30 ноября 2009 30.11.09 22 87K

FIFA 10: Обзор

Ежегодные выпуски новых серий FIFA уже стали традицией для Electronic Arts. Правда, количество в качество переходить пока не торопится. Каждый раз компания выбрасывает на рынок один и тот же продукт, даром что с последними изменениями в составах команд. Быть может, десятая версия, обещавшая сразу два новых режима, чем-нибудь удивит?

Прошлогодние новинки

Впрочем, те, кто знаком с предыдущими FIFA, мгновенно поймут, что оба свежеиспеченных турнира нельзя назвать новичками даже с большой натяжкой. «Be a Pro: Club and Country» уже мелькал в FIFA 08, но тогда нужно было выбирать сразу четырех игроков. Сейчас же под свою опеку можно взять лишь одного футболиста. Однако ничего существенного это не меняет: мы, как и прежде, выбираем тактику, читаем местную прессу и стремимся забить побольше голов, дабы тренер не вышвырнул из сборной. В PES 2009 мы начинали с самых низов, постепенно пробиваясь в основной состав, в FIFA 10 персонаж оказывается на вершине карьерной лестницы уже с первых секунд. К чему теперь стремиться?

Разве что к победе в российской Премьер-лиге, которая наконец-то появилась в режиме «Сезон». Konami уже сейчас добавила в Pro Evolution Soccer 2010 «Лигу Европы», EA же нечего предложить, кроме внушительного списка национальных чемпионатов. С другой стороны, чем еще привлечь покупателей? Electronic Arts даже не в состоянии скопировать некоторые удачные находки конкурентов. В PES мы экспериментируем с составом и тактикой, подбираем оптимальную расстановку, выдерживаем баланс между защитой и нападением… В FIFA 10 от этих манипуляций мало толку, потому что характеристики футболистов почти ни на что не влияют. Если звезды еще обладают некоторыми индивидуальными умениями, то в малоизвестных командах играют братья-близнецы со схожими параметрами.

Хотя и на этом поприще есть небольшие сдвиги. С помощью функции «Live Season», известной по FIFA 09, можно загрузить данные о физическом состоянии всех футболистов. Причем эта информация будет полностью соответствовать положению дел в реальном мире. Конечно, вряд ли это дополнение избавит серию от всех напастей, но хотя бы заставит игроков следить за состоянием подопечных, подыскивая замены травмированным футболистам.

Но всегда можно обойтись без возни с личным составом. Искусственный интеллект, позабывший про хитрые комбинации и атаки с флангов, предпочитает отсиживаться в обороне, пока мы устраиваем массовую облаву в чужой штрафной. Смотреть на безрезультатные попытки противников забить гол престижа и на вялые атаки, захлебывающиеся уже на середине поля, поначалу забавно, но вскоре и это надоедает.

Отдохнуть от глупых компьютерных ошибок можно разве что в мультиплеере. Здесь нас ждет классический быстрый матч либо по локальной сети, либо по Интернету. Правда, найти соперников в онлайне – задача не из легких, так что лучше ограничиться игрой по «локалке» или в формате «один на один», подключив дополнительный геймпад.

Конечно, непроработанный сетевой режим – не приговор для FIFA 10. А вот устаревшая графика и почти полное сходство с FIFA 09 – недостатки посерьезней. Почему же при всех изъянах игра заслужила оценку «Похвально»? Действительно, FIFA в нынешнем состоянии нечем удивить зрителей, кроме вороха лицензированных команд. Однако футбольные симуляторы – редкие гости на РС. И пусть детище Electronic Arts уступает даже PES 2009, в FIFA 10 можно провести пару вечеров. По крайней мере, для ознакомления с российской Премьер-лигой.

Плюсы: доведенная до ума функция «Live Season»; наличие российского футбольного чемпионата; интересные матчи в режиме «Сезон».
Минусы: устаревшая графика; достаточно слабый дружественный искусственный интеллект в режиме «Be a Pro: Club and Country»; непроработанный сетевой режим; неудобное управление с клавиатуры.

FIFA 10

PC | PS2 | PS3 | PSP | X360 | NDS | WII | iOS | Android | J2ME
30 сентября 2009
3.7

интересно, вы в самую первую  картинку ( не скриншот) посиотрите )))))
"Похвально" это типа задатком?:)))ИМХО Мусор,т.к даже 2008 лучше,я уверен что если будет выбор все та и сделают:)А если Пес дадут на выбор....:)))
PES лучше же))) особенно 06)))
Однако футбольные симуляторы – редкие гости на РС. ------------------------------------------------------------------------------- И этим успешно пользовался EA и думал что до сих пор будет трешь выкидывать, а народ хавать.
2cesarx Ты че, представь какой был бы срач в комментах, уж лучше пусть похвально :)
Какое такое похвально? Игра МУСОР То же самое со времен 08 части и ни на йоту в сторону За росийский чемп и за режим который есть в ПСе ставить похвально? Побойтесь Бога
To: Shaqil Я с тобой солидарен!!!
To: Shaqil я полностю согласен!!!Игра мусор мусор мусор!!!Пес РУЛИТ!!!
Еще один пример "объективных" оценок Стопгейма..
судить конеш не мне ,играл то пару раз от фени в футбол ,но сказать могу уверенно ,был бы интерес к жанру ,без сомнений ,мой выбор FIFA ,в отличие от PES есть известные команды и игроки ,большой плюс ,а то что графа хуже ,мне кажется здесь как раз это не важно :) !!!
кстати с оценкой согласен полностью !!!!!
Да вы чё ребята?? игра МУСОР!! Вы посмотрите на движения игроков, чес слово деревья! А про обработку финтов я уже не говорю!! Авторы жутко схалявили на скриптах... Вообщем "похвально" это только из за марки...
визуально 9фифа лучше)))
откровенная неудача!
да что тут говорить Fifa опять оплашала PES Рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
[img]http://stopforum.ru/images/smiles/sad.gif[/img]Игра полный отстой. [img]http://stopforum.ru/images/smiles/cool_smile_40px_46.png[/img]FIFA 2009 лучше намного, а в 10-ой бегают еле-еле словно черепахи и управляемость дерьмовая. Лично я поставил оценку 1.[img]http://stopforum.ru/images/smiles/cool_smile_40px_46.png[/img]
А мне понравилась игра, все же развивается серия.
люди кажись модно стало обсирать фифу а мне она больше нравится ИМХО минусы песа 1) малое кол во лицензий 2) невменяемое поведение вратарей я не видел ни одного который из девятки в руки берёт 3) бредоватый полет мяча (метров с 25 попасть в ворота почти невозможно) 4) все говорят двигаются плохо в фифе так впесе резких движений ваще нет Вывод: футсимы для консолей а на пк лучше играть в assasins creed arma и тд :)