30 сентября 2009 30.09.09 32 31K

Quake Live: Превью

Начав свой ослепительный путь с конца девяностых (а если быть конкретнее, то с декабря 1999-го года) и закончив его совсем недавно, исполинский и казавшийся вечным, как Ленин, наш любимый Quake 3 Arena, мы думали, уже навсегда уйдет на покой – движок устарел, cooler устал, а Джон Кармак обзавелся сыном, которому он решился-таки уделять внимания больше, чем своим любимым компьютерным играм.

Останавливать ход времени неплохо получалось у разработчиков любительских модификаций OSP и CPMA, но момент, скажем так, официального «киберспорт-забвения» неумолимо приближался. Мы всегда придерживались позиции «Quake 3 жив, как Виктор Цой, как Джон Леннон или как солист группы Nirvana» – то есть, даже через много лет после официального исключения из программы крупнейших киберспортивных турниров легендарной «Кваке» всегда найдется место на жестких дисках преданных фанатов. Что касается id Software – команды создателей многопользовательского шутера – то она до сих пор греется в лучах славы, зажженных по случаю выхода Quake 3 Arena. Последователи Кармака стали заложниками собственного успеха – ни одна из последующих игр этой студии, включая Quake 4, не смогла снискать такой же популярности, как проект 1999-го года.

После продолжительных творческих метаний разработчики, похоже, сами осознали уникальность феномена «Ку3», решившись на весьма необычный и в какой-то степени противоречивый шаг. Что может быть лучше Quake 3? Только Quake 3, запущенный в браузере! Мода на (почти)бесплатные онлайновые шутеры не обошла стороной и id – что не может нас не радовать. Потому что, по сравнению со всякими требующими улучшения и расширения Battlefield Heroes, Quake 3 Arena смотрится как лучшая работа мастера Левши, претендующая, без малого, на гениальность.

Prepare to Fight! Three…Two…One…Fight!

Итак, номинально Quake Live – та самая «квака», которая запускается в браузере, – это новая игра от id с принципиально иной системой распространения, внушительным сообществом и отдельным сайтом, который заодно является и отправной точкой для всех онлайновых матчей. А по факту «Q3 в браузере» мало чем отличается от идейного прародителя десятилетней давности. За исключением нескольких важных «но». Вот об этих самых нюансах и пойдет речь.

В Quake Live присутствует весь арсенал оружия из «Арены» плюс три новые пушки. Хотя, они не то чтобы совсем уж новые: пулемет (chaingun) взят из Quake 2, перфоратор-гвоздомет чем-то напоминает Flack Cannon из UT 2k4, а proximity launcher (в качестве снарядов выступают гранаты замедленного действия) мы уже видели в дополнении к Quake 3 – Team Arena. Особой популярностью новое оружие, равно как и карты, где они расположены, пока не пользуется, ведь для этой игры еще никто не придумал что-либо практичнее и удобнее старых-добрых ракетницы, рейл-гана и «плазмы».

Набор карт солиден – на данный момент их 47 штук. Присутствуют все знаменитые арены, включая дуэльные q3dm17 и ztn, которых в Quake Live ласково обозвали The Longest Yard и Blood Run соответственно. К слову, в игре все карты из Quake 3 переименованы, что при поиске поначалу несколько раздражает. Новых арен не очень много, но клиент регулярно обновляется, так что волноваться по этому поводу не стоит. Главное, чтобы сами карты были интересными и играбельными.

В списке режимов откровений пока не предвидится. Нам все так же доступны классические Free for All, Team Deathmatch, Tournament (он же Duel) и Capture the Flag.

Помимо участия в турнирах нам предлагается обсудить насущные проблемы и «перетереть косточки» неприятелю на внутреннем форуме, узнать свежие новости как по нынешним и грядущим обновлениям на сайте, так и по готовящимся чемпионатам с солидными призовыми фондами. Но что самое важное, на сайте ведется наиполнейшая статистика по вашим играм, которая затем бережно переносится в вашу учетную запись вместе с разблокированными наградами (аналог achievements на Xbox Live!). К слову, последних не просто много, а очень много, причем среди них встречаются и интересные. Нам, к примеру, удалось разблокировать God, Plus One и Air Hammer. А вот что они означают и за что выданы – это вам вопросик «для разогрева». Ну и, что особенно приятно, игра автоматически подбирает уровень бойцов на сервере так, чтобы он соответствовал вашей крутости – почаще обращайте внимание на пиктограммы в левом нижнем углу файла предпросмотра конкретного матча.

id Software осуществила вполне удачную попытку «омоложения» Quake 3 Arena. Старушке удалили все лишнее, оставив в дистрибутиве только 300 мегабайт, сделали подтяжку и без того величайшего сетевого режима, принудили запускаться через браузер, и вот – новая старая Q3 снова готова принять своих преданных поклонников. Не обращайте внимания на новое имя. «Quake Live» – это так, для отвода глаз.

Quake Live

6 августа 2010
4.3

дятлъ ты а не первый чет sg.ru припозднились в нее уже минимум полгода весь мир играет
Солист  Нирванны- Курт Кобэйн!
To: [strong]Jazzer[/strong]   В след. раз навсегда.
+1 к norad. только бесит постоянно какие-то скачивания и обновление плагина(((
Довольно интересная штука кстати этот лайв. Я его правда уже давно опробывал,)
[quote]чет sg.ru припозднились[/quote]   Игра еще не вышла из бета-тестирования. Официально она еще не вышла.
To: [strong]Fantasy[/strong]   работает и ладно а бета-тест эт мелочи
мля а я еще не играл))) подскажите сайт на котором "помяситься" можно???
Грузю себе кваку лайв.... P.S. Просто зов еще не вышел!Я думаю что в инете не полная версия
вот так всегда когда надоест уже....
КОГДА АДМИНЫ НАЧНУТ БАНИТЬ ЗА ОТСЧЁТ СВОЕГО МЕСТА В КОММЕНТАХ?!?!? а про квейк онлайн то зачем это бессмысленная идея
To: [strong]CMEPTHuK32[/strong]   ты случаем в battlefield heroes не играешь?   To: [strong]STRONGLAV[/strong]   quakelive.com   To: [strong]JerlyMarleCras[/strong]   зов версия полная, но там июльская сборка сам понимаешь что к чему
смахивает на turnament 3 извине если не правельно написал просто название плохо помню
поиграл клёвая тема продолжаю играть xD мой ник в игре(красными буквами):DAIREDO
Я тя в друзья пригласил :D мой ник: JerelyQuake
Unreal 3 forever      quake жалкое подобие