29 июля 2008 29.07.08 1 30K

Russian Racing: Обзор

Вчера вечером я отправился в район 1, чтобы погонять на своей машине 14 по трассе 3. Да, она обошлась мне в целых восемьсот баксов, к тому же на неё навешаны самые крутые детали, которые я смог найти у пьяного автомеханика Иннокентия. Их там, правда, был всего один комплект, но и это круто, правда же? Соревноваться мне пришлось, по случайности, с проезжавшими мимо экспериментальными автомобилями-роботами. Вот свезло, так свезло - эти компьютерные дурилки совсем не умеют ездить. Но местных пацанов это, видимо, не парило, и они отдали мне мой выигрыш с моей ставки на мою же победу. Ну всё, ещё один заезд завтра - и можно будет купить машину 15!

Какое всё-таки ёмкое, великое и могучее слово - "трэш". Он многорук и многолик, как индийский бог. Если повезёт - повернётся к вам позитивной стороной. Бывают ведь такие "отбросы индустрии", что не оторвёшься. А вот если встал не с той ноги - то может и другой стороной прилететь. В прямом, так сказать, смысле.

Угловатый обломок цивилизации, доставшийся мне в этот раз, ничуть не напоминает шедевральную отвязность истинных трэш-продуктов. Но кто знает, вдруг там, под неказистой оболочкой, прячется сокровище?

Нет, я не первый, кто попадается на такую простую уловку. Помните - "пилите, Шура, пилите"? Это из той же серии. Сайт разработчика и клонированные рекламные тексты в так любимом нами стиле "ну чисто реально пацанская игра, гадом буду" так и пытаются намекнуть, что внутри что-то есть. Но открою секрет: единственное, что стоит распилить в данном случае - диск с игрой.

Это была, так сказать, краткая рецензия. Но кто-то может быть не удовлетворён столь лаконичным подведением итогов. Что ж, предположим, вы скачали (нет, мы не за пиратство, но долг призывает экономить деньги читателей в экстренных случаях) данный продукт. Что вас ожидает?

Давно забытая ситуация, когда у разработчиков не хватает денег на лицензирование машин, а фантазии, чтобы придумать оригинальные названия, тоже не завезли. В результате - названий нет вообще. На официальном сайте нам обещают восемнадцать машин, они не врут: так и есть, с "машины 1" по "машину 18".

"Супер-реалистичная, красочная графика и отличная физика": всё, что возможно, было скопировано с NFS далеко не последних серий, а остальное, на что не хватило программерского таланта (нормальный свет, "нитро"-размытие, обсчёт столкновений.), просто проигнорировано.

Финансовая система - примерно адекватна той, что происходит в гараже у пьяного автомеханика. Всё, что за пределами, не существует. Тот факт, что деньги в официальном релизе называют "бабками", показывает на какую аудиторию рассчитан продукт. А ставки на собственную победу - как это вам нравится?

Гоночная трасса представляет собой отличное зрелище - кто-то добрый разметил путь, по которому вам предстоит ехать, аккуратными зелёными стрелочками. Прямо по городскому асфальту. Очень удобно, хотя и без этого заблудиться бы не получилось.

Не могу представить себе игрока, для которого противники покажутся достаточно разумными, чтобы о них вообще помнить. Такие, наверняка, существуют, но для прочих игра будет выглядеть, как один большой одиночный заезд. Таким образом, пропадает всякий стимул зарабатывать виртуальные деньги. Не с кем тут соревноваться в богатстве и крутизне. И даже на фотосессию вас с машиной, как это было в NFS Underground, не пригласят.

Хватит негатива? Хочется услышать о продукте что-нибудь хорошее? Что ж... Как и всегда, минимальным требованием является сам факт запуска игры. Да, запускается. Даже не вылетает сразу после старта. И, что уж совсем ни в какие рамки, фатальных багов так и не обнаружено. Не считать же таковыми ошибки в освещении, проваленные полигоны и нефильтрованные текстуры. Да, и обратите внимание на светящийся выхлоп у машин - невероятное зрелище.

***

Откровенно плохой продукт, не заслуживающий даже единицы. Ставка на "отечественного производителя" не сработала, а играть во что-то из чистого патриотизма не тянет. Слишком много хороших игр создано нашими разработчиками, чтобы размениваться на мусор.

Плюсы: Как и всегда, плюсом служит факт работоспособности игры.
Минусы: А всё остальное - один сплошной минус.

Russian Racing

11 июня 2008