25 августа 2010 25.08.10 37 32K

Burn Zombie Burn!: Обзор

Burn Zombie Burn! — аркадный шутер, разработанный силами независимой британской студии Doublesix, до недавних пор являвшийся платформенным эксклюзивом Sony, — в очередной раз доказывает, что тема зомби в развлекательной индустрии не исчерпает себя еще очень долгое время. Впрочем, это как посмотреть. К примеру, у современного кинематографа дела с этим обстоят довольно туго: восемь лет назад случился гениальный техногенный хоррор «28 дней спустя», который впервые по-серьезному взглянул на проблему нашествия живой мертвечины; за ним последовал «Рассвет живых мертвецов» Зака Снайдера, открывший моду на шустрых зомби; в том же году вышла искрометная сатирическая комедия «Зомби по имени Шон», а компанию ей составил прошлогодний «Добро пожаловать в Zомбиленд» и… на этом дело застопорилось. Нескончаемый поток ерунды, которая зачастую сразу же выходит на DVD, а потом еще долго крутится по страшному телеканалу ТВ3, понятное дело, не в счет.

Зато в интерактивной среде мозгопожиратели чувствуют себя как нельзя лучше. Особенно четко это прослеживается в последнее время. Судите сами, только в этом поколении индустрия обзавелась сразу несколькими значимыми проектами на соответствующую тематику, причем большая их часть представлена совершенно новыми IP. Вот они: Resident Evil 5, Plants vs. Zombies, Left 4 Dead, а также Xbox 360-эксклюзив Dead Rising. Теперь же в этот почетный список можно смело добавлять еще и Burn Zombie Burn!.

Зомби жгут!

Садясь за BZB!, нужно очень четко представлять, что это за игра. В отличие, скажем, от Alien Shooter или Crimsonland, здесь напрочь отсутствуют сюжет, персонажи как таковые, диалоги, система прокачки и прочие благоглупости. Doublesix полностью отказывается от всей этой шелухи. Несмотря на то, что некоторым такое решение может прийтись не по душе, нам оно кажется вполне логичным. Все-таки жанр по определению не подразумевает многочасовое копание в экранах статистики и вдумчивое понимание мотиваций главных героев. Да и ни в одной подобной аркаде эти вещи так и не были реализованы на достойном уровне. К тому же под толщей наворотов порой бывает трудно разглядеть самое главное — геймплей. А с ним у BZB! все в полном порядке.

Первое, на что обращаешь внимание в игре, — это интуитивная простота и понятность. На то, чтобы вникнуть в процесс и усвоить базовые правила, потребуется от силы две-три минуты — и вот вы уже самозабвенно косите толпы злой нежити направо и налево. Несмотря на то, что в управлении, помимо дежурных WASD, задействовано буквально две кнопочки (левая клавиша мыши отвечает за оружие, правая — за факел), сама механика невероятно глубока.

Главный герой игры Брюс — небритый крутой мужчина с квадратной челюстью, неуловимо напоминающий Эша из «Зловещих мертвецов» Сэма Рэйми (даже складывается такое ощущение, что его имя — это прямая отсылка к лицедею Брюсу Кэмпбеллу), — бегая по довольно-таки ограниченным локациям, под грохот «металла» различными способами противостоит сотням или даже тысячам зловещих оживших мертвецов одновременно. С каждой новой волной враги становятся все быстрее и опаснее: на сцену выходят какие-то полуразложившиеся балерины, футболисты, зомби-смертники, огромные тролли, от которых практически нет никакого спасения. За каждое убийство, как и положено, начисляются очки. Суть же в том, чтобы, набрав достаточное количество очков и взяв хотя бы «бронзу», получить доступ к следующему уровню. Так вот, в данном случае важно не то, что предлагается сделать, а то, каким образом этого достичь.

Все действие как бы проходит в двух режимах: в первом мы стреляем, пилим, отбиваем, а во втором — в буквальном смысле оправдываем название игры, то есть поджигаем зомби. Зажав правую кнопку мыши, мы с факелом или огнеметом наперевес, скрипя зубами, несемся сквозь плотные ряды противника. Делается это вот зачем. Во-первых, с каждым новым поджогом растет множитель очков (соответственно, изведение пылающих зомби его уже уменьшает). Во-вторых, паленые зомби выбрасывают различные полезные вещицы: апгрейды, спидапы и прочие радости жизни. Правда, и убить этих товарищей уже стократ сложнее: мало того что они обладают крепким здоровьем, так еще и носятся как черти, а если уж попрут сплошной огненной стеной (пламя распространяется крайне быстро, и это нужно учитывать) — тут и вовсе секир-башка неминуема. Загвоздка в том, что нормальные зомби после умерщвления тоже «роняют» жизненно необходимые предметы: аптечки в виде бургеров/хот-догов и взрывчатку — без этого вы не протянете и минуты. Таким образом игра постоянно заставляет балансировать между эффективным уничтожением врагов и собственной безопасностью. Известный принцип «кто не рискует, тот не пьет шампанского» ощущается здесь особенно остро.

Еще один ключевой момент геймплея — это шкала комбо, которая заполняется по мере стабильного истребления зомби из одного и того же вида оружия. Если убиваете быстро и красиво, вверху экрана загораются лампочки. Как только загорятся все три, вы сможете нажать на огромную красную кнопку в центре локации и активировать какое-либо событие: проливной дождь замедляет врагов и тушит пожары, некий божественный луч отпугивает нечисть и так далее. Только имейте в виду: в случае вашей смерти множитель очков и шкала комбо обратятся в ноль, так что кропотливый процесс придется начинать сначала.

Игровых режимов — масса. Помимо классического Freeplay, на каждой из шести карт вы можете опробовать свои силы в Timed (здесь требуется набрать нужное количество очков за отведенное время, не забывая при этом подбирать таймапы), Survival (с этим все понятно: пытаемся остаться в живых как можно дольше) и Defend Daisy. В последнем Брюс пытается уберечь свою подружку от полчищ мертвецов, жаждущих человеческой плоти и женщин. Плюс добавьте к этому различные задания, за выполнение которых вас щедро одарят всяким разным бонусным контентом. Наибольший интерес представляют цветофильтры. С их помощью можно сделать так, чтобы мясорубка по ту сторону монитора походила на классические хорроры или предстала в забавной комикс-стилистике.

***

Напоследок хочется сказать несколько нелицеприятных слов об управлении. Ни для кого не секрет, что BZB! — это чистокровный порт с PlayStation 3. Так вот, люди, ответственные за портирование, не особо заморачивались с подгонкой всего этого дела под ПК-стандарты. В результате целиться с помощью мыши жутко неудобно. Здесь используется радиальная навигация, подразумевающая круговые вращения манипулятором, и аналоговый стик с этой задачей справляется куда лучше. В общем, смело подключайте геймпад — благо в наше время он уже давно перестал быть предметом экзотики и просто обязан быть в арсенале каждого уважающего себя геймера. И тогда от экрана вас уже не оторвать.

Плюсы: тонко взвешенный баланс; обилие всевозможных игровых режимов; невероятная динамика происходящего; богатый ассортимент различных бонусов и поощрений; зомби, много зомби!
Минусы: преступно мало карт.

Burn Zombie Burn!

PC | PS3
26 марта 2009
3.4

Игра типичный проходняк,никак не изумительно.Аффтар не жгёт.
 Не играл,прошёл мимо ) Посмотрим раз такая оценка ))) Спс за обзор )
 Я в шоке)))). Обзор кул, оценка заслужена
 poslednij skrin eto otsylka k izvesnoi pesne Maikla Jacksona??? =)))
Обзор хорош, но что бы полностью проникнутся игрой стоит посмотреть "Дебютный трейлер" предоставленный внизу. Впечетляет).
 Раз такая оценка обязательно куплю, спс за обзор
}{орошый обзор, обизательно поиграю! Спасибо.
я уже гамал яркая шпила)
Автоматическая винтовка вечна,ИМХО
 Обзор как всегда на высоте) игра классная)
Чем то похож на Alien Shooter, хотя чего еще можно ждать от аркады, игра интересна, но не более! ИМХО
Спасибо за обзор, сам являюсь поклонником жанра, поэтому очень рад был узнать, что автор знаком с такими гениальными фильмами, как "28 дней спустя" и "Зловещие мертвецы". Игра, судя по всему, очень ничего, поэтому, как только попадется под руку - сыграю. P.S. Кстати, зомби еще хороши в флэш играх. Last Stand - ярчайший представитель.
Я уже с псн качаю,обожаю игры про зомби.
 Последний скрин улыбнул. Насчет минусов, вернее, минуса: если игра хорошая, а судя по обзору, это так, то новые карты не заставят себя ждать.
Отлично люблю такие фан игры, расслабиться можно отлично.За обзор спасибо!
А по моему игрушка довольно унылая...Проходняк максимум-одни лишь "прикольные зомби" ниче не решают...
Блин игра охрененная,тем кому понравилось зомби против расстений эта тоже обязательно понравиться,вот побольшеб аких аркадок!