StopGame  Обзоры игр Eufloria Обзор

• Видеообзор игры World War Z
  • «Инфакт» от 25.04.2019 — Кранчи в Epic Games, новая Call of Duty, контент Anthem опоздает, Cyberpunk отличается от демо с E3…
  • Mortal Kombat 11. Старики-разбойники
  • Days Gone. Зомби в тумане, байк под нами, игра на экране, вперёд, американе!
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан какой-то там по счёту
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 7
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 6
  • Вся суть Mortal Kombat 11 за 5 минут (или больше) [Уэс и Флинн]
  • Обзор игры World War Z
  • Видеообзор игры Phoenix Wright: Ace Attorney Trilogy
  • Обзор игры Katana Zero
  • Обзор игры God's Trigger
  • Рефанд?! — Risk of Rain 2, Grimshade, Weedcraft Inc, I hate this game, Unheard, Deck of Ashes…
  • История серии Dead Space, часть 4. Мультфильмы, комиксы, Extraction
  • Мы вернулись в Borderlands и поняли восемь вещей
  • Блоги. «Хардкор хардкору рознь (и сложность сложности тоже)»
  • Блоги. «Rebel Inc. — наследница Plague Inc. или простая калька?»
  • Видеопревью игры Lost Ark
  • Обзор игры Supraland
  • Превью по бета-версии к игре Steel Division 2
  • Во что зарубиться под «Игру престолов»
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 5
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 4
  • Sekiro: быстрейшее прохождение на планете [Спидран в деталях]
  • Обзор игры Yoshi's Crafted World
  • Обзор игры Operencia: The Stolen Sun
  • «Что? Где? Когда?». Состязание ХII
  • Обзор игры Grimshade
  • Блоги. «Mass Effect и дизайн: Как рассказать историю, не сказав ни слова»
  • Блоги. «Ностальгический обзор дилогии No One Lives Forever»

Eufloria: Обзор

Игра: Eufloria
Платформа: iOS, PC, PS3
Дата выхода: 20 октября 2009 г.
Разработчик: Omni Systems
Издатель: Omni Systems
Бывают стратегии масштабные, где мы управляем целой планетой или даже группой миров. Бывают стратегии крошечные, в которых у нас под руководством микробы. А еще стратегии бывают странными, где масштаб и эпоха – понятия пустые, маловажные. Сегодня мы говорим об Eufloria.

Листья-воины и деревья на астероидах

Стратегией, видимо, Eufloria называют потому, что к другому жанру ее просто-напросто отнести сложно. Ее вообще сложно как-то рассматривать. А ведь автор этих строк не второй день играет, знает довольно много разных проектов и репу чесать при знакомстве с новым не привык. Так что сейчас постараюсь подробно объяснить, что же это за чудо вообще такое.

Есть, значит, в космосе астероид, который выглядит как идеально круглый круг, вычерченный школьником на слегка розоватой бумаге. На этом астероиде растет дерево. Когда оно «созревает», там появляются листочки, которые опадают и превращаются в... самолеты. Ну или в птиц. Тут как вы хотите. Главное другое – эти твари солдаты здесь. И они же – семена для новых деревьев. Поняли что-нибудь? Тогда я продолжаю объяснять, но еще более подробно и доходчиво.
Eufloria

Вот так выглядит здешний астероид. Сейчас на нем растут два деревца, но это еще не предел.

Солдаты эти (или семена) могут захватывать другие астероиды. Потом закапываться в землю и создавать там деревья, на которых будут появляться листья, которые потом будут опадать и превращаться в солдат. Или в семена. Правда, этих птиц-самолетов можно и не отправлять на войну или посадку. Их можно оставить на астероиде, тогда они будут парить вокруг и защищать владения от других листьев.

Однако воины могут быть еще и ресурсом. Например, на астероиде у нас уже растет дерево, а вокруг него порхает дюжина листочков. Мы отправляем их к корню нашего растения, и оно становится больше и плодороднее.

Вот такая вроде бы и не хитрая, но и не простая система. По сути, у нас есть только деревья, которые производят листья, и сами листья, которые могут быть всем в этом мире. И в чем же задача игрока? В каждой миссии (которых здесь уйма) захватить пустующие или вражеские астероиды. Вот и все.
Eufloria

В первых миссиях мы спокойно захватываем близлежащие астероиды и двигаемся вперед.

Война и не немцы

С виду Eufloria очень спокойная и умиротворяющая. Да и не с виду тоже, де факто она такая. Но сюжет, каков сюжет! Некто нам постоянно говорит, что мы должны захватить власть, разбить каких-то деструктивных и негодных. В общем, кругом враги!

Но бои здесь необычные. Все солдаты бывают трех видов: быстрые, сильные и крепкие. Они появляются в зависимости от того, какие силы генерирует астероид. И от вида бойцов зависит, как нам лучше действовать и на кого нападать. Так, если у врага на его «планете» много быстрых войск, то мы легко разобьем его мощными бойцами. Если ему повезло производить сильных, то нам придется брать количеством. Всегда надо продумывать этот аспект. Тем более что мы можем атаковать одно из нескольких поселений врага. Слетали в разведку, разузнали, где противник уязвим, и начинаем копить столько войск, сколько потребуется. Потом перегоняем листья с тылов на пограничные астероиды, собираем армию из нужных типов солдат и готовимся к нападению или защите.
Eufloria

Как вы можете заметить, практически всегда у наших «солдат» разная расцветка.

Сначала все это довольно просто. У врага мало астероидов, везде слабые листья летают, и мы быстро продвигается вперед. За час проходим карту. Но потом начинаются настоящие ужасы войны. Вот, допустим, захватили мы планет этак пять, а еще надо десять взять. И солдат там – словно в арбузе косточек. Только эти косточки вокруг «кругляша» летают и всегда готовы заклевать всю нашу армию. И чтобы точно победить, необходимо наплодить столько войск...

Как вам это сделать? А никак, ничего от вас не зависит. Захватили те астероиды, что смогли? Да, захватили. Деревья там улучшили? Так точно. Ну вот теперь и ждите, пока листья опадут, и их наберется «over 9000», чтобы уничтожить неприятеля. Вам интересно, сколько надо курить и чай пить? Примерно часок. Причем один бой проведете, а затем еще минут сорок отдохнете, ибо опять армия копиться будет.

Eufloria

Мы (желтые) воюем с врагами (красными). Перед вами стандартные боевые действия.

Интересности

Постепенно игра пытается преподнести нам всякие интересности. Сначала мы просто воюем с лепестками, потом появляются защитные сооружения на деревьях, затем что-то вроде очень крепких бойцов и даже боссов. И, возможно, все это должно увеличить тактический потенциал проекта, но не выходит.

Самая главная тактика – быстро захватить ближайшие астероиды, а потом ждать и копить, копить и ждать. Конечно, при этом тоже есть чем заняться. Можно пересылать войска с одной планеты на другую, зачем-то набирать армию однотипных лепестков, просто так летать в разведку. Я во время игры на ноутбуке смотрел кино на компьютере – получалось весьма занимательно (с фильмами повезло). Но в целом – нестандартное такое развлечение, это даже не косынка все-таки.
Eufloria

Генерируем десятки солдат в минуту.

Вообще, очень странно писать про Eufloria, ибо непонятно, что это – симулятор медитации, или просто разработчики хвастаются неплохой идейкой. Или и то и другое. Или это вызов обществу, громкий крик о том, что мы живем не так, как надо, что необходимо поднять революцию и устроить коммунизм. В общем, расценивайте, как хотите. Мы пожимаем плечами.

Плюсы: интересная задумка, красивое исполнение; позволяет постичь Дао.
Минусы: долгота; унылота; необходимость заниматься чем-то еще во время игры...
Во бред то а.Хоть бы "цвяточков" и "ягодок" для разнообразия добавили.
По моему... довольно симпатичная игра! Я бы изумительно поставил =)
To: Sonik91

согласен
автор прав на счёт того что нужно чем то посторонним заниматься во время игры... в данный момент во время игры я читаю обзор ))) имхо - изумительно
свежо и креативно... респект разрабам за новые мысли и задумки а не копирование "попсы". :)
отличная игра)
Смотреть, как одни листочки убивают другие - где ж тут помедитировать :)
Ха так это похоже на деление клетки человека. кароче игра-анатомия мне кажется. она не спроста эйфория называется
в игру не играл, поэтому по скринам абсолютно ничего не понятно)
Занятно однако
Приятная спокойна игра, можно расслаблено играть вечерком )
Стоит ознакомиться
Ребята, да это просто рак мозга какой-то...
гг)) Игра раньше называлась Dyson))
помню меня отаке какие-то лепестки и вынесли меня, так я и забросил игру
что-то вроде тамогочи :) главное посматривай, чтобы не обидели от времени давай ему поиграть (нападая на другие астероиды).
Идея стара, а реализация очень интересна. Поставил себе, медетирую :-D
это чем таким надо заниматься чтобы там еще тебя вынесли)
ха у и извеняюсь за выражение дерьмо
To: zigzag96

там есть "цвяточки" но видимо, Вы не играли в игру... или просто не дошли до того момента когда они появляются  :)
да, в игре нет красивых спецефектов, да, там нет полсотни солдат которые вооружены мего-супер-плазмо-пушкой, да, там нет эльфа 80-го уровня, ну и что? это игра не такая, как бы на любителя, игра в целом хорошая, задумка тоже (согласен с Stopgame), и вообще если не нравится, просто поставь -1, или скажи первыйнах, так веселее вудет чем некоторые комментарии, ну я высказался, правда плохо..

Игра жесть, я бы изумительно поставил, мне фраза понравилась                                                                                                                           "Игра чрезвычайно… Нет, надо «капсом» – ЧРЕЗВЫЧАЙНО медитативная. У вас должно быть какое-то другое занятие на время прохождения, или же не должно быть жизни, вы хотите умереть, вас расстроил этот мир и никакие другие занятия, кроме выращивания лепестков-воинов, не прельщают."

Игра оригинал...причем полный оригинал... игрушка для ботаников и лаборантов...
Я не буду долго высказываться,обсуждать поставленную игре оценку,а скажу просто,ИГРА ПОЛНОЕ Г......НО
Я не играл, но заинтересовало)
Любителем КОтрСТрайка и прочей лабуды- идите мимо)
Жаль нет кнопки убыстрения времени :(
бррррр...
В такие игры будет играть наше будущее поколение!!!!!!!
Игра интересная.Играл в какую-то версию.Очень интересная.Звёздный флот Семена для рассады космических баз теплиц на планетах очень прикольно сделано.Dyson - так раньше игра называлась.Она сейчас стоит у меня на компе.Играю иногда.
на вкус и цвет фломастеры разные!
я сам хоть и залипаю за WoW, но эта игруля "риальне" помогает отвлечься или сказать проще  - Relax
Чем-то по процессу напомнила Since of a solar empire, так же медленно и нудно
Игра супер. Мне она очень понравилась сел так на днях, думал очередная ахинея. И сам того не заметил просидел часа 4. Музыка очень приятная , но что верно то верно надоедает но не сильно . Я бы дал Изумительно. Игра мне очень напомнила Осмос
Затягивает.Этакий наркотик.Затягивает именно то ,что сидишь,всё удаётся сперва,доставляет,геймер рад и ничего не приедается.Инди и классика мини игростроя.
даааа......что ж курили разработчики?=))
Вот мне интересно, что никто в Darwinia или Multiwinia не играл? Игры очень похожи и по сути одинаковы: у врага дофига одинаковых болванчиков, мы набираем в два раза больше и смотрим, как 2 мутузят 1... и так далее...
Очень приятная игра. Нет резких цветов, все идеально... круглое... :) Очень приятная игра, при том, не мешает заниматся - так поставил, и работаешь, пока семена растут. :)
А где её скачать???
или купили,,,,,,.... воабще где взяли???
To: ajatrix
Как в Osmos
игруля классная, очень необычная. ))
Прошёл компанию,мне понравилось.
TJRVK-KPKZH-I2CCM