12 августа 2008 12.08.08 4 32K

Spider-Man: Web of Shadows: Превью

Популярный бренд, как и овца, нуждается в регулярной стрижке - в данном случае, денег с поклонников и простых игроков. Однако игры серии Spider-Man, не приуроченные к выходу новых фильмов (а значит, основанные на оригинальных комиксах Marvel), удивительным образом не только оказываются лучше, чем их собратья по кинолицензиям, более того - в них действительно интересно играть.

Spider-Man: Web of Shadows не относится даже к лицензиям по комиксам - сюжет здесь абсолютно самобытный и не лишён оригинальности. Главным злодеем в очередной раз выступает Веном, который по возвращении в Нью-Йорк прихватил с собой особо крупный экземпляр инопланетного симбионта - чёрной субстанции, способной подчинять разум людей и наделять их сверхспособностями. Дело доходит до того, что симбионт захватывает почти весь Манхэттен, причём, в прямом смысле этого слова - здания и небоскрёбы оказываются опутанными толстой чёрной "паутиной". Правительство быстро эвакуирует людей и закрывает остров на карантин - в дело вступают Человек-Паук, другие супергерои и… суперзлодеи. Да, теперь нам разрешат выбирать к себе в компанию не только положительных, но и отрицательных персонажей - от этого будет зависеть стиль прохождения игры и реакция других мутантов на главного героя.

Сам же Человек-Паук выучил много новых приёмов и не брезгует облачаться в чёрный костюм - исключительно ради спасения мира, конечно. Переключаться между нарядами можно будет "на лету", выстраивая таким образом затейливые комбо. Костюм, кстати, теперь не только даёт дополнительные силы и приёмы, но и высасывает жизненную энергию, которую необходимо восстанавливать в битвах с врагами. Ну и, баланса ради, для полётов по городу и быстрых перемещений придётся предпочесть старое одеяние - разработчики сильно "подрезали" у чёрного облика скорость и владение паутиной.

В остальном, игровой процесс по-прежнему использует проверенную формулу из Ultimate Spider-Man: открытый город, усыпанный основными миссиями и второстепенными заданиями, вроде спасения гражданского населения и набивших оскомину гонок на паутине (очень надеемся, что они будут всё-таки не обязательными). Боевая система претерпела только одно значительное изменение: схватки с врагами теперь будут происходить не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости - подконтрольные симбионтом противники не стесняются передвигаться по стенам небоскрёбов, где с ними также придётся расправляться.

А теперь - самая интересная на данный момент деталь, которая просто переворачивает с ног на голову традиционные представления о вселенной Человека-Паука: чёрным костюмом-симбионтом сможет пользоваться не только наш герой, но и его союзники! Которые, напоминаем, могут быть как из стана супергероев, так и суперзлодеев. В одном из последних видео нам показали, как инопланетная субстанция нападает на Росомаху и опутывает с ног головы, превращая его в самого натурального супергероя-симбионта - страшную смесь Венома и Росомахи. Что может случиться после такой процедуры с другими персонажами (а уже заявлен, например, Стервятник) - и представить страшно. Страшно интересно, разумеется.

***

Последний раз такой смелый эксперимент над собственной вселенной сценаристы позволяли себе только в комиксе Marvel Zombies. Там, правда, оговаривалось, что события происходят в другом мире, но это не мешало известным супергероям, извините, поедать друг друга. Что получится в итоге из Web of Shadows - пока не совсем ясно. Но сама возможность взять себе в команду Росомаху-симбионта, как минимум, впечатляет.

Spider-Man: Web of Shadows

PC | PS2 | PS3 | PSP | X360 | NDS | WII
21 октября 2008
4.0

игра мне понравилась вот только глючит с электричеством (не дома, в игре) вот пример 'Электро'кидается не сине-голубым электричеством а белым. Не поможите решить проблему?
да,ище лагает когда перед экраном взрывы и вода напором да и вообще игра идет как бы в еле замедленном режиме и из-за этого не получаешь удовольствия там от полета или драки в общем не айс
Какие костюмы есть в игре? И как их одевать?
У меня не запускаэтся. Ошыбка при запуске и пишет отправить отчет или не отправлять Подскажыте что сделать