14 марта 2009 14.03.09 6 24K

Буря в стакане: Гонки на маршрутках: Превью

Игры, в разработке которых принимает участие Дмитрий Пучков, в последнее время становятся очень популярными. Вслед за неплохими "Санитарами Подземелий" и пресноватой "Правды о Девятой Роте" на предрелизном горизонте замаячила "Буря в стакане: Гонки на маршрутках", вдохновленная бессмертной киносагой "Звездные войны", правда, в "гоблиновской" интерпретации.

Оттолкнувшись от событий, придуманных и озвученных старшим оперуполномоченным в своем фильме с одноименным названием, студия SkyRiver решила сделать… гоночный симулятор. Странный выбор, ничего не скажешь. Однако сильно удивляться не стоит. Компании, которая создала аркадные гонки на основе своей же приключенческой эпопеи "Механоиды", не привыкать к подобным экспериментам.

Видоизмененный русский перевод, взятый за основу игры, повествует о напряженной ситуации, сложившейся в Крайне-Северной Галактике по вине лиц непонятной национальности, которые приноровились выпускать контрафактную алкогольную продукцию, и о двух матерых сотрудниках секты Оперуполномоченных Кришны, посланных для проведения соответствующих розыскных мероприятий. Впрочем, полностью узнать о быте и нравах здешних жителей нам предстоит чуть позже, благо анонсируемые 30 высококачественных видеороликов должны развлечь зрителей между заездами. И рассмешить, разумеется. Но ознакомление лучше начать все же с фильма, иначе вы рискуете не понять и десятой доли происходящего на экране. Времени до релиза еще достаточно, так что настоятельно рекомендуется отсмотреть этот комедийный шедевр. Ну еще бы, сложно сдержать улыбку, просматривая список знакомых персонажей: рэппер Николай Бельдыев, красавица Жужу, юный и перспективный Эникей Сковородкер. Локации, естественно, тоже под стать: от планеты Майдаун, охваченной пламенем революции, до ледяного Морозко. Скучать, как видите, вряд ли придется.

Атмосфера всеобщего веселья коснулась и каждой конструкции космических маршруток, и самих пилотов. Чтобы приобщиться к местному антуражу - посмотрите скриншоты, где представлены треугольные транспортные средства вместе с водителями: тюнингованная "копейка"-кабриолет с двумя турбинами впереди, африканский шаман в черепообразной карете с моторами, обтянутыми тигровыми шкурами, мексиканец в сомбреро верхом на фантастическом мотоцикле с кактусами-двигателями, чукча с санями, в которых запряжены моржи, и другие не менее занимательные экземпляры. Думаю, каждый выберет себе автомобиль по душе.

Игровой процесс тоже должен подсыпать немалую щепотку безумства. Традиционные спидометр, тахометр и "нитро" соседствуют с самым настоящим градусником, который, судя по всему, будет показывать температуру силовых узлов машины. Так что опасайтесь перегрева, господа!

Тем не менее, несмотря на сквозящую повсюду несерьезность, графика смотрится вполне достойно. Если отбросить мутноватые задники, то останется приятная глазу картинка с правильными дозами "бампа" и "блума" и сочными спецэффектами.

***

В жанре футуристических гонок хороших игр очень мало. Да что там хороших - просто игр. Из памяти всплывают разве что Ballistics и булатовские "Тормозилки". Надеемся "Буря в стакане" исправит сложившуюся неблагоприятную обстановку и вновь привлечет разработчиков на незаслуженно забытую ниву futuristic racing.

Буря в стакане: Гонки на маршрутках

30 октября 2009
2.9

Интересно, а в данной игре возможно разрушать средства передвижения? Как в FlatOut. Если да, то пойду покупать!
To Lazar:
Пока неизвестно таких подробностей. Впрочем, это ж футуристические гонки, так что все возможно. Ждем-с релиза.
Сами подумайте если там устанавливаются пушки на тачки ,то разрушаемость будет?Конечно же ДА.
Хоть и прошёл за вечер, но удовольствия выше крыши! Одна "Королева Задолбала" чего стоит!
игра не хочет устанавливаться, установка виснет на 2.1% скачивал с другого сайта не помогает)