StopGame  Обзоры игр Rayman Raving Rabbids 2 Обзор

• «ММОдерн» №188 — Сводки из ЗБТ Dauntless, обновки Blade & Soul, русская MMORPG Reign of Guilds, боты в EVE Online…
  • FeArea. Не всё то FE, что МOBA
  • Caesar 3. Многозадачность Цезаря: тупить, тормозить и недоумевать!
  • Экспресс-запись серии стримов Sea of Thieves
  • Историческая достоверность в Total War: Arena
  • Обзор игры Secret of Mana
  • Обзор игры Kingdom Come: Deliverance
  • «Инфакт» от 23.02.2018 — Трой Бейкер в Death Stranding, новый Гордон Фримен, турнир по Warcraft III…
  • Обзор игры Aegis Defenders
  • Видеообзор игры Kingdom Come: Deliverance
  • Превью по бета-версии игры Pillars of Eternity 2: Deadfire
  • Fe. Лиса в лесах
  • Xenus: Boiling Point. Типичный отпуск
  • The Sims 3. Рандеву со знакомкой
  • Обзор игры Doki Doki Literature Club!
  • Обзор игры Dandara
  • «ММОдерн» №187 — Аватары в Crowfall, монстры Albion, рекорд Entropia Universe, обновление Warframe
  • Обзор игры Remothered: Tormented Fathers
  • Kingdom Come: Deliverance. Средневековые амбиции
  • Tropico 5. Отель «У расстрелянного партизана»
  • Dead Island: Riptide. Горячий тур из холодной Сибири
  • Ash of Gods. The Banner Saga по-нашему!
  • Трудности перевода. Portal и Portal 2
  • Разум Фримана 2 — эпизод 6

Rayman Raving Rabbids 2: Обзор

Игра: Rayman Raving Rabbids 2
Платформа: NDS, PC, WII
Дата выхода: 13 ноября 2007 г.
Разработчик: Ubisoft Entertainment
Издатель: Ubisoft Entertainment
Издатель в России: Buka Entertainment
Кролики - это не только ценный мех, но и два-три килограмма рафинированного, легко передающегося безумия. Потому и содержать этих тварей надо не в клетках, а в особой герметичной таре. Случайная утечка биоматериала на фабрике Ubisoft вызвала очередное нашествие бешеных мохнато-ушастых животных. Никакой особой цели они не преследуют, просто... бесчинствуют. А теперь нам предстоит к ним присоединиться, и проверить, кто круче. Благо, условия для этого созданы.

Вообще, с появлением такой замечательной штуки, как Nintento Wii, мир разделился на две части: тех, у кого есть это порождение японской фантазии и тех, у кого его нет. Похожее наблюдалось в своё время с персоналками, когда владельцы мышей были несравненно круче всех остальных. Но вот беда - контроллер Wii в стандартной поставке PC пока не числится и в нестандартной тоже. Покупать приставки хочется не всем, а поучаствовать в издевательствах над ушастыми - это святое. Практически, детская мечта. Что же делать?

Вот так танцуют кролики!

Ubisoft и "Бука" предложили решение, на первый взгляд адекватное, но, как выяснилось, далёкое от идеала. И постепенно приводящее к мысли о покупке "Устройства W". Может, так и задумывалось? Иначе объяснить настолько бездарную переделку управления под клавиатуру с мышью невозможно. Ведь реально же было сделать лучше? Реально!

На протяжении пары десятков аркадных забав нам последовательно объясняют, что контроллеры класса keyboard и mouse - зло и ересь, подлежащие искоренению. Каждая новая порция ударов по клавишам, уж поверьте, будет сопровождаться нехорошими словами в адрес того, кто это придумал.

Вся проблема именно в несоответствии имеющихся органов управления тому, что происходит на экране. Если нас просят хорошенько размахнуться бейсбольной битой - это значит именно размахнуться и именно битой, а не елозить мышью по коврику. Во втором случае пропадает не только ощущение реальности происходящего (да какая там реальность?), но и какое бы то ни было подобие экшена. А без него и смысла во всём этом не видать, любая бесплатная флэш-аркада обставит Rayman Raving Rabbids 2 для PC по увлекательности. И не забываем про непременный туннельный синдром, от которого и должен был нас избавить Wii-mote. Боль в запястье гарантирована.
Rayman Raving Rabbids 2

Процесс приготовления пищи... Экзотично. С огоньком.

Как ни прискорбно, но штампа "непригодно для нормальных людей" заслужила игра с действительно забавным и проработанным наполнением. Это ведь Ubisoft, творцы сказок и красивых аркад. Хотите узнать, как живут безумные кролики в своём безумном мире? Нет, это не "Алиса в стране чудес", конечно. Но как минимум нечто вроде Beyond Good and Evil, откуда притопала и устаревшая графика, и "резиновый" дизайн персонажей. И странная логика мира, о котором внезапно хочется узнать больше. Хочется выяснить, что такого общего кролики имеют с вантузами. Что едят токсичные гоночные улитки. И какие виды спорта популярны у ушастых. Организм жаждет подробностей. И ему их скармливают, но такими дозами, что очень быстро наступает состояние "спасибо, больше не надо".

Сюжета здесь нет, как, в общем-то, и в первой части. Там хоть нужно было кого-то спасать, здесь и этого счастья лишили. Что объединяет все эти мини-игры? А "Юбисофт" его знает. Персонажи, разве что.

С персонажами, правда, тоже беда. Второстепенных любимцев сериала не видать уже давно. Главный герой серии, Рэймен, постепенно начал теряться из виду. Если в первой части Raving Rabbids он ещё хоть чем-то занимался, то здесь уже больше смахивает на декорацию, добавленную ради имени. Так вот ещё немного и придётся придумывать новое название.

Кстати, что странно - на сайте Ubisoft в разделе "про кроликов" присутствуют логотипы Wii и DS, но нет символа PC. Наводит на размышления о том, откуда же "Бука" взяла версию для персоналок.
Rayman Raving Rabbids 2

Что это? Рэймен-панк? Опять по уши в неприятностях.

Считая проблески юмора за плюс, плюсов у игры очень немного. Если же не считать - получается совсем вяло. Даже непонятно, кому такое советовать. Ведь в отличие от приставочников, в нашем с вами распоряжении всё море Интернета с его почти бесконечным разнообразием флэш-игр и shareware. Набор аркад, даже с кроликами и культовым именем, не стоит и получаса времени. Жаль, могло бы получиться куда лучше.

Плюсы: Бывает смешно.
Минусы: Всё остальное время - тоска.
 а почему скриншоты из первой части?????!!!!!
Они буквально идентичны.
С оценкой согалсен