StopGame  Обзоры игр Superstars V8 Racing Обзор

• Лучшие мобильные порты с ПК
  • Sekiro: Shadows Die Twice. Меня к такому не готовили. Акт 5 из 5
  • Видеообзор игры Sekiro: Shadows Die Twice
  • «Инфакт» от 25.03.2019 — Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2, репутация в Overwatch, миллион Dead Cells, SteamWorld Quest…
  • Марафон Mortal Kombat. MK 1-3 и UMK. Олды тут?
  • Tom Clancy’s The Division 2. Дрожи от страха, Вашингтон!
  • Sekiro: Shadows Die Twice. Становимся сильнее. Акт 4 из 5
  • Жизнь замечательных людей. Человек, который придумал Dark Souls
  • Блоги. «Как игры помогают сохранить позитивный настрой и ясность ума»
  • Sekiro: Shadows Die Twice. Ниже травы, выше листвы. Акт 3 из 5
  • Видеообзор игры Tom Clancy's The Division 2
  • Блоги. «Искусство создания окружения в играх»
  • Обзор игры One Piece: World Seeker
  • Sekiro: Shadows Die Twice. Экзамен в боевых условиях. Акт 2 из 5
  • Статус: всё сложно. Лучшие хардкорные игры
  • Как и почему умерла DayZ?
  • Sekiro: Shadows Die Twice. Шиноби не рождаются. Акт 1 из 5
  • Что такое «Обелиск»? История серии Dead Space, часть 3
  • Dead Space: Мученик. Экранизация книги. История серии, часть 2
  • Обзор игры Quest Hunter
  • Обзор игры Baba Is You
  • «Игротерапия ПТСР у Ветеранов боевых действий. Теория и Практика»
  • Обзор игры Eternity: The Last Unicorn
  • Обзор игры Assassin's Creed: Odyssey — Legacy of the First Blade

Superstars V8 Racing: Обзор

Игра: Superstars V8 Racing
Жанр: arcade, racing
Дата выхода: 26 июня 2009 г.
Разработчик: Milestone
Издатель: Black Bean Games
Так уж сложилось, что на StopGame.ru почти все малоизвестные гоночные проекты попадают ко мне в руки. И не секрет, что большая их часть — чистокровный отстой, который так и хочется весело поливать подливой из известного места. Журналистский бальзам на душу: тут можно всем показать, какой ты классный, как умеешь находить едкие слова, как подбираешь звонкие эпитеты, как прижигаешь каленым железом негодования очередную халтуру. И ведь все только одобрят, удобно. Надоело! Поливать грязью то, что все однозначно назовут «хауноу» (читать быстро) — скучно. Что за торжество хомячков в комментариях, где все друг друга поддерживают и всему рады? На этой волне негодования от скучных, одинаковых и часто бездарных обзоров перейдем к виновнику нашей встречи — Superstars V8 Racing.

Почему мы начали с такой минорной ноты? Все просто. Superstars V8 Racing – это малоизвестная в миру итальянская гоночная лига, в которую, как видите из названия, для участия допускают только автомобили с восьмицилиндровым V-образным двигателем. Собственно, этого многим достаточно, чтобы закидать игру помидорами — мол, малый интерес, заведомо непопулярный сеттинг. Вроде как ничего хорошего быть и не может. А мы посмотрим тщательнее — и вы сами все поймете.
Superstars V8 Racing

Не смотрите на небо. Вот не смотрите. Правда ведь, остальное очень симпатично выглядит.

Как живется гонщику в не такой уж далекой Италии?

А живется ему прекрасно. В распоряжении пилота хоть и небольшой, но очень приятный список автомобилей. Две Audi — RS4 и S5, последняя в игре не представлена. Четыре BMW — M3, M5 в разных кузовах и широко известная 550i, все очень симпатичные. Присутствуют американцы Chrysler 300C SRT-8, Cadillac CTS-V и Chevrolet Lumina. На них лицензий приобрести не удалось, поэтому называются они конспиративно по-дурацки: Mustard, Cluster и Barricade. Зато сами модели заслуживают похвалы — даже под такими именами узнать машины легко, настолько качественно они сделаны. После просмотра половины автопарка понимаешь, что по графическому исполнению болиды больше всего походят на почти 2008 года выпуска Need For Speed ProStreet. Не самый свежий ориентир, но вполне добротный. А уж для гонок заведомо мусорного сегмента — просто великолепный.

Оставшиеся две машины — Jaguar S-Type R и Mercedes C63 AMG. «Ягу» лицензировали, а вот с немецким конем не сложилось — он тоже прячется под левым именем. На этом автопарк заканчивается. Вместе с Jaguar XFR не приехал экзотический Maseratti Quattroporte 4.2. В этом плане симулятор можно считать практически исключительно достоверным — аутентичный набор болидов сохранен. Другой вопрос, конечно, кому и зачем вперлась эта аутентичность? Много ли фанатов итальянского чемпионата? Но он в мою концепцию не укладывается, поэтому пропустим. Идем дальше — к трекам.
Superstars V8 Racing

Убираем интерфейс — и можно ставить в качестве заставки рабочего стола.

Где гоняют итальянцы?

На выбор предоставляется аж десяток треков (не каждый «взрослый» симулятор может похвастаться таким запасом) — копии настоящих: Монца, Моджоне, Кальяни, Валенсия, Варано (трек вообще впервые перенесен в виртуальность) и многие другие. Тут надо сделать небольшое отступление. Игра-то вышла в прошлом году, поэтому и сезон там 2009, а локализация немного запоздала. Мне так и не удалось выяснить, на каких в точности трассах сражались гонщики, но известно, что сезон проходит в десять раундов. Скорее всего, треки были включены в Superstars V8 Racing достоверно, коли она выпущена по лицензии. Заметьте, однако, с какой бережностью разработчики воплотили такой малоизвестный чемпионат. Причем они взвалили на себя действительно ответственную работу — перенести треки нужно точно, иначе казнят не только компьютерные гонщики, но и организаторы чемпионата. Лицензии — дело серьезное, это вам не кино.

Теперь перейдем собственно к процессу. Карьеры и экономической системы у нас, естественно, нет (зато есть серия испытаний разного рода). Такого в серьезных чемпионатах не бывает — тут все регламентировано. Единственное, на что мы сможем повлиять, — настройки автомобиля. Но Superstars V8 — это не закоренелый симулятор породы Live For Speed. Здесь все упрощено до предела: подвеска регулируется более или менее широко, ее характеристики можно задавать точно, а вот двигатель обошелся только тремя скупыми предустановками — тягой, разгоном и управлением. Так же и с аэродинамикой — положение спойлера регулируется, а вот шины можно выбирать только под дождь или сухой асфальт. Жаль, нельзя регулировать давление воздуха, ведь оно оказывает серьезное влияние на поведение автомобиля.
Superstars V8 Racing

Chrysler 300C узнается легко, но называется, как видите, «Баррикадой».

Выходим на трассу. Первое, что бросается в глаза, так это опять убогое статичное небо, которое прямо-таки кричит, что его забыли сделать по-человечески. Почему кричит? Да потому, что все остальное действительно впечатляет. Игра изначально класса невысокого, но, если не считать неба, выглядит отлично. Трасса и газон вокруг — сплошь высокой четкости. Движение по треку доставляет удовольствие — размытие в меру, серый асфальт с черными следами шин приятно скользит, мы будто проносимся над ним, летим, а не едем. Ей богу, по этому показателю Superstars V8 Racing вполне конкурирует с Need For Speed: Shift, как бы смешно и сомнительно это ни звучало.

За пределами трассы можно с легкостью разглядеть каждую травинку или ровные борозды аккуратно «причесанного» песка, если угораздило закопаться в него. Здесь даже остаются следы — вот уж чего я действительно не ожидал. И везде (ну, кроме неба) исключительно качественное оформление. Даже отражения от мокрой трассы великолепны, нигде ни намека на замыливание, искажение или упрощение. Игра выглядит дорого, хотя сама проста и не замахивается… да вообще ни на что.
Superstars V8 Racing

Пасмурно, дорога влажная — обратите внимание на асфальт. Очень симпатично, не правда ли?

Во многом благодаря отличному графическому исполнению в Superstars V8 Racing приятно управлять болидом. Серый, отсвечивающий на солнце асфальт проносится перед глазами. Машина едет именно так, как нам хочется: поворачивает легко, скорость набирает отлично, тормозит почти мгновенно. Авто будто продолжает тело — оно отзывается на команды так, как гонщик за клавиатурой себе это представляет. Да, реалистичной физикой тут и не пахнет. Пусть в наличии модель повреждений, но никакого влияния на поведение авто на трассе она не оказывает. Аркадность — высший плюс. Здесь нет напускного пафоса «взрослости» и серьезности, нет и копирования NFS. У Superstars V8 есть собственный стиль — здесь машину ведешь по-особенному.

Вносит свой вклад искусственный интеллект. Хочется его похвалить, ведь даже на легком уровне не дает игроку спуску. Если надо, подрезает и толкается, а когда найдет возможность, то обязательно обгонит. Причем компьютерные истуканы не гнушаются драфтингом (обгон за счет воздушного коридора от впереди идущей машины), а в поворотах умело обходят на разнице скоростей и траекторий — примитивизма тут нет, хотя именно его я привык ожидать. На самом сложном (уровней всего четыре) прийти первым очень нелегко — это занятие для терпеливых.
Superstars V8 Racing

Оцените качество текстур травы, асфальта и саму модель. Много ли игр такого класса могут похвастать подобной красотой?

Бескрайняя забота (обязательно читайте эту главу)

Я уже говорил в недавней статье про «18 стальных колес», что определенные игры делаются в расчете на конкретного потребителя. Просто кто-то делает жуткие фекалии, а кому-то хватает совести производить качественные продукты. Superstars V8 Racing отлично подойдет тем любителям порулить, кому не нужны многочисленные бонусы, очки, режимы, настройки реализма и прочее, без чего требовательный водила не обойдется и будет плеваться на пол и другие поверхности. Вы замечаете за собой требовательность? Отлично, проходите мимо, этот проект не для вас. Ему нечем заинтересовать продвинутого геймера, это правда. В сравнении со столпами жанра Superstars V8 начисто сливает. Тут надо ставить как минимум «проходняк»; салютовать в последний раз и заняться другой гонялкой. Но такую оценку я ставить не буду.

Если нужно всего-то качественно покататься без излишеств и напряжений, то Superstars V8 Racing отлично подойдет. Ездить здесь просто приятно, и это подкупает. Признаюсь, я потратил на нее не один час и получил удовольствие. Удивлялся, да, но факт остается фактом. Поэтому ставлю заслуженное «похвально», но с одной серьезной оговоркой — оценка действует только в этом классе. Если разработчики замахнутся на большее, то и судить мы их будем уже сурово, по-взрослому, с особым вниманием.

Плюсы: симпатичная графика; приятное управление; аркадная легкость, но не примитивность; полная безглючность; сравнительно низкие требования к железу.
Минусы: статичное небо; маловато игровых режимов; бедные настройки автомобиля.
не совсем прям такое плохое небо...
может самому посмотреть надо...в реале..)
первый)
Stopgame емае!!!
Тут обзор Биошока должен висеть уже!
А вы всякое старье обозреваете!
А машина боком едет? Люблю дрифт, а то LFS приелся.
Stopgame.ru плиииззз сделайте обзор по игре HEavy Rain
To: rubizy

Никакое это не старьё, дружбанчик. Релиз в России состоялся две недели назад.
спасибо за обзор
а будете делать обзор чужой против хищника, и если да то когда, мне просто чтобы знать стоит покупать или нет...
ха надо будет попробовать
с оценкой согласен
надо будет поиграть
Обзоры BioShock 2 и AvP появятся до конца этой недели.
To: AegriSomnia

Спасибо... А то приходится пересматривать "Гражданскую оборону" №4... Хоть какая-то свежесть... Пусть и не машинима, но тоже неплохо.
Хм...отличный обзор.Много раз видел эту игру на трекерах (не палюсь,не палюсь),но раздумывал качать-некачать...теперь определённо попробую,ещё раз спасибо)
да уж эту игруху уже везде выкладывают
стоит поиграть, спасибо автору!!!
видео-обзор будет?
графа не главное
и ищо....запарили одофасонные гоночки ...даёш поганять против ментов и чтобы тачки розпадались))))
Хрошая игра, поиграл бы.
Спасибо за обзор.
И вообще бан нада поставить первому!!!!
Надоели уже!
игра то ничиго даже прикольная
To: Sibiryak23
о, какой шустрый, все успел за меня написать, прям телепат8)
to: rubizy
стопгейм всегда так опаздывает.
но как по мне это не проблема я игры до обзоров редко покупаю.
лучше не злись а сразу покупай биошок 2 тут и без обзора все понятно - надо покупать х) рекомендую
отличный обзор, вот это реально мнение профессионала)-это я про обзор. Но играть не буду так как у меня GRID AND SHIFT на HDD пылятьса. Спасибо за обзор
To: NintendoDS
Heavy rain это консольная игра, а консоли- это ЗЛО!!!
давно думал качать или не качать) теперь думаю-вроде стоит скачать)
а кстати alien vs predator мне понравиля сначала графикой и звуком, а потом разочаровал чето процессом игровым, наблюдал его на xboxe
Хм, неужели нормальная гонка ?! Я не верю своим глазам =)
неплохо!!!
Ничего так. Заинтересовало.
Играл, неплохо. Только вот разочаровывает отсутствие лицензий на нектороые автомобили.
попробуем))
блин вы гоните! да какой там похвально!?!? даж про стрит на фоне этой игры не выглядит таким говнищем...
могу поспорить она у меня щас стоит на компе и очень даже неплохая игра!
правда единтсвеное что плохо тачку разбить как в Pro Street нереально=(
To: SlaviKK:
При чём тут The Heavy Rain? Я говорю про Superstars V8 Racing, что релиз состоялся две недели назад. На Heavy Rain мне реально наплевать, потому что она (здесь ты прав) консольная.
игра очень даже неплохая! я в гонки вообще не играю. а тут вот сел и понравилось!
Мега - игра! В стиле NFS UG только в 100 раз лучще
А мне кажется что ето не игра а бред
To: Elevskin

Почему :(
низкие требования к железу.
Требования то низкие, но от моего железа оно требует не возможного)) Тормоза, в меню и в гонках.
А графика очень классная! Может даже посоревноваться с NFS Shift, который у меня так лагает)