1 февраля 2009 1.02.09 0 612K

Mirror's Edge: Прохождение

Глава 4

Задание: узнать, с кем встречается Роупберн

Первоочерёдная задача - проникнуть на обнесённую электричеством территорию. Прыгаем на здание напротив, оттуда на трубу. Там нас поджидает волшебная кнопка-выключатель.

Скоро мы окажемся в здании. Возле светящейся ямы не обращаем внимания на переброшенную по ней доску, а пробегаемся по стене и подпрыгиваем. По тому же примеру подтягиваемся и на турник. Продвижение по лестнице замедлит утечка газа. Возвращаемся в помещение между лестничным и дверным проёмами и запрыгиваем наверх. Там нас и ожидает вожделенный вентиль.

Готовьтесь, впереди босс. Главное тут - действовать быстро. Как только боксёр проломит стену, кликайте по кнопке замедления, и как только оное произойдёт - не медля выхватывайте палку из его рук.

Задание: пробраться в метро

К сожалению, диалог не состоялся - громилу застреливает неизвестный, а нам надо уносить ноги от копов - на выходе Фэйт поджидает их очередная «порция». Замедление, отбираем оружие и перестреливаем стражев порядка вместе с подоспевшим подкреплением. Потом в лифт, и переводим дух - впереди незабываемая беготня от поездов.

Задание: проникнуть на платформу

Впрочем, до этого предстоит выдержать нехилую перестрелку. Спускаемся в метро и быстренько обезоруживаем полицейского. Впереди - спецназовцы. В бою с ними стараемся как можно быстрее заполучить автомат. Со вторым подкреплением лучше не связываться вовсе - их слишком много. Подождём, пока промчится следующий поезд, и ныряем в трубу.

В первой ветке метро держимся правой колеи, вовремя отбегая в укрытие при виде приближающихся поездов. Всплывших посередине пути копов игнорируем - они лишь замедлят движение и повысят риск быть убитым от пролетающего мимо поезда. Добравшись до лестницы, прыгаем на турник. Только тут есть два условия, необходимых для успешного прыжка: внизу не должно быть поезда, и стартовать нужно с лестницы, а не с нижней площадки. В обратном случае нас выбросит прямо на рельсы, а не к турнику.

Прыгать надо отсюда.

Наш путь лежит к запасной ветке. Чтобы туда попасть, нужно отключить питание вентиляторов. Для этого поднимаемся на самый верх зала, оттуда через турник и, пробежавшись по стене, - к кнопке.

А вот и запасная платформа. Прыгать вниз - смерти подобно. Остаётся самый рискованный выход - переместиться на крышу другого паровоза на ходу. Делать этого ни в коем случае не стоит до тех пор, пока поезда не сблизятся - Фэйт просто не в состоянии перепрыгнуть такое расстояние ещё и во время движения. И остерегайтесь вывесок и железных перегородок в метро - они легко столкнут вас на рельсы.

Вскоре составы остановятся, а нам нужно как можно скорее спрыгнуть с крыши и бежать назад к двери. Скоро приблизится ещё один поезд, и если замедлимся - нас смачно раздавят.

Огнестрельное оружие в Mirror's Edge не так важно, как акробатика. Но в те редкие случаи, когда оно всё же попадает к нам руки, советуем использовать его с умом. Патронов нет - в нашем распоряжении почти всегда оказывается примерно 7-8 пуль, что вполне хватает для средних размеров перестрелки. С собой можно унести лишь одну модель, но больше прочего «обесценивает» оружие невозможность совершать прыжки и кульбиты, пока оно находится в наших руках.

Впрочем, нашлись среди представителей и малокалиберные (узи, пистолет), которые передвижение практически не замедляют, так что их можно всегда брать с собой и потом иметь преимущество над противником в нужных ситуациях. Познакомимся с вооружением поближе:

Пистолет

Mirror's Edge
Mirror's Edge

Вываливается из обычных полицейских. Ни скорострельностью, ни точностью, ни убойностью похвастаться не в состоянии. Зато с ним можно бегать и прыгать - это главное достоинство.

Дробовик

Mirror's Edge
Mirror's Edge

Стреляет медленно, с длинных и средних дистанций практически бесполезен, хотя вблизи и убивает с одного выстрела. Очень замедляет движение. Как итог - бесполезен.

Автомат

Mirror's Edge
Mirror's Edge

Легендарный немецкий MP5 нашёл своё место и в Mirror's Edge. Стреляет достаточно быстро, да вот хватает его не надолго. Только успеешь прикончить одного недруга, как патроны заканчиваются. Ну и бегать-прыгать с этой пушкой в руках, само собой, не реально.

Улучшенный автомат

Mirror's Edge
Mirror's Edge

Модернизированный вариант предыдущего - стреляет чуть медленнее, обладая, в то же время, большей убойной силой.

Узи

Mirror's Edge
Mirror's Edge

Лучшее оружие в игре. Палит быстро, патронов одной пушки хватает на 2-3 человек, небольшая дальнобойность компенсируется низким весом. Берём узи и прыгаем, бегаем, кувыркаемся, постреливая в несчастных врагов.

Разрывная винтовка

Mirror's Edge
Mirror's Edge

Стреляет одиночными выстрелами, медленно, но верно. Вполне неплохой выбор, учитывая достаточную дальнобойность.

Снайперская винтовка

Mirror's Edge
Mirror's Edge

«Снайперка» и в Африке останется таковой. Лучше помощника для дальних дистанций не найти. В противных случаях не понадобится.

Пулемёт

Mirror's Edge
Mirror's Edge

Полной очереди вполне хватит, чтобы расправиться с целым отрядом спецназа и ещё одним подкреплением. Как только попадается - не теряйте времени зря. Стреляйте и ещё стреляйте!

Гранат в игре нет, хотя копы пользуются ослепляющими гранатами. Также хотелось отметить, что полицейские стреляют гораздо точнее нас даже с дальних дистанций, не зависимо от оружия.

Глава 5

Задание: добраться до «Нового Эдема»

Оказавшись внизу, пробираемся к эстакаде через трубы. Ни в коем случае не падаем вниз - сражаться против копов в этом случае не возможно в принципе. На платформе метрополитена держимся середины - поезда с обеих сторон ездят одновременно и перебегать с колеи на колею, как в прошлой миссии, не получится.

В здании устраивать разборки тоже бесполезно - стражи закона категорически отказываются умирать, так что кроме как бежать в лифт в самом конце коридора, выхода нет. На крыше не обращаем внимания на вертолёт и стараемся забраться повыше. Когда доберёмся до каната, смело прыгаем навстречу бездне - Фэйт обязательно ухватится за канат, не смотря на внушительное, на первый взгляд, расстояние.

Задание: следовать по крышам в галерею

Путь по крышам прост и сложностей не представляет. Скоро мы окажемся внутри здания.

Строение уже вовсю кишит полицией. Повстречав убийц, прячемся в лифте слева, бежать напролом - самоубийство. С полицией в бой не вступаем, удираем от них по трубам, забираясь как можно выше - выход там. На одном из участков дорогу преградит вентилятор - остановить его можно, как и прежде, нажав на выключатель неподалёку.

Столкнуться с полицией в честном бою всё же придётся - возле стекольного перекрытия. Впрочем, трудностей особых не предвидится - выхватываем пистолет из рук первого и приканчиваем выстрелом подбежавшего на помощь товарища. Дальше предстоит сложный кульбит - под пулемётным обстрелом нужно пробежаться по боковой стене и оттуда переметнуться в трубу. Главное здесь - делать всё предельно быстро и без остановок. А вот и выход...

Глава 6

Задание: пробраться на фабрику

Первостепенная задача - спуститься на улицы. Сделать это можно или прыгнув на соседнее здание, или на канат, но последний вариант труднее - требует пробежки по стенам и удачного длинного прыжка. Далее путь ведёт нас на здание с оранжевими козырьками - для этого сиганём с лестницы на как нельзя кстати расположенный турник.

За щитом на крыше нас поджидает снайпер, только вот в ближнем бою с нами у него нет ни единого шанса. Отбираем винтовку и перестреливаем расположившихся внизу полицейских, в первую очередь - снайпера снизу правее. На канат не прыгаем до тех пор, пока не убедимся, что все охотники по нашу душу мертвы. Быстрее покончить с копами помогут бочки с горючими.

Внизу за козырьки не цепляемся и на машины не прыгаем - путь идёт через дверь в левом углу стоянки. Оказавшись внутри очередного цеха, прыгаем на подвеску, и под грузом тела Фэйт та опустится вниз. Теперь открываем заблокированную дверь при помощи кнопки слева.

Задание: пробратися мимо охранников

Снова перестрелка... Причём на этот раз внушительная. Как только дверь начнёт подниматься, падаем под неё и сразу направо за ящики. На колоссальной мощности обстрел не отвлекаемся - направляемся на лестницу и замедляем время. Здесь уже ждёт своей смерти спецназовец с автоматом. У нас есть несколько секунд, чтобы отобрать у него оружие. Далее предстоит расправиться с остальными четырьмя охранниками. Сделать это довольно трудно, так как местность простреливается со всех сторон. Стараемся укрываться за любым возможным ограждением и не высовываться - пусть враги сами придут к нам, а мы им уж обеспечим душ из свинца. По дороге - утечка газа. Вентиль не ищем, поток газов останавливается через каждые 10-15 секунд, так что раскачиваемся на турнике и прыгаем, когда пусть станет свободен.

Задание: бежать от спецподразделений

Приведя в действие конвейер, чтобы проникнуть вглубь цеха (для этого через ящики забираемся на крышу служебного отделения), мы достигнем комплекса. Здесь придётся схлестнуться с настоящими профессионалами, а не немощной полицией. Противостоящие вам ребята необычайно сильны и ловки, так что не раздумывая бежим от них. В битву не вступаем (даже при желании одолеем, в лучшем случае, одного-двух противников). Необходимо забраться через бетонные коробки к двери. Внутри - лифт, который и отвезёт нас наверх к ставшим уже родными крышам.

Преследование не закончится, нам же остаётся всё так же, не отвлекаясь на неугомонных охотников, двигаться к цели. Как только увидим метро впереди, останавливаемся. Прыгать можно только на (но не под) проезжающий поезд - в противном случае разобьёмся.

1 2 3
из 3 страниц

Поддержи Стопгейм!

Mirror's Edge

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
12 ноября 2008
2.9K
4.2
2 098 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также