17 декабря 2009 17.12.09 178 110K

The Saboteur (2009): Обзор

Сейчас точно уже и не догадаешься, знал ли творец из Pandemic, что конторе его придет резец, когда показывал The Saboteur мне на «ИгроМире». И ведь после взгляда в его честные глаза так и хотелось представлять, как все это будет круто – стелс-режим, плюс возможность воевать открыто, плюс огромный город, плюс всякие фенечки и красотулечки – покупка оружия, достижения. Ну и стержневая идея – где фашизм, там краски жизни тухнут, мир становится черно-белым. Свободные же зоны цветут и пахнут. Сколько всего можно придумать интересного с такой находкой! Выразить кошмар войны, обратить внимание на проблему, которая хоть и затерта уже, но в таком вот виде ее никто не отражал. Цвет – штука очень действенная, усиливает передачу настроения, тут уж главное – правильно воспользоваться… Как вы думаете, получилось у разработчиков сделать это?

Сабо-сиськи

Все размышления о глубине затеи оборвались в самом начале. Игра стартует в кабаре, борделе, на экране первыми появляются (весьма неплохие) голые груди. На заднем плане сцены изображен вечерний Париж, девушка потрясает буферами, танцует, камера откатывается назад, в кадр влезает официантка. Влезает, конечно же, сиськами, потом уже появляется все остальное. Зал полон немцев, на рукавах их красным пламенем горят повязки со свастикой. Они пристают к девицам, хватают их за всякие места… Какая-то слишком уж дешевая и наглая замануха, авось дальше все станет серьезнее? Прохожу по сюжету – узнаю, что мой персонаж живет в этом борделе в потайной комнате. Вход в нее через (угадайте)… гримерку, в которой всегда найдется десяток пышногрудых девушек. Они стоят, сидят, красятся, крутятся перед зеркалом, но с какого бы ракурса мы ни смотрели на комнату – всегда есть пара свободных сисек, чтобы попасться нам на глаза.

Нет, ей богу, я всеми руками за демонстрацию прекрасных женских частей тела, но только в уместных местах. В Париже было несладко в те времена, но такие бордели и кабаре действительно существовали, зачем только заострять на этом внимание? Какой сакральный смысл в том, чтобы главный герой от раза к разу проходил мимо пяти десятков обнаженных тел? В Wolfenstein мы по подвалам шарились – и ничего. В The Saboteur основная идея уже на старте конфликтует с реализацией – зачем все эти игры с цветом и претензия на глубинный смысл, когда игрока уже с самого начала привлекают голыми округлостями? Вы можете спорить, что это просто забавный эффект – но, вообще, отождествление фашизма с высасывающим краски и жизнь монстром – это уже претензия; пусть не на глубинный смысл, но на подачу и изображение – точно. Можно было бы обойтись без этого перетекания, главное – сисек побольше напихать. В Heavy Metal: F.A.K.K. 2 главная героиня с очень внушительной грудью смотрелась весьма органично – там весь сеттинг попахивает безумием. Элексис из Sin – тоже смотрится уместно, опять же, спасибо миру и сюжету. А тут… это просто сиськи. Причем одним только кабаре дело не ограничивается…

Уходим погулять

Игра усиленно пытается копировать «Мафию» в лучших ее проявлениях. Это, конечно, благо. Большая открытая местность, аутентичная музыка, булькающе-пердящие автомобильчики, снующие по булыжным мостовым… но в окружении низких домиков старой Европы. «Мафия» брала проработкой и деталями. То есть, если что-то сделано, то все по-честному до мелочей. Сбили пешехода – вас посадят… если поймают. Подстрелили полицейского – вас очень захотят посадить, просто так не оторвешься. Да и главному герою там хватало трех-четырех пуль, чтобы отдать богу душу, поэтому и действий всяких необдуманных приходилось избегать. Вот этой фанатичной проработкой всего и вся и ковалась атмосфера. Как можно не стать частью натурального мира?

Saboteur пытается повторять «Мафию», но… не во всем. Фанатичностью тут и не пахнет – наш герой, словно Альтаир (AC2 еще не вышел на ПК, поэтому Альтаир), с легкостью карабкается по фасадам любых зданий, заборов, чего угодно. Причем покорить вершину можно прямо посреди бела дня, когда вокруг сотни прохожих и десятки патрульных фрицев – всем просто плевать.

Автотранспорт – вообще игнорируется окружающими. Можно на огромной скорости протащить дюжину человек по тротуару, превращая их кости в порошок, более удачливые земляки и глазом не поведут. Аварии? Они тут бывают, но что толку – машины не разбиваются совсем. Ездоки, впрочем, тоже. Модель повреждений упразднили в угоду легкости – можно посидеть в кабине автомобиля, спасаясь от плотного пулевого дождя, потыкаться взад-вперед, разобраться с управлением, а болиду на все потуги фашистов плевать хотелось.

Стоит, однако, переехать или пристрелить одного фашиста у другого на глазах – сразу поднимают тревогу (немцам, видимо, оккупированные французы совсем ни к чему, поэтому позволяют их давить). Тут уже появляются черты GTA. Чем выше уровень мы заработаем, тем больше солдат придут нас убивать. Даже танки приезжают к самым остервеневшим… Однако я не зря вспомнил GTA, так как и тут работает трюк с танком. Садимся – катаемся, взрываем всех подряд, а нам никто сделать ничего не может. Круто!

Одно непонятно – зачем было тогда тратить деньги, силы, время на огромные свободные локации, обитатели которых на нас не реагируют? Не чувствуется как-то вовлечения в историю и мир. Мы тут никто – разве что немцам есть до нас дело, но и то лишь потому, что в них тут полагается стрелять.

В отличие от GTA и «Мафии», у нашего главного героя нет полосок здоровья – он по-современному оснащен кровавой разбрызгивалкой, которая поливает экран, когда уж слишком много пуль прилетает. Да, врагов тут – ну просто немерено. Уже в первой-второй миссии убить двадцать автоматчиков – обычное дело, а на десерт – пристрелить десяток огнеметчиков. Наш мститель-акробат не стесняется. Один или полсотни – какая в свастику разница? Разве что в количестве ярко-красной кровищи, которая очень контрастирует на фоне злобной немецкой черно-белой атмосферы. Вот уж не думал я, что разработчики так дешево обыграют эффект. Однако это так. Грустно.

Сиськи, акт 2

Не буду рассказывать вам про идиотизм сюжета – по-моему, и без этого понятно, что наш главный герой, взяв танк, может спокойно дойти до самого Берлина, а потом выстрелить из главного орудия Гитлеру прямо в рот… но ему приходится по долгу службы возвращать проданные немцам бутылки с вином. Градус дури дальше – все выше, уж поверьте.

Но я не об этом хотел рассказать, а про сиськи. Черт с ним, с кабаре, мы все понимаем, пускай. Но зачем было запихивать в игру еще пяток разнокалиберных девиц, которые то и дело появляются в кадре, чтобы показать или миловидную мордашку, или кусочек мордашки и сиськи, вываливающиеся из декольте? Особенно смешно выглядят злые немецкие сиськи. Их зовут Франциска – они щеголяют в обтягивающем наряде и олицетворяют зло. Такие вот дела, так что знайте: сиськи – это не всегда благо. Бороться со злыми фашисткими грудями нам будут помогать добрые английские шпионские буфера. Угадайте, кто победит?

Козырну на прощанье

У Pandemic была отличная идея, которую можно реализовать по-иному, сделать что-то важное, как-то обыграть вообще идею фашизма. Но, видимо, придумали они ее случайно – без озарения, потому как результат оставить хоть какой-то мыслительно-эмоциональный след фактически не в состоянии. The Saboteur – это фарс, дурь и идиотизм под прикрытием альтернативы стелс/не стелс прохождения, отвлекающего черно-бело-цветного эффекта и, конечно же, многих сотен классных наливных сисек. А больше в нем ничего и нет. И ведь даже обилие грудей не спасло Pandemic от печальной участи. Не панацея это. Ах, как жаль.

Плюсы: стиль и краски; киношные ролики.
Минусы: фарс; абсурд; дешевые приемы; идиотский сюжет.

The Saboteur (2009)

PC | PS3 | X360
8 декабря 2009
3.9

с оценкой совершенно не согласен. игрушка очень хорошая, никак не проходняк. игра - смесь гта, ассассинс криид, смерть шпионам и т.д. практически шикарно. ps. РАЗРУШАЕМЫЕ КОРОВЫ РУЛЯТ!!!
с оценкой не согласен игра шик побольше бы таких диверсионных игр....
нет, игра интересная, но я тоже в начале думал о борделе, мол, ща герой толкнет речь и скажет какие немцы грязные, подлые и мочканет кого-нибудь из них прям в этом заведении... Ан нет))
Не врубаюсь в логику Тот же Предтечи полным гавном был но вы поставили ему похвально
Мне игра очень понравилась. Когда заберешься повыше и смотришь на Париж, особенно с верха Эйфелевой башни-дух захватывает. И обилие сисек,кстати, игру совсем не портит, уж не знаю, чего автор так к ним прицепился. Музыка тоже очень вписывается в антураж. Вот насчет неубиваемости героя,это и правда минус. Проходил миссии тихо, только из любви к искусству, потому что всегда можно разнести все в пух и прах, зайдя с главного входа! Фишка с цветом очень порадовала, и красные повязки,кстати,смотрятся очень даже неплохо. В общем уж точно "похвально", а не "проходняк". P.S. Кстати коровы-это еще ничего, я вот в начале игры пнул курицу- вот это было забавно :)))
Что-то я не пойму??????? Автор рецензии только сиськи заметил или игру саму??????????  Я конечно же не мостак на всякие тапм" это плохо" или " Это ГОВНО"!!! Но скажу сразу: в рецензии объективной оценки НЕТ!!! Только про сиськи, якобы хреновый сценари и прочее... Да! Сюжет прост, как три копейки!!! да, недораболтки есть и в графике, и гейплее и нонсенсы есть!!! А по существу???? Где полноценная оценка игре??? "Предтечи" облили говном, и "Похвально"!!!! А этой вроде не плохой игрушке - ПРОХОДНЯК!!!!!! Не честно!!!! разговоров было больше только про сиськи!!!! А не про игру!!! Я думаю, можно было бы по существу сказать!!! Сами разработчики говорят про твои СИСЬКИ, что хотели добавить в игру немного обнажёнки, чтоб показать, насколько в Париже того времени людям было насрать на всё, и по этому и пупличные дома, и СИСЬКИ твои любимые, и безразличность фашистов к смертям...И когда на стену залазаешь и рядом фашисты, если высоко не залетсть, то свисток во всю зовёт на помощь , чтоб тебя прикончить:))))))))))) Просто прошу, говорить по существу, и оценочку можно поравить, пожалуйста, Если уж и выступаешь знатоком, то надо быть таким до конца:)))))))))) С уважением, без обид :)
Абсолютно, категорически, совершенно не согласен с оценкой! Кто сказал что игра сделана с исторической достоверночтью? Даже разработчики рассказывали, что тема Второй Мировой просто взята как основа. Они очень много напридумывали для придания интереса и шарма самой игре, вплоть до парящих дережаблей. Зачем придираться к гхм.. Сиськам? Смотрели хоть один трэшовый фильм про суперзлодеев, Я думаю что Да. Практически в половине из них найдётся Сисястая Стервозная помощница Главного Злодея. В таких фильмах женщины всегда вешаются на главного героя + к середине фильма в Него обычно влюбляется девушка-суперагент) Обязательно должны убить кого-то очень дорогого для Главного Героя, что бы у Него была мотивация к дальнейшему действу. Другой момент что в игре попытались сделать всё более серьёзным, у разработчиков это не очень вышло, это плохо? НИФИГА! Игра ахренительно стильная, со своим неповторимым очарованием. В ней использовано куча стереотипов: Если кабаре, то обязательно куча голых Тёток, если злодей то Он чаще всего не в Себе, если девушка, то Она чаще всего длинноногая красавитца, которая без ума от главного героя.Это игре только идёт. У разработчиков получилась отличная сумбурно-абсурдная игра) И это чертовски классно. Бог Ты Мой, а музыка, просто великолепна! Хотелось её слушать и слушать)  Этот старый Джаз в стиле тридцатых-сороковых годов идеально вписывается в игру. Причём всегда по спине пробегает Холодок, когда удираешь от фрицов но всех парах, двигатель на максимальной скорости становится тише и всё что Ты слышешь это тот самый Джаз) И это великолепно) К сожалению Я так и не смог найти в инете  эти композиции (( Миссии разнообразны, интересны, система чекпойнтов очень удобная) Вообще в игре Я могу особенно выделить две миссии, пересказывать Я их не буду, Кто прошёл игру Тот поймёт))) ''451 по фаренгейту'' и поледняя на Эйфелевой башне( фрицы отличные пианисты)) Про графу говорить особо нечего, тут всё вполне честно, игра выглядит просто Божественно в чёрно-белом варианте, тут мусолить нечего. Ну, вот, в целом и всё что Я хотел сказать) Вышло немного сумбурно, только что пришёл с работы, поэтому мысли немного путаются) Вот, так что не серчайте) На мой взгляд очень достойный прощальный подарок Геймерам от студии, которой уже не существует( Жаль... Засим всё)
Автор, ты что гей? Если ненравяться сиське то напиши об этом 1 раз, но весь обзор о том что сиськи тут не к месту писать ненадо. Я бы лучше написал.
Оценка отстой. Главный вопрос автору: ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ ЖЕНЩИН БЕЗ СИСЕК?!
Ты ВСЮ игру обращал только на сиськи да????
класный обзор кто прошол игру можно ли в свободной игре кататся на фениксе
АФТОР ВЫПЕЙ ЯДУ, ты только про сиськи думаешь и одни не достатки игры, еще +  некоторые недостатки не  правильно ... Ты наверно и половину игры не прошел ...
ну и дебил...больше нечего сказать!
[strong][i]ИГРА ЗВИЗДЕЦКИ ОКУИТЕЛЬНАЯ )))[/i][/strong]
Автор рецензии - задрот. С оценкой не согласен.
Idiot!!! Обсерать такую замечательную игру, про сабатажников, про те нелёгкие времена…

Игра шедевр имхо.Если автор не понял фишки то не надо занижать оценку.Даже если отбросить хорошо поставленный сюжет,а ставить по параметрам графика,увлекательность,озвучка,-игра тянет на изумительно,а автор поставил в оценку свое мнение об игре

Похвально!!! Похвально!!! Похвально!!!