9 сентября 2008 9.09.08 6 23K

Saints Row 2: Превью

В игровой индустрии всегда существовало настороженное отношение к тем разработчикам, которые стремились оседлать модную тенденцию и заработать деньжат на штамповке клонов известных проектов. Чаще всего такие двойники не отличаются ни оригинальной концепцией, ни качественным исполнением. Да чего уж там: они просто скучны и надоедают за полчаса. Но бывают и исключения. Sacred, например, сначала все воспринимали исключительно как сделанный по образу и подобию Diablo продукт. А в настоящий момент даже сложно сказать, чьего релиза - Diablo 3 или Fallen Angel - геймеры ждут с большим нетерпением.

В похожих отношениях находятся GTA и Saints Row. Правда, переплюнуть Rockstar Games непросто: они изо всех сил стараются всегда быть хотя бы на полшага впереди конкурентов. Но студия Volition, тем не менее, не теряет надежды на то, что Saints Row 2 достигнет больших успехов, нежели оригинал, и даже разбрасывается фразами наподобие "Мы не боимся GTA IV!". Утверждение спорное, если учесть, что к моменту премьеры люди уже успеют вдоволь наиграться в GTA IV. Что ж, больше пространства для манёвров.

Сюжет продолжения начинается через пару лет после событий первой части. Герой обнаруживает себя в тюремной больнице, где ему сообщают, что последние пару лет он провёл в коме. За это время многое изменилось: местные группировки, против которых сражался персонаж, в его отсутствие окончательно распоясались. В родном городе - всё том же Stillwater - царит хаос, чем цинично пользуется некая корпорация ULTOR. В общем, без нашего альтер-эго никак не обойтись, а потому ему придётся оперативно бежать из тюрьмы. Далее - стандартная история в стиле "из грязи - в князи": из никому неизвестного человека с криминальным прошлым - в авторитеты, чьему движению брови подчиняются тысячи людей.

Как и в оригинале, в самом начале нам предложат поиграть с внешностью персонажа. Набор был бы стандартен, если б не один момент: кроме пола, отдельных черт лица и причёсок можно было выбрать голос героя - по три варианта для мужчин и женщин. А, между прочим, даже The Sims 2 такой возможности не предоставляет!

На этом, кстати, сходство с симулятором жизни не заканчивается. Через некоторое время после побега из тюрьмы у персонажа появится собственное жильё. Сначала оно будет походить на притон, но растущий авторитет и доходы хозяина позволят облагородить квартирку, наполнить ее не только всем необходимым, но и предметами роскоши типа бильярдного стола и столба для стриптизёрши. Апгрейду подвергаются не только апартаменты - внешний вид героя тоже меняется в процессе восхождения по социальной лестнице. Всё взаимосвязано: без достаточного количества "очков респекта", зарабатываемых в том числе и на обстановке дома, не получить новых заданий, а без гонораров за миссии не приобрести себе новую плазменную панель и не пригласить на всю ночь парочку развязных девочек.

То, за что любят игры типа GTA, - органичное сочетание автомобильных приключений и ураганного экшена. Что касается транспорта, то Volition сделали серьёзный шаг вперёд: в Saints Row 2 в наши загребущие ручки попадёт не только рулевое колесо обычной машины, но и штурвалы самолётов и вертолётов. А в боевую систему внесли три значительных изменения. Во-первых, возможность прицеливания - камера приближается к объектам, дабы игроку было удобнее стрелять. Во-вторых, живой щит - в сложных ситуациях прикрываемся оказавшимися неподалёку гражданскими. Правда, следует учесть, что этот трюк работает только при столкновениях с полицией: бандитам всё равно - погибнут невинные или нет. В-третьих, интерактивность окружения - практически все элементы локации можно использовать против врагов: например, ударить палкой либо швырнуть кирпичом.

Скриншоты Saints Row 2 выглядят вполне прилично, однако до красот GTA IV им, конечно, далеко. Тем не менее, модели персонажей и текстуры выполнены аккуратно, а неплохая физическая модель предусматривает интерактивность и взаимосвязь всего и вся.

***

Можно сделать вывод, что нас ждёт качественный проект. Не шедевр, конечно, но очень достойный. Осталось только дождаться 14-го октября: именно тогда в магазины поступят версии для трёх платформ - PC, Xbox 360 и PS3.


Поддержи Стопгейм!

Saints Row 2

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | OnLive
Жанры
Дата выхода
14 октября 2008
1K
4.0
665 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

мне игра понравилась не во всём конечно но понравилась
kluvval, как она может быть подобием ГТА 4 если она раньше вышла, думай когда говоришь!!!
если не нравится не играй но все равно игра на 7балов
мое мнение игра удалась... не без минусов но и с ОЧЕНЬ большими плюсами  
Музыка нравится, стиль нравится, сюжет ужос!
Ужас! жалкое подобие на GTA 4 больше нечего сказать не могу
Читай также