4 марта 2009 4.03.09 1 18K

Neverwinter Nights 2: Mysteries of Westgate: Превью

Neverwinter Nights 2 (далее по тексту - NWN2) была просто идеальной игрой для любителей создавать самопальные дополнения. Действительно, ее архитектура позволяла легко и безболезненно писать новую историю, озвучивать персонажей, расставлять объекты и делиться полученным результатом с друзьями. Однако и эту область вскоре оккупировали жадные до денег разработчики. Первое вышедшее официальное дополнение внесло целый ряд больших и не очень изменений в оригинал, и было тепло встречено прессой. А в данный момент Ossian Entertainment работает над третьим аддоном, и, судя по всему, движутся они в верном направлении.

Перво-наперво - нелинейность. И тут она не ограничится уже ставшими чем-то вроде стандарта де-факто для RPG несколькими способами прохождения тех или иных игровых отрезков (читай, просто надрать всем зад или поиграть в Сэма Фишера и попробовать использовать stealth-навыки). Теперь в зависимости от ваших действий будет меняться также концовка, и, что самое интересное, дополнительные квесты. Ossian утверждают, что они порадуют игроков не только стандартными заданиями вроде "замочи-их-всех-принеси-крутую-штуку-пошел-нафиг" (хотя и такие тоже планируются), а будут подкидывать интересные и нестандартные сценарии. В оригинальной NWN2, если помните, ни о какой нелинейности даже речи не шло: вас просто усаживали на рельсы и на протяжении всей игры не давали возможности свернуть с основной сюжетной линии. Кстати, полное прохождение всего этого чуда займет в общей сложности чуть более 15-ти часов.

Сотрудничество Ossian и Wizard of the Coast (обладатели лицензии Dungeon & Dragons) принесло свои плоды. Westgate содержит известные всем поклонникам вселенной локации: Black Eye Tavern, Bent Mermaid Inn, Quivering Thumb Arena и Mentassen's Mysteries. Все они расположены в не менее известных районах: Undergate, Harbor Loop, Market Triangle и Arena District. В угоду нелинейности дизайн игровой карты, по сравнению с NWN2, станет принципиально иным. Она будет испещрена множеством закоулков, поворотов, развилок и тупиков. Что-то говорилось и по поводу появления канализаций, но особых уточнений на этот счет разработчики пока что не давали.

Вы видели фильм "Маска" с Джимом Кэрри? Сюжетная завязка дополнения практически полностью повторяет эту кинокартину. Одним прекрасным утром наши персонажи проснулись, и обнаружили у себя в инвентаре маску Domino. Видимо, у них была очень веселая ночь, так как они не имеют совершенно никакого понятия, каким образом предмет очутился у них. Впрочем, вскоре выясняются три любопытные детали - во-первых, маска ни в какую не хочет покидать инвентарь. Во-вторых - одевая ее, персонаж оказывается в другом мире (да, да, мы тоже подумали о "Ночном Дозоре"). И последнее - чрезмерное увлечение ношением может, выражаясь простым языком, высосать из персонажа все соки, либо и вовсе загнать в могилу. Но здесь есть и свои бонусы: использование коварной маски способно открыть несколько новых умений и способностей.

Ну и до кучи упомянем о прочих новинках, которые обещают все без исключения разработчики. Новые жуткие монстры? Как же без них. Персонажи? Yes, sir! В партию можно будет взять трех человек. На данный момент известный следующие типы: богослужительница Charisa Maernos, воровка Rinara, и бравый воин Mantides. Что же до дел чисто технических, то тут пока создается двоякое впечатление. Графика выглядит, мягко говоря, средненько, движок Electron Engine уже не впечатляет. И вероятность того, что Ossian возьмется его переделывать, приближается к абсолютному нулю. Но зато саундтрек и озвучка обещают быть просто великолепными. Музыкальный ряд будет совершенно новым, написанным с чистого листа. За озвучивание отвечает студия Blackman. Их актеры, помимо всего прочего, принимали участие в создании Mass Effect и получили за свою работу множество хвалебных отзывов.

***

На Mysteries of Westgate мы возлагаем очень большие надежды. Игроделы, выпустившие великолепный аддон к первому Neverwinter Nights, работают над своим самым большим проектом. И если они реализуют хотя бы 70 процентов из того, что пока находится на бумаге, нас ожидает лучший adventure pack для NWN2.

Neverwinter Nights 2: Mysteries of Westgate

28 апреля 2009