26 сентября 2009 26.09.09 8 81K

Zuma's Revenge!: Обзор

Пухх! Дзинь! Пухх! Дзинь! Пухх! Дзинь! Кому только не знакомы эти звуки… Это же Zuma! Игра, созданная компанией PopCap, снизила прибыли корпораций и помогла скоротать не один десяток часов офисным служащим и скрасить часы ожидания любимых сериалов отчаянным домохозяйкам. Она сумела захватить весь мир, породив сотни программ-клонов.

Тем временем…

«Маминой радости нету конца,
Свежее мясо лежит у крыльца!»

Тьфу! Новая Zuma's Revenge появилась в продаже! Если вы по какой-то неведомой причине никогда не слышали об игре, укравшей множество часов у людей по всему земному шару, вкратце введем вас в суть дела. Лягушка-путешественница странствует по миру, а на самом деле сидит посередине экранного пространства. Пользователю необходимо извергать изо рта презабавной жабы разноцветные шарики, чтобы расстреливать скопления кругляшков одного и того же цвета, неустанно катящихся из неизвестного места по желобу в люк с изображением черепа. Бездумная стрельба мячиками во все стороны приводит к плачевным результатам: катуны пропадают в черной дыре. А у отважной пусковой установки в облике представителя семейства животных отряда бесхвостых земноводных сгорает жизнь. Но не все работает против несчастной лягушки! На шариках нет-нет, да и появляются символы, за удачное выбивание которых разработчики награждают полезными бонусами. Процесс кажется примитивным и однообразным, но обладает невероятными магическими свойствами, не позволяющим оторваться, – аналогично тетрису.

Компания PopСap, подобно великой и ужасной Blizzard, крайне осторожна со своими сиквелами. Если сравнивать с оригиналом, то в Zuma's Revenge ничего кардинально не изменилось. Привычные звуки, сопровождающие исчезновение кругляшков, и пальба ими изо рта жабы остались прежними, и если кто из соседней комнаты вдруг услышит знакомое бряцание, то вовсе и не заподозрит, что там, оказывается, запущена новая часть развлекательной программы! Подозрения может вызвать новое музыкальное сопровождение, но все сомнения развеются окончательно, как только пришедший увидит картинку на мониторе. Более пятидесяти новых уровней по сравнению со старой игрой выглядят гораздо красочней и проработанней. Взгляните на первый скриншот из Zuma и все остальные из продолжения, – и сами все поймете.

К старым добрым бонусам пожелали присоединиться новые, не менее милые и более мощные. Правильный пушечный выстрел тремя ядрами разносит в пух и прах десятка два шаров, огонь из глаз помогает убрать ненужные мячики, но самый мощный среди остальных – разряд, убирающий с поля кругляшки одинакового цвета. Давние вознаграждения – замедление, обратный ход, прицел и взрыв вместе с их новоиспеченными собратьями радуют замечательными спецэффектами. Даже бонусы из простых монеток превратились в аппетитные ананасы и связки бананов и так заманчиво поблескивают, как бы призывая: «сбей меня!»

На некоторых уровнях появляется дополнительное место, откуда позволено вести пальбу. По приказу лягушка с радостным «квааа!!!» скачет между ними. Разнообразит прохождение и заимствованная, но, тем не менее, славная идея – поместить жабу вниз экрана, где она может передвигаться по горизонтальной линии и заниматься своим любимым делом в нетрадиционной обстановке. Время от времени на таких уровнях попадаются «боссы». Они, как и положено, имеют некоторый запас здоровья, который необходимо снизить до нуля. Задача не такая простая: нужно расстреливать движущиеся мячики и стараться через образовавшийся разрыв цепи попасть в «начальника», мельтешащего влево-вправо. Антагонист при этом не оставляет надежд сразить лягушку и палит по ней всякими колдовскими штучками. Чем дальше в лес, тем больше дров – VIP-неприятель устанавливает заслоны да преграды, и пока с ними не справишься, до негодяя не добраться.

Кто-то может возмутиться, мол, где же серьезные нововведения, кроме дежурных – графики и пары других приятных мелочей? Не стоит ругаться. Ведь это все та же Zuma, похорошевшая внешне и ставшая немного разнообразней. Что еще нужно для счастья? Найти пару часов свободного рабочего времени и…

Плюсы: Zuma's Revenge!
Минусы: неактуальны.

Выбор Stopgame

Zuma's Revenge!

PC | Mac
15 сентября 2009
4.1

Вечновеселящая забава! 5+!
To: [strong]sergiy bojko[/strong]   Ну каждому своё(снимая обувь и целясь)))
НФС от ПроСтрита - болезнь простатита! НФС до Карбона - игровая корона! Эта Зума - просто безумна! Прошлая Зума - тоже бездумна!
игра мусор *уворачиваюсь от летящих в меня тапочек* ИМХО