17 сентября 2008 17.09.08 3 45K

Валькирия: Восхождение на трон: Обзор

"Война. Война никогда не меняется", - Fallout 2

Слова из вступительного ролика Fallout 2 как нельзя лучше характеризуют происходящее в "Валькирии. Восхождение на трон". Да, главного героя поменяли - теперь на месте Александра красуется полуобнаженная (а если точнее, то на все 90% обнаженная) Энея. Да, добавили новых юнитов и новые заклинания. Да, сюжетная линия самостоятельная. Но в целом "Валькирия. Восхождение на трон" практически полностью копирует оригинал. Война никогда не меняется.

Если помните, во время странствий Александра по Аннароту ему встретилась прекрасная воительница Энея, которая оказывала свергнутому правителю всякую-разную помощь в его великой миссии. Аддон же, по словам разработчиков, должен пролить свет на жизнь этой самой "амазонки".

Практически сразу после рождения девочки приключилась большая беда. Неизвестные нам враги сожгли ее деревню и безжалостно убили всех жителей. Малышку бросили умирать на морозе, чем она, собственно, и занималась, пока девочку не нашел старый орк. Он взял Энею и стал ее растить и воспитывать. Поначалу другие зеленокожие смеялись над стариком, но потом поняли, что Энея не так проста, как кажется, и потому смеяться перестали. А Энея продолжала упорно тренироваться и достигла больших успехов в военном деле. Орки решили принять ее в свою большую и дружную семью, но сперва Энее предстояло пройти некое Испытание. Здесь в дело и вступает игрок.

Механика игры, как упоминалось в начале статьи, практически не изменилась. Во-первых, придется много бегать. Когда я говорю, что придется "много бегать", я, конечно же, подразумеваю МНОГО-МНОГО. Квесты, в принципе, разнообразием не блещут - то есть так или иначе вам придется кого-нибудь завалить. Главную и единственную валюту в игре Энея получает в основном с убиенных монстров - у врагов в карманах частенько валяется несколько тысяч золотых, так что проблем с наличностью героиня не испытывает. Время от времени воительнице перепадает новая броня с оружием (достать которые можно только у кузнецов после выполнения сюжетных заданий). Кроме того, скромная Энея может натянуть на себя еще пару колец и амулетов. На этом гардероб и аксессуары воительницы заканчиваются.

Опыт героиня черпает в тех же сражениях с врагами и прочими зверушками. Потратить драгоценные очки можно на увеличения здровья, ближнего/дальнего урона, а также на силу магии и от нее же защиту. Еще один важный параметр - авторитет, потому как именно он отвечает за количество нанимаемых воинов. Кстати, наемники у вас будут не менее разношерстные, чем в оригинальном "Восхождении". Если там запросто можно было смешать крестоносцев и амазонок, то в "Валькирии" могут вместе сосуществовать орки и, скажем, викинги. Ядреный коктейль.

Бои не отличаются динамикой (да-да, я в курсе, что описываю пошаговую стратегию, но все же). Ну зачем, скажите мне, каждый раз перед сражением демонстрировать поле битвы с высоты птичьего полета? Или, опять же, на кой черт раз за разом наблюдать, как Энея демонстративно вытирает свой охотничий нож от несуществующей крови? Это раз. Тактики в боях тоже маловато - зачастую выигрывает тот, кто ходит быстрее (и, соответственно, раньше). Так что игроку остается только правильно расставлять отряды и набирать себе войска с максимальной скоростью - ответный удар (как, например, в "Героях") тут не предусмотрен. Это два. Ах да, нельзя не отметить оставленные с оригинала несколько боев кряду без сохранения: ошиблись - так извольте переиграть все три-четыре-пять сражений заново. Это три.

Графика ужасна. Без комментариев.

***

Хотя, безусловно, в игре есть интересные моменты, и она понравится многим. Особенно поклонникам TBS. Особенно поклонникам оригинального "Восхождения". Но беда в том, что мы это все уже видели. Слишком мало нового. Слишком много неисправленных ошибок… Война никогда не меняется.

Плюсы: интересный сюжет; верность традициям оригинала.
Минусы: слишком мало новых идей; устаревшая графика; однообразный саундтрек.

Поддержи Стопгейм!

Валькирия: Восхождение на трон

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
29 августа 2008
20
4.0
17 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Слабее чем прошлая часть в плане геймплея, как мне кажется и довольно короткая. Но что в ней круто так это главная героиня, хотя Александр на всегда в памяти, и сюжет.
а я в первую играл года 3 назад..крутая игра всем классом в нее зарубались кто быстрее пройдет)))...
Читай также