3 июня 2008 3.06.08 1 783K

Mass Effect: Прохождение

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа. Рад приветствовать вас в рядах Альянса. Играть мне довелось в английский вариант, поэтому перевод некоторых названий может не совпадать с локализацией.

Нормандия

Вы начинаете на борту Нормандии, судна Альянса. Первая ваша беседа состоится с пилотами этого корабля. В этом диалоге, вы с лёгкостью ознакомитесь с системой ведения бесед в игре, а если вы до этого играли в «Knights of the Old Republic», то система и вовсе, окажется вам знакомой. Выстраивание диалога будет сказываться не только на собеседниках и их действиях, но и на вашей репутации, так что следите за языком, не сболтните лишнего. Поговорите с пилотом и его помощником, после чего начните продвигаться вдоль корабля к корме. По пути можете поговорить с навигатором Пресли, доктором Чеквасом и капралом Дженкинсом, чтобы получить немного информации и разжиться капелькой опыта. После этого можно заходить в меню и распределить свои первые пункты навыков. Добравшись до конца, поговорите с капитаном Андерсеном и его приятелем, после чего ваше ознакомление закончится, и вы окажитесь на планете.

Эден Прайм

Вашими первыми напарниками станут Дженкинс и Кайден Аленко. Дженкинс отличный солдат, зато Аленко может использовать биотические атаки. К сожалению, боевых навыков у него нет, так что вам придётся взвалить на себя эту нелёгкую задачу. Дайте ему очки опыта в умениях первой помощи и барьере. Он сможет активировать барьер автоматически, как только попадёт под вражеский огонь. Что ж, сейчас нам представится отличный случай потренироваться в ведении боя. Идите вперёд и вы наткнётесь на летающих андройдов, это слабые враги и справится с ними не составит труда. Основная их задача дать вам потренироваться и ознакомиться с боевой системой.

Продвигайтесь через первую локацию, уничтожая врагов. Чуть впереди, в воде, вы обнаружите первый сундук с добром. Он будет прямо перед вами, так что не промахнётесь. Прежде чем идти дальше, сверните вправо, в небольшой тупик. Там вы найдёте первые апгрейды. Теперь можете идти дальше. Продвигайтесь, пока Дженкинс не словит вражеский удар. Сейчас придётся быть особенно осторожными. У этих врагов специальное оружие, которому ваши щиты не помеха. Если будете неосторожны, они смогут вас победить.

Не подходите к ним близко и стреляйте до тех пор, пока они не будут уничтожены. Теперь подойдите и проверьте тело Дженкинса, прежде чем двигаться дальше. Продвигайтесь вперёд, убивая по пути всех встреченных врагов, не забывая проверять все встреченные сундуки и контейнеры, на наличие полезных вещей. Если повезёт, то вы скоро получите новый уровень, поэтому не забывайте проверять своё меню. Как только получите уровень распределите очки. Пройдя вперёд вы наткнётесь на ЭшлиТут опять будут враги, их надо уничтожить, при поддержки Эшли, сделать это будет не очень сложно. Вильямс, спасающуюся от врагов. Спасите её, и она присоединится к вам. Из неё, к слову, получится отличная замена Дженкинсу в качестве солдата. Увеличьте её навык владения штурмовой винтовкой, а также прокачайте умения солдата, чтобы она могла регенерировать здоровье.

Неподалёку от Дженкинса вы найдёте сундуки со снаряжением. Обыщите их и заберите то, что вам пригодиться. К этому времени у вас, скорее всего, уже есть лёгкая броня «Скорпион». Если у вас есть навык ношения брони, и вы ещё ничего не носите, надевайте броню, она станет отличным подспорьем на первых этапах.

Идите вперёд, вы попадёте к карьеру. Тут опять будут враги, их надо уничтожить, при поддержке Эшли, сделать это будет не очень сложно. Кстати, в этой локации вы сможете ознакомиться с укрытиями. Механика чем-то напоминает «Gears of War». Мой совет на будущее, старайтесь использовать укрытия, когда это возможно. Укрытия дадут бонус к защите.

Добравшись до исследовательского поселка, вы обнаружите несколько воскресших врагов. Они, естественно, заинтересуются вами. Самая неприятная их черта, это способность перегрузить ваши щиты электрическими ударами. Отбегите как можно дальше, а затем периодически применяйте бросок Кейдона, чтобы свалить кого-нибудь на землю, не переставая при этом стрелять в других.

Избавившись от врагов, идите вглубь лагеря, чтобы открыть дверь с кодовым замком. Перед тем как пытаться открыть её, сохраните игру. Процесс взлома сводится к нажатию требуемых кнопок. Главное вовремя нажимать кнопки, отображаемые на экране. Если, по какой-то причине, с первого раза сделать это неучастья, вы потеряете 25 омни-гелей, поэтому лучше загрузиться с сохранения и попытаться ещё раз.

Когда вы попадёте внутрь, вы встретитесь с доктором Уоренн и её сумасшедшим помощником. Если сможете удачно разговорить её, она расскажет вам подробности нападения и объяснит что происходит. Поговорив с ней, отправляемся в космопрот.

Пробейтесь к космопорту через холм. По пути уничтожайте врагов. Обратите внимание, что они стоят рядом с взрывающимися ёмкостями. Согласитесь, так их убивать куда легче, а ведь опят вы всё равно получите. Чуть впереди будет дверь, взломайте замок и сможете поговорить с фермерами. Чуть дальше вы сможете обзавестись отличным пистолетом, да, и не забудьте обыскать дом, там тоже кодовый замок. Отправляйтесь в космопорт, чтобы найти труп Нихлу. Перед тем как его обыскать посмотрите, что внутри расположенной рядом аптечки, а также подберите апгрейды за горящим огнём. Когда вы осмотрите труп, человек, стоящий рядом, расскажет, что он видел. Если сможете, попытайтесь надавить на него и сможете разжиться гранатами.

Начните прокладывать дорогу к станции поезда. Следует учесть, что тут будет много врагов, но присмотритесь. Видите контейнеры с плазмой, постреляйте по ним, и они взорвутся, прихватив на тот свет врагов, оказавшихся рядом. Самые крупные неприятности может доставить тяжёлый разрушитель, он двигается к середине поезда. Его следует убить как можно быстрее, учтите, что если он подберётся к вам вплотную, у вас будут большие проблемы. В этом случае используйте способность броска, чтобы свалить его и бегите к поезду, где ещё могут оставаться недобитые враги. Сражение может оказаться несколько проблемным, поэтому сохранитесь перед ним и в случае чего, сможете переиграть.

Когда доберётесь до следующей платформы звёздного дока, вы обнаружите, что враги решили подорвать всё это место. И опять, плохо здесь то, что они совершенно не заинтересованы в самосохранении, им главное защитить заряды от вас. Сражение с ними будет гораздо труднее всех предыдущих, т.к. на этот раз они хорошо организованы, у них есть шоковое оружие и даже пара снайперов. Проломиться вперёд у вас не получиться. Спрячьтесь в укрытие, постреляйте, и двигайтесь дальше. Главное не спешить и тогда вы легко их одолеете.

Разобравшись с врагами, идите на другой конец космопорта и там убейте оставшихся врагов. Теперь можно и порыскать по окрестностям. Проверьте все сундуки и контейнеры. Обыскав всё самым тщательным образом, можно идти к маяку, после чего миссия закончится.

Возвращение на Нормандию

Поговорив с Андерсен, выходите в главный холл и поговорите с Эшли и Кейденом. Говорить с ними не обязательно, но лучше всё-таки это сделать, тогда можно будет получить их благодарность. Затем можно проверить рубку связи и навигационную, чтобы получить дополнительную информацию. Когда будете готовы продолжать, идите к Джокеру, после чего сможете направиться в Цитадель.

Цитадель

Вы приземлитесь на станции и сразу встретитесь с послом людей, Удином. Личность он не слишком приятная, но что делать. Встретив вас, он скажет, что будет ждать вас в башне совета. Вам надо направиться к башне, но, получив свободу передвижений, можно и исследовать местность. Дальше приводятся основные задания, критичные для прохождения.

Задание 1: Разоблачить Сарена

По сути это главный квест, который вы должны пройти, находясь в Цитадели. Итак, поговорив с послом Удином, идите в башню совета. Чтобы добраться быстрее, воспользуйтесь специальной транспортной системой. Добравшись до места, поговорите с Гарусом, после чего поднимайтесь по лестнице, чтобы найти Андерсен.

Жаль, но совет сочтёт Сарена не виновным, поэтому поиск доказательств его вины ляжет на вас. Поиск улик приведёт вас к необходимости пройти квесты «Гарус» и «Теневой брокер». Итак, для начала разберёмся с первым квестом.

Задание 2: Гарус

Гарус – следователь, задачей которого было разобраться в делишках Сарена. Однако Сарен очень удачно выстроил паутину лжи и всё так запутал, что Гарусу так и не удалось в чём-то уличить его. Вы можете обсудить с ним свои записи и сравнить, у кого что есть. Теперь направляйтесь к логову Чоры. На улице вас будут поджидать убийцы, в задачу которых входит остановить вас любой ценой. Вам придётся их убить, если хотите добраться до места. Разобравшись с врагами, заходите в бар, там за столиком будет сидеть Харкин. Он не ахти, какой помощник, но зато он знает, где найти Гаруса. Оказывается, Гарус может быть найден у доктора Мишель.

Идите к клинике и зачистите её. Внутри будет четыре врага, требующих вашего внимания. А вот теперь можно и с Гарусом поговорить. Гарус присоединиться к вашему отряду и на этом миссия будет пройдена. Да, кстати, доктор Мишель продаёт апгрейды брони, так что если у вас нет регенерации, можете прикупить у неё.

Задание 3: Теневой брокер

Теневой брокер занимается тем, что приторговывает информацией. И здесь, в цитадели, у него есть работник – Барл Вон, работающий в банке в финансовой зоне. Возможно, он что-то знает о Сарене, поэтому давайте с ним переговорим. Направляйтесь в банк и поговорите с ним. Результатом станет то, что он даст вам следующий квест в цепочке. Вам надо найти Врекса – наёмного убийцу кроганов, который должен был найти Сарена по заданию Теневого Брокера. Сейчас он находится в академии «C-Sec». Направляйтесь туда и разыщите его. Поговорив с вами, он решит присоединиться к вашей команде.

Задание 1 – продолжение

Теперь, когда в нашей команде и Гарус и Врекс, настало время прогуляться до логова Чоры. К сожалению, бар закрыт и превращён в нечто напоминающее тир, да ещё тут обосновался «Кулак». Оставьте своих спутников на улице и разберитесь с охраной. «Кулак» и его охрана в курсе, что вы пришли за ним, так что быть деликатным, смысла нет. Можете перегруппироваться и идти внутрь. В главном помещении бара будет достаточно врагов, но и укрытий здесь хватает, так что прячьтесь и спокойно уничтожайте врагов. После этого обратите внимание на возвышение в центре бара и на альков слева, там тоже будут враги, но их легко не заметить. Убейте и их тоже. В дальнем конце будет дверь, вам туда. Правда, стоит отметить, что там будет ещё один враг, убив его, вы полностью откроете дорогу к «Кулаку».

Тут можно опять решать, идти внутрь с командой или разобраться со всеми проблемами самому. Но учтите, что «Кулак» не будет просто так стоять и ждать, пока вы с ним разберётесь, он опасен сам по себе, а тут ещё его прикрывают две турели. Команду можно послать разбираться с турелями. Кстати, за них дают опыт, так что лучше сначала разобраться с ними, а уж потом замочить «Кулака».

Перед смертью выяснится, что «Кулак» захватил квериан и она умрёт, если мы не успеем найти её. На всё нам отводиться только 4 минуты. Итак, сначала заберите с убитого диск с данными, он понадобится потом. Затем взломайте сейф, там будут полезные апгрейды. Всё, теперь бежим на помощь квериан, кстати, её зовут Тали.

Итак, за четыре минуты вы должны выбраться на аллею у логова Чоры, однако бар уже заново заполнен врагами. Что ж, придётся прорубаться наружу. Выйдя на улицу, идите влево, а затем вверх по лестнице, чтобы попасть на аллею. Если всё сделаете правильно и доберётесь до места вовремя то, сможете вступить в бой с асасинами, посланными, чтобы убить Тали.

Эти убийцы не так просты, т.к. могут вывести из строя ваше оружие с помощью своих способностей. Используйте укрытие и сосредоточьтесь только на одном враге. Старайтесь держаться от них на расстоянии и приступайте к разборкам со следующим врагом только после того, как предыдущий будет убит. Всего врагов двое. Когда оба врага будут убиты, вы сможете поговорить с Тали и узнать кое-какие подробности. Тали присоединиться к вам, и вы решите в первую очередь показать материалы капитану и послу. Вы окажитесь перед ними автоматически. Поговорите с ними, всё теперь можно и к консулу.

Выходите из комнаты, в которой сейчас находитесь, поворачивайте налево и спускайтесь вниз по лестнице. Чуть впереди вы увидите транспорт, он поможет быстрее добраться до башни совета. У башни вы найдёте капитана Андерсен, поговорите с ним, и он пойдёт с вами к консулу. Посол тоже присоединиться к вам. Диалог будет длинным, а вам, чтобы заработать опыт и получить звание спектра, надо всегда выбирать первый ответ из предлагаемого списка.

1 2 3 4
из 4 страниц
Поддержи Стопгейм!

Mass Effect

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
20 ноября 2007
4.6K
4.4
3 386 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Как пополнить гранаты? Панацелин берется в аптечке, а откуда взять гранаты, после того как потратишь, я не нашла.
Читай также