16 марта 2009 16.03.09 34 67K

Watchmen: The End Is Nigh Part 1: Обзор

Тут вот на киноэкраны вышла невероятно странная лента "Хранители", по-английски Watchmen называется. Странно не то, что отзывы о ней в общей массе положительные, а то, что ее так спокойно и без скандалов пустили в прокат: в фильме присутствуют крайне аморальные сцены легкой порнографии. И вот, значит, игра с ней рядом, вроде по фильму, а вроде и нет, не по фильму. Потому как она пахнет качеством и полировкой, а не сжатыми сроками и бюджетом с горошину.

Ink-face detective

Ирония: компания-разработчик откликается на Deadline Games. "Дэдлайн" для, например, фрилансеров - термин грозный, ибо означает сроки сдачи заказа и, как следствие, ругающегося четырехэтажной бранью заказчика. Но нет - игра вышла вовремя, красиво выглядит и не страдает массовыми ошибками, при этом стоит 20 долларов, что по сравнению с менее качественными вещами, по цене уже в 50 условных единиц, вообще хорошо.

Watchmen: The End Is Nigh - это такой beat'em'up, то есть игрок, управляя одним из персонажей, сражается ради светлой цели со множеством агрессивных полигональных мущщин, то и дело применяя смачные комбо и суперприемы. Суть кажется банальной, однако разработчики сумели-таки выпечь из стандартных ингредиентов доводящую порой до восторга субстанцию.

Собственно, главные герои пожаловали прямиком из комикса Watchmen - разодетый в стильный плащ и скрывающий лицо за маской-калейдоскопом Роршах, плюс его так называемый партнер - Ночной Филин. Первый напоминает мрачного частного детектива, второй - натуральная копирка с Бэтмена, только без фирменных ушей.

Еще супер и не на пенсии

А сюжет начинается бодро: два героя спешат подавить разгоревшийся в тюрьме бунт, используя для проникновения особый летательный аппарат "Арчи", больше напоминающий здоровенный бинокль. Начальник охраны, разумеется, о помощи не просил и "добродетелей" обещает изрешетить из автоматов, но те твердо уверены - блефует. Потому что один особо важный заключенный - Underboss - уже в бегах, и поймать его сможет только этот великолепный дуэт.

Каждый уровень - это фактически набор зон для рукопашных схваток. Десятки арен, просторных и тесных, три атаки с возможностью комбинаций и море веселья. На героев бежит толпа противников - пусть даже в двадцатый раз - и скучно не становится.

Вся серия Watchmen - эдакая насмешка над типичными супергероями. Пока Бэтмен мучается дилеммой "Ламборгини или Боинг", здешние мастера дедукции угощаются консервированными бобами, а в небоскребы шастают по исключительно большой надобности.

Роршах - эдакий умноженный на сто Макс Пэйн. Генерирует философские монологи с невероятной легкостью и вдвое большие по объему, нежели мститель из Нью-Йорка. На голове у него белая маска в модном форм-факторе мешка, внутри которой находится порция несмываемых термочувствительных чернил. Отсюда и имя - узор постоянно принимает формы картинок из "Теста Роршаха", обыгранного в десятках произведений. Руки почти все время прячет в карманах.

Ночной Филин - персонаж двоякий. Он отличный боец, хорошо воспитан и разбирается в технике (именно он построил летательный аппарат "Арчи"), однако стоит ему снять костюм, как что-то неуловимо меняется. Например, в киноадаптации комикса он взял бессрочный отпуск в борьбе с преступностью, заимев в комплекте небольшие проблемы с потенцией. Зато после вынужденного возвращения к деятельности успешно "зарядил".

Особенно весело на первых порах, пока игрок не привыкнет к секретам местной боевой системы. Роршах и Ночной Филин хоть и управляются одинаково, но сражаются каждый по-своему. Грубый мужчина в маске не стесняется толкать супостатов головой в живот, тыкать носком лакированных ботинок чуть ниже пояса и зрелищно добивать локтем (туда же). Ночной Филин на этом фоне выглядит эталоном гуманизма - использует несильные разряды электричества, а после акробатического "фаталити" проверяет, жив ли агрессор.

Тройственность

Вскоре враги сбрасывают личину беззащитности - умение работать в группе и профессионально вышибать дух из героев драматически улучшается. Вооруженные полигональными трубами, ломами и бутылками, они отсылают даже брутального Роршаха на чекпоинт за несколько секунд, поэтому многие битвы - своеобразные тактические задачки. Одного бросить в воду (да, броски здесь весьма удобны и забавны) как тряпичную куклу, другого оставить напарнику, к третьему применить комбо… После небольшой тренировки схватки можно превращать в почти беспрерывную киношную "нарезку".

Иногда встречаются простейшие головоломки. Филин подымает тяжеленную решетку, Роршах проскальзывает в образовавшийся проем и дергает рубильник, открывая путь второму. Или сразу два рубильника, которые герои дергают уже одновременно - нужно только удерживать кнопку действия. Верх сложности - задачка на постепенное осушение коллектора. Крутанул вентиль, спустился ниже - крутанул вентиль еще раз. Такие вещи нисколько не злят, приятно вписываясь в атмосферу. Нам как бы напоминают, что обычно во время опасного задания в "пятнашки" не режутся.

Еще есть мини-игра на виртуальный взлом замков - необязательная, но награждающая новыми приемами. Управляемая с клавиатуры, она кажется типичным клоном забавы из Splinter Cell, но если взять в руки геймпад, то удовольствие повышается в разы, поскольку процесс контролируется куда лучше. Осторожно двинули отмычку, подцепили личинку и тихоооонько, осторожно ведем ее вверх. Чуть переборщили с давлением на кнопку - начинаем заново. Нервно, зато весело.

О печальных сторонах

Игра очень скоротечна. Четыре, от силы пять часов - и вот уже на экране маячит финальный босс. Положение должен спасти кооператив, вполне адекватно разделяющий экран для двоих игроков, плюс возможность увидеть историю глазами второго персонажа. Здесь ей хочется воспользоваться - благо битвы все так же зрелищны, а на уровнях попадаются кое-какие развилки отдельно для каждого протагониста. Но, положа руку на сердце, они скорее "для косметики" и смысловой нагрузки несут мало.

***

Несмотря на кое-какие шероховатости, Watchmen - хорошая игра, избежавшая клейма "по фильму" и одновременно передающая его атмосферу с прямо-таки High-Definition точностью.

Плюсы: великолепная анимация; уникальный стиль; удобное управление; отличная графика.
Минусы: кому-то игра покажется однообразной; небольшой выбор "комбо".


Поддержи Стопгейм!

Watchmen: The End Is Nigh Part 1

Платформы
PC | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
4 марта 2009
142
3.3
108 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Авторы разные и жанры разные. Да и сравнивать Empire: Total War с "Хранителями" - некорректно.
Игра неплохая, но напрягает однообразность... Именно поэтому она такая короткая. Да и купить ее можно только через стим. Мне кажется что оценка слегка завышена... Физика там хромает... Я бы дал, 3.9.
Не знаю насчёт игры,но фильм классный!
Игра супер почти прошел но завис на боссе!Подскожите как его вальнуть.Он на кран запрыгнул и не слазит а шестерки его бесконечно бегут!Как его завалить?
Насчёт игры сказать пока ничего не могу, но рецензия ужасна.
Изобилие жаргона, громоздкие и коряво построенные предложения, неудачные попытки острить. Стиль не плох - он отсутствует как данность.
Не гоните на автора,прикольная рецензия.Чувак респект тебе и уважуха,сто пудов,жги в том же духе!
офигенная игра прошел на одном дыхании да и кстать на пк аналогов у нее нет
[quote]Игра супер почти прошел но завис на боссе!Подскожите как его вальнуть.Он на кран запрыгнул и не слазит а шестерки его бесконечно бегут!Как его завалить?[/quote] Герои могут использовать бросок (средняя кнопка мыши). Нужно схватить одного из приспешников и бросить им в босса.
2 Soth

В подробностях, будьте добры.
игра говно,а анолог есть "devil may cry"
ни графы нормальной,ни эфектов,зато притормаживает..
моя оценка о,5
игра супер! а из за того, что с каждым уровнем враги умнеют играть просто не надоедает. графика хорошая 21 век, да и такие смачные удары, а какая у них анимация! моя оценка 5!!!
Хорошая игра,но ооооооооооччччччччееееееенннннннннььььььь короткая
To: [strong]santeson[/strong] [quote]а она в россии выйдет?[/quote] Вроде бы только цифровая дистрибуция. То есть её можно купить по всему миру, но только с помощью кредитки или электронной валюты. Продаётся в Steam.    To: [strong]zverl[/strong] [quote]Какие системные требования к игре. Подскажите Please[/quote]  Вот официальные системные требования: Процессор: 1.8 Ghz 64 bit (Dual Core) RAM: 1 GB Места на жестком диске: 2GB Видеокарта: GeForce 6-й серии или ATI Radeon x800, поддержка pixel shader 3.0 обязательна.  
а по сетке в нее че можно штоли??
[quote]а по сетке в нее че можно штоли??[/quote]     Нет, только в кооперативном режиме на одном компьютере. [strong]В России лoкализовываться не будет.[/strong] В сети есть [strong]кряк / NoCD[/strong], после использования которого [strong]Steam не потребуется[/strong] как таковой. Хорошо игра идет после просмотра одноименного фильма [img]http://forum.stopgame.ru/images/smiles/wink.gif[/img]
Слишком однообразная и бессмысленная, мне не понравилась.
Читай также