StopGame  Обзоры игр VVVVVV Обзор

• Анатомия жанра ролевых игр / Что такое RPG? Часть 2
  • Обзор игры Adventure Time: Pirates of the Enchiridion
  • Экспресс-замес во всё подряд
  • Lost Planet 2. Вдвоём теплее!
  • Dig or Die. Копай-убивай!
  • «Инфакт» от 20.07.2018 — Анонс EXAPUNKS, GTA V: After Hours, хардкорный режим в Ghost Recon: Wildlands, «бета» Egress…
  • Обзор игры Touhou: Scarlet Curiosity
  • Обзор игры Octopath Traveler
  • Обзор игры Warhammer 40,000: Gladius — Relics of War
  • Видеообзор игры Neverwinter: Ravenloft
  • Darkwood. Один день в Бийске
  • Трудности перевода. Detroit: Become Human
  • Обзор игры Shining Resonance Refrain
  • Обзор игры Captain Toad: Treasure Tracker
  • Анабиоз: Сон разума. Пятница, 13-е, снег, лёд…
  • The Elder Scrolls V: Skyrim VR. Прошли?
  • The Elder Scrolls V: Skyrim VR. Есть ли конец?
  • Обзор игры Kingdom Come: Deliverance — From the Ashes
  • Не чёртова дюжина — 13 лучших игр полугодия
  • Рефанд?! — Moonlighter, OVERWHELM, The Chambers, TANKS, Up Left Out, ECHOPLEX, Teleportals…
  • Tom Clancy’s The Division. Покажем, где раки зимуют!
  • Never Alone. Утомлённая снегом
  • Нужна ли играм система репутации? к игре Overwatch
  • Обзор игры The Crew 2
  • Видеообзор игры Next Car Game
  • World of Tanks Console — всё об обновлении «Наёмники»
  • Обзор игры Hollow Knight

VVVVVV: Обзор

Игра: VVVVVV
Платформа: 3DS, Mac, PC
Дата выхода: 11 января 2010 г.
Разработчик: Terry Cavanagh
Издатель: Terry Cavanagh
Немало воды утекло со времен уже далеких 80-х. Многое произошло в те годы того, что все берегут в своем сердце или стараются изгнать из памяти. Трагичная смерть Высоцкого, не менее кошмарная гибель Леннона, скандальная летняя Олимпиада в Москве, конец брежневской эпохи «застоя», начало гонки вооружений. И наконец… дорогое для многих российских геймеров событие — появление «Dendy» на полупустых тогда прилавках наших магазинов и начало распространения первых страшненьких персональных компьютеров.

Уже не одно поколение игроков выросло с тех далеких пор. И если наши младшие братья еще помнят 8-битную (а скорее 16-битную) приставку, то дети ее и в музеях не видели. А уж о таких монстрах, как ZX Spectrum или Commodore 64, они и вовсе не слышали. Вряд ли, конечно, разработчики VVVVVV ориентировались на молодежь, но ей, как и умудренным опытом старшим пользователям, будет интересен этот проект.
VVVVVV

Стандартное испытание в стиле VVVVVV: с одной платформы переместиться на другую, а потом еще совладать с движущейся дорожкой.

Однажды 30 лет назад...

В Terry Cavanagh действительно постарались и создали настоящий шедевр. VVVVVV — не просто аркадка с 8-битной графикой и полифонической музыкой, это возрождение целой эпохи. Для многих этот проект станет открытием нового жанра, а кто-то окунется в озеро воспоминаний и будет плавать в нем, наслаждаясь настоящим. Удовольствие, которое получаешь, проходя уровень за уровнем VVVVVV, сложно описать.

Игра создана по всем канонам жанра, то бишь аркад (платформеров) прошлого. Забавные и несуразные герои-человечки, абстрактные уровни и очень-очень сложные задания на скорость и реакцию. Даже сюжет есть, очень логично объясняющий, чем мы здесь занимаемся.

Главный герой — капитан звездного корабля, на котором он со своей командой бороздит просторы космоса. До недавнего времени удачно и без проблем. Но неожиданно из-за поломки или неисправности потребовалась срочная эвакуация с судна. В результате неудачной телепортации всю команду раскидало по огромной космической станции, полной всяких страшных препятствий и испытаний. И вам предстоит, как самому главному и отважному, найти всех товарищей и вернуть их обратно.
VVVVVV

Белая ниточка — это батут. С его помощью мы будем преодолевать много препятствий.

Аркадные трудности

Настоящего космического волка никакие преграды не остановят и не испугают. Так мы думали, отправляясь на поиски команды. И вначале действительно все ловушки казались скорее аттракционом, нежели препятствием. Чаще всего надо было преодолеть ряд шипов торчащих под ногами, в стене и потолке.

Погодите, вы, наверное, подумали: а что шипы делают на потолке и чем нам мешают? Да и те, что на полу, ведь можно легко перепрыгнуть! А вот и нет, герой наш… не умеет прыгать. Удивительно, правда? И еще более странно то, что он может инвертировать гравитацию. То есть менять местами пол и потолок (но он не «переворачивает» уровень, как это было в Braid, а сам начинает бегать вниз головой). На этом умении и завязан весь игровой процесс. Обладает им только главный герой, остальные человечки не одарены такой чудо-способностью, и когда мы будем их спасать, они нам еще сильно мешаться будут из-за своей «неодаренности».
VVVVVV

Брехня атакует нас. Надо быстро смыться от нее!

Теперь, думаю, понять несложно, что делают шипы на потолке. И обычно эти колючки просто расположены сверху и снизу диагонально друг напротив друга. Перелетаем на потолок, чтоб обойти нижние и опускаемся обратно, спасаясь от верхних. Это самое простое и чаще других встречающееся препятствие. Но как много его вариаций мы увидим! Например, будем кататься на движущихся платформах или бегать по исчезающим мостам над заточенными зубцами. Есть уровни с веревочками-батутами, они пружинятся и подбрасывают нас. В прыжке надо скоординироваться, точно рассчитать траекторию и перелететь шипы. На деле выходит очень весело и невероятно сложно. Разработчики не стали жалеть игроков и с каждой минутой подбрасывают все более изощренные и трудоемкие задания.
Полчаса в VVVVVV каждый день — лучшее средство для укрепления силы воли и закалки характера. Но будьте осторожны: вывихи пальцев и истерические припадки — главные побочные эффекты такой терапии. Также VVVVVV хорошо способствует развитию реакции и творческого мышления. Ученые уже доказали, что именно такие проекты помогают детям натренировать мозг.
VVVVVV

Одно из самых сложных испытаний — провести друга и не дать ему умереть.

И тут начинаешь ценить, что в каждой комнатке есть локальный терминал для сохранения. Прикоснулся к нему — он тебя запомнил. Только благодаря такой системе есть шанс не свихнуться, пока ищешь шесть разноцветных человечков.

Кстати, а как же их искать? Не бегать же по довольно большому миру, выкрикивая имена Vindian, Verligris, Violet, Vitellery, Vermilion, Viktoria (вот и разгадка столь странного названия)? Нет, криками тут не поможешь. На карте места, где, возможно, находятся пропавшие товарищи, отмечены знаком вопроса. И мы должны сами исследовать все пути-дороги, без помощи всяких сподручных средств. Глобусов или компасов там всяких. А на это может уйти довольно много времени, ведь куда ни пойдешь — на испытание обязательно нарвешься.
VVVVVV

А вот и вся наша команда.

Один вечер в стиле old-school

Единственное, что помогает не пасть духом и бодрит всю дорогу — музыкальное сопровождение. Сначала от непривычки ухо сильно резала писклявая мелодия. Но чем дольше бегаешь по локациям, тем больше проникаешься атмосферой VVVVVV. Эти милые человечки, кирпичные стены, разноцветные комнаты… Все ощущения передать сложно. Оторваться от монитора так вообще невозможно. Игра проходится за один вечер и на одном дыхании.

Но как только радость и гордость от победы немного притупятся, огорчение и грусть поспешат напомнить, что приключения смелого капитана закончились и новых совместных испытаний у нас уже не будет. Как это печально. Но постараемся себя приободрить. Вновь войдем в главное меню и попробуем себя в других режимах. Откроете вы их в том случае, если соберете все двадцать «блестящих безделушек» (Shiny trinkets). Их можно отыскать в самых укромных уголках мира. И порой добраться до этих «кругляшек» было сложнее, чем до телепорта или члена экипажа. Но только так можно разблокировать новые испытания (да и новые музыкальные дорожки тоже) и продлить свое пребывание в этом милом восьмибитном мире.

Что же за уровни нас ждут в дополнительных режимах? Как водится, это разные соревнования на время, всякие игры на реакцию. Они немного сложнее, чем то, что мы видели в кампании, но и гораздо короче. Прошли одну, потом другую, испытали себя в третьей. Хотя всегда можно постараться улучшить время или результат.
VVVVVV

Наверху та самая «безделушка», которая позволит открыть дополнительные миссии.

VVVVVV — пример действительно очень удачной идеи и ее качественной реализации. Сейчас регулярно делают малобюджетные проекты, которые выглядят устарело и некрасиво. О VVVVVV такого не скажешь. Она не некрасивая, она в стиле ретро. Причем все здесь напоминает о восьмидесятых: от сюжета до игрового процесса. Вот только последний разработчики смогли сильно разнообразить и сделать его пригодным для 2010 года.

Плюсы: старый подход к созданию аркад, но при этом современная увлекательность; стиль; испытания.
Минусы: очень высокая сложность.
Хмм на вид и по графе так просто МУСОР.Ладно может посмотрю качать або Нi друже
Школоло детектед=)
Жаль, что пост старый.
Вот идея так идея. Не ожидал, что вы изумительно поставите.  Но оценка и в Африке оценка.
Игра под старые игрушки. Обязательно сыграю. Обожа. такие игры. Полностью согласен с оценкой.
о! как раз то, что мне нужно, давно мозги не тренировал)
Супер
как раз думал о ней, и вспоминал обзор мэддисона на эту игру, надеюсь никто не сочтёт это рекламой или ещё чем то....
Я в шоке от оценки. Но вижу, что игра ее стоит.
а видео обзор будет?
надо будет поиграть)
люблю подобные игрушки
помнится есть что-то отдалённо(очень отдалённо)похожее на PSP
называется N+
только там прыгать можно =D
а вообще чем то они похожи...вот только чем...
Эххх вы...
Не понимаете вы ТАКИХ игр=)
ООО прик!!! Иду качать :)
ФИИИИ ГНЯЯЯЯЯЯ!!!!
С оценкой согласен, однако:
В Брейде ничего не переворачивали. Я думаю перепутали с And Yet It Moves.
Игра проходится за один вечер и на одном дыхании.
Из-за аццкой сложности некоторых мест в игре, за вечер её осилить мог бы тока аццкий хардкорщик. Я не такой, поэтому застрял в середине игры. Поэтому прошу вскоре опубликовать прохождение.

Игра действительно затягивает, но длительные сеансы утомляют. Да и первая мелодия приелась уже.
Игра в целом хорошая, правда в магазинах я её не видел, купить её можно скорее всего только в сборниках и тех пиратских. Через Инет себе дороже покуать. В Стиме её нет. Поэтому желающим в неё поиграть придется либо ждать локализации (100500 тыщ лет), либо %&$#@#%* ... не играть.
Выб ише марио обозревали.

З.Ы.Или дурака на раздивание)))))
ДОКАЖИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!
игра супер !!!!
особенно музыка - настольгия )))))))
Ух-ти) ща скачаю
Классная игрушка. Лично мне Марио на той самой Dendy напоминает, только непойму чем...))))
To: Vogusar
В обзоре же написанно, что игра в основном, для "old school" геймеров. Она и не должна вызывать чувство восторга от графики. Эта игра для приятного ощущения ностальгии.:) У меня лично вызвало.:) Поиграл с удовольствием.:) Спасибо за обзор!
вспомню детство када гамал на дэнди в марио и ещё чёто даже помню контра 6 была xD обезательно скачаю )
А-а-а-а-а!!! НОСТАЛЬГИЯ!!!
To: stas63
Контра - мега вещь.)) Заседал за ней вечерами.))Была ещё Contra - Force.)) Улётная вещь.))
Ша качаю)))Попробую))
а её ведь Мэддисон обозревал)
Я конечно родился не в 80-х а в самом начале 90-ых  но денди помню особенно по марио, пакмену, и бомбермену, но на мое детство больше повлияла сега.

А по суте скорей всего я её качну и может лет эток через 10 настальгия настигнет мя.
=====================================
хотя тем летом она уже мя настигла и я взял у своего друга дом мертвецов первый самый самый первый и пол лета в эту игру резался
Эта игра ещё вчера в  в Игромании появилась.Ставлю 5/5.Игра для истинных хардкоршиков.Советую попробовать.
А почему название какоето странное? vvvvvv... Что эт значит?
В статье написано, что это значит.
А почему название какоето странное? vvvvvv... Что эт значит?
Название игры вроде, как аббревиатура имен всех человечков.
To: ROLandOS ))))) Ну ладно.
1-концепция ОООооочень древняя( да можно сделать умный вид и сказать да это классика!!! Это помогает развить МОЗЬЬЬЬГГГГ) но только каждый 5-тый не будит при этом кривить душой.
2-утомительно для психики.......
3-визуальные исполнение..........
ооооочень не многие в это поиграют, и даже если кто то начнет, то до конца пройдут единицы.
Олдфаги оценят...школота будет ругать...стоит сыграть)
* Montolio * вот видишь )))))) Первый пошел!!!! )))
дело не в графике а в игрово процессе
To: NEdovolen
Я прошел до конца! Это чё ж, я теперь единица чтоли?

Игра хороша. Дарит давно уже забытые ощущения от самого факта игры.
И сложность я бы поставил в плюс, а в минус - малую продолжительность.
Игра стоящая ))) прошел за 2-3 часа с (!) 534 смертями)))))
Любителям рекомендую... затягивает!!!!
Фигня редкосная,такие игры даже внимания не стоят,тут даже оценка мусор слишком высокая.
надо будет поиграть
я в неё играл.
тгра реально увлекает. но где-то на 3 уровне начинаются сложности.
Но будьте осторожны: вывихи пальцев и истерические припадки — главные побочные эффекты такой игры
чистая правда я на клавиатуре сломал прбел и руки ужасно болят, с этим вы в точку))
To: WhaleBluesGleb если ты сиамский близнец и у тебя с твоим братом одно туловище то ладно, вы не единица............... сразу отвечаю на твой следующий возможный пост. На дурацкий вопрос, дурацкий ответ.
игрушка - мощь, школоте не понять:) обзор тож ништяк, токо вот, автор, гонка вооружений началась не в 80х, а лет на 30 пораньше. сорри за оффтоп...
Как можно ругать такое творение? Это ж суперская игра.

Кстати графика напомнила Mduel сыграйте как-нибудь.
Офигенная игрушка дуель между двумя игроками, на одном компе. Я в эту игру играл месяцами и ненадоедало.

Графика самое оно и музыка тоже супер. Оценка игры правильная 5+.

Old School (Старая школа) - воспитанная на Dendy и IBM 286 и 486 меня поймут :)

Эх детство детство - зарождение таких крутых игрушек как Warcraft и Half-life c Gta в придачу (вид сверху, без записей) и Hitman-ом.
Да, игра действительно для ностальгирующих по старым играм игроков:) Сам играть не буду, но и против нее ничего говорить не буду:) На днях скачал Lost vikings, вспоминаю детство:))) Еще спасибо стопгеймовской Истории серии, сейчас качаю Hitman'а:))
мне эта игра понравилась - действительно прошел за вечер не мог оторваться. 2 часа и 700 смертей вот мой результат))
Потеха олдфагам прямо таки) Виват)
Три видео-обзора (я так думаю) будут на выходе:

1. BioShock 2
2. Aliens vs. Predator
3. Napoleon: Total War

Теперь к этому списку можно приписывать "VVVVVV"
 troerukiy так вот и второй подтянулся........ ждем, ждем нашего 5 того человека ))))
Кто-то даже первый уровень не пройдет, после КОД: Варфейр 2 - все игры даются сложно:))))
Высокая сложность????? Не правда!!! за 3 часа прошел!
я уже скачал но не магу провети этого друга
школота не поймёт
Ну, то что в минусах высокая сложность, это зря. Почти все восьмибитные игры были аццки сложными, да еще в них были и Game Over'ы. Здесь оных просто нет. Вот вы, например, Battletoads помните? Хотя здесь атмосфера та же. На уровнях Вени-Види-Вичи чуть клаву не разгрыз (Это где за безделушку нужно лететь вверх, потом вниз). С оценкой полностью согласен!
To: Damerus
To: freestylez

Мне 14!!! И мне эта игра НРАВИТСЯ!!! Для многих людей, которые или имеют на своём компьютаре эмули 8-ми и 16-ти битных приставок и компьютеров эта игра - просто сокровище. И Я ОТНОШУСЬ К ТАКИМ ЛЮДЯМ!!! По сравнению со старыми играми эта - оооочень простая. Здесь нет ограничений на смертность и ты можешь в любой момент сохраниться и загрузиться. Ты можешь перепроходить одно ужасное место хоть всю жизнь, а игра не закончится. Так что оценка "Изумительно" - это просто оскарбление этой игры. Надо было дать "Нет равных". ИМХО.
Qrr, кстати, полностью согласен! Мне, между прочим 15, но до сих пор уважаю старые добрые игры, и вот такие аркады.
Почему эти человечки в игре постоянно улыбаются?Они же могут умереть!!Хотя на одном скрине помоему они это осознали.
Эцсамое, никто не знает, как там музыку отключить? Хочется играть ведь просматривая сериальчики и все такое, а этот дебильный писк мягко говоря мешает.
To: SEMSemEncMoz написала школота XDDDDDDD
сори за оверпост
Полностью согласен с оценкой,игра очень увлекательная и интересная
vookatos
Qrr

Молодцы !Вам 14-15 лет и вы уже имеете стабильную игровую зависимость, раз сидите на этом сайте.
Ваша будущая жизнь будет уныла и  тосклива.
В 18 вы потеряете девственность на выпускном в двоем, д 2 по залет женитесь.

(С) Ванга.
Школота не пройдет...)))
Помню, на денди принц персии доставлял.
Врод чето похожее, только без сабель.Поиграем, поиграем.

NEdovolen

Любишь вываливать говно на других ?Вали на двач.
В 22*.

Я пьян, бородат и лжец.
дожились может на мини-игры тратить время будем, лучше бы замутили обзор AvP или чего более современного
To: art1ne ))))))) Правда не есть г...вно. Кстати ))))) 1-
В 18 вы потеряете девственность на выпускном в двоем, д 2 по залет женитесь.
У тебя стабильный комплекс на сексуальной почве.
2- Раз ты оставил пост на *ЭТОМ* сайте, следует, что выше написанной и процитированной фразой ты поделился со всем ресурсом своим горьким опытом и переживаниями о будущем.
Ваще игра Охриненная!!!)))
Извените замат!
To: art1ne

Не суди меня, если ты меня не знаешь. Соласен, зависимость есть и ооочень сильная. Но в 18 я не уверен что буду девственником. потеряю девственность. Только если влюблюсь по настоящему, но это моя личная жизнь.
Игра класс)настольгия по денди ) стопгейм зачёт)
To: NEdovolen
To: Qrr любишь сложности? Отрежь себе руку. Гммммммм..... право на латыни звучит это куда более эффектно. сори за оверпост
Рука мне и самому пригодиться. Я не такой зависимый от игр, чтобы быть идиотом полным.
To: gr0xmeR

там в начале игры написано было что-то вроде "пресс М ту мьют"
To: Qrr
убейся.
заметила студентота.
и вообще это неочевидная рекурсия, цыкл грозит уйти в бесконечность.
Даже сюжет есть, очень логично объясняющий, чем мы здесь занимаемся.
Сюжет заключаетса в том что: злой волшебник отsыпал волшебной травы вашей команде, и в итоге употребления вам престоит розобратьса с ужасными последствиями.
Плейграунд - го*но.
To: SEMSemEncMoz

Зачем? Я ещё жить хочу. :)
To: SEMSemEncMozА  согласен )))) Но только закончится все не перевернутой горизонтально восьмеркой, а баном..........
Школота пускай рты захлопнет, игра шикарная! Настоящее инди-чудо, чесслово.
народ, мне хоть и 10 лет, но игра кул. Графика в играл важна, но сюжет, атмосфера и геймплей важнее
Отличная игра, навивающая как раз таки воспоминания о временах ZX Spectrum монстров :)
P.S.: Незнаю почему но от чегото вспомнил Dizzy :)
вспомнилась игра Gravity defied про мотоциклиста , много времени она у меня убила,совсем не давно, это на телефоне, тоже на первый взгляд там пустота, а пи..ец как затягивает
Кароче, игра - не для всех.
Поиграл, прикольная игра, музыка прикольная, мне понравилось,ностальгия с новым запахом.
Но местами сложная, в одном месте я застрял, где друга надо провести.
Блин... Может я дебил?... Но... Кароче, как скачать игру?
Да в такой игре я бы поломал голову над прохождением)
Мде, скачал эту недо-игру, через пол часа удалил, клаву пожалел8)
четкая Игра,построенная на чистом геймплее.И все нападки на неё от всяких детишек,которые не знают тех времён,когда компьтерные игры были чем-то абсолютно новым и оценивались интерсностью,а не забубенной графой.vvvvvv-возвращенние к истокам компьютерных игр,которые мы видим сейчас.
полностью согласен с обзором!!!
Я не возьмусь оценивать эту игру. Так как вкусы у всех разные. Но возможно подобные игры могут и сегодня быть актуальными.
Лично я никогда не играл ни во что подобное, мне стало интересно...
И теперь я говорю, что не зря провёл вчерашний вечер за этой замечательной игрой. =)
вот и собрались тут все олдфаги (я в их числе), игра прикольная, не режет ни зрение, ни слух, а на счет так называемой "школоты" играйте в то, что нравится, никто вас не заставляет проходить подобные игры, а если уж пытаешься доказать кому то что если игра не в твоем вкусе - значит она УГ, то оставь свои попытки:)
Честно говоря удивлен- ЭТА игра сделана ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для людей моего поколения, и скорей всего людьми такого же возраста как и я, которые гамали как вы выражаетесь еще в ДВУХмерные DOOM и Принца, в такие аркады на ZX-Spectrum, БК-0010, Yamaha, IBM-286-386... Они действительно очень затягивали... Удивлен, что есть и значительно молодые - которым понравилось, ну а тем кому не нравится, скажу одну - через 15-20 лет вы сами будете удивляться, что  в играх 2030 года - вас ничего не притягивает - графа графой, но когда нет остального.... Я на своей даче на 386 частенько еще поигрываю в Принца-так вот ТОТ Принц мне намного более нравиться всех частей современного принца...
Блин, оборвалось... Так вот я же не говорю - что современный принц - говно - он сделан для вашего поколения и т.д.
офигенная игра
аааааа! застрял на задании, где надо провести друга.... ааааа!!!!!!
извиняюсь если кто-то уже отписал этот недочёт, но я повторю, а то влом смотреть

гонка вооружений вроде бы в 80-х закончилась, а не началась (если вы о Холодной Войне конечно же, у меня просто гонка вооружений ассоциируется с ХВ)
Игруля классная, уже 5 раз прохошу и еще не надоела)
Cегодня поставил себе. Очень понравилась
Прошёл немного и застрял… Но прикольная и затягивающая игрушка.
Ностальгия…
Прикольная игра, интерестно узнать во что играл олд-скул.
Cупер!!! Брависсимо!!! Побольше бы таких игр, как Super Meat Boy или эта, и школоты станет меньше)
Очень понравилась в игре имитация плохого экрана — прям как будто в дэндик на советском «Кварце», который старше тебя лет на 30-40 играешься!
По мне так эта игра будет получше Super Meat Boy но не хардкорнее I Wanna Be The Guy ))
Нет, это, конечно, да… Лично я прошёл её часа за 3, хотя не хардкорщик, но было нелегко. А, ещё там есть место, которое, мне кажется, половина людей, игравших в VVVVVV, не прошла-Doing Things The Hard Way(Veni Vidi Vici). Это ужас.