StopGame  Обзоры игр Mafia 2 Обзор

• Видеообзор игры Crash Team Racing Nitro-Fueled
  • «Инфакт» от 24.06.2019 — LGBT в Steam, мультяшная StarCraft, автора Mario Royale засудили, Minecraft встроили в Minecraft…
  • Обзор игры GOD WARS The Complete Legend
  • Обзор игры Riverbond
  • Блоги: «История визуальных новелл: Snatcher, Rance и Dragon Knight (1988-1989)»
  • Как главный редактор две недели в ASUS ROG играл
  • Первые игры гениев, или Как делали инди в 80-е
  • Layers of Fear 2. Ужасы по Станиславскому (экспресс-запись)
  • Rage 2. Этюд в яростных тонах (экспресс-запись)
  • E3 2019. Devolver Digital: Fall Guys Ultimate Knockout, Carrion…
  • Обзор игры Cadence of Hyrule: Crypt of the NecroDancer featuring The Legend of Zelda
  • «Диверсант!» 2018 – переиздание одноимённой игры 1986 года
  • Главные анонсы E3 2019, Death Stranding, гостевые блицревью и календарь релизов!
  • «Королевская битва» в Fallout 76 — внезапно весело
  • Asus занесла чемодан!
  • E3 2019. Мы видели неугасающий свет к игре Dying Light 2
  • E3 2019. Видеопревью игры The Outer Worlds
  • Обзор игры SpellForce 3: Soul Harvest
  • Блоги: «Transistor. Сказка о потерянном голосе»
  • Блоги: «Полный разбор лора Overwatch»
  • Мы играли в Cyberpunk 2077! (ну, почти)
  • Обзор игры Reventure

Mafia 2: Обзор

Игра: Mafia 2
Платформа: Mac, PC, PS3, X360
Жанр: action, racing
Дата выхода: 24 августа 2010 г.
Разработчик: 2K Czech
Издатель: 2K Games
Издатель в России: 1C-СофтКлаб
Локализатор: 1C-СофтКлаб
Она погружала в себя с невероятной силой, отпускала только под сонное утро, и, как ненасытная девица, давала понять, что после кратковременного отдыха свидания с ней не избежать. Помните, какой она была? Волнующей, интригующей, образцовой, захватывающей. После полного прохождения хотелось каждому встречному говорить, что игры — действительно искусство, что они когда-нибудь встанут на одну ступеньку с фильмами, а потом и выше поднимутся. Такой была Mafia. Игра-резонанс, игра-явление, игра-легенда. Мы до последнего зарекались не проводить параллелей между первой частью и сиквелом, но никак не можем, уж простите. О Mafia 2 невозможно судить без детальной ретроспективы. Почему так — догадаться несложно. Если вы, как и мы, любите первую «Мафию», то попытайтесь сейчас вместе с нами состроить грустную гримасу, налейте себе дрянного дешевого виски в стакан, прикурите сигарету без фильтра непременно от бензиновой зажигалки и приготовьтесь. Как бы ни было больно и обидно, мы вынуждены говорить о Mafia 2 совсем не так, как представляли себе это долгих восемь лет.
Mafia 2

Пивко с утра — и день удался.

Глава 1. Неведение
Берлога стопгеймовцев. 29 августа 2010 г.

А поначалу все было как в сказке. После великолепной интродукции и скоротечного военного эпизода мы на несколько мгновений получаем ее — ту самую вторую «Мафию». Пешая прогулка, пушистый снег, Вито Скалетта в красивой шинели, «Let it Snow!» Сэмми Кана и неторопливое потягивание пивка в баре со старым другом. От восторженных чувств разрывается сердце — мы почти любим все дальнейшее заочно. Приятно поражает практически все. По дороге лениво ползут автомобили, картинно облепленные снежком. Количество сценок с участием прохожих настраивает на благородные и чистые мысли о том, что вот она — игра года! Знакомый владелец лавки заколачивает досками окна и двери своего заведения — во время войны его доходы резко снизились. В местном кафе нам встречается, судя по всему, бывшая подружка Вито, которая даром времени не теряла: уже замужем и с двумя детьми на руках в свой 21 год. Дамочка средних лет, съежившись от холода, ругает мужа и его испортившуюся машину. Над домами пролетают бомбардировщики — все зачарованно смотрят в небо и ведут обывательские разговоры о войне. Проработка окружения — домов, витрин магазинов, даже мусора, который валяется под ногами, — на высоте. Через дорогу во все горло кричит продавец газет, зачитывая заголовки с первой страницы. В родном подъезде уборщица натирает до блеска пол...
Самое главное для настоящего мафиозиШикарно сделанные автомобили — одна из причин для знакомства с игрой. Среди них встречаются как полные развалюхи вроде такси, которое перекочевало сюда из первой части, так и скоростные машины — например, Shubert Frigate. При этом нужно обязательно выставлять реалистичный режим вождения, иначе всего удовольствия от управления неповоротливыми, вечно пробуксовывающими и медленными черепахами вам не почувствовать.
Есть еще один повод провести с Mafia 2 больше времени, чем положено, — это премилая мини-игра, обязывающая собирать постеры из журнала Playboy того времени. Намного лучше ведь, чем граффити рисовать, подковы с ракушками коллекционировать или голубей стрелять сами знаете где. В Сети уже давно лежат архивы, где имеются все фотографии, но настоящих ценителей женской красоты это ведь не остановит, верно?
Первые ощущения от Mafia 2 сродни смакованию любимого шоколада — хочется бесконечно долго растягивать приятный момент, никуда не спешить, удобно усесться в кресле и, блаженно прищурив глаза, пропускать через себя весь этот поток неземного наслаждения. Первый взломанный замок, первая украденная тачка, драка, погоня и легкие деньги. От сюжета уже ждешь неожиданных поворотов, расписанного в мелких деталях становления настоящего мафиози, предвкушаешь знакомство с многочисленными представителями теневого мира, в котором главенствуют деньги, связи и особые семейные узы.
Mafia 2

«Эх, хорошо вчера погуляли!»

Глава 2. Истинное положение дел
Берлога стопгеймовцев. 30 августа 2010 г.

О сюжете было известно немало еще задолго до 27 августа. Главный герой, Вито Скалетта, и его друг детства, любитель женщин и экстравагантных рубашек Джо Барбаро, отправляются в долгий и нелегкий путь покорения вершины криминального мира Эмпайр-Бэй. По идее, все должно было начаться с мелких налетов и грабежей, а закончиться разборками между семьями с распилом собственности и сфер влияния. И вроде бы сценаристы поступили верно: не стали рассказывать еще одну историю о том, как «парни шли к успеху», а вручили нам неудачника, у которого просто катастрофический коэффициент невезения, но… что-то где-то пошло не так.

Наши друзья — беспросветные кретины без намека на инстинкт самосохранения. И если Барбаро хотя бы изредка переживает за смерть напарников, любит пошутить, ему не чужды слабости и пороки (то есть он более или менее похож на человека), то Вито Скалетта — ключевой персонаж, с которым нам предлагают себя отождествлять, — бездушный герой типичного боевика восьмидесятых. Делает абсолютно все, что скажут, ни на секунду не задумываясь о последствиях. Смысл его никчемного существования — получить задание и с горем пополам его выполнить.

Мы бы рады открыть для себя личность Скалетта с неизведанной стороны, но сценаристы сами нас заставляют относиться к нему как к прилежному мальчику для битья. Картина маслом: родная сестренка в слезах из-за мужа, загулявшего в обществе шлюх и торчков. Вито отважно навещает тусовку, деформирует зятю портрет и мирно едет домой, где уже раскалывается от звона телефон. «Ты чудовище! Знать тебя не хочу и видеть!» — вопит девушка, в ответ на что Вито без эмоций вешает трубку на рычаг и больше о сестре не вспоминает. Занавес.
Mafia 2

Эмпайр-Бэй во всей своей красе.

Ирония судьбыНе секрет, что обладателям разных изданий Mafia 2 в качестве бонусов доставались всякие DLC-сборники машин и костюмов. Так вот, если бы Вито Скалетта мог продать все это барахло, доступное с самого начала, то ему, пожалуй, хватило бы денег сразу же рассчитаться с долгами отца и жить припеваючи, не подставляя почем зря свою грудь под пули.
Пусть был бы лишь главный герой безликим уродом. Мы такой расклад еще бы приняли. Одна из главных бед всей истории Mafia 2 заключается в том, что в ней ни одного хорошо выписанного и многогранного характера. Все типажи до безобразия предсказуемы и плоски. Детали биографии подаются варварским способом в духе «О! Внезапно выяснилось, что он предатель!» или «С ума сойти, он, оказывается, был настоящий Добрый Жук!».

Хорошо, нет интересных персонажей — подайте нам тогда хотя бы увлекательные миссии, связанные между собой внятным сторилайном. Ну да, размечтались... Фантазии и упорства разработчиков хватило только на относительно неплохую первую половину игры. С того самого момента, как Вито попадает (внезапно, конечно же!) в передрягу всего лишь из-за талончиков на топливо (и это после гор трупов, которые он за собой оставил), в адекватность сюжета и постановки Mafia 2 перестаешь верить. Во второй половине игры любая миссия выглядит следующим образом: поднимаемся по звонку телефона, едем в противоположный родному дому пункт назначения, там смотрим ролик, потом снова едем на другой конец карты, стреляем, стреляем, потом стреляем, снова стреляем и отправляемся обратно домой. Все самые интересные задания пришлись на сороковые годы, а пятидесятые покажутся сущей пыткой.
Mafia 2

Снежные сороковые особенно удались.

Сравнивать между собой две временные эпохи очень и очень просто. Если сейчас не учитывать всю внешнюю атрибутику — автомобили, одежду, погоду — то все равно остается еще слишком много всего отличительного.

В начале даже кат-сцены очень красиво поставлены: камера выбирает аппетитные и удачные ракурсы, все мимолетные движения актеров сделаны очень реалистично — прикуривание сигареты, улыбки, жесты руками и многое-многое другое. Каждую секунду хочется громко крикнуть: «Верю!» Про интересные поручения и знакомства с новыми людьми и говорить даже не надо.

Ужас приходит потом. Куда-то пропадают красивые ролики; встречи с людьми, которые по идее должны нас одаривать дополнительными заданиями, ничего не сулят; миссии предсказуемы. Контраст неописуемо большой. Но главный просчет разработчиков кроется даже не в этом.
Mafia 2

Выбор одежды не так велик, как хотелось бы.

Глава 3. Горечь
Берлога стопгеймовцев. 30 августа 2010 г.

Как-то негласно принято, что сиквел должен быть лучше, богаче, вариативнее, насыщеннее оригинала. Примеров этому — миллионы. Вторая часть — это почти всегда развитие (именно развитие) идей, заложенных в первой. В 2K Czech так не считают совсем. До боли обидно и прискорбно осознавать, что Mafia 2 выглядит выигрышнее на фоне своей предшественницы только с позиции сравнения технологий. Ну, оно и понятно — восемь лет ведь прошло.

Зато почти во всем остальном (и это несмотря на минувшие годы) наблюдается полная деградация. Есть проблемы с искусственным интеллектом полицейских, которые жуть как метко стреляют даже из едущей машины, но при этом совершенно наплевательски смотрят на наше небрежное вождение. Палить из окошка авто теперь не дозволяется, дополнительных заданий нет совсем — если не считать сжимание под прессом украденного транспорта. Свободных прогулок не осталось, загородных миссий — тоже. А еще теперь во время перезарядки оставшиеся в недострелянном магазине патроны не теряются, как это было раньше, — все в угоду ленивому игроку.

Что остается в активе? Красивая графика с очень хорошей разрушаемостью и интерактивностью уровней. Ни захватывающего сюжета, ни интересных персонажей, ни запоминающегося финала. Концовка Mafia 2 — бездарная и нелепая ересь, которую сценарист, видать, дописывал в шумном и душном метро за полчаса до сдачи работы. Другого адекватного объяснения мы не смогли придумать.
Mafia 2

Разрушаемость в Mafia 2 порой впечатляет.

Глава 4. Прощание
Квартира автора. 31 августа 2010 г.

Утро. Выпита бутылка дешевого виски, выкурена пачка сигарет без фильтра. Гудит голова и на душе невообразимо паршиво. Ни одна другая игра не заставляет так переживать за себя, как это делает Mafia 2. Как ни прискорбно, но заключительный вывод нам придется сделать. Это провал — не совсем полный, но весьма ощутимый. Ситуацию спасает только теплящаяся любовь к оригиналу и те славные первые сорок минут, в течение которых казалось, что перед нами та самая игра года.

Плюсы: уютная атмосфера Эмпайр-Бэя; отличная графика; высокий уровень интерактивности и разрушаемости окружения; первые сорок минут игры.
Минусы: очень слабый и вторичный сюжет; неинтересные и плоские персонажи; проблемы с искусственным интеллектом у полицейских; кроме технологии, Mafia 2 ничего нового по сравнению с оригиналом не может предложить.
 клевый обзор ) .
 честно сказать не ожидал что первый
Прошёл "для галочки".Однока посторы собирать было интересно...А вот плакаты розыска - вообще не нашёл :/
Кроме картинки и движка все хуже чем в 1вой части как по мне так УГ.
жаль мне их =(
 Кстати Вито(главный герой) похож на персонажа из "Жмурки" такое же выражение лица ;)
 По мне Мафия 2 вполне норм, ну сюжет да, можно бы и получше, это я говорю несмотря на то, что я не играл в первую часть:)
Вот ЭТО ОБЗОР! Всё описано просто великолепно!Сам просто жил в игре первый час! Это просто великолепно было но потом приходит на смену восторгу просто хорошая игра и ничего сверху!
ну насчёт костюмов.... костюм отморозка есть, гражданского есть, мвиозника есть, норм)
перед тем как она вышла еще раз прошел первую... даже не зацепила(вторая).. вроде красиво а привкус дешевого но красивого боевика.. как неудержимые - лет так эдок в 7 я бы восхищался а щас.. второй раз действительно играть не охота
люди а в мафии можно просто спокойно походить
Выражаю благодарность,отличный обзор.Сам не играл в мафию -1 часть,но 2-я часть впечатлила не на шутку,я не сравнивал её с первой серией игры так как упоминул что не разу даже не играл,но по сравнению с проектами которые сейчас выходят,именно в этом жанре,мафия 2,очень хорошо себя показала и достойна награды и похвалы,ведь про 50,45 года маловато игр именно в мегаполисах,сюжет-на мой взгляд я играл то и ради сюжета,графика впечатлила но боялся что такая роскош может и надоесть,не сторонник играть часто  в игры(в различные проекты),но когда такие серьёзные проекты выходят,то чувства любопытства и интереса всё же затрагивают моё внимание...Но сюжет всё же приподнёс такие повороты и сюрпризы что порою одно восклицание и было "Да вы что реально ?"(вспомнить момент в тюрьме,про пед*ка-толстого-вот так потеха была)
 Обзору "плюс". Ну кажется остальное было уже сказано в многочисленных холиварах в комментах к видео обзору =)
З.Ы Даешь ностальгический стрим по первой Мафии =)
Отличнейший обзор! Похвально!
 мафия 2 немного заставляет меня задуматся тем что: в первой мафии твоих друзей постоянно убивали, всех всех всех с кем ты знакомился либо убивали либо ты сам убивал (только парочка исключении), поетому это была очень жестокая игра, а в мафии 2 все хорошие и никого не убивают, видимо разрабочики поняли это в конце и поетому в конце началось мясо... Ну и ессесно ОЧЕНЬ короткий сюжет и жалко что нету freeplay!(((
 Игнатий Phoenix Колыско - ваши статьи очень приятно читать. Обзор на высоте. Спасибо вам за ваш труд.
Мне тоже сложно судить Mafia 2 потому что в первую часть я не проходил. Но по мне дык концовка просто нелепый ужас! Такого г***а я не видел уже давно
 Будь 2K Czech такой же независимой как Valve, то никакого провала бы небыло, но только бы мы игру ждали еще года 2-3.
ЗАТО ПОЛУЧИЛИ БЫ ИГРУ ГОДА! И играли бы по 10-20 раз как в Half-life.
Да мне очень жаль 2K Czech за их бессовестный провал. Но они сами виноваты - ведь не мы их подгоняли, а издатель, которому хотелось больше бабла и поскорее.
Не согласен с оценкой. Считаю что изумительно она вполне заслужила. Очень даж интересная игра. Конечн сколько людей столько и мнений, но она для меня одна из лучших
 С обзором согласен на все 100% !
Хороший обзор. В свое время много часов потратил на первую часть. Вот как только немного освобожусь обязательно буду играть во вторую часть.
"Да мне очень жаль 2K Czech за их бессовестный провал. Но они сами виноваты - ведь не мы их подгоняли, а издатель, которому хотелось больше бабла и поскорее."
Какая разница кто их подгонял, если факт остается фактом - их подгоняли и они на ходу отрезали то что надо было, но не заполняли эти пробелы. Видимо времени не было. Сразу вспоминается обзор о Инди разработчиках. Вот в чем их плюс, их никто не подгоняет и они могут творить пока не сделают то что хотят сделать )
 Обзор правильно написан, игра как игра ничего запоминающегося(кроме тюрьмы), про первую часть можно до сих пор вспомнить пол игры... проходняк - лично для меня
 Все правильно, Первые главы - шедевр. После тюрьмы - проходняк.
Не шмогли. Уровень ожиданий был слишком высок
 не согласен с оценкой обзора, игра шедевр, который будет впечатлять ещё очень долго
обзор хороший, игра хорошая, 3 места в сюжете не понравилось, это  где мы убиваем Тома Анджела(главный герой первой части игры), смерть Марти и концовка
 Глава 1. Неведение
Берлога стопгеймовцев. 29 августа 2010 г.
смешно
 To: the zверь
Если полазить по форумам то там все молятся чтоб джо выжил.Но игра и вправду разочаровала,ГТА 4 проходил неотрываясь а тут всю тюрагу старался бырей закончить,очень скучный эпизод.
Если бы не эти мерцающие тени, я был бы вне ума от счастья, но увы. Что мне делать? Купить новую видюху - не вариант.
 Играть можно только в зимнее время дальше хрень начинеется.
Вопрос к автору: если игра ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ и в ней нет ничего интересного кроме первых 40 минут и графики, за что оценка ПОХВАЛЬНО??? За "...теплящаяся любовь к оригиналу..."??? Почему бы тогда не сделать обзор первой мафии, показать насколько она лучше и поставить ей изумительно?!
В целом я согласен с обзором, за исключением - "...то Вито Скалетта — ключевой персонаж, с которым нам предлагают себя отождествлять, — бездушный герой типичного боевика восьмидесятых. Делает абсолютно все, что скажут, ни на секунду не задумываясь о последствиях. Смысл его никчемного существования — получить задание и с горем пополам его выполнить." Нам и представляют типичного героя боевиков, такого видение авторов. Г.Г. стремиться к женщинам, деньгам и машинам, хочет получить власть и стать мафиозе. Он идет к этому по трупам в прямом смысле и не задумывается об этом. В первой части Г.Г таких целей перед собой не ставил и все шло своим чередом. Отсюда все его рассуждения о правильности своих поступков. И он так же (как и Г.Г. в мафии 2) выполнял ВСЕ поручения за исключением убийств значимых персонажей.
 Да лучше пускай уж ремейк первой сделают, чем фигней страдать.
 Мощно задвинул, внушает:)))
To: STARKILLER
 Какой в гта нафиг сюжет был??? Чего там неотрываться?? Тупо поехал из пункта А -> убил, забрал, подъвез, поговорил -> поехал в C за деньгами?
МАФИЮ ВООБЩЕ НЕ НАДО СРАВНИВАТЬ С ГТА! В них ничего общего по сути, кроме открытого мира, стрельбы и угона машин нету!
To: StaseG
 Я старался))
Обзор хороший, но поспорить все-таки хочется.
Все-таки если отрешиться от мысли, что это сиквел той самой "Мафии", то у нас на руках отличная игра, а что скасается аутентичности (музыка, машины, атмосфера 50-ых) так и вообще пока что одна из лучших в этом году.

Сам я поклонник мервой части, но тем не менее хочеться спросить (простите меня за ересь) - а что собственно такого было в первой "Мафии", такого, что врезалось в память? Была хорошая история, гонка в пятой миссии, дотошные копы и неимоверно слабый геймплей. То что сейчас журналисты называют "жестким реализмом" на самом деле было издевательством над игроком.

Вторая часть в этом плане приятнее. Конечно, чья-то умная голова опять начудила с сохранениями, допольнительных миссий не осталось (хотя на диске с игрой они есть; кстати, обратите внимание, что по окончании сюжета в статистике у вас будет около 70 % прохождения игры - будем надеяться, что если не авторы, то хоть моддеры вернут их на свет Божий, как это стало с KotOR 2), но мы получили хорошую игру. Игру, развлечение.
Причем что касается сценарно-событийной части, то в корне неправильно говорить, что она плоха. Да, история Томми Анджело - это история обычного человека, поневоле втянутого в криминальный бизнес.
Вито же, как было замечено в обзоре, обычный туповатый бессердечный бандюк, который деалет что ему велено и хочет только денег (любыми способами). Кстати, именно это отражено в сюжете.
Все равно в рамках "гангстерского жанра" история держится молодцом. Сюжет второй "Мафии" - не новатор, но последователь, грамотно (хотя не всегда) использующий штампы. Что огорчило в сюжете - обилие ненужных персонажей (время, отведенное им лучше бы выделили для более глубокого раскрытия первостепенных характеров) и концовка. Проблема не в том, что она оборванна и внезапна. Там упущена деталь - игра начинается с внутреннего монолога Вито и могла бы им же и закончится. Добавьте в финальний ролик короткое но меткое размышление по поводу дружбы и денег (уместно бы смотрелась немного затертая, но действенная фраза "Иногда приходится чем-то жертвовать...")

Единственное, что спасает - обилие мелких деталей. Тюрьма, бойня, спиртзавод, планетарий - все обставлено с любовью. Мир хоть и крохотен, но красочный и колоритный. И пускай он мелькает мимо нас только в минуты автопоездок - он прекрасен и ради него можно простить многое.
To: AbsoLooser
 Согласен на 200%!!

Игра с плохо поставленным сюжетом, плоскими персонажами и пустым миром, который, да - красив внешне - но, в котором АБСОЛЮТНО нечем заняться, игра с  проблемами в искусственном интеллекте, с одинаково выстроенными миссиями во второй части (50-е годы) - по вашему может быть ОТЛИЧНАЯ? И заметьте - ни слова о первой "Мафии".
Игнатий, а за что "похвально" то? Только за графику?
To: Игнатий Колыско
 А чем был заполнен мир в первой мафии? и если все так ужасно почему такая высокая оценка?

Главная проблема в том, что Вито - абсолютно неестественный персонаж. Он как терминатор. Его характер не раскрыт совершенно. Любой, даже самый конченный отморозок,  когда его попросят замочить 150 китайцев - хоть на секундочку задумается. Хоть что-то скажет. Не именно в тот момент - это необязательно. Можно потом. В Мафии 2 же Вито как дешевая шлюха - наклоняется и раздвигает. Он не думает вообще. В этом очень большой просчет сценаристов - образ получился очень плоским. Именно поэтому я и сравнил его с героем боевика 80-х. А женщины, деньги и машины - это уже немножко о другом.
Игнатий, а за что "похвально" то? Только за графику?
Плюсы: уютная атмосфера Эмпайр-Бэя; отличная графика; высокий
уровень интерактивности и разрушаемости окружения; первые сорок минут
игры.

Плюс ко всему, в этой игре виднеется огромнейший потенциал. Возможно DLC его хоть немного раскроют.
Ну и еще, конечно же, теплящаяся любовь к оригиналу. Да, вот такой я сердобольный, что поделать - люблю всех этих "Крестных отцов", "Однажды в Америке" и прочих "Славных парней".
А чем был заполнен мир в первой мафии?
А ничего что уже 8 лет прошло?
Требования к такого рода играм повысились.
To: Игнатий Колыско
 А я думал нужно оценивать конечный продукт, который уже есть, а не то чем он может быть станет или нет. И при чем тут оригинал если обзор игры "Мафия 2"? И что по DLC обзора не будет?

И при чем тут оригинал если обзор игры "Мафия 2"
Потому что я больше люблю мафию как бренд, а не как отдельную игру.
Если видно, что игру обрезали как могли, убирая все заявленные возможности и бросая работу над ними на полпути - то малюсенькое снисхождение можно сделать. Игре, но не ее разработчикам. Видно, что при других обстоятельствах и не такой лени разрабов все могло быть немного по другому.
To: Игнатий Колыско
 Согласен с потенциалом игры и тоже очень надеюсь, что он раскроется.
To: Игнатий Колыско
"но, в котором АБСОЛЮТНО нечем заняться"
(сорри, цитирование не работает)

Тут прямо хочется вспомнить слова Максима Кулакова и "безжалостного и циничного" видео-обзора Assasin's Creed 2 (слова кстати, относились к первой части игры) о том, что потребитель не понял, что ему делать с обрушившейся на него свободой, не находясь на поводу заданий.

И в первой, и во второй части "Мафии" открытый город  - средство для ведения истории, а не основная самоцель геймплея (как в GTA, которой просто жизненно необходимо напаковать город какими-то занятиями).
И если быть придирчивым, то побочные задания  "Мафии" не нужны вообще.

"с одинаково выстроенными миссиями во второй части "
Стоп. Скажите мне тогда, пожалуйста, где это в первой части части были разнообразные миссии. Ну да, была гонка (кошмар многих игроков), можно сюда еще привязать хитманоподобную миссию на корабле  (во второй части ей уверенно следует миссия в отеле, где надо заложить бомбу). Лично меня в первой "Мафии" больше всего впечатлила вторая половина миссии "Бегущий человек", когда под мелодии акордеона нам следовало убегать от бандитов Морелло.

И все! Две с половиной миссии из двадцати - и это вы называете разнообразием?!

Вообще-то, если брать ко вниманию экшены (а "Мафия 2" именно таковым и  является), то будем честными - в том же Modern Warfare 2 разнообазия нет вообще (да, там меняются декорации, но на геймплей это не влияет никак). Не смею утверждать, что "Мафия 2" при таких раскладах намногим  лучше других экшенов, но однозначно не хуже.
Согласен с AbsoLooser по поводу открытого города и хочу заметить, что в нем есть и говорящие по телефону, и чинящие машину люди встречаются, и пешеходы подскальзываются и прячутся под зонтом, таскают ящики, сидят на лавочках, машины проезжая поворот сдают назад и продолжают движение. Да, технология пошла вперед, но повествование идет о 50-х и в обзоре было сказано, что антураж выдержан. Если так рассуждать, то можно наполнять город бесконечно и все равно результат может не удовлетворить. На мой взгляд превосходство сюжетной линии первой мафии лучше второй только в том, что там идет последовательное повествование и почти каждая последующая миссия вытекает из предыдущих.
To: marty12345

Как декорация он, конечно, красив. Но в нем НЕЧЕМ заняться. Побочные миссии даже в первой мафии были. А что тут? Машинки под пресс скидывать?

To: Пата-Пата-Пата-Пон
Ага, я тоже ни одного плакате не нашел.
Я думаю что не зря автор критикует игру. Хотя игра мне понравилась. Соглашусь с большинством:  первая половина игры (1945) была довольно таки интересна, а начиная с тюрьмы я стал засыпать. Мне ни сюжет ни ГГ не понравились; я прошел игру но до сих пор не понял чего от жизни хотел Витто. Денег? Женщин? Семейного счастья? Просто и пострелять подонков? Я думаю ни одно. Но это ладно. Одно лишь смющает: нам хотят хотят продать концовку за отдельные бабки?
Геймплэй мне тоже не понравился: перестрелки до ужаса легки (я играл на среднем уровне сложности): отсиделся, дождался пока противник повернется к тебе головой (на радаре всё это отображается) и headshot, перезарядился, ждешь следующего.
Единственное из-за чего я потратил 15 часов играя в эту игру, это наинтереснейшие ролики о жизни мафии и атмосфера Америки 45-50 годов. Финальная оценка все ставит на свои места.
To: Игнатий Колыско
 Согласен, но видно, что они подразумевались. Очень жаль, что мы их так и не увидели.
На мой взгляд обзор гораздо лучше и более объективен, чем видео обзор. Хоть и сказано в целом тоже самое. А после ответов автора вообще все встает на свои места. БОЛЬШОЕ СПАСИБО за обзор!
Блин надо сыграть во 2-ую МАФИЮ.ЕЕ так большинство позорит,что мне аж захотелось посмотреть самому...(Черный пиар делает свое дело=)
Во первых для редакции: Игра не продолжение первой части!!!Во вторых: Сюжет ярко выраженный и сделан красиво!!!В третьих: Первая часть вышла на много раньше, и мы уже повзрослели. поэтому и не нравиться
 To: Игнатий Колыско
Обзор очень хороший и объективный.
Надо было только еще написать в минусы о чудовещном упрощении перестрелок которые значительно деградировали по сравнению с первой частью.
To: marty12345
GTA4 уделывает мафию 2 во всем, начиная с интересного сюжета и персонажей и заканчивая геймплеем.
Все то, за что вы критикуете вторую часть, можно критиковать и любую другую игру с элементами экшена...нечем в городе заняться? да, практически во всех играх и такого не дают. и вы правильно говорите, что не стоит ее сравнивать с серией GTA...причем во всем, и в открытом мире тоже...у разработчиков, такое впечатление, не хватило времени над ним поработать и они решили обойтись простой стрелянинойплохой сюжет? а в каких стрелялках он лучше? может второй Modern Warfare про плохих русских? или вот рпг. Ну в Risen, конечно, очень интересные миссии...просто во всех играх все задания одни и те же, и ограничиваются тем, чтобы добраться из точки А в точку Б, попутно перебить всех на своем пути (вообще разные миссия я встречал только в одной игре Starcraft 2) отличая Мафии 2в том, здесь сделано все более кинематографично, и хоть немного, но ты веришь происодящему и вливаешься в атмосферу игры...да 2 часть уступает во всем оригиналу, кроме технологического аспекта, но тем не менее это хорошая игра, и она цепляет намного больше, чем те, которым вы поставили похвально, но с оценкой я согласен.Хочется еще раз сказать, что игра хуже оригинала, здесь можно вспомнить и первые два Fallout, Baldur's Gate, Diablo 2, Gothic 2, Mafia 2 и т.д. но это же все игры шедевральные в своем роде, и когда с ними сравниваешь, то в любом случае игра будет в проигрыше. Да, Мафия 2 не оправдала ожиданий, на, она разочаровала поклонников оригинала и для них это провал, т.к. ожидания были сверх высокими, но тем не менее, игра хороша, она не шедевр, и ее язык не повернется так назвать, но все же свою аудиторию она найдет...просто не нужно ее поливать грязью только из-за того, что она не такая шедевральная, как первая часть...иначе будет просто за версту отдавать необъективностью
"Все самые интересные задания пришлись на сороковые годы, а пятидесятые покажутся сущей пыткой." - это перегиб, не согласен, убийство Тома было одно из неожиданных заданий к примеру.

Минусы:
очень слабый и вторичный сюжет; неинтересные и плоские персонажи- не согласен, с этим.

Слава Богу хоть похвально стоит, это радует.

Бред!! видя дебильную физиономию Нико сразу пропадает интерес к игре. Я лично снес через 30 мин и меня даже не тянет поиграть в нее.
Покарйне мере во второй мафии2 миссии простые,в первой мафии полная противоположность.Оссобенно ограбление дома( я з№!бался на машине в склон ехать(как будто Эверест покорял) и миссия в гонках(самая тупая и скучнейшая миссия в игре), сюжет нормальный, а слабый сюжет в GTA4,а тут есть смысл взять в руки автомат.Но концовка оставляет желать лучше.
Да ладно! Норм игра. Конечно не то что мы ожидали, но всё равно она не плохая.
 ..всё..сегодня скачал..вечерком засяду...обзор хороший...читал внимательно...
To: obdob

Прям таки в любой?

а в каких стрелялках он лучше? может второй Modern Warfare про плохих русских?
А с каких пор мафия стала обычной стрелялкой с тупым сюжет и плоскими как
доска персонажами которую можно сопоставить с MW?

To: DeadlyTaifun

не согласен, с этим.
Не трудно обосновать?

Бред!! видя дебильную физиономию Нико сразу пропадает интерес к игре.Я лично снес через 30 мин и меня даже не тянет поиграть в нее.
Веский аргумент, но при всей своей “дебильной” физиономии Нико как персонаж во много раз сильнее Вито из мафии2

To: Beyker

Действительно, когда сюжет тупеет, персонажи деградируют, а механика попсеет это только на пользу.

сюжет нормальный, а слабый сюжет в GTA4,а тут есть смысл взять в руки автомат
Очень интересно, чем же сюжет мафии 2 нормальнее сюжета GTA4?
To: CrazyJoker
В мафии2 играем за того кто хочет жить препиваючи и не хочет "пойти по стопам отца"
А в гта4 играем за гопника Нико, которому пох на всё, лиж бы бабло получить и своего тупого кузена спасать от передряг.В роликах Вито слушает внимательно и порой спасает своих знакомых( миссия с Лео),а в гта Нико говрит свои гениальные фразы например: либо размахивает руками либо говорит из своих фразы:"сколько платишь или дай мне ствол всех убью".Сюжет в мафии лучше и с чего ты посчитал механика дегрдирут?
Ведь в первой мафии было нерально сложно и нудно,единтсвенное что её спасло это ролики и концовка игры.

To: Игнатий КолыскоА в Гта как буд то ГГ не убивает 150 чел не задумываясь??

"Ситуацию спасает только теплящаяся любовь к оригиналу". Как-то необъективно получается, товарисч аффтар - ставить оценки за игру, основываясь на своих чувствах к оригиналу.
To: Beyker
Гениальные "аргументы" особенно когда искажают факты(я о твоей характеристике Нико))).
Вот все что можно сказать про этого персонажа)))
А в гта4 играем за гопника Нико, которому пох на всё, лиж бы бабло получить
Если честно то Вито куда больший гопник ибо его кроме денег нечего не интересует, а твоя фраза  адресованная Нико "сколько платишь или дай мне ствол всех убью" как раз таки в полной подходит к Вито ну, а про то, что он слушает внимательно супер аргумент вот только он и делает, что слушает и больше нечего, а дальше идет убивать аля терминатор без угрызения совести опять же в отличии от Нико. Еще весомые "аргументы" есть?)))
Ага, раз десять только это и спасало:D
 ЗНАЕТЕ СТОПГЕИМ вы должны поставить изумительно а то вас будут МУЧЕТЬ ПЛОХОЙ СОН И ПОСТОЯННОЕ ПОХМЕЛЬЕ

игра хорошая просто ненужно ее нескем сравнивать
 че то я вас не понимаю. Такая же ситуация, как и с АvР 2010. Может эти игры и не такие хорошие, как те. Но это значит, что серия ожила, и может мафия 3 будет лучше и первой, и второй вместе взятых
 Красивая графика с очень хорошей разрушаемостью и интерактивностью
уровней. Ни захватывающего сюжета, ни интересных персонажей, ни
запоминающегося финала. Концовка
Mafia 2 — бездарная и нелепая
ересь, которую сценарист, видать, дописывал в шумном и душном метро за
полчаса до сдачи работы. Другого адекватного объяснения мы не смогли
придумать.

И все равно похвально, єто юмор такой у обозревателя. Игра отстой, и ві єто сами прекрасно знаете, только за счет первой части, вторая часть себя хоть как то окупает. Так что будте чесны, из-за красивой графики, ни кто уже плюсики не добавляет. Так что максимум это - Проходняк
Я давний поклонник игры "Мафия". Вторую часть ждал. Поиграл, и если честно мне понравилось, конечно есть много разных нюансов, но все же игра не такая плохая, как про неё здесь пишут. Конечно- это не первая "Мафия", но и в "Мафия 2" есть что-то затягивающее и интересное. Атмосфера выдержана, мелочи и графика просто блеск. Перестрелки сделаны просто потрясающе. Мне понравилось, жаль что всего 15 миссий.
 Игра - говно. Поиграйте лучше в первую.
Согласен мафия 2 уг. Даже подходящих слов не найти как же они испортили игру. В погоне за графикой забыть о самом главном как же так... Короче ребята ставте первую мафию удовольствия больше получите.
Обзор получился интереснее игры.
To: kuler01
 Некоторые люди не чему не учатся, ибо не способны сделать для себя выводы, созерцая последствия чужих ошибок. Оххххх. А меня учили что социопатизм, в подавляющем большинстве случаев, развивается с детства. Приятно считать себя исключением.

Спасибо за обзор. Вот только не поиграл еще. Все не как не пришлют лицензию (((.
To: Tribunal777
Прежде чем писать что-либо нужно было прочитать коменты в начале! Авор пояснил свою позицию выше по поводу оценки! Все предельно понятно и я совершенно согласен с автором.
На мой взгляд МАФИЯ 2 - СУПЕР! А ее потенциал вообще безграничен!))))
 "очень слабый и вторичный сюжет"Ну если вспомнить...В первой части мы тоже были пешкой, завалили босса одной из мафий, затем были изгнаны из своей, во второй части все почти также, сюжет точно такой же."кроме технологии, Mafia 2 ничего нового по сравнению с оригиналом не может предложить."
Соглашусь, но игра мне понравилась.На вопрос "Покупать или не покупать?" надо отвечать "Смело покупайте если, конечно, вы не фанат первой части.".
Невозможно не провести параллель между первой и второй частями. Первая покоряла атмосферой, сюжетом и была в ней какая-то изюминка, из-за которой хотелось запустить игру вновь и вновь (ИМХО ГТА 3 тоже такая). Вторая часть не что иное как красивая картинка с более-менее крутым движком. Сюжет есть, но из-за предсказуемости все теряется. На мой взгляд это эпик фейл и простая побегайка-постреляйка в свободное время.
Стопгейму как всегда "Спасибо" за столь точный и достойный обзор
 Не играл , но смотрел видео - обзор. Мне игра понравилась.  И кстати как можно сравнивать GTA 4 и Мафию 2. Это совершенно разные игры.
Игра по мне шедевр, меня удивило что на персонаже сказывается всё, пыль от взрыва и многие другие вещи. графика высший класс, а не как в Saints Row 2 где графа не фантан а требования ппц какой ппц
 Провал смогут ощутить только фанатам первой части.
To: CrazyJoker

Все и так очевидно, персонажи колоритные, очень запоминаются, совсем не хуже чем в первой мафии, диалоги радуют, мимика, поглядывания друг на друга (довольно прикольная тонкость), или еще типа "Что по радио ничего интересного?"))), или "Что за вонь в машине, кто-то блеванул? Да, это труп в машине"-что-то типа такого, короче просто весело, ну и никак не нудно. Сюжет тоже хороший, Вито реальный парень, вернувшийся с войны (закаленный, видевший кровь, выполняющий приказы,и возможно готовый убивать, а не как зеленый Том), решил вот таким способом заработать БОЛЬШИЕ деньги, кстати не забывайте до войны он уже был хулиган со своим дружком, и это все для него не впервой, мы только видим маленький промежуток его жизни, при этом в те времена по разному крутились, 10$ за погрузку ящиков много кого заставило бы стать на подобный путь. Показана дружба, ну а концовка, тут тяжело сказать плохая она или отличная, она двузначная, и мы сами догадываемся что будет дальше, Вито стоит перед большим выбором, здесь и начинается рождение истории, очень неплохой ход событий.

Это мое мнение. Хотите не соглашайтесь мне все равно. Кто захочет тот оценит.

To: Beyker

Особенно погоня за Морелло, удирающего на самолете, вообще херня полная, это надо было вырезать только впечатления портило.

To: Jerely

Провал смогут ощутить только фанатам первой части.

Чушь, они хороши по своему. Многие с Вами не согласятся, я в этом уверен.

Унылое говно, от начала до финальных титров. Эмпайр Бэй - жалкий городишка, первая Мафия была великолепна, она делала ГТА во всех отношениях. В Мафии 2 не только не привнесли ничего нового но и пубирали некоторые плюшки. В первой части было реально западло превысить скорость с трупом в багажнике - гаишники налетали как мухи на говно, а здесь, что превысил, что не превысил, что проехал на красный свет - АТМТА в квадрате.
Я большой фанат мафии, но с удовольствием играл во вторую! Минусы есть, но где их нет?
я думал, крутая игра, а получилось это... жалко...
Вот и наш ПСЕВДО убийца GTA загнулся, видимо никто и ничто не сможет создать когда-нибудь игру с таким захватывающим и интригующим сюжетом как в GTA IV (вспомните хотя бы миссию, где нужно было выбирать между Dwayne'ом и Playboy'ем или например сцена, где Michel оказывается на самом деле копом.) а уж тем более геймплеем и интерактивностью, а так с обзором почти согласен, но я бы поставил ПРОХОДНЯК так как я не фанат и пройдя игру, забыл о ней.
P.S. У Нико в отличие от Вито, имеет душу и характер, это подтверждается во всех диалогах между первостепенными персонажами (ну и с некоторыми второстепенными тоже).
мафия 2 конечн могла быть и лучше.... Но это можно адресовать любой игре. Я воспринимаю её такой какая она есть, и даже со своими минусам она мне нравится
 Вот после этого обзора, у меня пришла одна мыслишка. Может редакции стопгейм сделать ещё одну оценку "Середняк", так как разница между проходняк и похвально большая. А вот в случае мафии2, ей была бы уместна средняя оценка. Конечно, это только моё мнение и я его не навязываю, но мне кажется, так будет лучше. Как вам такая идея?
 поздравьте меня я прошёл мафию 2 мне игра очень понравилась мафия 2 намного превосходит gta 4
 Чуть ли не проходняк поставили..глупость какая, у авторов явно был недотрах или они ожидали чего-то божественного. Но зато вся школота поддерживает. Ухахахаах. Своего мнения-то нет, и повторяют слово в слово, то что говрил автор. СТОПГЕЙМ молодцы, научились влиять на умы детворы.
 Колыско, вы сударь совршенно не правы
 Едрить вашу налево, "критики". Напишите свой обзор, это не так уж и легко. По сути, любая игра сравнивается с себе подобной (пример - в год выхода Half-Life ее считали невероятно крутой во всех смыслах в сравнении С ДРУГИМИ ИГРАМИ ЖАНРА,  сейчас, при сравнении  С ДРУГИМИ ПОХОЖИМИ ИГРАМИ она не кажется такой уж и захватывающей и технологичной)
To: DeadlyTaifun
Думай как хочешь, я не против)
To: maxrave
Спрашивать чем мафия 2 намного превосходит gta 4 думаю бессмысленно?
To: Buxpb
Просто нынче мнения народа совпадает с мнение критиков.  А твои детсадовскии вопли больше похоже на крик отчаяния, без обид, но это так))))
 Buxpb тише...вы*ться все любят, но не переборщи. Разрабы так расхваливали игру, и было столько заверений что стоит  "ожидать чего-то божественного" (не подумай что я школяр, хоть и повторил слово в слово....ой, опять), что все действительно поверили словам тех, кто 8 лет назад сделал нечто подобное. А теперь просто "авторы"(как и все!) выражают свое разочарование...от части. Не буду говорить что это провал, ведь плюсов у игры достаточно, чтобы потеснить довольно много проектов(да, опять упомянуты технологии и еще много не оригинальных но удавшихся нюансах), но ведь обещанный повтор подвига "Мафии", превзошедшей в свое время почти всех, не состоялся, и это обидно. И этот (довольно удачно передающий все эмоции негодующих геймеров) обзор очень точно выражает эту самую обиду. Так что вы, Buxpb, насчет автора не правы (не стану утверждать того же насчет школоты, хоть они всего лишь согласны с людьми, понимающими о чем говорят)
Ух, теперь вот и я эмоции выплеснул. Извиняюсь если кого то обидел. Это всего лишь мнение одного из толпы.
 romanj47j:

А мне кажется что Вито похож лицом на чувака из "Сумерки"))))
To: markiz87
Патисон что ли?))) На удивления ты не первый кто так говорит.)))
Чуваки - бла бла бла бла))) Теперь не останавливают на светофорах - ах какая жалость, не то что раньше (хотя гемор с этим был тот еще,какждый раз следить за мусорами). Вито странным голосом разговаривает по телефону с утра? афигеееть,как же он с утра должен после сна разговаривать? Тупой хмырь который соглашается на всю работу? так вроде он поэтому блджат и пошел работать в преступную организацию, а не грузчиком в порту, или он каждый раз перед заданием должен калинку отплясать чтоб не показаться унылым лбом который на все согласен? И после этого вы говорите что просто соглашаетесь с человеком который РАЗБИРАЕТСЯ в этом деле??? С какого перепугу ты решил что автор разбирается? Он просто высказывает свое мнение. Правильно подобрав слова таких как вы можно убедить в том что игра гумно или же предел мечтаний.
а по твоему у сотрудника стопгейм нет определенного опыта?
To: Buxpb
А ты я погляжу особенный, на зомбирования не подаешься, про всех авторов все знаешь, да и сам можешь убедить всех в чем угодно правильно подобрав слова(хотя пока у тебя это не очень получается).
 А чем его опыт лучше нашего? Они вроде сами в каком то лайве говорили, что такие же игроки как и мы.
PS извиняйте конечно но рецензия в мании (там ей 9,5 поставили) Понравилась намного больше. Точнее не рецензия, а то на чем в ней ставятся акценты. Вы утопли в ненужных сравнениях с тем что было ВОСЕМЬ (!) лет назад.
 Крэйзи джокер, где я говорил что про всех вес знаю?и где говорил что могу убедить? Ты уже полную чепуху поришь не относящуюся к делу. Как шафка дворовая, хозяина обидели, вот и гавкаешься
Да уж, а игромания просто нереально расхваливает мафию (смотрел я марафон), а Мафия 2 мне очень понравилась (наверно потому что я не играл в первую...)
Игровые журналисты были ведомы обещаниями разработчиков, потому их не устроила такая урезанная версия. Некоторым людям Мафия 2 показалась шедевром. Некоторым полнейшим УГ (хз откуда такое вообще родилось, это надо постараться чтобы отличный экшн УГшным посчитать) Итог один, это отличная игра на любителя. В массы она явно не захотела идти из за расходящихся впечатлений от нее и от Мафии 1 (все ожидали почему то одинаковых впечатлений) Ниже 8рки из 10 ставить такому экшну надо быть глупым. (впрочем рецензия Асанова на сайте игромании была как раз на 7.5, причем куча школоты поддерживало это мнение, наивные овцы)
To: Buxpb
 кстати согласен с тобой, правильно подобрав слова наивных школьников и прочих глупцов можно убедить в чем угодно )
 Оценка должна быть - проходняк, игра на большее не тянет.
 всё правда, счас вот перепрохожу первую часть, ну не сравнимо. Конечно сложно, очень. Кстати забыли сказать что мафия 2очень проста в плане сложности.
А так обзор гуд, 5/5
To: kuler01
 Наверно и бан ты неожидал)).
Я тоже кстати((
 Эх мафия мафия на кого ты меня оставила?
To: marty12345
 Прост для тех кто любит красоту и графику то ему игра кулл.
Кому нада сюжет вам в другую комнату.(например к драгон эдж)
Обзор кулл.
Ржал на миссии унитазов))
 А скок весит мир танков кто качал.
(Сорри что не по теме)Прост хочу знать качать иль нет.
Мафия 2 не тот, или тот, был бы согласен с многими защитниками если бы не The Saboteur. Все есть и сюжеты отличаются от простого отстрела потому что. Машины 40 - х лопатой греби вплоть до танков.
To: hellsoul
 Качать, весит 1.5 гига, динамичность и мозг на месте, надо только пережить БТ -7

зы
Водитель P-3001 и Т-34
Я надеюсь близард извлекут урок из этого провала, и сделают Д3 лучше Д2, хотя их политика уже даёт неплохие гарантии(пример СК2)
В мафии так не хватает тех мелочей которые поразили в первой части
такие как реалистичность вождения, поворотники включались,копы выписывали штрафы за езду по встречной, красный свет, дробовик и "Томми" не вмещаются в инвентарь  и какой была система "собственного авто" мне этого очень не хватило в М2, а уж потом я задумался что сюжет плоск, персонажи как брёвна, и что меня в игре ничего не держит.......Это всё очень печально,товарищи.
 Что вы такое пишете КАКОЙ ПРОВАЛ?!? Графика КЛАС! Сюжет просто завораживает!!! Что за люди?!? Все им не так =(Я прошел и просто счастлив что чехи так хорошо поработали! Ведь игра классная... По-моему ГТА4 далеко позади этой игры) Как и Кризис который по-моему просто без смысла! Не знаю кому как а я просто влюбился в эту игру =)
Я не знаю то ли просто пидары какие то пишут то ли еще чево, но просто не могу понять, мне лично очень понравился персонаж Вито какой-то он такой реальный, но ему приходится убивать... Игра лучше всех и мне все пох!
 ладно не буду лично свое отношение описывать к игре, отпиши лишь слова одного знакомого :
"wariorwithin, понимаю твою печаль.

Но, всё-таки попытаюсь тебя успокойть. Возможно всему виной "синдром
сверхзавышенных ожиданий". Т.е. ты ждал от второй части "чего то такого,
сам не знал чего".

Плюс наверняка ты ждал что вторая часть будет такой же, как первая.

Но ты забыл главное, эпохи, о которой рассказывают эти две игры
раз-ны-е.

"Mafia I" - это 30-е гг., Великая депрессия, а главный герой - обычный
таксист, родившийся в 1910-е годы ,когда никакой депрессии не было.
Отсюда его относительная мягкость, ибо вырос в спокойных условиях.

"Mafia II" - это 40-50е. Великая депрессия позади, атмосфера совсем
иная, страна оживает. А вот главный герой родился как-раз таки в 1930-е и
вырос в самый тяжёлый период американской истории, причём в самых
беднейших районах города. Отсюда и его жёсткость, более прямолинейный
нрав, небоязнь совершить преступление.

"Mafia I" - это больше "Копполовское" произведение, с небольшим
количеством "Скорсезе".

"Mafia II" - это произведение "Скорсезовское", с небольшим количеством
"Копполы" и "Серджио Леоне".

Т.е. атмосфера другая. Она и ДОЛЖНА быть другой.

Я берусь предположить, что именно этого ты, в отличие от меня, не
ожидал, не был готов к этому. Ты ждал "Мафию 1 на новом движке", а я
ждал "Мафию 2, игру о гангстерах 50-х с такой же проработкой эпохи и
сюжета, какая была в первой части".

Вот здесь и произошло то, что и произошло. Мои ожидания полностью
оправдались. Твои - нет.

Ну и ещё, я подозреваю что играл ты в русскую версию "Мафии 2". И мне
очень-очень жаль, если так.

Ты даже не представляешь насколько ужасна русская озвучка, чтобы понять
это надо поиграть с английской.

Я уже писал, она убивает 70% атмосферы игры, превращает гангстеров в
подростков-гопников, а главного героя, персонажа не менее сложного и
интересного чем Том Анджело, в тупое безэмоциональное бревно с хриплым
голосом какого-то отечественного нашего недоактёра.

Если бы ты играл с английской озвучкой, то, уверяю тебя, претензий с
твоей стороны к игре бы было меньше. По крайней мере к сюжету и
драматизму их не было бы точно.

Естественно, всё что я написал по-поводу твоих "впечатлений", моё
предположение.

Очень надеюсь что когда-нибудь, успокоившись(вспомни, когда вышла первая
часть её никто особо не ждал, спокойно воспринимали, без сверхожиданий,
потому и прониклись ею безумно ,несмотря ни на какие недостатки), ты
сядешь за "Мафию 2", запустишь её с оригинальной английской
озвучкой(ОБЯЗАТЕЛЬНО) и начнёшь неспеша играть, поcтепенно в неё
погружаясь.

Поверь, "эффект Мафии" есть в это игре не меньше, чем в первой части.
Просто чем старше мы становимся(мне 23, если что), тем сложнее
воспринимать что-то новое. Но воспринимать надо, ведь иначе мы, будучи
ещё очень молодыми, рискуем пропустить очень много шикарнейших игровых(и
не только) произведений.

Добра тебе.

P.S. Если в том что я написал, на твой взгляд всё-равно мало смысла, то
прости. Я старался как можно побольше его вкладывать. Вышло как вышло.

А "срач" - это обычное дело на форумах. Увы.

Всё болше людей вылазят в интернет, всё моложе его "контингент". Скоро
наверн и в детских садах дети будут в инет лазить и тогда ерунды здесь
будет ещё больше.:)

Меня это не особо парит, ибо такой контингент очень быстро сливает в
спорах, плюс их приятно слегка потроллить, после чего они совсем всё
сливают, начинают полный бред нести, ругаться. Забавно выглядит,
кстати.:)"
Это конечно писалось к одному человеку, но можно и к редакции СГ отнести:)
Из наушников раздаётся "Кинула ты", голова невольно кивает каждому прочитанному слову. АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН! Очередное спасибо кманде стопгейм.
просто не все были готовы смирится с тем,что очередная часть Мафии не станет идеологическим продолжением нашумевшей ГТА 4.И открытый мир в принципе не нужен был в этой игре вообще,потому что несмотря на всю вторичность и предсказуемость(чего греха таить) сюжета,все же это игра на один раз,прошел- что фильм посмотрел.И было бы нелепо дать возможность играть после финальных титров,заниматься беспределом в городе и собирательством - все это воплощено в ГТА.За два вечера,которые я проходил эту игру,мне было чертовски интересно и как игрок я уже давно не получал такого удовольствия,тем более в сингловой игре.
To: Buxpb
Да нет, просто забавно наблюдать как некоторые индивиды не имея аргументов для подтверждения, что игра(да и не только) классная начинают придумывать всякие оправдания типа твоего "зомбирования" и при этом начинают еще кидаться оскорблениями уровня школоты:)
8 лет назад я начал играть в первую часть,и был уверен- лучше игры нет!! Спорил со всеми,что мафия далеко не gta!!! А сюжет,какой сюжет!!! рассказываю про игру,а мне говорят:"Это фильм?"Нельзя было оторваться!!!! И после того,как я услышал,что выходит 2-я часть,я был безумно рад!! Хотя я её ещё не прошёл,но ощущения семьи НЕТ!!!! Вито - парень на подхвате,Томми Анджело мог перевернуть семью за предательство и убийство друга!!!! пока атмосфера не  очень,но надеюсь к концу игры что-то  изменится!!!!А пока ПОРВАЛ!!!! До следующих МАФИЙ!!!
прошол игру - гавно разочеровался полнастью единствено перестрелки классно сделанны всю игру ждал когда же начнётся разнообразие когда можно будет полазить по гораду там погрузится в его атмосферу в первой части можно было сесть на поезд и уехать много возможностей предостовлялось а тут одна машина нормальная два комплекта одежды и усё хрень короче не очём автор статьи очень грамотно всё подметил покупать и играть в неё не стоит я когда прошол подумал это всё может у меня пиратская версия или демо какая вобще мало полез в интернет посмотреть
мне игра понравилась конечно не прям чтоб АХ но на балов 7 из 10 тянет
Mafia II: FreePlay Mod [Final Edition] (2010) PC вышел))) кто там жаловался на то что фриплея нету?)
Игра второсортный кал, а оценка завышена, игра не может выезжать на технологи( которая не такая уж и шикарная) и на заслугах своего предшественника!
To: -=goo-dwin=-
Еще есть атмосфера)
Mafia 2 отстой по сравнению с Mafia .
 если мафия 2 отстой,то все игры полуотстоикак минимум,ивообще счего ты это взял?
  В том что выше сказано все понемногу правы. Но ребята все равно это кайф! Хотелось бы дольше и глубже но я ЛЮБЛЮ эту игру. СУПЕР!
Автор молодчина! Ты все описал так как оно и есть! Никаких преувеличений и всего остального. Хороший правдивый обзор.
а вот на games-tv говорят, что мафия 2 оправдала все ожидания
 кому надо установить физический движок  PhysX http://www.nvidia.ru/object/physx-9.10.0513-driver-ru.html  . просто установить перезагрузить . зайти на свою видео карту
дело вроде в этом PhysX а ни в запуске игры я поставилускорение PhysX для пк
выключеновключено точка стоит здесьобработка PhysX происходит на гп .что позволяет увеличить производительность обработкиPhysX во время работы игр и приложений .

типичная ситуация приложения .
3d игры с поддержкой PhysX
использование 3d приложений подключающих PhysX
ну как у меня написано я вроде поставил .и теперь на тесте 1280х1000 показывает 25 пф а было 50 пф . включить в игре
PhysX
Очень качественный обзор.Написанно всё чётко и ясно.
To: demon777
 а вот на попа лэнд говорят что надо иметь свое мнение, а не вестись как баран за чужим. Купи игру и сыграй - узнаешь хороша ли она
Обзор замечательный! (Все ниженаписанное - ИМХО)
Жалко, что убрали хардкорность в виде: палева полицией ВСЕГО противозаконного; хит-пойнтов, которые не востанавливаются.

НО теперь можно нормально стрелять, так как экран от выстрела не улетает в тридевятые царства.
НО машины стали не деревянные и на поворотах не подталкивают нажать Alt+F4.

Персонажи мне очень понравились, не все, конечно, но военный мне запомнился очень=))
Понравилось, что можно грабить магазины. (Но есть и минус здесь - если есть охранник, то даже, если ты будешь его выпиливать вручную, то никто и бровью не поведет, копы нагрянут ТОЛЬКО после изъема нличности XDDD)

Согласен, не шедевр, но лично мне запомнится=))
Долбаны....   если бы эта игра называлась по другому,не 2 частью первой Мафии и от других разработчиков-все бы охренели и не надо ляля,типо проходняк и сюжет не очень,если кто то говорит что персонажы не запоминаются то пусть вспомнят просмотр фильма Крестного отца-также много имен и толком не поймешь кто о ком говорит-нужно было пару раз посмотреть, кого сразу запоминаешь это Марлон и Пачино по понятным причинам... Потом,по поводу истории-если кто сравнивает Мафиози с элегантными манерами хорошим вкусом(благородными рыцарями) итд и приводит Томми Анджело в пример-посмотрите лучше документальные фильмы,а не художественные-тогда поймете что кроме как отморозками их назвать нельзя никак,ну и не полинитесь узнать что вообще означает и как переводится слово Мафия... в общем игра отличная,взрослая,конец тоже не детский-аля Нико Белич всех завалил покрошил итд.. ну а сюжета более серьезного и взрослого в играх я пожалуй еще не в одной не видел...  в Мафии если что все шестерки кроме дона,так что наезды на Вито не в тему...
 а,ну еще забыл-разработчикам не нужно было показывать трейлеры итд перед игрой,они почти все показали до выхода,это единственный минус
 Главная проблема в том, что Вито - абсолютно неестественный персонаж. Он
как терминатор. Его характер не раскрыт совершенно. Любой, даже самый
конченный отморозок,  когда его попросят замочить 150 китайцев - хоть на
секундочку задумается.

бред,именно в этой ситуации,когда на их глазах завалили тисаками их же друга-любые гангстеры именно так и поступили бы,это слюнявые и слащавые нереалистичные Томми Анджело стали бы рассуждать о морали и о высоких ценностях...  ну и о характере,Вито натуральный Мафиози,мало говорит много делает,такие люди и нужны Мафии,а вот Джо-хоть и хорош но мог бы и поменьше болтать,здесь сюжет не как сказка из первой части,а натуральная история как одни проблемы превращаются в другие и тянут за собой старые,в итоге полный бардак-как в жизни и бывает,если не все свободное время проводить у компа))
В общем любители мелодрам проходите мимо этой игры)),а тем кому не понравилась концовка-советую играть в игры где вам все разжовывают как 5 летнему лупню
 Да уж у копов с мозгами косяк.Бывало и такое, что если гонишь от копов, переехал перекресток на красный цвет- и все! грандиозная свалка и уход от погони обеспечен ))
 Игра плоха тем что вместо серьезной драмы о жизни мафии, мы получили комедийный боевик про двух отморозков. Не сопереживать им, не сочувствовать не получается. Впечатление такое, что на готовый движок (с его динамичными перестрелками, погонями и разрушаемостью)просто натянули миссии, цель которых только и показать как оно все стреляет и ездит. Только первые миссии и оставляют впечатление работы дизайнера,  дальше работа штамповщика.
PS. Кстати файтинг не вспоминали, а он достаточно убогий и только портит впечатление. Из-за этого миссии в тюрьме ужасная скука.
игра респектная очень понравилась! жаль как всю игру проходишь нельзя играть как в гта...но я загражаю главы и просто играю...хотел спросить зачем нужен богажник?? хотел скинуть туда че нить но нельзя обьсните зачем тогда?
Обзор именно правильный ... Единственное что заставляет пройти игру до конца это детализация , графика ( вот здесь PhysX показывает себя во весь рост ) ну и , конечно же , уважение к Mafia 1 .   Главный герой - ... такое впечатление что на войне ему "отстрелили" способность соображать и самостоятельно принимать решения .Мало того что он соглашается на мутное дело с наркотиками так ему ещё и хватает ума напасть со своим кентом на азиатов... И даже не смотря на то что они узнают о том их напарник оказался крысой всё равно убивают босса мафии... После всей канетели ему хватает ума ещё и грохнуть главу профсоюза ! Мало того что поверил словам какого то незнакомого грузчика так ещё и перестрелку начал... Хотя куда умнее было бы просто отправиться в офис и когда дверь закрылась просто полосонуть пером по шее - тихо спокойно и красиво , ещё и заставку могли бы вставить эффектную.  Всю игру с ним все делают что захотят - удивительно как его в тюрьме ещё Наташей не сделали. Конец игры это полный [censored]  --- Его снова большие дядьки использовали для того чтобы убрать конкурента... мол  "Убей ещё одного босса мафии и ты будешь прощён..."  Вы нормальные ?!  Одного дона грохнул в начале - потом китаец - и глава профсоюза , ещё и  в придачу ко всему начал войну .  Финальная сцена конечно очень понравилась ( драматично ) но такой бред !!!  Тут 2 варианта либо Вито получит статус "заслуженная шестёрка мафии" либо его просто грохнут - что было бы очень логично...
 Заканчивается последний ролик. По экрану, под прекрасную мелодию, медленно плывут титры. Ты тупо смотреш на экран и какое то щемящее чувство не дает от него оторваться. А титры все плывут и плывут!
Оч хорошая игра.... Но, увидев вчера несколько роликов с вырезанными возможностями (3-й уровень тюнинга например), был разочарован.... Ну почемуууу?!?!? *стоя на коленях и драматично протянув руки к небу*
 Действительно хороший обзор, люблю, когда используются некие метафоры. Все в нем написано правильно. Игра действительно становится скучной к середине игры, особенно развозить это дурацкие талоны, езжая по скучному ночному городу, а все так хорошо могло бы быть у игры. Видимо все сглазили игры, говоря, что она будет игрой года)
Wntr08  Главный герой - ... такое впечатление что на войне ему "отстрелили"
способность соображать и самостоятельно принимать решения

Да,в мафии,особенно когда ты уже прошел посвящение все могут принимать свои собственные решения)) думаешь что говоришь?
вы что такие наивные,говорю-посмотрите хоть один документальный фильм,все шестерки кроме босса-его слово закон,никто не может сказать нет...

OldCore
Игра плоха тем что вместо серьезной драмы о жизни мафии, мы получили
комедийный боевик про двух отморозков.

Где ты в жизни видел драмы? может только в кино или театре,постановочные. Многие Мафиози получали удовольствия от убийств,если кого то не убьют ходили угнетенными, а после дела устраивали праздники,в мафии все отморозки-особенно солдаты,бойцы и исполнители... само слово Мафия означает-бахвальство,хамство,чванство итд..  эти люди в италии и америке тоже самое что у нас все эти отморозки 90х так что жалко быть не может никого...  а первая часть хорошая,но она сказка-никакой связи с реальностью,винегрет из нарезок художественных фильмов
Почитайте о таком мафиози как Тото Рино,а потом рассуждайте о том какие мафиози благородные и не отмороженные...
Мафия 2 на сегодняшний день самая правдоподобная игра  о гангстерах
To: Buxpb
Вот теперь ты уходишь от ответа опять придумывая глупые отговорки:) Аргументов кстати как я понял у тебя все же нету, вот и отлично.:)
To: ParradoxioЯ сначала сравниваю обзоры, а потом покупаю и составляю своё мнение. Ну а тебя видимо уже туда посылали, поэтому и знаешь что там говорят

Крейзи ты совсем идиот? видишь до чего ты долаялся, я ДОЛЖЕН ТЕБЕ находить АРГУМЕНТЫ в том что это хорошая игра? т.е. ты уже на столько тупо веришь что она плоха,что страшно мне становится.Одна из лучших игр года и я должен ему аргументы приводить...ппц..да ты реально зомби
 To: Buxpb
Аргументов все так же нет, ну и ладно))) Кстати, а когда она успела стать одной из лучших игр года?)))

если кто то говорит что персонажы не запоминаются то пусть вспомнят просмотр
фильма Крестного отца-также много имен и толком не поймешь кто о ком
говорит-нужно было пару раз посмотреть, кого сразу запоминаешь это Марлон и
Пачино по понятным причинам.

Странно, а я с первого раза запомнил всех персонажей из КО и других криминальных фильмов и в в первой мафии
тоже и даже в GTA4, а тут почему та надо несколько раз переиграть)))

Потом,по поводу истории-если кто сравнивает Мафиози с элегантными манерами
хорошим вкусом(благородными рыцарями) итд и приводит Томми Анджело в
пример-посмотрите лучше документальные фильмы,а не художественные-

Мафия 2 у нас уже документальная игра, я восторге, но это не оправдывает тот
факт, что персонажи пресные и неинтересные.)))

бред,именно в этой ситуации,когда на их глазах завалили тисаками их же
друга-любые гангстеры именно так и поступили бы,это слюнявые и слащавые
нереалистичные Томми Анджело стали бы рассуждать о морали и о высоких ценностях

Видимо в первую часть ты не играл)))

Вито натуральный Мафиози,мало говорит много делает,такие люди и нужны Мафии

Вот тока такие люди не нужны не в играх, не в фильмах и не книгах ибо такие
индивиды скучны)))

здесь сюжет не как сказка из первой части,а натуральная история

Ага, натуральность так и прет)))

Где ты в жизни видел драмы?

Действительно, жизнь монотонна и скучна как мафия2)))

Многие Мафиози получали удовольствия от убийств,если кого то не убьют ходили
угнетенными, а после дела устраивали праздники,в мафии все отморозки-особенно
солдаты,бойцы и исполнители

Какое глубокое познания в мафии, википедия или ты знаком с каждым из
них?)))

само слово Мафия означает-бахвальство,хамство,чванство итд

У тебя есть доказательства, что это так? Это всего лишь один из возможных
переводов.

Почитайте о таком мафиози как Тото Рино,а потом рассуждайте о том какие мафиози
благородные и не отмороженные...

Один из многих...

Мафия 2 на сегодняшний день самая правдоподобная игра  о гангстерах

А godfather 2 в таком случае еще правдоподобнее ибо кроме рэкета там не кто не чем не
занимается)))

Вот теперь хочется подвести итог все твоих слов. Вот ты говоришь, что мафиози
все до одного тупые, отмороженные, немногословные и т.д. и я не собираюсь
переубеждать тебя ибо не вижу в этом смысла, но одно могу сказать точно, что от
того, что персонажи в мафии 2 типа "реалистичные" лучше её от этого
не делает, они остаются такими же неинтересными. Кстати помимо сюжета и
персонажей в мафии 2 есть другие проблемы.)))

если кто то говорит что персонажы не запоминаются то пусть вспомнят просмотр
фильма Крестного отца-также много имен и толком не поймешь кто о ком
говорит-нужно было пару раз посмотреть, кого сразу запоминаешь это Марлон и
Пачино по понятным причинам.
Чушь.
 CrazyJoker    а ты кто вообще? посол культуры? если так во всем разбираешься то и в игры не играй-так как они все не тянут на что то большее чем игра

Игнатий Колыско  ты так ответил потому что испытываешь традиционное уважение к фильму,но факт есть факт,даже вся классика полна ошибок и минусов

когда я играл в Мафию 2 я даже не пытался вспомнить первую,а сравнивать тем более,от того и впечатления другие-ну а если вы все это время сидели и ждали ее как полоумные то не исключено что нафантазировали себе нечто чего никогда и не увидите,вот и разочарование
а свободно по городу можно наситься
To: noodnight
Ну ты похоже во всем разбираешься раз так уверенно обо всем говоришь, а последнею фразу я в рамочку поставлю)))
To: CrazyJoker
 Я смотрелл фильм. Всё запаминается с первого раза. Еслиб все игры такими были.А то по палцам пересчитать мона. В большинстве южета никокого. Игра крёстны отец ваще полное УГ особенно вторая. А мафия так ничё. Первая кулл хоть и поиграл немного.
 С оценкой стопгейма согласен.Но где был ваш рассудок при релизе Starcraft 2?Он ничем лучше не удался чем первый (разве что в графике)Игра не заслуживала тех почестей которые ей приписали ...Я заметил (да и не только я) ЧТО НИ ОДИН ИЗ САЙТОВ ВООБЩЕ - ХОТЬ КАК ТО НЕГАТИВНО НЕ ОТОЗВАЛСЯ О Starcraft 2.А банить за такие фразы как : "ПРОПЛАЧЕННО!" знать признать то , что вы на такое способны ...
To: CrazyJoker
я разбираюсь,не сомневайся-не один ты такой,умный))
Только в рамочку под стекло-чтоб лучше смотрелось
Википедия это сила)))
Я так только и делаю)))
To: CrazyJoker
ну тогда все ясно с тобой))
 Доброго времени суток.У меня проблема в игре с NVIDIA® 3D Vision™.Oтображается только меню в 3D,дальше затемнённые силуэты.Хотя игра должна поддерживать 3D технологию.У меня стоит ре-пак версия игры(может из-за этого),нужна лицензия?Отпишитесь пожалуйста кто знает причину
скачать mafia 2(Rus) можно по этой ссылке //buxta.net/igry-pc/692-mafiya-2-2010-pc-repack.html  вес 3.42 рабочая сам позавчера скачал
Мафия - это красивая женщина, которую ты встретил в молодости. Ты влюбился и при каждой встречи с ней, тебе казалось, что ты любишь её всё больше и больше.
 Мафия 2 - это эффектная женщина, которая доставляет тебе офигенное удовольствие, но любви к ней ты не испытываешь. И при каждом контакте с этой женщиной ты вспоминаешь ту - первую, потому, что они очень похожи. Тебе хочется вернуть те первые чувства, но время прошло и ты понимаешь, что это совершенно невозможно....
Надо сказать что когда начинаешь играть кажется что автор обзора слишком отрицательно отнёсся к игре, но уже вскоре начинаешь понимать насколько он прав.Игра выглядит как нарезка шедевра, то есть видно что если бы разработчики ещё немного отточили бы проект он был бы идеален.Но игра получилась к сожалению пустой.Чуствуется атмосферность, её нагнетанию способствует роскошный графический движок,музыка тех времён, но нет главного в игре - души.Повсюду в миссиях видно что планировалось нечто роскошное.Правда чем были заняты разработчики неясно,потому-что все те миссии которые мы увидели в игре уже продемонстрированы были в видеороликах двухлетней давности.Именно они получились самыми душевными.А вот вся та отсебятина которую судя по всему внесли перед релизом(например концовка) вооще разрушили атмосферу.Есть конечно и трогающие сцены но они размыты неувязками в сюжете.Отдельного внимания заслуживает сам герой, так как его характер не раскрыт.В отличие от Томаса Анжело из первой части Вито - не думающее  существо, а протагонист в стиле гта3 (хотя тот не говорил не слова но смотрелся гораздо лучше).Окружающие герои также бездушны. Во время игры нет переживаний за их судьбу.В принципе сюжет очень слаб а где то после 10-й главы возникает желание удалить игру.Таким образом мы получили стандартный проект однодневку в стиле GodFather и GodFather2.Ценителям классических игр на мой взгляд игру даже ставить не стоит.А ценителям же игр стиле ГТА просмотр обязателен, так как плюсов в игре всё же достаточно много.
To: noodnight
Я рад, что мы понимаем друг друга)))
Супер СпС
 Джокер, я напишу, но ты при этом сделаешь мне обзор игры?
Зачем тебе мой обзор?)
Если б в реальной мафии все были отморозками и маньяками, у которых цель в жизни - убивать, то они не смогли бы держать город, вести бизнес, и ваще не добились бы таких высот. И здесь, и в первой части мафия показана довольно реалистично. Имхо
To: RashGod
Потому и держали город и бизнес шел,только в страхе и терроре,те кто отдают приказы не лучше тех кто их исполняет,у мафии нет честных ходов им все должны повиноваться,посмотрел бы я на тебя когда у тебя был бы свой бизнес,а к тебе бы пришли и сделали предложение от которого ты не смог бы отказаться)))...
Обзор чисто рекламный. Игра - лажа полная.
To: Jeck

если у тебя комп игру не тянет и ты не можешь поиграть, это не значит что игра лажа
Полностью согласен...Игра лажа...
не надо сравнивать м1 и м2! На дворе другой год, эра консолей и одинаковых игр
To: deadspace173289

Звучит как приговор.
 Джокер, а че ты в этой теме прописался?) либо игра все таки нравится либо меня ждешь?)))По нашей теме, ну я же тебе плюсы буду приводить и постараюсь хорошо все расписать, а ты мне взамен обзор другой игры дабы доказать что у тебя есть собственное мнение не зависящее от людей
To: Buxpb

Конечно тебя жду, но плюсов мне уже не надо ибо я в эту уже врятли вернусь, хотя если появиться новая соответствующия тема то пожалуйста.) И каким образом написания своего обзора докажит, что у меня есть собственное мнение не зависящее от людей?)
Game просто жесть, графика — да хромает, но всё остальное…

Смысл последователен, интересен, игра сама захватывает. Конечно если бы была

больше на глав так 30, так эт ваще было просто супер.

9/10.

Тянет на ура, но игра от этого не выходит из диагноза "лажа". Во мне убили фаната.
 Обзор-супер, особенно астор классно придумал с главами:)Читал и полностью со всем согласился, как будто с моих мыслей списано:)
 Джокер, ну так ты его раньше всех напишешь и этим покажешь что у тебя есть собственное мнение. А не просто прочитаешь где нибудь и будешь думать «а ведь точно», «ага ага, автор это заметил и я тоже»
А что, в игре действительно больше нет «свободной прогулки»? Чтобы можно было по городу просто поездить, потаксовать?
8 лет, 8 долгих лет мы все ждали продолжение игры MAFIA…
И что получили в итоге?
Честно говоря, лучше бы разработчики первую мафию на новый движок поставили и выпустили, больше толку было бы.
To: Jeck
Во мне тоже было уничтожено чувство того, что я фанат игры...Ждал но совсем не того...
Ни этой "лажи"...

To: Amorphis2000
Дело говоришь чувак...
 Бредовая, скучная, не интересная и слишком простая игра! Разочарован, ждал выхода с нетерпением, очень разочарован в сюжете, в самой механике игры… Как написали вышел, лучше бы оставили первую Mafia, но перекинули бы ее на новейшую платформу Mafia 2, тот же сюжет все тоже самое только графику новую бы сделали и все… Уверен она бы разошлась бы даже большим тиражом…
Если честно, то в первой мафии я как-то не таксовал… Про фрирайд экстрим узнал через пару недель после того, как прошёл игру. И я уверен, что так делали многие. Так что может все негодования по этому поводу зря?)))))
Нет величественности, продуманности, дотошности первой части. Нет маниакального внимания к деталям. Сюжет должен был быть сильнее и история, которая оказалась непонятной, должна была стать уникальной. Из грязи в князи, а потом снова лошара-макоронник, а не Босс всех Боссов. Но, издательство решило по другому и мы видим кусок продолжения игры-легенды.
А рассуждения «Вито настоящий мафиози — мало говорит, много делает» несколько странные. Вито ВООБЩЕ не думает! Он эмоционален как кирпич! Может он и готов убить любого и сделать всё, что скажет семья — это в порядке вещей по идее, но если сестра орёт в трубку, а он молча слушает и вешает трубку — это странно… Хотя, скорее всего, это должно было подаваться по другому, или должен был быть выбор действия — бить или не бить))))))
Вито проявляет эмоциональность только в двух случаях, когда узнаёт что Стив и Дерек утопили его отца и когда узнаёт про болезнь и смерть своей матери
Пугает явный намек на продолжение истории. Если через несколько лет выйдет такой же "продукт", то разработчиков геймеры на ноль помножат, хотя уже и множить некуда.
 Первые 2 коммента лол, не удержался)))))))))))))
To: xxxROSxxx
 Не наши проблемы завышеных ожиданий. Не наши.
Пиар компания ВОТ КТО ВИНОВЕН В ЕТОМ.
To: Игнатий Колыско
 Полная впричём. Как я  уже писал я смотрел фильм. А так же играл в игру. В игру играл не смотря фильм. И игра и филь КУЛЛ. А вот крестник два по сюжету оплахел. Как мафия2, как Котор2 ващще проклятое число два. Что же будет С драгоном. Скрещу ка я пальцы(
To: Login123
 Биг спс))
мне кажется продолжение будет а то он кончился черт знает чем
 Ребят, а обзор по Вендетте Джимми будет?
Я вот ща как-раз прохожу 60% уже оч нравится и сюжет норм и графика мощнявая,говорят концовка плохая вот дойду и посмотрю чем она вам не угодила
А мне понравилась концовка. Просто Вито полный лошара.
А мне понравилась концовка. Просто Вито полный лошара
И чего же он лошара?
 люди! вот подскажите че за хрень с концовкой? у меня у одного вито и джо в разные места едут или это действительно ТА концовка которую все обосрали??? если да то я в ж… в шоке
Блин подскажите как поставить анимированный аватар,я ставлю а картинка не двигается , а просто замирает как сделать чтоб она двигалась?
To: Andrew47
 не спойлери!!!
 Andrew47 норм
 мафия не запускается. пишит physX sdk not initialized… как решить. physX стоит оследней версии. все стоит. кто столкнулся с этой проблемой и как решил отпишитесь пожалуства.
Игру прошел. Неплохая, но второй раз играть не хочется, в отличие от первой Мафии. Графика на 5+, сюжет на 3-.
Ожидал, если честно, большего… обидно, после стольких лет ожидания.
Не играл в первую часть но игра понравилась.
 Не играл в первую часть и обзоров до этого не читал, так слышал что хуже первой части. Но когда начал иградь, ну думаю игруха ништяк, понравилась очень (врали думаю о том что плохая), тянуло прям в игру. А после того как Вито вышел из тюрьмы, както вообще поплохело, если честно даже закончить ее совсем не тянет. Вот надож было так изговнякать игру :( Сразу видно что как раз когда они сделали пол сюжетной линии их начали резко подгонять :(
STEAM DERMO.
physX стоит оследней версии
Установи тот что на диске с игрой.
To: VladALIEN
 Та они её 5 лет разрабатывали… за 5 лет можно десять концовок сделать и ещё останется на дополнение… а они так всё испортили…
Ну и конец просто отвратительно!!! Я даже не мог представить что можно было так испортить мафию.В 1 мафии юыло все что нужно а тут? тут даже сюжет изгадели
1ч прошел 3 раза. 2я мне не понравилось на 1 раз. DLC про Джимми уг герой даже не с кем не базарит тупа ездишь выполняешь миссии. Скучно
С обзором не согласен. я первую часть не видел а вторая мне понравилась, есть конечно же недостатки но они не так заметны как кажеться. Сценаристы сделали правильный ход — тот болванчик Скалетте не просто такой бессовестный герой боевиков. Нам дают возможность думать за него и его поступки: приходите вы за работой к вызвавшему вас начальнику, денег у вас нет, он просит вас за 5000долларов убить кого-то, кого вы не знаете, объясняют зачем и почему, и ты после 20 лет бедноты, армии, тюрьмы, голода, с полным карманом желания потратить хотябы половину предложенной суммы в свое удовольствие скажешь НЕТ?!
А я думал что рецензи пишут ценители игр, а не сторонники книжного исскуства.
Народ, процитируйте, плз, последнюю фразу в игре, что Лео про Джо говорит:
Ххреново слышно, раз 5 уже концовку переиграл не могу понять.

Спасибо.
 М, да я вообще разочарован, потому что игра очень маленькая… Я даже если чесно и не успел разыграться. За 6 лет создания этой игры можно было её и по длинее сделать минимум как раза в 2, не меньше.
Да и концовка конечно тоже не очень.
Мало конечно сделали взаимоотношение с окружающим миром… Хотелось бы прокачек каких нибудь у героя как в Крёстном отце 2.
Ну а так среднячок.
А если сделают продолжения MAFIA 3, я безоговорочно в неё поиграю с большим удовольствием!!!
Вот это настоящий несгибаемый фан. Жаль что я уже нет.
Народ, с кажите плз, последнюю фразу в игре, что Лео про Джо говорит, когда разъезжаются

Ххреново слышно, раз 5 уже концовку переиграл не могу понять.

Спасибо
To: unreALL
 «В: Эй, а куда они повезли Джо??
Л: Извини, Вито, но Джо невходил в сделку»
Лео намекает на то, что Вито должен был уничтожить ВСЕХ кто находился в Планетарии, а Джо там был и он входил в семью, и соответственно Вито должен был убить его но он этого не сделал
 Интересная игра, жаль только что короткая.
 ууууу, а я то думал что несколько концовок… Еще и сюда зашёл, чтобы это проверить. Жаль.

Игра понравилась, так же как WF2 ))) А что, неплохой экшен получился с очень красивой графикой. Жаль, что столь излюбленных всеми создателями игр, элементов РПГ нет совсем… Я их так люблю…

Ребята, читать комментарии очень неприятно, ибо речь ваша насыщена орфографическими ошибками. Будьте молодцами, следите за речью! А то складывается впечатление, что здесь одни иностранцы… )))
Неуклюжие персонажи, неуклюжие машины, громоздкое управление, удушливая атмосфера… Постоянно приходиться боротся с желанием отключить комп. к несчастью у меня была цель — вновь повидаться с Томом… Попрощаться наверное.
Разработчики — дураки. Повторили ошибку создателей Матрицы. Сделали упор на внешних эффектах. А ведь любимая нами Мафия не только это… и даже СОВСЕМ не это. и не надо трындеть, мол, Мафия 2 — это совсем другая игра… без первой части на неё и внимания-то никто бы сейчас не обратил…
мне в ней только графика понравилась) особенно в первой половине где зима была)сюжет и задания фигня… персонажи тоже… ни к кому не привязываешся.Вито вобще ведет себя как робот… Единственное что тронуло это в конце когда Тома убили…
Еще удивляет что Джо столько лет в мафии работает и вдруг занимается продажей сигарет за копейки)он и вито реально 2 лузера их все кидают)
Проходить миссии очень легко)стоит спрятатся за удобным углом и можно врагов сотнями выносить)
В общем прошол ее за 2 дня и был разачарован)еще раз вряд ли играть буду)а первую часть проходил раз 5)но это тут многие так, я заметил)может аддоны или дополнения будут… надеюсь на это)
 Игра отличная, оценка 5+ и «Мой выбор». Багов нет, сюжет — золото, графика — лучшая из всего, во что я играл.
Объясните пожалуйста конец: «Прости, Джо в сделку не входил»
  someuser, Джо будут долго и мучительно убивать, он много чего видел и узнал.
Если честно игра ОЧЕНЬ впечатлила! И в первую очередь тем, что сильно расстроила. Больше никакого впечатления мною получено небыло. Разработчики сделали небольшое преступление, они запятнали святая святых доброе имя игры «мафия». Ведь мы ее все любили, переигрывали по несколько раз, переживали, вспоминали, зафаршировывали многочисленными модами и т.д. Да что там говорить, в большую прогулку играли и выполняли абсурдные задания с удовольствием, лишь потому что не хотелось что бы игра заканчивалась, хотелось продолжать слышать эту музыку, видеть эти пейзажи и прочие радости. Если бы игра не называлась Мафия 2 про нее небыло столько разговоров, был бы обычный вердикт неплохая игра, интересная задумка и все. Такой вердикт получают тысячи проектов. Но тут другой случай это мафия, здесь так нельзя. Лучше бы они вообще не выпускали продолжение и тогда первая часть так и осталась бы в душе и памяти, чем то загадочным, мистическим и вспоминалась с теплом. Можно было назвать как угодно но только не так. Это извините как Ватикан и всю католическую церковь с ее историей поставить щас на коммерческие рельсы и заставить продавать нижнее белье под брендом папы. Так нельзя делать.
Особенно хочется сказать про эпизод с Томи Анджело. Это был финал первой части, он оставил философское впечатление, о том что мафия бессмертна ну и так далее. Но когда проходил это задание огорчило, что по сути самые сливки первой части — ее финал, тут выполнен в такой пренебрежительной миссии. Два тупоголовых болвана даже не представляя зачем и куда они едут, слава богу не забыв слова которые им задали сказать, совершают это убийство. Я совершенно не так это представлял в конце первой части. В целом ляпов очень много и сюжет выглядит очень глупо. Зачем продавать сиги, зарабатывая за день 300 баксов, если за 1 тачку на развале дают от 400??? Да и неположено по статусу членам такого «крутого засекреченного общества». Одним словом жаль....
 Ну я бы не сказал что сюжет очень слабый. так средненький играть можно, персонажи тоже неплохие. По моему мнению игра приятная
Я всё понять не мог, почему меня смущает сюжет… все мы это тут говорили, НО… в чём прикол? Где эта кусачая блоха? я для себя нашёл такую…
Мафии в игре почти нет. Есть гангстер, который всю игру занимается исключтельно решением собственных проблем. То добывает деньги для отцовского долга, то мечется от семьи к семье, пытаясь найти местечко повыгоднее, то за спиной своих боссов наркотой торгует куш сорвать хочет… затем добывает деньги для СВОЕГО долга, чтоб задницу не отстрелили… мстит за приятеля, и так далее…
Игру стоило бы назвать «Гангстер»… при чём тут Мафия? В игре есть только один по настоящему сильный момент — приём друзей в семью. И ей далеко до событий первой части. Давайте вспомним как семья Сальери оказалась зажата между полицией и семьёй Морелло. Как выживала, как добывала необходимые документы и устраняла врагов одного за другим. Как была показана будняя работа мафиози, начиная со сбора денег за защиту, заканчивая профилактическими работами с «золотой молодёжью», учиняющих беспредел...
Это была действительно Мафия. Вы не согласны?
Мой мнение:
Мафия 2 вызвала у меня смешанные чувства.Она мне понравилась ровно на столько, на сколько и не понравилась.
 Ты проходишь игру на одном дыхании,и даже не замечаешь её минусов во время прохождения.Она тебя полностью пореносит в 40-50-е года,и даёт почувствовать всю атмосферу этой игры.А атмосфера сделана шикарно и затягивает с первых минут игры.В начале игры ты ожидаешь от неё чего-то изумительного, и оно так и есть.Первая половина игры прописана просто отлично,чего нельзя сказать о второй половине.Скорее всего это связано с уходом сценариста посреди разработки игры(видимо разногласия).
 Многие говорят:"Мафия 2 говно!В ней нет открытого мира,свободы действий,дополнительных заданий как в GTA 4!"и т.п..Люди очнитесь!Это Мафия!Сдесь не надо не открытого мира, ни кучи дополнительных заданий,и в принципе в такой игре это и не особо нужно.Сдесь основной акцент сделан на развитии сюжета,и эпохе того времени.С эпохой у ребят всё отлично получилось,а вот с сюжетом.....не хорошо вышло.В нем есть и драма и резкие повороты сюжета,но вот больно короткой получиласть история.Ну действительно за восемь лет можно было бы такого насочинять,и сделать игру  в 2 раза дольше.Такая "демо-версия" сюжета очень огорчила.
 На счет графики.Графика в игре просто потрясающая,на мой взгляд,лучше чем в гта 4.И даже не зависает на высоких настройках(50-60FPS,в отличии от GTA 4 30-40 и то не на высоких).вероятно это из-за того что не большая "песочница"(в отличии от ГТАшного Нью-Йорчища).Отличная проработка лицевой анимации,и лиц.Хорошо проработан город.
 Система укрытий сделана почти как в GoW,почти любое укрытие можно разрушить.Боёвка в рукопашную сделана не плохо,даже есть некоторые комбо.(но по моему не дотягивает до уровня GTA 4).
 Вердикт:Игра, лично мне, понравилась(но не произвела такого впечатления как Первая Мафия).Советую поиграть всем кто любит игры жанра action(ну кроме тех кто не переносит слова "мафия")удовольствие от игры обеспеченно)))
 Моя оценка 9/10
Товарищи, да что ж такое творится-то. Какой-то урод в этом видео обсирает наш любимый портал! http://www.youtube.com/user/Pizdobol1?feature=mhum И про Мафию гадости всякие говорит и про этат обзор, Похоже,  люди говорят - эт окакой-то Гоблин. Давайте найдем гада и удалим видио или напишем в администрацию пусть они удалят!
 С обзором не согласен.Игра мне безумно понравилась… Один Джо чего стоит.Единственное с чем я соглашусь так это-то что сюжет обрезан и уничтожен в самом зачатке.А ведь всё так прекрасно начиналось…
 Игра  гавно редкое. Причем непонятно, зачем автор обзора поставил оценку похвально, если судя по ней, явный проходняк, если не мусор. Картинка в том же ГТА 4 лучше, а физика щас есть в каждой третьей игре(причем все тот же фзикс или хавок).
Игра ништяк, графа-AVATAR в HD качастве отдыхает! Особенно ништяк, положить ноги на стол, взять хавчика и в руки Gamepad (у кого есть конечто). Игра 5+, а если еще Gamepad, то тогда 7+!
Нудновататя получилась игра, еле прошел до конца. Как я и догадывался, финальный ролик получился тупой и бессмысленный. Особенно бесила невозможность стрелять из машины, ведь мистер Анджело такое умел делать, что случилось тут?
По пятибальной шкале моя оценка три с минусом.
Я ожидал от игры большего и поэтому огорчился сильнее… Много недочетов… моя оценка 4 так как ведь старались игру делали не два года.
 Игра очень меня порадовала я и от первой части получил массу удовольствия, но вторая поразила просто наповал!!!
Добавляйтесь вконтакт id59149658
 Игра — почти шедевр! Мафия-1 — просто детский лепет по сравнению со второй частью! А разным пресыщенным эстетствующим критиканам, к которым относится и автор обзора (хотя, хм, он несомненно талантлив) следует помнить, что идеальное существует лишь в умах людей, а ПРЕВОСХОДНОЕ (как Мафия-2) редко, но все же случается в реальности…
 Люди Скажите Чё ДЕлать (если была такая Проблема) Когда в Начале 2 главы его Друг встречает, они вместе едут на тачке и Вдруг Экран начинает Мигать (как будто его ранили) и так всю игру чё делать?
Отличная графика, нормальный сюжет (в первой мафии сюжет по лучше был), но эпизодов и побольше могли бы сделать -на поезде или на дережабле например! Вообще игра мне понравилась, девять балов из десяти!
 Отличная игра. И картинка красивая и персонажи но к сожалению к концу сюжет начинал еже бесить. А концовка вообще непонятнаяю Выжил Джо или нет? Куда Лео меня вез?
 я лично прошел, 41 журнал нашел, игра затягивает, а с DLC намного круче, вот Jimmy Vendetta и Joes Advehtures дак это-кул=))))))))))))
 не, игра супер, хотя бы с точки зрения атмосферы.
все-таки сцены поставлены неплохо, довольно интересный сюжет, хотя все ловкие заманухи и раскалываются как орешки за пару секунд, все равно интерес есть.
лично мне показалось, что игра — некий переход между сан андреас и четвертой гта, только с другим антуражем и от других разработчиков, да и система взлома замков очень на обливионовскую похожа, кстати))
клёвая игрушка мафия2
Технологии движка ето плюс, особенно эффекты тумана, дыма и света удались на славу. Разрушаемость очень посредственная — лиш в некоторых миссиях можно конкретно разрушить чтонибуть, незаметить их невозможно, ибо разработчики сами тыкают игрока носом в ети места, но стоит отойти от сюжета и попробоватьчтонибуть сломать, как, увы, нас ждет фиаско. вобщем система разрушений тут строго скриптованая и посредственная. Кроме прочего во 2 части не осталось ничего, что отличало Мафию от конкурентов, например при авариях в Мафии можно было скрыться с мета проишествия достаточно далеко, но при возвращении на место столкновения машину потерпевшего осматривал патруль, место трупов было обведено мелом, так, что создавалось ощущение живого мира. Да и то что нам обещали разработчики выглядит как скорая поделка. Нам обещали что с течением времени мир будет меняться, появятся новые машины, а старые модели спишут на свалку, будет меняться мода и город. С самой первой миссии мне так и грезились ети плавные перемены, как я буду замечать каждый раз чтото новое, в магазинах будут появлятся новые вещи, как я увижу вывески с концертами Френка Синатры, а на смену плакатам придут яркие светящиеся вывески…, но *БАМ!*, и я спускаюсь на землю и оказываюсь перед монитором моего компьютера, а на экране Мафия 2 и эпизод, где Вито выходит из тюрьмы спустя долгие? надцать лет и вокруг все уже поновому. Все просто изменилось в один момент. Конечно понятно, что Вито провел в тюрьме не один год, но я то провел так около получаса! Такое ощущение, будто я зашел в квартиру, но потом вспомнил что оставил ключ в замке — открываю дверь, а там все изменилось в один момент! Но чем тут хвастаться? Разработчики просто натянули новые текстуры на старый город и подкорректировали экстерьер, так уже было не раз и ничего нового тут нет! Это не плавное течение времени, а просто замена одних 3D моделей на другие! Перечеслять несбывшиеся надежды можно очень долго. Сюжет и вовсе напомнил мне ненависную ГТА с туповатыми шутками ниже пояса, разгильдяйскими героями и пошлыми сценами из разряда для взрослых. На мой взгляд серьезные, взрослые игры должно отличать не наличие в них мата, обнаженки и развратного поведения героев, а именно серьезным сюжетом в который хочется верить, харизматичными героями и правдоподобными и адекватными ситуациями, а не о том, как какая-то истиричная дамочка хочет заняться жестким сексом и потому нас упорно преследует (GTA SA). Но даже несмотря на ето Мафия выглядела бы менее неудачно, если бы не все ети обещания и сказки разработчиков о навороченности сюжета, меняющемся мире и прочих особенностях игры (((.
РАЗОЧАРОВАНИЕ ГОДА!!!
Видать товарищу за рекламы платят.
Она разочаровала, была там ложка мёда. По моему скромному мнению она получилась такой плохой, потому что в Индейском государстве проводится "антимафиозная" политика. Недавно они поймали американских глав мафии и в новостях сказали, что их посадят в тюрьму. МТВ в своей давней передаче "Страшно интересно" выставили Томи Анджело маньяком и убийцей. Тогда они должны считать Вито Корлеоне садистом, извергом и т.д.
Мафия 2 не отличается продолжением от остальных. Первая часть намного интереснее. Как уже правильно сказали проходишь за раз но на второй раз играть не тянет, хоть и красивая графика:ins_smile('dry.gif');
С оценкой не согласен, игра бомба, но, конечно, похуже чуть первой части
 хоть я в первую часть не играл, но вторая понравилась очень сильно, с другом за день прошёл!!! еще бы третью часть сделали!!!
когда играешь в это… ощущение что играешь в тетрос, мусоровоз вынеси мусор.
Печально однако видеть, как бездарно загубили серию. В игре нет сюжета, тяжело об этом говорить, когда в первой части был тонкий психологический подтекст, играя за Томми начинаешь ему сопереживать. Мне не понятно почему с такими восхитительными техническими возможностями не сделать качественный сюжет? Первую Мафию я любил именно за её сюжет. На графику не обращал внимания во все. На мой взгляд, единственно что заслуживает уважения в этой игре это, сороковые. Впечатление от игры, что её просто не дали доделать, издатели хотели срубить долларов, об этом свидетельствует бездарно сделанная вторая половина игры.
Пойду еще раз пройду первую часть.
Пойдет но не есть хорошо
И правда, лучше бы римейк первой части сделали) Игра хороша но до тюрьмы. Там уже УГ начинается.Очень короткая. Концовка вообще убила… Как выше писали от ГТА 4 тоже неотрывался и все свободное время проходил. Мало возможностей. Точней их практически нет. Свободного мира нет. И это за 8 лет после Мафии. Ужас.
С обзором не согласен. Игра в полне достойная. Графика порадовала, красивый город, люди живущие сами по себе, тюнинг машин (хоть и не настолько разнообразный, все таки 50-е годы). В первую не играл и играть не собираюсь, т.к. уже устарела во всех отношениях. Сразу для недовольных всякими мелочами: игра делалась не под каждого индивидуально. Лично мне хватило одного сюжета. Говорят побочных заданий не хватает? А нужны они вам, лишний раз ехать через весь город, чтобы угнать машину или убить кого нибудь или еще что нибудь сделать «за просто так», так как игра не распологает ничем, чем можно было бы вас наградить. Характеры вам не раскрыты? Дак это не живые люди, тут и так все понятно. Все бандиты, убийцы и Вито в том числе, Ну кроме Джо конечно — еще тот отморозок с чувством юмора. Мисси почти все Разнообразные, особенно понравились ролики перед каждой из них. Да в каждой мисси присутствуют погони и перестрелки, но это не говорит о том, что все они одинаковы, игра про мафию как никак. Концовка как концовка, лично мне все понятно, Вито согласно уговору был прощен, и у него скорее всего продолжилась бурная бандитская жизнь, а Джо им просто был не нужен, как расходный материал в топку, много видел и знал.
Из недостатков хочу выделить пассивность полиции. Малое кол-во машин. Практически ненужность денег. Тупые водители, прущие напролом, и подрезающие тебя в самый ненужный момент. Ну и самое противное, это то, что нужно было после каждой миссии ехать домой.
Игра похожа на ГТА4. Хотелось бы ГТА тоже пройти, но ужасная доисторическая графика в купе с лагами — увольте, всетаки уже 2011 год на дворе.
Не играла в 1 мафию. сравнивать не буду.
минусы:
Подобие ГТА. На 2 уровне осознала, что играю в ГТА, правда, в другом оформлении, расстроилась, но сносить не стала.
Вождение.Но как же мне надоело водить машину, из 30 мину одной главы (среднее время) минимум 10 минут я за рулём. пока развозишь своих друзей начинается скука, давишь на газ и тут на горизонте копы.
тупые копы.ждёшь погони и веселья. а вместо этого эти гоблины за тобой минуту проедут да и свернут в другую сторону. Этого прикола я не ожидала.
Нет свободы.Нет времени просто осмотрется. А уж тем более, найти все «плейбои» и плакаты «розыск». К слову сказать, пару раз я просто случайно сворачивала в какой-то двор и снимала трофеи оттуда. Когда у игрока должно было быть время найти их все, это осталось для меня загадкой.
Сохранение. это худшее, что могли придумать создатели. с такими разрывами, да я бы лучше в ручную сохранения делала! Но самое ужасное — это то, что сохранение идёт по главам! Теперь представьте, вы припарковались не там где надо, вы не поели перед сном. Вообщем оставили сырую главу, начали следующую, ошибки старой главы не дают возможности пройти новую, так и получается, что приходилось переигрывать некоторые главы 2 раза. А так как сохранения внутри главы неотображаются, вы тратите лишний час на повтор, который вам совсем не интересен.
Сюжетная линия.Сюжет хилый. вся движуха с 10 главы, до этого вы какой-то везунчик, выходящий сухим из воды. Короче, пришёл, убил — получил деньги.
Концовка. Ну а конец меня не порадовал совсем! Как можно так закончить игру? нужен хппи энд. Эффект незавершённости в душе остался, как будто там ещё глав 5 должно было быть, а я недоиграла.
Физика. не понимаю тех кто там увидел прекрасную физику. что схожего в этом гоблинском варианте науки и нормальной физикой? Я кручусь верчусь и живой остаюсь? О_о. Если столб фанарный дак херня, снесём! А если в молодое деревце, то можете белые тапочки надеть. не выживите!
Главный герой. Шестёрка, которая убьёт любого по приказу. Играть за такого неприятно.
Гибель. Играла на сложном уровне (не знаю как на простом), Но Вито надоел умирать. Нет это конечно реалистично. Но то что он в 2ем с другом целый ресторан разнесли уже нет. Так почему рестораны разносить и гостинницы взрывать это вполне так бытовое задание (из разряда да херня, заедем расстреляем). а здоровья для того мутанта разработчики явно пожалели.

Плюсы:
Так вот миссии в игре интересные, вроде везде стрельба, но нет однообразности, это безусловно +
дизайн гафика, отличная и атмосфера приятная.
Резюмируя всё сказанное, выражаю свое мнение как фаната ещё первой части(надеюсь, поможет тем, кто еще не определился покупать/качать или нет(лично я купил лицензию, ибо на хороших играх не экономлю).
В двух слова я скажу так: «Сиквел удался!»
Буду краток:

Графика: отлично передает атмосферу как самого Эмпайр бэй, так и отдельных мелочей в игровом процессе. Все красиво и реалистично.

Сюжет: держит в напряжении, в целом-очень неплохо.

Управление авто(как водитель с 10-летним стажем): реально(почти))

Геймплей(читай «сюжет») как кино с твоим участием.

В общем, кто еще сомневается, особенно те кто прощёл через первую мафию- брать( у меня даж жена смотрит «это кино» когда я играю, хотя не фанатка игр)
В двух слова я скажу так: «Сиквел удался!»
Буду краток:

Сюжет: держит в напряжении, в целом-очень неплохо.

Управление авто(как водитель с 10-летним стажем): реально(почти))

Геймплей(читай «сюжет») как кино с твоим участием.

игра кулл мне нравится всё особено миссии они прикольные ни как в контре а тут вопще жоско
Игра очень понравилась.Перестрелки, сюжет, приятная графика и атмосфера.
Гта 4 заметно хуже к ней все тянутся благодаря популярности.Мафия лучше конечно но среди игр таково жанра мне нравится saints row 2, 3 там всё не так реалистично что и оч радует раслабляеет.Игры для того и нужны чтоб не реальность представить
нормальная игра от 3 лица с сюжетом который логичнее сери гта
супер игра))прошел ее)))))и сейчас вновь устанавливаю)
Ребят, нельзя судить вторую часть, не играв в первую, если бы я не играл в лост-хевен, то я бы визжал от счастья играя во 2-ю, я мафией 2 в принципе доволен, сюжет во второй части игры не связанный и запутанный как-будто игра составлена из отрывков, но эта атмосфера, музыка 50-ых, костюмы, машины очаровывают до безумия. Так-же убранная стрельба из машины, автосалон, честная перезарядка, внимание копов( в лост хевене от них покоя нет), репутация и многое другое еще сильнее огорчает, хотя сам город эмпайр бэй мне понравился больше лост хевена
Очень буду надеяться, что в 3 мафии будут биты, ножы и прочее «холодное»оружие, автосалон, стрельба из машин, и целый( не обрезанный ) интересный и правдоподобный сюжет
Ребят, нельзя судить вторую часть, не играв в первую

мафия 2 как раз состоит из двух частей, то что есть в игре и то что должно быть. и вот во вторую часть вы как раз не поиграете, а без нее это кусок говна выплывший через 2 года после гта4.
Мафия 2 это шедевр.Школоте не понять но кто хочет поспорить пишите отвечу.
помогите пройти как убить чиновника? захожу в башню бывшая тюрьма всех убил там как стрелять когда он далеко на другом острове
?
Провал? ПРОВАЛ?! Совершенно не согласен. Сюжет-это одна из самых сильных сторон игры, персонажи тоже не получились плоскими и скучными, в игре играет великолепная джазовая музыка, по моему мнению игра заслуживает «Изумительно». Кто не согласен- я свое мнение не навязываю
зашел глянуть какую оценку автор поставил М2, похвально, хоть и проходил её в 2010 году, а помню её, а раз так, то она изумительна была. Лоеву стыд и срам за то, что поставил этот высер под названием Мафия 3 рядом с Мафией 2.
Не все «похвально» находятся в одном ряду. Если оценивать игры как части серий, то оценки вообще другие пойдут