь Цзянь встали на защиту крестьян, но со временем и сами передрались, споря, кто же из них достоин власти. Первые два в борьбе за трон погибли, а вот Цао Цао, Лю Бей и Сунь Цзянь, поняв главную ошибку своих противников, начали захват трона издалека, из-за чего и произошел в итоге раздел территории на три государства. Игра за какое-то из них не дает нам преимуществ, поэтому обучение все проходят вместе, а затем уже выбирают, какому же из генералов они хотят служить и помогать.

Первый квест — он сложный самый. Или нет?
Первый квест — он сложный самый. Или нет?

Классовое расслоение

На выбор предоставляется четыре класса персонажей: воин, стратег, чародей и охотник. Они обладают следующим набором характеристик: сила, телосложение, ловкость, обаяние, воля и интеллект. Развивать все эти качества равномерно, мягко говоря, невыгодно, поэтому для каждого класса определен свой набор наиболее важных параметров. Так за кого же лучше всего играть? Тут все зависит от того, какой стиль вы предпочитаете.

Хотите находиться в самом центре сражений? Будьте воином, который прекрасно держит удар, а его силы хватит на то, чтобы противостоять толпе врагов. Кроме того, это именно тот класс, который идеально подойдет как одиночкам, так и любителям командной игры. Обладая высокой степенью выносливости, вы можете путешествовать по миру в сопровождении двух солдат и сражаться с неприятелями или же взять на себя роль щита для группы, не подпуская врагов к более уязвимым товарищам.

Если вы не любитель ближнего боя, а природа дала вам способности к управлению и стратегическому мышлению, то идеальным героем для вас будет стратег. Выбрав этот класс, вы можете стоять в отдалении и отдавать приказы своим бравым воинам, а если кто-то из них пострадает, вы быстро его излечите.

Не любите смотреть на схватку со стороны, но и драться плечом к плечу со своими солдатами не желаете? Не проблема, выбирайте чародея. Несмотря на то, что играете вы за простых людей, в «Пути императора» не обошлось и без магов. Но ведь Древний Восток — это тайна, покрытая мраком, поэтому кто знает, вероятно, и были они там. Чародеи способны издалека бить неприятелей, используя силу стихий и обрушивая на них всю мощь природы. В подчинении у этого класса может быть до двух солдат, которые защитят, если вдруг кто-то из врагов решит подойти поближе.

Не успели обзавестись воинами? Тогда бейте овечек.
Не успели обзавестись воинами? Тогда бейте овечек.

Никак не получается определиться, что же лучше — сломя голову нестись в самое сердце битвы или ударить с безопасного расстояния и в случае неудачи поспешно удрать… хм, то есть оперативно ретироваться с поля боя? Тогда ваш выбор — это быстрый и ловкий охотник. Не обладая мощной броней или способностью атаковать сразу большую группу противников, он все равно доставит немало хлопот благодаря многочисленным солдатам. При достаточном количестве очков в обаянии он может вести за собой до четырех человек. Роль его в группе также сложно переоценить: он единственный способен вернуть к жизни павших товарищей.

Впрочем, все это никто не мешает прочитать в описании игры. Гораздо важнее отметить то, что в «Пути императора» нет четко определенной роли для каждого класса. Все, что сказано на официальном сайте, — лишь рекомендации. Так, при упоре на телосложение из охотника получится почти ничем не уступающий воину боец ближнего боя, а стратег, который вложил все силы в интеллект, по мощи ударов не будет уступать чародею. Единственное, что будет важно — это выбрать правильную специализацию по достижении самых высоких уровней.

Давайте подробнее рассмотрим ваш отряд. Независимо от того, из скольких человек он состоит, отряд в «Пути императора» значительно отличается от «питомцев» в прочих MMORPG, хотя, казалось бы, сходство просто налицо. Среди отличий самое заметное — это постепенное развитие спутников наравне с героем. Причем это развитие происходит не по принципу «персонаж получил сотый уровень, поэтому и сила ваших солдат увеличивается», тут у каждого из них в бою накапливается опыт, а со временем им даже придется выбрать свою специализацию, благодаря которой они начнут сражаться лучше или даже научатся вас исцелять.

Играя стратегом, не забывайте вовремя лечить своих солдат.
Играя стратегом, не забывайте вовремя лечить своих солдат.

Я отойду ненадолго?

Как часто в играх мы встречаем различных не совсем честных людей, которые используют ботов? За это они обычно отправляются в бан, потому что если ты хочешь быть первым на сервере — будь добр, живи на нем, а не ходи гулять, пока твой герой набирает уровень. Но в «Пути императора», помимо такого сложного варианта развития, есть другой, куда более гуманный. А именно — встроенная и абсолютно легальная прокачка героев. Вот так запустили вы игру на своем ноутбуке, сидите в кафе, ждете делового партнера на бизнес-ланч (столовая в институте или школе тоже подойдет) и потихоньку растете в уровне. А как только понимаете, что дела ждут вас, ставите своих солдат в автоматический режим. Пока вы решаете свои проблемы в реальной жизни, ваши персонажи убивают всех мобов в районе видимости, зарабатывают «лэвелап» и деньги. Кстати, квестовые задания тут тоже можно поставить в полуавтоматический режим. Вот так уходите утром на работу, а вечером возвращаетесь и проверяете, что там ваши подопечные за день успели. Главное тут — не промахнуться с настройками, а то после смерти членов отряда верность бойцов падает, а так можно и вовсе без них остаться.

2-3 города в локации? Забудьте! «Путь императора» — это сотни городов и деревень, разбросанных по карте.

Один за всех!

Однако совсем не участвовать в процессе — это все равно что поставить новенькую «Цивилизацию» и смотреть, как государства воюют друг с другом без вас, то есть попросту неинтересно. Поэтому есть в «Пути императора» вещи, в которых необходимо ваше прямое участие. В основном это те элементы, которые связаны с главной задачей любой гильдии — захватом городов, городишек, поселений и деревень. Как говорят сами разработчики, игра в гильдии — это самое лучшее, что может быть в «Пути императора». Ну, почти самое лучшее, потому что еще круче будет игра в сильной и уважаемой гильдии. Другое дело, что как в Древнем Китае к власти порой приходили маленькие и незаметные кланы, так и тут у каждого от мала до велика есть шанс, надо только выбрать правильную стратегию.

Если же вам посчастливилось захватить город — рано кричать «ура!». Потому что удержать его будет достаточно сложно, но чтобы облегчить себе жизнь, попробуйте построить ряд улучшений — например, башни или ловушки. Если это покажется вам слишком дорогим удовольствием, вспомните, что чтобы что-то купить, надо сначала что-то продать. Хотите получать стабильный налог со своих владений? Позаботьтесь о том, чтобы никто на них не посягал.

Ученье — свет, а неученье — тьма! Вспоминайте хотя бы иногда об учителях.
Ученье — свет, а неученье — тьма! Вспоминайте хотя бы иногда об учителях.

И что мы видим?

Чтобы обеспечить масштабные битвы на море и суше, девелоперам пришлось пожертвовать качеством графики. Так, например, вы сможете оценить всю многоугольность мира Древнего Китая из-за низкого уровня сглаживания или посмотреть на не слишком естественных лошадок. Отсюда делаем простой вывод: если вы эстет, который запускает Crysis на максимальных настройках и все равно видит изъяны в графике, — «Путь императора» явно не для вас. Если же вы поклонник интересного геймплея и захватывающих историй — добро пожаловать в мир Древнего Китая!

Kingdom Heroes

3 июня 2010

Екатерина, где соответствующая оценка из четырёх?
 "Если же вы поклонник интересного геймплея и захватывающих историй — добро пожаловать в мир Древнего Китая!" судя по описанию ни тем ни другим и не пахнет.
 Эти ММО пихают уже как можно и куда можно их выпускают на конвеере скоро на каждого геймера будет по игре.Вообщем оценка очевидна ШЛАК!!!
 опять какая-то байда под видом «на правах рекламы». Стопгеймовцы зарабытавают как могут, нечего сказать.
 > Стопгеймовцы зарабытавают как могут, нечего сказать.
Вас это напрягает?
 о мой бог, убогая графика- вещь относительная, но то что показано на скринах- уровень 2001 года… Всему есть предел.
 А как насчет оценочки?))
Но зато вы знаете теперь об этой игре. Можете принять какое-то решение в связи с ней ;) Информация полезна.
 все что видно на скринах почему то оч напоминает Атлантику… странно? или у меня просто паранойя?
  Ставили бы после таких рецензий вместо оценки значок «Проплачено». Все сразу стало бы ясно.
это разве не  Silkroad Online?
 Так это ММО или нет? В описании игры сверху сказано, что нет. Но в статье вроде бы ММО
 Хренатень какаято:3
Volko,  Проплачено было бы если оценка стояла высокая, а так даже если обзор написан на правах рекламы и не стоит оценка то всё нормально. Ведь автор же не говорит что игра плохая или хорошая.
Ну зарабатывает СГ на обзорах. Вам-то что с того? Ребята не за воду и хлеб работают между прочим.
А обзор хорош.
 2 Grandia
Даже не представляю каким криворучием надо обладать, чтобы такое натворить.А называть людей геями и задротами(не первый раз уже) не самый лучший способ самоутвердится.