20 октября 2009 20.10.09 44 41K

Race On: Обзор

SimBin – компания весьма известная… в определенных кругах. Делает она автосимуляторы. Те, где настоящая физика, реалистичная модель управления и не выдуманные, а реальные гоночные треки. Массового пользователя «страшная» достоверность, конечно, отталкивает, зато среди ценителей жанра игры GTR 2 и GT Legends не просто любимы, а считаются чуть ли не эталоном.

Race On – дополнение к очередному продолжению серии. Race 07 – как бы вторая часть Race, а On – всего лишь расширение, которое добавляет к и так уже напичканной автомобилями и треками игре еще кое-что. Как-то запутанно, не находите? Все в порядке. Разработчики специально запутывают покупателя, но вот зачем?

Всем давно известная схема

Чтобы сделать простое продолжение-дополнение к любой игре – не нужно много думать. Есть же стандартная программа. К стратегии можно добавить пару новых видов техники и несколько карт. Шутер обойдется тремя свежими пушками и одним уровнем, а ролевые боевики по накатанной колее получают пятый город и двух новых героев. Сделать дополнение к гонке – легче всего. Ставим несколько машин в гараж, рисуем новый трек – и вот уже можно продавать «новинку». Race On – как раз такой случай. Simbin взяли Race 07, добавили туда STCC, приправили американскими автомобилями и парой трасс на территории США и… все, собственно. Класс GT отсутствует, будто и не было GTR Evolution. Зато есть легкие спорткары Caterham из одноименного дополнения… В общем, что же нового-то?

Четырехколесных друзей завезли мало – если не считать разнообразной раскраски и отделки, то их всего-то пять штук. Это Cadillac CTS-V, Chevrolet Camaro, Dodge Challenger SRT8, Dodge Charger SRT8 и маловесные болиды IFM, которые внешне похожи на автомобили Formula-1. Треков новых всего два – это Laguna Seca и Road America. Все остальное так или иначе присутствовало в прошлых дополнениях. Например, большая часть маршрутов и соревнований остались от Official WTCC Game.

На этом список нововведений заканчивается… Удивительно? Да нет, в принципе. Чем у нас отличилась SimBin в этом году? Race Pro в феврале. Исключительно для Xbox 360, поэтому нам не интересно. Что потом? Volvo: The Game, которую и игрой-то назвать нельзя. Теперь вот Race On – типичный content pack, бездушный и серый. Кризис, что ли, опять виноват?

У SimBin, видимо, совсем плохи дела, коли они без зазрения совести родили Race On. Движок – все тот же. С шейдерами не дружит, поэтому мир хоть и использует прекрасные текстуры высокого разрешения, все одно будто картонный. Заботливо созданные модели автомобилей не трогают – в NFS: Shift их больше и выглядят они лучше. Пачка новых американских чемпионатов – да кому оно надо? Разве что американцам. Да и подборка автомобилей, кстати, опять наводит на мысли о «скрытой» рекламе. Финансовая обстановка, вроде, налаживается, чего не скажешь про автопром США.

Доброго слова заслуживает только физика – игра все такой же честный симулятор. Вы можете рулить мышкой и попадать в повороты, но без полноценных педалей газа, тормоза и желательно сцепления поиграть так, как задумано разработчиком – не выйдет.

Невеселый итог

У Race On есть добродетели – это все же симулятор. Но вот кому он нужен, на что надеются разработчики? Здесь нечем заняться казуальному игроку. Тому, кто пришел просто прокатиться пару трасс, будет скучно – нет динамики и увлекательности аркады. Сюжет, достижения, экономическая модель и развесистое дерево улучшений – всего этого тут нет. Ничего, кроме самого процесса вождения… Очевидно, что с таким классным и милым NFS: Shift игре спорить просто нечем, хотя схватка, заметьте, уже не на аркадном поле. Даже в нише чистокровных симуляторов Race On провалился. Слишком незначительные нововведения он предлагает, чтобы платить еще раз за одну и ту же игру.

Плюсы: в основе лежит полноценный автосимулятор.
Минусы: устаревший технический уровень; почти полное отсутствие музыки; мало нововведений.

Race On

6 октября 2009

[url=../../game/need_for_speed_shift]NFS: Shift[/url] симулятор чего??? Гонок??? Это смешно. Тем кто не понимает что такое симулятор ,  играйте дальше в свои танчики.
  [quote]Я настроил коробку на лучшее ускорение, поэтому после старта дерзко обойду сразу 15 машин.[/quote]   Какой молодец [quote]На этом список нововведений заканчивается… Удивительно[/quote]   Представляешь, что то не очень. [quote] Здесь нечем заняться казуальному игроку[/quote]   А что тут ваще забыл казуальный игрок? [quote]Сюжет, достижения, экономическая модель и развесистое дерево улучшений – всего этого тут нет[/quote] А что в гоночном симуляторе без этого никак?0_о   Обзор унылый. Автору просто понравилась новая NFS и ничего другого он воспринимать не хочет.
Мусор?! Это хоть что - то, что можно назвать СИМУЛЯТОР! 1-й раз не согласен с оценкой на stopgame... Хотя бы проходняк... короче балла 3.5 из 5
Какой нафиг NFS симулятор! LoL. Ой да тут собрались фанаты NFS: Shit'a! Мда понятно для кого EA клепает свое г.. (кроме MW, и Porsche Unlished). Поиграл я на руле в NFS Shift..... эмоций 0. На клаве может еще интереснее поиграть но не на руле. А Race On именно для руля! И если у кого кочепырки не оттуда растут пусть играет в свой SHIT. Ребята графика это не главное!!Красивый фантик он не всегда хорош!Сколько отличный игр с плохой графикой, в которые можно играть бесконечно.  P.S - люди которые гоняют на руле поймут, раньше без руля может мне бы понравилься shift, но поиграв в GTR, LFS, iRacing, Richard burns Rally - в аркады нет желания играть! Зря так автор опусти игру! И в тексте все время упоминается про NFS, видимо автор и вправду еще под впечатлением и фан NFS. Не объективный обзор. минус тысяча миллионов!(((
И они хотели соваться в игровой мир после НФС:Сшивт!Но в игру играл, можно было дать "Проходняк", но с оценкой согласен!
я полностю согласе "МУСОР"
фууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу фуууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу фуууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу
ближайшие месяца два-три бессмысленно выпускать какие-либо гонки (после Шифта)
Зря вы так все, поиграл, управление(на клаве) гораздо более приятное чем в том же Шифте
Главные минусы, кхм, игры - устаревшая графика и малое количество каких-либо нововведений. Покупать это просто глупо. Ведь можно скачать кучу любительских дополнений, которые в совокупности переплюнут всю цепочку Race'07-GTR Evo-STCC. Так что. Вот+)
Даже трейлеры лучшего качества чем игра!
Ну вот, поперли первые защитники Рейс Он))) Друзья, купите себе по настоящей машине и катайтесь всласть)) Лично я Рейс Он как цельный продукт считаю унылым барахлом, физика в игре уже не так достоверна, технологии то не стоят на месте. Меня кстати взбесил момент с разворотом на одной из трасс - всегда в одном и том же месте и абсолютно одинаково)) напрашивается очевидный вывод - скопирована модель поведения машины на трассе тупым "копи - пасте", таких гонок любая контора сегодня наклепать может. Игра слабовата для 2009 года - скорость и движение авто не чувствуются вообще как и прижимная сила, которая отсутствует напрочь. Симбин сдал позиции автосима, уже не говоря о том, что просто поиграть в ЭТО не интересно. Даже Шифт больше похож на автосим, т.к. игра действительно демонстрирует динамику автомобиля, которая кожей чувствуется на трассе, да и денег у ЕА поболе будет, чтобы прикрутить разные плюшки. ЗЫ Прошу заметить - на формирование мнения не влияла приверженность к одному или к другому клану, а просто впечатление от обеих игр.
ЗЫ Автору обзора респект, ибо приятно читать людей, которые имеют собственное мнение, пусть немного эмоциональное, но поверьте после запуска игрушки я чувствовал тоже самое. А несуразные возгласы фанатов ентого "изыска" типа" симбим форева" и "шифт это тупая аркада"( который лично мне понравился куда больше и ему и вправду есть чем похвастать), только подливает масла в огонь
Вобщето я согласен с оценкой!Перечитай комментарий!
[quote]ближайшие месяца два-три бессмысленно выпускать какие-либо гонки (после Шифта)[/quote]     Сколько пафоса в одном предложении! Прям как сотрудник EA Games. Аж смешно стало.ну ну.
Каво вы гоните игра норм!!засираете её просто так даже на достоинства не посмотрели,вот шифт гавно я бы лучше в Андерковер поиграл.
To: [strong]alexgrom[/strong] [quote]А несуразные возгласы фанатов ентого "изыска" типа" симбим форева" и "шифт это тупая аркада"[/quote] тебя никто за язык не тянул 0_о Никто никого не обсирает. Просто нужно отличать симуляторы от аркад. И не относиться предвзято.
согласен с [strong][i]homilion[/i][/strong]
ну и щё и с [url=javascript:ins('Gamover');][strong][i]Gamover[/i][/strong][/url]
для меня самая интересная и лутшая сим гонка ето ProStreet