15 января 2009 15.01.09 5 60K

Противостояние: Европа 2015: Обзор

Опять война. Опять гипотетический конфликт. Опять Россия и НАТО. Опять Red Ice схалтурила.

Написав, буквально пару недель назад, обзор другой игры из серии "Противостояние" - "Принуждение к Миру", встаёшь в очень непростую ситуацию. "Европа 2015" практически точная её копия, с той же графикой и теми же возможностями. Да что там, даже сеттинг аналогичный! Неискушенному геймеру отличить одну часть от другой практически невозможно. Во времена World In Conflict, Company of Heroes и прочих гениальных RTS, в который раз невольно задаёшься вопросом - а кто же будет в это играть?

Оказывается, есть такие люди. Людей этих много, зовутся они фанатами, и им абсолютно не нужны изменения в графике и геймплее, которые делают игру соответствующей сегодняшним реалиям. Всё что им необходимо - знакомый брэнд, бредовый сюжет, из всех сил пытающийся выглядеть заумным и самый минимум (а ещё лучше - полное отсутствие) нововведений. С их точки зрения, "Европа 2015" заслуживает как минимум 4,5 баллов из пяти. С точки же зрения рецензента - максимум двоечка. Да и то с натяжкой.

Итак, сюжет: Россия и НАТО воюют. Причина: разногласия, вследствие которых страны Альянса решают захватить Калининградскую область. Вот и весь сюжет. Никаких заворотов а-ля Том Клэнси можете даже не ждать. Вам даётся какой-нибудь глупый предлог, чтобы пустить противнику кровь, и вперёд - мочить, мочить и ещё раз мочить. Да и пусть, главное чтобы весело было! Однако разработчики посчитали, что веселье в таком серьезном проекте никак не к месту. У вас есть армия, у противника армия, но, скажем, с преимуществом в пару танков. Обойти с тыла - самое интересное, что может предложить игра. Всё скудно, стратегам развернуться особо негде. По карте разбросаны бункеры и дзоты, вы забрасывайте туда своих юнитов и в полной безопасности снова начинайте мочить. Россия по большей части обороняется, блок НАТО атакует. Набор техники у обеих сторон практически полностью идентичен. Несколько порадовали скрипты: их здесь много, постоянно что-нибудь да происходит, но, как сами понимайте, до уровня Company of Heroes или "В Тылу Врага 2" им далековато, особого разнообразия они не привносят.

Графика, в лучших традициях Red Ice, - отвратительна. Движку, дай Бог памяти, добрых 10 лет, а изменений в нём за это время не было проделано абсолютно никаких. Оправдания вроде "это же отличный художественный ход! Стилизация под ретро!" более не выглядят убедительно. Если графику в первых "Противостояниях" ещё можно было списать на, так называемую, "стилизацию под ретро", то теперь иначе как, простите, го**ом, её назвать, просто язык не поворачивается.

***

И снова та же ситуация. Для 1999-го года - средней паршивости стратегия. Для 2009-го - абсолютно не котируется и сравнения с современными шедеврами не выдерживает. И поскольку никаких изменений в ближайшее время серии не предвидится, диагноз (не только "Европе 2015", а вообще всей серии "Противостояние") - пациент скорее мёртв, чем жив.

Плюсы: скрипты; сеттинг; приличный набор техники.
Минусы: всё остальное.


Поддержи Стопгейм!

Противостояние: Европа 2015

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
4 апреля 2008
8
4.2
5 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Нутак...
"Рэдяйц-софтворьё" под крышеванием "Руссобит-М" нагло ворует интеллектуальную собственность Fireglow!
Поэтому вот такие и поделки....
А то что похожи...
Ну так изначально это был бесплатный мод, затем "Рэд-яйцы" модеров сфаловали на... "Этож Раша!" - Один из учредителей-совладельцев "Руссобит-М" из администрации самого...РФ! Тут нам всё можно! Закон писан для лохов!
А Медс так прозван в честь Тырли, который руководит воровством...
Тока скрины лохам не все показали!
Ни скрина вылета в Вмнду...
Ни скрина где у верталей и самолей тени вдруг становятся в противоположную сторону...
А спросите о поддерже этого "лицанзионнага продухьа" от "правильных разработчикафф" вас пошлют... как этого парнишку... http://forum.copyright.ru/index.php?S=ec06f52fc58edbfd0dcabd503dff1fd9&t=msg&goto=515
Мдаа… почитал обзор и комментарии, вывод-никто из пишущих в саму собственно игру и не играли… Если автор сравнивает игру(а точнее глобальный мод к старой Противе) с абсолютно не похожими ни по маштабам, ни по духу новыми играми, которые при всех достоинствах рядом ставить с подобным продуктом не стоит.При отличной графической состовляющей они в прямом смысле стратегиями не являются-так, тактические шутера от третьего лица..3-4 танка с куцей кучкой солдат-или тут до 100 и больше едениц бронетехники, и пехотных юнитов до 1000, на огромных разноландшафтных картах, где есть где разгулятся и тактически, а не ползать в «песочнице».Техника прорисована кстати нормально, на танках видны ящики ЗИПа, и активная броня, пех.юниты тоже для своего маштаба прилично детализованы, да и пехота не «мясо», скажем так.Да и по большому счёту повторяюсь-мод создан на древнем движке, и глупо ждать от него каких то новых решений.Я сам давно играю в стратегии, и по большому счёту Противу не долюбливаю, мне ближе игры серии «Блицкриг»-там всётаки прорисовка получше, но данная версия понравилась-именно реализмом и возможностями… А «компания Героев» и подобные блокбастеры для плебса как ни крути с реализмом явно не дружат…
Для меня плюс в этой игре именно её непритязятельность-после установки её можно скинуть на флешку и таскать собой по командировкам(ибо домашний 4-ядерник не потащишь)-игра идёт на рабочем ноуте, и на разных древних компах… На сайте разработчиков(простых мододелов, кстати, без претензий) есть разные отдельные карты-сейчас например зачищаю Грозный в 95… Так что не надо свои вкусы обобщать, ИМХО…
Автор ерунду написал.Сравнивать игры серии «Противостояние» c играми WoC и CoH очень и очень глупо.Это разные технологии.Если вам нужен красивый «домик в деревне»-играйте в Сим Сити или что либо подобное.Тоже стратегия.
Читай также