StopGame  Обзоры игр FUEL (2009) Обзор

• «Инфакт» от 24.04.2019 — Королевская битва про викингов, Кодзима — гений, Square Enix на E3, Street Fighter V бесплатно…
  • Обзор игры World War Z
  • Видеообзор игры Phoenix Wright: Ace Attorney Trilogy
  • Обзор игры Katana Zero
  • Обзор игры God's Trigger
  • Рефанд?! — Risk of Rain 2, Grimshade, Weedcraft Inc, I hate this game, Unheard, Deck of Ashes…
  • История серии Dead Space, часть 4. Мультфильмы, комиксы, Extraction
  • Мы вернулись в Borderlands и поняли восемь вещей
  • Блоги. «Хардкор хардкору рознь (и сложность сложности тоже)»
  • Блоги. «Rebel Inc. — наследница Plague Inc. или простая калька?»
  • Видеопревью игры Lost Ark
  • Обзор игры Supraland
  • Превью по бета-версии к игре Steel Division 2
  • Во что зарубиться под «Игру престолов»
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 5
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 4
  • Sekiro: быстрейшее прохождение на планете [Спидран в деталях]
  • Обзор игры Yoshi's Crafted World
  • Обзор игры Operencia: The Stolen Sun
  • «Что? Где? Когда?». Состязание ХII
  • Обзор игры Grimshade
  • Блоги. «Mass Effect и дизайн: Как рассказать историю, не сказав ни слова»
  • Блоги. «Ностальгический обзор дилогии No One Lives Forever»
  • Обзор игры The Walking Dead: The Telltale Series — The Final Season

FUEL (2009): Обзор

FUEL (2009)
Игра: FUEL (2009)
Жанр: arcade, racing
Дата выхода: 30 июня 2009 г.
Разработчик: Asobo Studio
Издатель: Codemasters
Локализатор: Новый Диск
Рожденный ползать летать не может

Однажды издательство Codemasters, взглянув на работу команды французских игроделов, неодобрительно покачало головой. И молвило оно девелоперам: «Забудьте про свой автосимулятор Grand Raid Offroad, теперь вы будете делать аркадные гонки». Кто платит – тот и музыку заказывает, а потому труженики из Asobo Studio, «отличившиеся» недавним выпуском Up: The Video Game, взялись за создание Fuel. Пока шел процесс создания, проект неустанно рекламировали. Рассказывали о невероятных погодных эффектах, в том числе о торнадо, большом количестве автомобилей и огромном постапокалиптическом мире. Огромном настолько, что игра еще до релиза попала в Книгу Рекордов Гиннеса за самую масштабную виртуальную территорию, занимающую площадь 14,4 тысяч квадратных километров. И вот, этот амбициозный проект вышел в свет. Сейчас мы о нем во всех подробностях расскажем.
FUEL

Глядя на небо, понимаешь, что значит «серо-буро-малиновый».

Действие в Fuel происходит в альтернативной реальности, где небрежное обращение с матушкой-природой принесло свои горькие плоды: Америка подверглась глобальному потеплению и множественным стихийным бедствиям, препятствующим нормальному существованию на континенте. Все, кто не помер, благополучно свалили. Остались лишь чокнутые гонщики, борющиеся не на жизнь, а на смерть за остатки топлива (отсюда и название) для своих железных коней.

Информацию о сюжете можно почерпнуть из интернета, оборотной стороны коробки с диском, но только не из самой игры. Такой просчет приводит к молниеносной катастрофе. Местная валюта – горючее отображается привычной циферкой в углу экрана и воспринимается как обычные деньги, и, вдобавок, при езде нет расхода топлива. При таком раскладе чувство отчаянной конкуренции за последние литры бензина умерло, еще не успев родиться.
FUEL

Оказывается, в альтернативной реальности научились клонировать елки и посыпать их искусственным снегом!

Случайный рекорд

Разработчики не обманули: они создали огромный мир. Вся территория поделена на девятнадцать регионов и доступна не сразу, а открывается постепенно. Ориентироваться во всем этом пространстве можно несколькими способами – при помощи основной карты, мини-карты и GPS-навигатора. Удивительно, но все три средства реализованы спустя рукава и всеми силами пытаются сбить с толку. Хуже всего спутниковая система ориентирования. Она, по всей видимости, произведена прямым потомком Ивана Сусанина и постоянно указывает самый неудобный путь к цели, вечно путается в показаниях, а зачастую и вовсе заводит в тупик.

Первое знакомство с огромными просторами Fuel опьяняет. Езжай на все четыре стороны! Леса, поля, пустыни, степи, горы и прочая местность, составляющая эти самые 14,4 тысяч квадратных километров, базируется на качественном графическом движке Colin McRae: DiRT, и, казалось бы, все должно выглядеть великолепно, но нет. Дизайнеры проекта, незаметно для себя, поставили еще один рекорд. Fuel можно смело заносить в Книгу Гиннеса за самое большое количество «копипасты» в виртуальном пространстве. Получилась страна одинаковых деревьев, клонированных кустиков, дорог, заброшенных домиков, пустынь и т.д. и т.п. Часто, проехав по прямой минут десять, можно заметить, что местность совсем не изменилась.

Вокруг все заброшено и всю дорогу не покидает чувство тоски и одиночества. На это работает и местное солнышко, окисляющее цветовую гамму до невозможности, и пустота наполнения, и музыка. Грустные гитарные переборы совсем не подстегивают к борьбе и исследованию мира, а наоборот – нагоняют сонливость и первые признаки депрессии. Единственный метод противостоять этому – заглушить все звуки в игре и загрузить в медиаплеер любимые треки.
FUEL

Так можно ехать долгое время, а местность вокруг не изменится.

Дыхание безнадежности

Соревнования за топливо разбросаны по всему миру Fuel, но добираться до стартов нет никакого смысла. Принять участие в состязаниях можно, просто нажав кнопку в главном меню. Гонки разнообразием не блещут: то нужно добраться из точки «А» в точку «Б» за определенный промежуток времени, то намотать несколько кругов и прийти к финишу первым, и снова добираться из точки «А» в точку «Б», с той лишь разницей, что по пути требуется проезжать через контрольные отметки. Машины едва ползут, и даже на скорости двести километров в час чувство этой самой скорости отсутствует. Постоянно возникает желание включить азотное ускорение, но оно здесь не предусмотрено.

Соперники не особо рвутся к победе и, к тому же, страдают стадным чувством. Неведомая сила заставляет их сбиться в кучу и ехать только им понятным маршрутом. Но если выбрать средний или высокий уровень сложности, вдруг, откуда ни возьмись, компьютерные противники получают заряд бодрости, а вместе с ним скорость на порядок выше вашей. Выбор невелик – скучать в компании со слабыми конкурентами или надрываться с неимоверно сильными.

Трюки выполняются автоматически.

За заработанное горючее необходимо приобретать новый транспорт (иначе доступ к новым заездам не откроется), представленный здесь в количестве более семидесяти штук. Разработчики склонны к количеству, но никак не к качеству. Средства передвижения стоимостью 10 000 топлива мало чем отличается от тех, что стоят 100 000. После покупки как следует усовершенствовать машину не выйдет, потому как настроек тюнинга нет, за исключением пары вариантов покраски. Удовольствия от катания на дорогущем автомобиле нет и в помине, а скорость и поведение какого-нибудь грузовика практически идентичны легковушке или багги.

Смена времени суток и причуды атмосферного фронта не делают погоды игре. Не природные катаклизмы стали главным врагом гонщиков, а несокрушимые деревья и кустарник. Обещанное торнадо даже не пытается поднять в воздух объекты и автомобили, чтобы закрутить их в своем вихре. Как только кто-то попадает в зону стихийного бедствия, экран темнеет, и через секунду участник оказывается где-то рядышком, за пару метров от того места, где он был, в результате чего ситуация повторяется. Бывает, до десяти раз подряд.
FUEL

Любой кустик становится непреодолимым препятствием. Белых прутьев не пугайтесь – это дождь.

«Скорую!»

И ничто не способно спасти пользователя от смертной скуки. Стимула что-либо предпринимать нет и грамма. От Fuel ждали едва ли не революции в жанре, которая сместит с пьедестала PS3-эксклюзив MotorStorm, станет убийцей Pure. А получилось, что прошлогодняя история, произошедшая с Far Cry 2, повторяется. Качественная рекламная кампания и жестокий обман, вскрывшийся после релиза. Спустя несколько часов, проведенных в игре, возникает чувство печали, отчужденности, пустоты и полнейшего разочарования. Сутки – и никакой добрый доктор Айболит не спасет от депрессии. А может, все же сумеет помочь? Врача, срочно!

Плюсы: пара положительных моментов очернена недостатками.
Минусы: полное отсутствие мотивации; пустой, безжизненный мир, сотворенный копипастой; бестолковая система ориентирования; заунывная музыка; плохое настроение; однообразные гонки; твердолобые соперники, использующие читы; общая реализация.
согласен 2|5
Вся сила разрабов и издателей ушла на рекламу, неудивительно что игра полное *****. А ведь сама идея такого мира очень даже привлекательна. Надеюсь хоть NFS чем-нибудь да порадует. Шо-то маловато в этом году качественных гонок:(
я гонки не люблю
хотя б что-то из флетаута стянули... для  приличности...
Нормальная игрулька. Конечно с DIRT  не сравнится. Но иногда хочется погонять по бездорожью. Если запускать с меню заезды, можно повжикать, а самому до лагерей добираться, думаю никто никто не выдержит и заснёт. по мне на 3.7-4.0 потянет

To: Rubenvvp
Вапще эти две игры даже сравнивать не стоит, если учесть графу в дирте, а на скока я помню она там не слабая, и увидеть графу здесь, на скрине про кустик, то это фактически небо и ядро Земли...
А я люблю обмазываться не свежим топливом и жать на газ. Каждый день я играю в унылые гонки и одновременно душу гуся. Иногда на одного гуся целый день уходит. Зато, когда после тяжёлого дня я прихожу домой, иду в ванну, включаю горячую воду...ммм и сваливаю в нее свое сокровище. И душу гуся, представляя, что меня поглотил единый организм - мир FUEL. Мне вообще кажется, что машины, умеют думать, у них есть свои семьи, города, чувства, не смывайте их в унитаз, лучше приютите у себя, заправляйте их, ласкайте их.... А вчера в ванной, мне преснился чудный сон, как будто я нырнул в море, и оно прератилось в топливо, рыбы, водоросли, медузы, все из топлива, даже небо, даже Аллах.
Н-да... Непонятно только, чего автор рецензии хочет, говоря: "Часто, проехав по прямой минут десять, можно заметить, что местность совсем не изменилась". В жизни знаете ли можно полдня ехать - и местность не изменится. А на картинке с мотоциклом вообще смешно, там же пустыня, она и должна быть большой и однообразной. А вы хотели чтобы каждые сто метров стояли пирамиды, эйфелевы башни и тому подобное? Это же глупо.
мда... лутше в Flat Out 2 погонять.
To: MrGray
  О_о

To:MrGrayУ тебя однако богатый внутренний мир). С чувством коммент написан. Дальнейших творческих успехов тебе, и твоему гусю)).
Fuel несомненно провалился... Лично мне в него играть было в крайней степени скучно. И еще расстраивает тот факт, что игру занесли в Книгу Рекордов Гиннеса, за самую обширную территорию игрового пространства. До релиза восхищался этим, а на деле сплошной копипаст. Стадно должно быть товарищам из Codmasters. Издательство именитое, а за разрабами своими получается не следят.

Про уровень сложности. Советую играть на среднячке. на сложной можно с одним заездом по пол часа сидеть, а лёгкая для новичков в этом жанре.
To: TeleVizor

я про то что по грязюке погонять, графу я не сравнивал

игра на 2.5 мне кажется
Дааа... Облом, господа.
Не очень...
Хм в игре отстойный сюжет,геймплей за что тогда 2,3 за графику?
Моя оценка 1,0
В игре нет сюжета, да он ее и не нужен, тут другое цепляе, цепляет но далеко не всех.
Белых прутьев не пугайтесь – это дождь.
меня тут пробило капец.. я ржал часа пол!
на стоп гейме часто такие корки бывают!:)

а вот тут я несогласен! у меня игра вызвала токо положительные эмоции ( токо злился када в кокомнебудь деревце застревал).

не согласен с обзором, моя оценка 3,8 из 5, так как до 4 не дотягивает, но и 2,3 тоже не ее оценка.
эта игра и 1.0 не достойна
To: Emilien
на вкус и цвет все фломастеры разные.

да я тоже не согласен с автором. мне кажется эту игру сложно обьективно оценить. по мне так потрясающе красивая игра. да мож она скучная но ето так классно по бездорожью поездить буквально ощутить дым от горящих лесов. вы посмотрите закаты и рассветы игры-они просто бесподобны
Не согласен кое с чем, допустим что текстуры не миняются, они не миняются потомучто зона зарбросана на лакации и в каждой свой стиль. В первой будет лес, во-второй пляж, в третий выженные степи( доже деревья и пни там ещё горят) дальше увы ещё не прошол. А гонки различаются разнобразием, от точки "а" до "б" отличаются лиш карерные гонки, но есть и гонки на зороботак бензина вот и они самые разнобразные, среди них гонка с вертолётом, выслеживание и уничтожение соперника, есть и просто гонки на время. И наконец нащёт машин, машин там действительно много и их различия не только в цене но и в скорости и в проходимости, тачка для шосе не проедит по бездорожию, но она быстрая, а вот мотоцикл может ехать и там и там но скорость ево не вилика, и если каму понравится можите проехать на самом первом мотоцикле( уж очень я их люблю) по гонки когда вы собрали 200 звёзд, ибо сложность гонки увеличивается не только выбираемой вам, но и с корерным ростом.
ps если-бы афтор сосредоточился на плюсах обзор получилсябы лутше ^_^
Игруха порадовала....напомнила Test Drive Unlimited....по онлайну наверное круто покататься с кем-нибудь...
Как поиграл, сразу захотелось, что бы выпустили игру типо Fallout+Fuel+Interstate - получилось бы, что-то вроде Безмного Макса =)
сейчас намотав 100 километров и открыв 5 локаций хочу добавить .
во первых в рецензии говорится графика никуда не годная-ну уж не знаю может авторы играли на минимальных настройках, но  просто ето самая красивая игра про гонки, посмотрите на закаты, восходы, на залитые солнцем поляны, прям хочется самому выйти побродить по миру.
2. аторы говорят что мир игры однообразен, ну не знаю откуда они ето взяли мир нисколечко не уступает томуж тестдрайв а по мне так даже и выигрывает, то шоссе, то леса, то поляны, то пустыни встречаются, то овраги и речки - всё в разумной мере сделано.
3. машины одинаковы-опять же ето враки -все машины отличаются поведением на дороге.
а теперь о минусах.
1. ужасный саунтрек
2. довольно слабая физика
3. мне не понравилось что нету вида из кабины- из-за етого теряется часть реализма а так бы было бы класно посидеть в кокпите
Блин хотел купить CD с игрой но почитав ваши отзывы как то за сомневался.
Не ужели всё так плохо. Может мне стоит в неё погамать?
Вот зря вы так.
Основной недостаток "топлива" в том, что не ощущается жизнь вокруг. Словно и нет никаких гонщиков, борющихся за драгоценные литры.
А в целом - это постапокалиптический PURE с автомобилями и отсутствующими границами.
Я бы поставил ей 3.5/5
игра создана для того что бы поиграть в нее раз в недельку и забыть до следующей недели( очень уж быстро надоедает)...
Играется в "топливо" все же получше, чем по впечатлению от обзора.
Автор был не в духе.
Единственное, что правда - не у многих хватит сил объехать ВСЮ эту рекордную кругосветку.
Вчера купил FUEL, пока не надоело

Жесть "кустик". Вообще-то, на данном скриншоте, не выросшее в полный рост дерево. А через кусты там спокойно можно проезжать.
это меняет дело! не выросшое в полный рост дерево запор моего прадеда вырывает с корнями)
поиграл, разочаровался, удалил...
оценка 2.3 - слишком много для этого в прошлом многообещающего проекта сделанного по шаблонам аркад начала 2000 года...
где физика? почему тяжелый грузовик разбивается об куст как об бетонную стену?
где графика? почему при сглаживании 8х и анизотропной фильтрации 16х экран изобилует зубчатыми кривыми линиями которые режут глаз даже если пытаться не обращать на них внимание?
где сюжет? вот нахрена нужны все эти 14 квадратов, если желание кататься по ним пропадает после 10 минут игры?
короче... очередное разочарование!
вы всё еще хотите качественно покататься?
ну тогда уж лучше выбирайте блеск гламура в Burnout Paradise, нежели грязь и сырость недоделанного Fuel! =/
To: KENT0070
поэтому всегда смотри рецензии
Не знаю... Мне игра понравилась, че ее все чморят. Достижения есть, повыполнять можно, просто поугарать. Нашел гигантскую скалу и с нее бигфута сбрасывал))) с минуту падали гдета. Графика нормальная, просто ОЧЕНЬ красивые закаты. Что заметил из мелких минусов - на снегу не остается след от колес, а еще если полностью запыленную машину поставить в малюсенькую лужицу, то грязь будет автоматически стираться. Моя оценка 4/5
Да, если посмотреть на скриншоты, то везде наезженно примерно 200-250 километров. Это можно проехать от одного края первой локации до другого и пройти пару гонок. После этого делать вывод, что в игре все плохо - это как-то странно.
Нармальная игра графа ничё и пространства много.
Чё та я не понял: это шутка такая чтоли - невозможно подключить руль???????????
В печку её !!!
Млин, а ничего похожего на Smuggler's run на пк нету?
Есть.  Попробуй Pure, если Smuggler's run понравился, то и эта игра тоже должна подойти.
Хорошач игра. Сейчас играю.
День назад поставил "Fuel". Только что после игры, до ураганов, торнадо и прочей швали, которую видел в рекламе видимо ещё далеко и только ради стихийных бедствий продолжаю играть. Ненавижу игры, которые навеевают одиночество... А "Fuel" нагоняет депресняк... Саундтрек ужасный, звуки транспорта никчёмные... Эээээх... Хорошо, что не лицензию взял! Уважаю труд разработчиков, но на "Fuel" 400 рублей не потратил бы... "Codemasters" конечно хорошая компания, но с этой игрой явно оплошали! А сколько обещаний...
мне понравилась
  Зря вы так, если углубиться в игру и привыкнуть к ориентированию, вас ждет невероятны гонки, огромное количество разнообразных пейзажей, на каждой поверхности транспортное средство ведет себя по разному, множество различных как по дизайну так и по ходовым качествам автомобилей и мотоциклов. С нетерпением жду продолжения игры, надеюсь добавят рейдеров и различные миссии.
Если есть желание увидеть и почувствовать настоящее напряжение гонки, ощутить невероятные прыжки, для тех кто любит срезать (отклониться от основного маршрута гонки) всем советую!!!
С оценкой и обзором не согласен.
Оценка — 0,00000000000001/5 — это максимум.
Игра — самое унылое г*вно из все говен, которые только существуют в игровой индустрии.
Следует отметить несколько интересных моментов этой игры:
1) Количество видов гонок. Их всего три — узкий горный серпантин, густо утыканный чекпойнтами, узенькая тропиночка сквозь лес, и «кольцевая» гонка, которая больше похожа на зигзаг из деревьев, грузовиков и дорожных «отбойников».
2) Деление машин по типу вездеходности существует только для игрока. Боты ничуть не скользят на самой узкой трассе, а в «асфальтовых» гонках лихо срезают путь по кочкам и оврагам без ущерба для скорости.
3) Любой придорожный куст способен разбить вашу машину. Даже если это десятитонный тягач высотой с трехэтажный дом.
4) Отрываться от противника бесполезно. Даже если он находится в километре от вас — на финишной прямой он вас обгонит.
5) Большая часть транспорта совершенно бесполезна, а чисто для вида.
6) Все прыжки — неудавшийся slo-mo. Пока вы беспомощно весите в воздухе, противник обгоняет вас, даже если приходится сделать километровый крюк.
Неплохая игра.
Гнета постапокалипсиса в игре не ощущается, зато атмосфера норильского лета передана на все 146% (да, у нас тоже бывает жарко, только недолго). Выжженные парниковым эффектом пустоши один в один напоминают загаженную «Норильским Никелем» тундру, с накопипасченными сухими и полудохлыми лиственницами и разбросанным металлоломом. Никакущее дорожное покрытие основных дорог (в игре они намного лучше) и примыкающие к ним многочисленные второстепенные. Попадаются так же на горизонте и заброшенные здания (в большинстве — производственные)… На некоторых участках есть так же риск столкновения с тяжелыми грузовиками (правда у нас это карьерные самосвалы: «БелАЗы» и «Катерпиллеры»). Минувшей зимой топливо у нас было действительно на вес золота: ДТ — 44р за литр, а бочки
Если найдутся желающие поиграть в Fuel в реальной жизни — хватайте своих железных коней и приезжайте к нам. С декабря по март хардкор-режим polaris nightmare )))
Не дописал за бочки: халявные бочки с топливом у нас в тундре не валяются ))
А мне норм под кинологов колесить в fuel. Голову нагружать не надо и из стрима ничего не упускаю.