8 октября 2010 8.10.10 87 91K

Darksiders: Обзор

Вот я так и знала, так и знала, что скоро обязательно наступит конец света. Устроят его всякие сомнительные ребята вроде всадников Апокалипсиса, крылатых ангелов, закованных в латы, и могучих рогатых демонов. Вот именно — действующие лица Darksiders, в принципе, всем нам знакомы. Между этими мифическими существами разной степени узнаваемости назрел нешуточный конфликт, а также вполне себе эпичная драма — случилось это в начале года на консолях, а вот теперь проект добрался и до персональных компьютеров.

Рубим активнее, товарищи!

Расхлебывать сюжетную кашу предстоит главному герою по имени Война (War). Он будет метаться по игровому миру, периодически возвращаясь на уже открытые локации, — примерно так, как это было в Batman: Arkham Asylum или Prince of Persia (2008). Так уж получилось, что хоть Война сам по себе дяденька и суровый, его в один момент лишили всех умений и разнообразного оружия. Так что добывать первое и второе нам придется по ходу развития событий. Частично добро будет само падать нам в руки (как, например, смертельный бумеранг или мощный пистолет), но в основном приобретать арсенал и прокачивать его мы будем в магазинчике Вальгрима (Vulgrim). Этот демон — тот еще барыга: за энное количество душ (добываемых нами во время убийства врагов или в результате опустошения сундуков) он готов и новое оружие продать, и улучшить возможности уже имеющегося, и вообще всячески поспособствовать успешному решению проблем.

А проблемы здесь, какую ни возьми, одна пафоснее другой — Война с героическим оскалом вырывает еще бьющиеся сердца у гигантских боссов и в эффектном slo-mo рубит десятки противников помельче. Для этого имеется набор всевозможных комбо — несмотря на не самое внушительное разнообразие встречающихся на пути врагов, к некоторым все-таки требуется индивидуальный подход.

Кроме размышлений над способами убийства того или иного адского отродья, нас ожидают и всякого рода задачки. Их постановка и способы решения живо рождают в голове образы того же Принца или его акробатичной сестрички Лары Крофт. И пускай Война довольно крупный товарищ, да еще и носящий тяжеленные доспехи, сумасшедшего размера мечи да стальные перчатки, сигает через обрывы и ползает по стенам он не хуже двух уже упомянутых худосочных персонажей. И дело не только в прыжках — частенько нам придется и с механизмами управляться, дабы открыть дальнейший путь. В помощь пойдет все: и уже знакомый бумеранг, и крылья за спиной нашего героя (очень помогут для преодоления расстояний больших, чем длина прыжка). Причем путешествовать придется и по воде, периодически отбиваясь от обитающих там агрессивных килек, и рассекая по песчаным просторам на преданном скакуне по кличке Руина (Ruin).

Больше пафоса, хорошего и разного

Несмотря на то, что Darksiders — по сути слешер с бездумным кромсанием всего движущегося и периодическим замиранием в поисках путей решения поставленной проблемы, разработчики не забыли и о том, что без качественно рассказанной величавой истории далеко не уедешь. И пусть все эти пафосные речи персонажей не рождают в душе сочувствие и не тянут проронить слезу, тем не менее грозные взгляды и фразы типа «Ты ответишь за все, злодей!» оказались исключительно на своем месте. Так уж оно задумано: суровый, но справедливый главный герой; могучие враги с кучками миньонов; борьба мифических существ, происходящая на руинах нашего с вами вполне себе реального мира. Поэтому они просто обязаны произносить вот те самые пафосные речи, кидать именно такие грозные взгляды и приговаривать исключительно «Ты ответишь за все, злодей!». Так что те, кто обвиняет Darksiders в излишней театральности, просто-напросто не «просекли фишку». Тем более что к исполнению придраться точно не получится — великолепная озвучка и игра актеров выводят все происходящее на экране на действительно достойный уровень. В работе над проектом принимал участие и всем известный Марк Хэмилл (Mark Hamill). Интересно, сколько наших читателей узнают его в роли Смотрителя (The Watcher)? Ага, того самого подленького симбионта, постоянно едко комментирующего действия Войны и получающего настоящее удовольствие от неудач и страданий окружающих. Правда, порой Смотритель оказывается даже полезным — дает советы главному герою и ориентирует в прохождении.

***

Проекту никак не избежать сравнения с другими играми. Я сама сделала это в статье пару раз, ну а если задаться целью, то еще много названий придет на ум. И это только на персональных компьютерах — обладатели консолей наверняка припомнят еще несколько тайтлов, включая God of War. Тем не менее, будучи «сборной солянкой» из идей, Darksiders может увлекать и удерживать у экранов. Хотя бы потому, что все уже знакомые элементы довольно ловко нанизаны на единую нить. Игровой баланс выдержан практически идеально — дают и покромсать, и попрыгать, и прокачаться, и посмотреть эффектные ролики. И хотя не совсем понятно, чем занимались разработчики столько времени, к качеству портирования претензий тоже не имеем.

Мало на персоналках таких проектов, мало. Действительно качественные игры в этом жанре появляются крайне редко. Так что обвинять Darksiders во вторичности был бы смысл лишь в том случае, если бы подобное выходило каждую неделю, и замученный обилием классного и увлекательного пользователь отмахивался направо и налево от всего, что чуть хуже, чем идеально. Не надо стесняться признавать — перед нами качественно портированный экшен с отличным дизайном, достойным сюжетом и увлекательным геймплеем. И, вероятно, с хорошим будущим — разработчики сообщили, что рассматривают возможность создания сиквела. Кроме того, имеются планы на съемку кинофильма по мотивам. В общем, так держать, Darksiders!

Плюсы: отличная реализация уже знакомых идей; бодрый и разнообразный геймплей; качественный, хотя и немного запоздалый порт с консолей.
Минусы: недостаточное разнообразие противников, а также комбо-ударов и добиваний.

Darksiders

PC | PS3 | X360 | OnLive
5 января 2010
4.1
1 103 оценки

Darksiders крутяк!!! На ЖК телевизоре глаз не оторвать))
Действительно достойная игра! На ПК у неё просто нет конкурентов!
Не ожидал что игра будет отличной, концовка явно намекает на вторую часть.
 по моему малость завышена сложность задачек… ну не могу я после удалого махания мечем так сильно напрягать свои извилины))) хотя не поспоришь игра хороша… не шедевр, но ооочень даже) фанатам DMC в ужасе ожидающем нового Данте рекомендовано к прохождению в срочном порядке
хорошая игра с сильным сюжетом пройти можно несколько раз
Полностью согласен с оценкой, вроде бы ничего нового, старые идеи из других игр, графа средняя, добиваний мало-НО!!! Игра реально затягивает, с первых минут, начинаешь сечь всех подряд, сюжет-есть(по моему мнению и сюжет и ГГ занятней чем в долго ожидаемой Мафии 2)множество оружия, прокачек, головоломок и т.д, т.д, т.д Все что из других игр ОЧЕНЬ в тему, гармонично переплелись все боевые и акробатические качества.Ну а если вспомнить сколько слешеров на ПК в последнее время выходило… ИЗУМИТЕЛЬНО и не меньше.Огромное спасибо за объективный обзор
отличная игра мне очень понравилась ))) прошол за неделю вообше в кайф
 Тгра офигенная и обзор понятно тоже надо будет купить.
С геймпадом косяки… надеюсь исправят)))
Согласен отличная игра хорошо портирована просто садишся и наслаждаешся игрой.Отличный вариант чтобы отдохнуть от Старкрафтов и КоДов!!!
Оболденная игра! Оторваться не возможно! Мне ещё хочеться увидить в каком нить допонении, к этой игре, момент когда все эти твари на землю упали и покромсать всех и людей и демонов и ангелов, ппсто мене эта первая миссия очень понравилась, люблю апокалипсис: ) ) ) Кстати полностью согласен с оценкой!

9DeamoN9,  спасибоза совет, ща сам на HD телик подключу: ) ) )
Полностью согласен с оценкой, игра и в правду очень даже хорошая, только добиваний и в правду там не хватало… постоянно одно и тоже ппц как задалбало) И думаю продолжение будет «Samael» сказал что они ещё встретятся :)
DarkMist, "по моему малость завышена сложность задачек…" — я надеюсь это сарказм?! Эти идиотские «задачки» типа пробеги в один конец карты нажми тот рычаг, вернись обратно поверни этот, кинь горящий шар в ту глыбу и возрадуйся — это безусловно идет игре на пользу..."фанатам DMC…  рекомендовано к прохождению в срочном порядке" — как раз таки фанам DMC  в это играть строго противопоказано! Люди, очнитесь, вспомните, что можно было вытворять с простым мечом и пистолетами!!! А здесь пол игры фигачишь 4 вида комбо, безуспешно пытаясь их как-то связать/скомбинировать. Причем огнестрельное оружие вообще никак не применяется и нужно только для галочки (для «головоломок»), типа в DMC было и нам надо сделать.
обзор написан интересно но у меня вопрос почему он почти дословно повторяет видеорецензию? Что предпологалась что видеорецензию будут смотреть неграмотные а обзор читать глухие)
 С удовольствием поиграю, чем-то Devil May Cry напоминает, мечи, пистолеты, магия… Короче надо играть
 Ну, если по гамбургскому счету, то Darksiders намиксовала идей из доброго полтора десятка игр. Но с другой стороны, сделано это все качественно, умело (тем более, что это первый крупнобюджетный проэкт студии, учтите) и смотрится вполне органично (удивление по поводу портальной пушки у меня длилось всего пару секунд :) ). Что касается сюжета, то нужно помнить, что писал его комиксист. Писатели комиксов, конечно, изобретательностью не блещут, но сделать качественную, в меру интересную историю  — это их святой долг.  // vaderx, при должной сноровке здесь одним только мечом можно вытворять не меньше )) Вобщем, надо играть! В кокакой-ведь еще ПК-игре можно хоть на пару минут получить ощущения сродни Shadow of the Colossus? :)
С оценкой согласен, очень качественная игра.Но не могу пройти одно место-После первой битвы с плакальщицой попал в зал залитый на половину водой и не знаю чё делать.
STARKILLER,  не уверен о каком зале ты говоришь, но все же… Нырни и найди трубу, которая закрыта кристалом. Разбей его перчаткой. Уровень воды поднимется, а дальше цепляйся за выступы.
 Да уж.)) Darksiders — это нечто.:) Давно так не рубился.:) Ещё со времён DMC 4…
Неожидал такой высокой оценки, надо будет купить =)