StopGame  Обзоры игр FIFA 11 Обзор

• Инфакт от 28.06.2017 — Game Critics Awards, Detroit: Become Human, XCOM…
  • Интервью (E3 2017) к игре Skull & Bones
  • Инфакт от 27.06.2017 — Nintendo Classic Mini: SNES, Pathfinder: Kingmaker…
  • Get Even. Грань реальности
  • Хоррор-уикенд на StopGame.ru! Outlast 2
  • Eternal. Копаем глубже
  • Хоррор-уикенд на StopGame.ru! Friday the 13th: The Game
  • Экспресс-запись E3 2017
  • Far Cry 5. Что с вышками? (интервью с E3 2017)
  • Инфакт от 26.06.2017 — Marvel's Spider-Man, GTA V, Playerunknown's Battlegrounds…
  • Видеопревью игры Mario + Rabbids Kingdom Battle
  • ММОдерн №155 — Conan Exiles, Albion Online, FF14: Stormblood…
  • Видеообзор игры Get Even
  • Обзор игры Perception
  • Инфакт от 23.06.2017 – Beyond Good & Evil 2, SEGA Forever, Uncharted: The Lost Legacy…
  • Инфакт от 22.06.2017 — Star Wars от Visceral Games, L.A. Noire, God of War…
  • Красота спасает South Park: The Fractured But Whole (интервью с E3 2017)
  • Видеопревью игры Medieval Kingdom Wars
  • Разбор полетов. Rule of Rose
  • Обзор игры Conarium
  • Обзор игры Arms
  • Инфакт от 21.06.2017 — Anthem, HITMAN, Crackdown 3, ремейк Half-Life…
  • Видеопревью игры Wolfenstein 2: The New Colossus
  • Инфакт от 20.06.2017 — Call of Duty: WWII, Frostpunk, Killer Instinct, Horizon…
  • Превью по пресс-версии игры Fortnite

FIFA 11: Обзор

Игра: FIFA 11
Платформа: iOS, NDS, PC, PS2, PS3, PSP, WII, X360
Жанр: sport
Дата выхода: 28 сентября 2010 г.
Разработчик: EA Canada
Издатель в России: Electronic Arts
Мне кажется, есть что-то несправедливое в серии FIFA на нашей платформе. Помните, может быть, в прошлом году FIFA 10 била рекорды продаж и шумела, в том числе и у нас в новостях? И было ведь за что ее любить и яростно покупать: зеленый газончик в высоком разрешении, переработанная анимация игроков, приятное управление, зрелищность на высоте — ты даже сам не понимаешь, как получаются великолепные голы. И особенно тренироваться даже не надо — пас, навес, забегание, бабах!.. Есть одна только загвоздка — вся эта радость вышла исключительно на консолях. ПК получил даже не огрызок или кривой порт, а несколько заштукатуренную наспех версию FIFA 09. С новыми футболистами, клубами, плюшками… и густым однородным асфальтом противного зеленого цвета, фанерными болельщиками, отсутствием сглаживания, затертой годами уродливой анимацией и общей печалью в техническо-эволюционном плане.

Когда уж началось «опережение», даже не знаю. Понимаю разве что теперь смысл разделения, хоть и грустно это. Зато есть повод порадоваться — FIFA 11 великолепна. Спустя год на ПК все же вышел человеческий симулятор. Прощайте, спрайтовые люди, низкополигональные модели и размытые текстуры. Теперь все изменится, надо думать, навсегда. Только знаете что, вот мой вам совет — обзаведитесь геймпадом. Виртуальный футбол плохо дружит со стрелочками. Не в чести категоричность нулей и единиц, здесь все филигранно, ловко и аккуратно. Да и отнять мяч у игрока с нормальным геймпадом — почти невозможно. Не стоит гореть праведным гневом, дополнительное устройство и стоит недорого, и манипулировать им гораздо удобнее. FIFA 11 портирована с Xbox 360 — и отовсюду торчат ее ушки. Даже пиктограммы в меню остались. Управление, естественно, заточено под майкрософтовский контроллер, а клавиатура настраивается самым неудобным способом. И даже в файлах помощи не разъясняется, что происходит по нажатии LT…
FIFA 11

Перед началом матча можно размяться. Отличный ход — уж лучше обычной загрузки.

Но неприятности с управлением преодолеваются быстро. Пара тренировочных матчей, и как-то незаметно втягиваешься в процесс. С падом проблем не возникает никаких — это сразу чувствуется, главное меню ведь в прошлогодней FIFA оригинальное — покатай один на один с вратарем, пока не решил, в какой режим хочется поиграть. Их тут, кстати, не шибко много. Классический набор: быстрый матч, турнир, режим менеджера и, конечно же, «Будь профессионалом». С первым и вторым понятно, чай не первый раз «фифу» видим. Шкуру управленца примеряли пять лет подряд — тоже знаем все, футболистов покупать умеем, цены на билеты задираем и отвоевываем еврокубки с крупным счетом. Был ли я профессионалом — не помню. В прошлой FIFA все такое оказалось колючее после карамельного великолепия PS3, что из памяти вычеркнулись о ней воспоминания автоматически. Хорошо, буду PRO. Как будто в первый раз.

Главное меню делает акцент на персонаже. Вместо привычных пунктов «одиночная-сетевая-настройка», сочный зеленый газон, кипенно-белые ворота, готовый броситься на мяч страж и герой — футболист. Меня все эти годы не покидало чувство размазанности. Играешь классически — удар от ворот, переходим на правый фланг, прорыв к воротам, пас, Трезеге (Инзаги, Тотти, Рауль, Дель Пьеро, Рональдиньо, Анелька, Аршавин) забивает гол. И радостный несется по травке, словно лань, полные трибуны счастливых плоских фанерных людей рукоплещут, стадион трясется в экстазе… Только в мультиплеере чувствуется накал страстей — ведь противник хочет одолеть именно тебя. А искусственный интеллект… он хочет мило улыбаться и бить в бубен в ворота или подставлять под удар свои — в зависимости от сложности.
FIFA 11

Ван Перси довольно раздувает высокодетализированные щеки — забил только что.

Становление профи — процесс очень личный. Поэтому играть мы будем исключительно за одного футболиста. Причем имеется разумный баланс: фанаты футбола могут создать собственного персонажа с помощью редактора (как в The Sims), чтобы потом отточить его мастерство в сотнях матчей; а если долгий жизненный путь не входит в планы, то можно выбрать уже готового Кака, Зырянова или Жиркова. Любого, только голкипера услужливо заменяет кремниевый мозг. И в зависимости от лиги, клуба и национальности — задания на сезон и каждый матч. Если выбрали нападающего, то по воротам бить придется. А если это мировая звезда, то без гола и не жизнь уже. К тому же очки начисляются за успешные пасы, дриблинг, подкаты и верное расположение на поле. Делаем все правильно — открываются умения, а параметры можно прокачивать… Прямо как в RPG: назвался высоким и тяжелым защитником — вот и тусуйся в тылах, отбирай, блокируй и помогай товарищам. Жаль, в этот режим по Интернету поиграть нельзя — было бы забавно. Зато можно вдвоем, если второй контроллер есть.

Что касается мультиплеера, то здесь все непривычно шустро и стабильно. Хочется сыграть — быстро находим матч, почти мгновенно выбираем команды, и уже через секунду под ногами мягко шелестит изумрудный газон. Система сама подыскивает нам противника — по рейтингу и статистике. Отбегал десяток матчей — и только хорошие впечатления. Общий уровень оппонентов не выше моего, победить можно, особенно тренироваться — не обязательно. FIFA 11, я уверен, надолго поселится на моей машине, сыграть быстрые таймы по шесть минут — самое оно. Динамика, точные пасы, мастерская обработка мяча, красавцы голы — и все это прямо здесь и сейчас, как перерыв на чай.

О зрелищности и великолепных голах я все понял еще в прошлом году. Техническая революция случилась, но не все ее составляющие заметны с первого взгляда. Похорошевшие поля и стадионы, конечно, бросаются в глаза. Человеческие лица и неодинаковая анимация игроков тоже подмечаются. На поле нет места фальши, впервые в серии смотришь на экран и видишь представление, а не кукольный театр. Иногда, правда, самые ретивые футболисты забегают в ворота и отчаянно там тупят, выдавая несовершенность симуляции. Мелочи жизни, бывает. Болельщики на стадионе обросли мясом — теперь это полноценные модели, разве что анимация у них упрощенная и повторяется. Ну это я так, брюзжу.
FIFA 11

Три игрока «Челси» что-то втирают судье. И ведь похожи на людей, не правда ли?

Трудно высказывать недовольства — не вижу повода. FIFA, хоть с опозданием в год, пришла на нашу не очень целевую платформу. И теперь можно повеселиться, покатать мяч с другом — благо контроллера хватит всего одного, кто-то обойдется клавиатурой. И всем здесь рады — новички оценят массу вариантов сложности, старички (если они вообще до сих пор остались верны ПК) порадуются графике и анимации. Прекрасными голами и хирургически точными передачами будут наслаждаться все — в FIFA 11 играть красиво получается с ходу. Поэтому она била рекорды в прошлом году. Хочется возвращаться на эти манящие газоны. Да и русские комментаторы тоже есть. «Изумительно».

Плюсы: наконец-то достойная внешность; обилие игроков в сетевом режиме; зрелищность; простота.
Минусы: играть на клавиатуре уже не так удобно.
 3 игрока Челси?!!! Как можно попутать игроков Челси и Халл сити??!
Явно обзор писал фанат Фифа!)
WhiteEagle, друже, я думаю, это простительно)этож не какой-нибудь футбольный сайт.А те, кто в футбике разбираются и так все поймут)
WhiteEagle, это команда AEK

Стопгейм, я ОБОЖАЮ ТЕБЯ! Правильно, смешай ПЕС с грязью, ибо он этого хаслуживает, ФИФА лучшая!
Недавно скачал ее) а ускорятся в фифа как?
Alexei777,  либо точно АЕК или Вулверхэмптон
знаете мне фифа тоже больше понравилась но не настолько чтобы пес обсирать пес тоже отличная игра только фифа лучше там как-то анимация лучше, борьба корпусом, удары в пес однако графика немного лучше и она не виснет в отличии от фифы
ZinkaZaga, это точно AEK
 Это не халл сити это АЕК! ОЛолольники!
 3 игрока АЕКа! Тот кто не умеет различать АЕК и Челси, разве может писать про футбол? Автор, учись, либо ты просто играешь, либо купили твою статью, хотя мне тоже фифа больше ПЕСа нравится.
Не ну правильно, футбол если не часто смотришь, начинаешь вспоминать лица игроков данного клуба и сразу на ум Челси. :D
Щас в фифу 11 в онлайне играю) Игра нечто. Изумительно, никак иначе. Спасибо за рецензию, оценка точнее некуда)
Ярослав, а может быть лайв по фифе 11???
 я считаю обзор явно фан фифы писал) что касается про челси… автор просто захотел срача в комментариях) ну не думаю что челси нельзя отличить от аека!
 Без каких ЛИБО, это АЕК)))Ярослав, и этот обзор ты делал так долго и еще во время трансляции МОХа обещал что вот прям скоро выложат. Прошла неделя и мы  видим ЭТО....))) не густо мягко говоря)У фанатов ПЕСа бугурт неземной ^_^
эх… не собирался брать, но теперь прочитал и такая ностальгия нахлынула:) обязательно возьму:) спасибо вам за отличный обзор:)
2 all, стрим по FIFA 11 будет, по PES, вероятно, тоже, так что отставить все холивары до этого момента. Что до «Челси» с этими вашими АЕКами — Ярослав придет, все объяснит и покается, если придется.8)
 В кои-то веки EA соорудила отличную игру. Лучше всего у неё получаются симуляторы — вот пускай и занимается только их разработкой, а к шутерам и стратегиям «электроникам» лучше не прикасаться. Жаль (или к счастью), не играю я в симуляторы.                      Кстати, я не могу отличить Челси от ни от АЕК, ни от какого-либо другого клуба.:)
Игра получилась просто отличная. В кои-то веки я перестал плакать кровавыми слезами, глядя на маленьких пластиковых человечков пинающих железный шарик (им наверно больно было?). Забивать стало сложнее — раньше, бывало добежал до лицевой, прошел пару защитников и с 2-3-х градусного угла спокойно забиваешь гол. А тут теперь надо стараться выходить один на один. Штрафные бить тяжелее, не очень удобно камеру повесили на мой взгляд. Да и вообще с камерами проблема, привык я играть с видом, который в русской лохкализации называется «широкий экран». Мне гораздо удобнее было. Тут нет его, что огорчает. И да, управление повергает в трепет (я принципиально не играю на джойстике, ибо выкидывать деньги на аксессуар, кот орым пользуюсь достаточно редко, на мой взгляд, бессмысленно). Куда подевалось милое моему сердцу управление из FIFA 07?! И да, лица игроков в РПЛ как были взяты с потолка, так и остались. От силы пара-тройка игроков на себя похожи (в «Зените», к слову, только Семак). Вот такая вот загогулина получается.
 Это АЕК, случислось перепуталово :)
Жаль, в этот режим по Интернету поиграть нельзя — было бы забавно.

Можно, режим называется Профессиональный клубный чемпионат, создаете команду и играете каждый за своего виртуального футболиста.
аха улыбноло 3 игрока ЧЕЛСИ)))))
 хе, завтыкал тоже 8D
аахахахахахахахах 3 игрока «Челси»! бугагагагаг! явно писал фанат фифы, практически ничего не знающий о футболе, который как я думаю играл в фифу лет 5 назад))) Жаль убили управление в фифе… я так любил его в 7й и 8й… P.S переходим все на ПЕС!))
 мне всегда не нравилась фифа тем  что там все дается на блюдечке с голубой каемочкой, ты даже сам не понимаешь, как получаются великолепные голы, нажал пару клавиши и вот тебе суперфинт, все просто, в псе же до 08 серии все финты, трюки давались тяжким трудом. вспоминаю как учился выполнять финт зидана в пес 06, здесь же все красиво динамично но простовато
в общем настоящий симулятор футбола умер, осталась только красивая но казуальная фифа и пес который пошел по тому же пути
 Ярослав! Такое ощущение, что ты никогда не играл в Пес, поле песа фифе больше похвально ставить нельзя! А ещё у меня сложилось впечатление, что русские представители ЕА просто заплатили стопгейму, что бы они пропиарили фифу и обосрали пес… ведь в видео-обзоре песа, пес просто обсирали, а фифу рекламили, я не сомневаюсь, что в тексте на пес будет такая же хрень (конешь, если текст на пес будет...)
А что так мало о минусах написано? про ланей, скачущих по изумрудному полу — навалом, про недостатки — только управление на клаве ))… как вам отсутствие серьезной инерции у игроков? бежал-бежал, разогнался, остановился, и с той же скоростью побежал дальше. практически мгновенно. при разворотах на 180 градусов — то же самое… а как вам отсутствие какой-либо внятной стратегии у команд? просто берешь любую команду и играешь...? тактику у них все равно не настроишь?.. и еще. ПОЧЕМУ НЕ НАПИСАНО В СТАТЬЕ КАКОЙ П*ЗДАТЫЙ ПОЛУЧИЛСЯ PES 2011??? В видео-обзоре о PES рассказывалось какая классная фифа, так что давайте теперь в этой статье расскажите какой классные PES 2011 ))))
Игру неждал, футбол нелюблю, а вот баскет болл!
 Игра уж точно не изумительно… Похвально, вот максимум ей… Не плохо.
перепутолово с АЕКом, весьма показательный момент в перепутолове сайта Фифы и Песа.
 Фанаты песа, такие фанаты
фанаты фифы, такие фанаты, ржу-не-могу, ни ума ни фантазии, пас-забегание бум красивый гол. Фифа, не симулятор, а аркада, для диблоидов янки, то же самое, как и нед фор спид, называть гоночным симулятором. Хватило сгонять три матча и сравнить их с Песом, да там нет такого числа лицензий, но за то имеющиеся сделанны добротно и имеют свое лицо, в отличии  от фифы, где все одинаковые и все заскриптованно.
 Никому не в обиду, но по — вашему все что ли фанаты FIFA здесь? Видео обзор, по моей памяти делал Чечулин — «фанат FIFA, PES рулит!!111» — примерная цитата практически из всех комментариев о PES 11. Текстовый — Ярик Шалалов — «явно писал фанат фифы, практически ничего не знающий о футболе....» — дословная цитата одного из пользовательских комментариев. Очнитесь, люди! Ну ошибся человек, зачем БУГАГАть то? Авторы закрывают ведь глаза на катастрофическое кол-во орфографических ошибок в ваших комментариях. Детский сад, честное слово… И насчёт фанатов FIFA — уважаемые пользователи, каждый обзор является субъективным т.е. является оценкой самого автора обзора. Может быть автору игра понравилась, а вам нет. Вы оцениваете, как вы оцениваете, автор оценивает, как он оценивает и никто никого не переспорит здесь. Вот так…
что тут говорить если в графе плюсы автор поставил слово «простота», вот эта простота, в смысле казуальщина, и есть главное качество фифы. спросить бы у автора так называемого «фаната футбола» когда он видел надпись LG на футболке челси
какая реклама на форме барсы?
короче игра под пивко для среднестатистического янки пойдет

Вы вообще в фифу играли? К вашему сведению, в 11 фифе можно не просто поставить каждого игрока на любую позицию(создать свою тактику), но и выбрать для каждого игрока приоритеты на матч — атака/защита, а также куда ему бежать. При этом имеется возможность настроить степень рискованности пасов, скорость развития атак, частоту ударов по воротам, навесов в штрафную, возможность определить зону в которой стоит начинать прессинг, агрессивность команды в защите, настроить ширину защитных линий и возможность выбрать стиль и тактику обороны. Я уже не говорю про внутрематчевую смену стратегии(суперзащита>защита>обычный>атака>суператака), а также возможность сменить тактику защиты и нападения прямо во время матча не останавливая игру(например заставить защиту пытаться создавать искуственный офсайд, а атаку послать атаковать с флангов)

Если это для вас «остутствие внятной стратегии у команд» и «тактику у них все равно не настроишь», то я уж и не знаю чем вам должны были еще угодить.
Ярослав, 3 Ноября по НТВ ты узнаешь какая команда именуется челси ;)
Shunteg полностью с тобой согласен по поводу управления в Фифе. На клаве делать финты вообще не удобно а даже не реально (короче очень сложно). Да и лица похожие только у более известных игроков, не говоря уже об остальных. Еще форма сборной России не оригинальная.
PES по прежнему отстает от жизни: трансферы не обновлены (Ибрагимович еще за Барсу бегает и др.). Во вторых опять не оригинальные команды (НортЛондон вместо Арсенала и др.) и таких очень много. Еще не знаю почему в ПЕСе ворота хотелось бы получше Да и игроки в ПЕСе бегают как то сгорбатившись.
В графике ПЕС как всегда рулит, за это им спасибо.
Блин, вы чо слепые все! Это игроки Вулверхэмптона, на эмблемы внимательно посмотрите, умники!
xpkiller, говори чего хочешь, но присмотрись внимательнее — это АЕК!!!
а я играю в пес, все нравиться, доволен, играть очень интересно, игра не для шололоты.возрадуйтесь фаны фифы, потому как потом вам придется ждать нового движка фифы до 1015 года, если не позже.а статья купленная, как и все что уже купил жадный еа спортс, включая лицензии.Хотя не говорю что игра плохая.А насчет ошибки с командой, все мы люди ошибаемся, человек просто устал наверно.
 отличная игра)) движок суууупееер!!! но тут же соглашусь с miha33 нового движка от фифы ждать нам не скоро)). Но и ПЕСик в этом году в жопе остался, причем в БОЛЬШОЙ И ГЛУБОКОЙ. так что ВЫ  поклонники ПСА по меньше пиздите.Обе игры вышли, все мы вних играли, пробывали, в них много недочетов, теперь будем ждать след.выхода и надеяться что все ошибки будут исправлены, и игры будут становиться только лучше и интереснее. А щас наслождайтесь тем что есть))
P.S.   А все эти высказывания: «ПЕС круче всех-ФИФА говно» пишет баран который ни хера не пробывал, и вчера в первый раз игру случайно запустил, попутав ярлыки с косынкой)))). Кто не согласен жду ваших мнений и коментиев.
 Забал добавить, реально на клаве ни фига не удобно(((
 31 октября 2010 г. в 10:15 / MACHINIMA3

Недавно скачал ее) а ускорятся в фифа как?
Отвечаю если еще не догадался клавиша Ctrl

с оценкой полностью согласен. я даже не ожидал, что выйдет такой замечательный футбол. но русские комментаторы меня убили напрочь. такой халтуры я давно не видел. английские комментаторы даже игроков из 3 дивизиона Англии озвучивают, а наши… эх, минус. плюс судья-поганец часто мешается под ногами (даже один раз, он мне силовой прием, бросок через бедро провел). радует сетевой режим. быстро находит соперников, не приходиться ждать по несколько минут. жаль только у меня провайдер не айс. играть по сети можно только ночью. иначе в 90% из-за пинга проигрываю. еще бы пару патчей и цены бы не было FIFA 11.
Я ранше никогда не играл футбол не нравилис. И решил купит одну (ПЕС или FIFA) я вибрал FIFA 11 мне понравилос отличная игра хороший звук, отличная графика. SUPER GAME
Играл в нее как на PC так и на PS3. Без джоста ну тяжко скажем, но все же можно. Я правда был порадован как за fifa 11, так и за pes 11, но все же выбор оставил на последнем. Чрезмерная аркадность фифы просто добивает, хотя ругать сие чудо брать не стану, в этом году обе команды действительно можно назвать постарались, и остались довольны обе стороны. Но, чем больше я включаю фифу, тем больше хочу включить пес, вот такая вот парадоксальная тенденция сложилась, в итоге исход понятен, фифу удалил, пес радует с каждой минутой все больше и больше, затягивает и манит провести еще и еще один матч. Сильные стороны пес относительно фифы, это прежде всего удары, пасы, разнообразие голов, узнаваемость команд на акценте ее игры. У фифы положительные эмоции вызваны были решения судьи в тех или иных моментах, игра и борьба за позицию играков, мяч не так липнет к ногам, но порой это переливается в пин понг, это касательно гемплея. По поводу картинки, да приятно смотреть, на все изгибы формы в результате бега, лица действительно узнаются исключительно у звезд. У песа это сторона оказалась слабее, но ведь любители симуляторов любят не за красивую обвертку, вся красота картинки в голове играет, при правильном показанной физике, в чем может похвастаться именно пес. Фифа здесь расчитана на более широкую аудиторию, чем и берет большую часть фанатов. Уверен игрокам со временем надоест этот пауперизм касательно физики, и уже фифа начнет себя мучить подобно пес не сильной картинкой. а ярким и динамичным гемплеем. И незачем ругать пес за его обособленность, мне он подарил больше положительных и ярких эмоций, восторженых криков в компании от забитого того или иного гола… это мое субъективное мнение.
 FIFA 11  это, конечно, хорошо, но PES намного лучше, ИМХО.
 Купленые с потрохами или просто ламерские хвалебные оды в сторону Фифа. Обзор Степана Чечулина даже комментировать не хочется — это провал и посмешище. Как говорится если пальцы кривые, то и сапер трудный.
А эту оду после «игроков Челси» тоже в принципе не хочется обсуждать. Просто можно сказать, что те, кто разбирается в настоящем футболе давно уже сделали свой выбор.
Cfjvt интеренсое это играть в карьеру Fifa 11 онлайн. Если кому интересно пишите мне сюда http://fifa-on-line.ru/
я фанат PES но признаю- FIFA хорошая игра
пацаны скажите а как включить роналду или поналдиньо в тренеровку вот как в кака сразу зашол в игру и там с варатарем и все такое как зделать чтоб можно было играть роналду или роналдиньо??? подскажитеееее плизззззз