15 марта 2008 15.03.08 13 982K

Penumbra: Black Plague: Прохождение

Кошмар пятый

Заходим в бассейн, чуть заполненный кровью. Поднимаем голову и на потолке замечаем рубильник. До него-то нам и нужно добраться. Поднимаемся по лестнице на верхний уровень. Поворачиваем вентиль на стене, чтобы заполнить бассейн кровью полностью. Ныряем и плывем к рубильнику. Переводим его в другое положение, а затем быстро возвращаемся к лестнице, чтобы по ней выбраться из бассейна. Идем к выходу из этой комнаты к шестой части кошмара.

Кошмар шестой

За нами начнет гнаться червь. Времени на раздумья нет, действуем очень быстро. Прыгаем в любой последовательности по движущимся платформам, чтобы, в конце концов, добраться до двери. Пройдя за дверь, подтаскиваем бочки к запертой двери и затем встаем около деревянного забора ближе к стене. Червь пробьет дверь и врежется в бочки и забор. Можно было бы предположить, что червяк нас съест, но на самом деле он почему-то просто исчезнет. Идем по коридору до большого ящика. Сдвигаем его в сторону и берем динамит, лежащий за ним. Далее перепрыгиваем через забор и идем к выходу, освещенному ярким светом.

Выбираемся из канализации

Придя в чувство, мы вновь окажемся все перед тем же высушенным бассейном. Спускаемся внутрь бассейна. Из шести ящиков сооружаем мостик на другую сторону. Поднимаемся обратно наверх. Поворачиваем вентиль, чтобы наполнить бассейн водой. Затем по ящикам перебираемся на другую сторону бассейна. Далее идем по туннелю до того места, где на потолке будет виден люк. Пододвигаем большой ящик под люк, маленькие ящики кладем рядом с большим. Запрыгиваем на них, затем на большой ящик и через люк выбираемся из канализации.

Комната доктора Свонсон

Оказываемся в ванной комнате. Из аптечки достаем батарейки. Через дверь проходим в комнату, где на столе будет стоять компьютер. Пока он не работает. Видимо, нет питания. На стене находим электрический щиток. Переставляем в нем патрон из правого слота в центральный. В комнате загорится свет. Пробуем запустить компьютер, но он по-прежнему не будет работать. Осмотрим комнату. За телевизором на полу находим комплект батареек, в ящиках стола - еще один комплект батареек и сигнальный патрон. Снова подходим к электрическому щитку. Переставляем патрон из центрального слота в левый. Свет в комнате погаснет, но теперь можно будет воспользоваться компьютером. На нем мы найдем голосовое сообщение от Свонсон и один текстовый файл. Сохраняем игру с помощью артефакта, стоящего на столе, и выходим через дверь в коридор.

Арсенал и компьютерный центр

Мы окажемся в комплексе, в каких бывали и в первой части игры. Есть множество помещений и запутанных коридоров. Ориентируемся во всем этом многообразии по картам, развешанным на стенах. Выслушав речь голоса, поселившегося у нас в голове, осматриваемся вокруг. Направо по коридору мы найдем запертую дверь библиотеки, справа от которой установлен сканер сетчатки глаза и отпечатка пальца. Идем направо от библиотеки. Совсем неподалеку обнаружится дверь "Арсенала" (Armory, на карте место обозначено как R109). Внутри справа от двери из шкафчика достаем сигнальный патрон, еще один будет лежать на полке стеллажа. В дальней части арсенала с нижней полки стеллажа берем пилу. Взяв ее, тут же прячемся за коробками слева, так как в коридоре появится тварь. Ждем, когда тварь уйдет, и затем идем к закрытой двери лазарета (Infirmary на карте). Запоминаем номер 3061, записанный на двери лазарета, и идем в компьютерный центр (Computer Central на карте).

По пути по правой стороне будет находиться дверь в раздевалку. Там под скамьей находим 2-й секретный артефакт, а в одном из ящиков - батарейки. На одной из стен также будет под стеклом находиться документ. Поднимаем с пола камень и разбиваем им стекло. Документ берем с собой. Выходим из раздевалки и наконец-то доходим до компьютерного центра.

Заходим внутрь. Проходим к двери слева. В комнате за этой дверью засел зараженный ученый. Он хочет получить пилу, которая у нас уже есть. Но пока ее не отдаем. Вместо этого идем направо по коридору. В первой комнате с нижней полки стеллажа, стоящего на левой стене, берем руководство. Проходим дальше в комнату с двумя компьютерами, один из которых окажется рабочим и позже нам пригодится. В ящике одного из столов находим комплект батареек, а в шкафу с выдвижными ящиками - обезболивающее. Из этой комнаты мы можем попасть в две другие. Открываем дверь комнаты справа. Внутри ничего особенного, кроме колонны в центре. Она позже тоже пригодится. Заходим в комнату слева. Из сервера в углу вытаскиваем 3 сгоревшие платы. Возвращаемся к ученому. Кладем пилу в ящик справа от двери и быстрым шагом направляемся к комнате с колонной посредине. Прячемся за этой колонной и ждем прибытия ученого-монстра. Когда он зайдет в комнату и как можно ближе подойдет к нам, выбегаем из комнаты и нажимаем на кнопку закрытия двери. Тварь окажется взаперти и больше нас не побеспокоит.

Проходим в комнату, где был ученый-монстр. В ящике стола находим комплект батареек, а на столе, помимо пока неработающего компьютера, - артефакт для сохранения. В одном из четырех ящиков слева находим зеленую плату, на столе - красную, а на полке справа - синюю. Берем все три платы и идем к единственному работающему компьютеру. Сейчас наша задача будет состоять в том, чтобы запрограммировать все три платы. Читаем руководство, которое мы недавно нашли. В нем говорится, на какие платы нужно закачать те или иные программы. Вставляем плату по одной в системный блок компьютера и щелкаем по монитору. Затем выбираем нужную программу и нажимаем на кнопку "Transfer". Записав на плату все нужные программы, нажимаем на кнопку "Compilation". Если были выбраны правильные программы, то плата будет запрограммирована, если же нет, то, значит, была допущена ошибка, и нужно добавить или удалить какие-либо программы. Вот перечень нужных программ для трех плат:

Синяя - Antivirus, Firewall, Socket Protocol, Circuit Setup, Net Locator.
Зелёная - Admin Tools, File Streamer, CMD Interface, Circuit Setup.
Красная - Disk Info Setup, Hardware Locator, Circuit setup.

Запрограммировав одну из плат, несем ее в комнату слева и вставляем в сервер, из которого мы вытаскивали три сгоревшие платы. Запрограммировав три платы и вставив их в сервер, возвращаемся в комнату ученого-монстра. Пользуемся компьютером, который ожил после наших действий с сервером. Читаем все текстовые файлы, имеющиеся на нем, а также запускаем исполняемый файл "Doorlock controller.exe". Вводим запомненный нами номер лазарета 3061, чтобы открыть там дверь. Выходим из компьютерного центра.

Противогаз в хранилище

Отправляемся в хранилище (Storage на карте). По пути мы заметим дверь по левой стороне, из-за которой будут доноситься угрожающие звуки. Запоминаем данный факт и проходим в хранилище. Внутри замечаем еще одну лазерную ловушку. Деактивировать ее не получится, придется строить нагромождение из ящиков и балок и по нему перебираться на другую сторону от ловушки. Сделав так, с полки первого стеллажа слева берем сигнальный патрон, а с верхней полки последнего стеллажа - спрятанный 3-й секретный артефакт. Не спешим входить в соседнюю комнату. В дверном проеме на полу замечаем металлические плиты, а над ними - подвешенный к потолку контейнер. Если ступить на эти плиты, то контейнер упадет прямо на нас. Чтобы не быть расплющенным в лепешку, кладем на плиты ящики и бочки, пока контейнер не упадет. Затем перед контейнером ставим пару ящиков, чтобы по ним забраться на него, а оттуда уже в соседнюю комнату, где, кстати сказать, тоже установлена лазерная ловушка.

В комнате находим артефакт для сохранения, а также очередной документ. Подходим к стене слева, на ней замечаем рубильник. Подтаскиваем под него большой ящик и, забравшись на него, опускаем рубильник. Этим действием мы деактивируем лазерные растяжки в обеих комнатах и сможем пройти в комнату, где лежит мертвый ученый. Но не спешим сломя голову влетать туда, так как нас в данном случае постигнет та же участь, которая раньше постигла и лежащего на полу ученого. Вместо этого открываем дверь и даем ядовитому газу улетучиться. Когда исчезнет ядовитое облако, тогда и можно будет зайти в комнату. Там подбираем противогаз, лежащий на трупе. Все, в комнате больше делать нечего. Имеющийся рубильник ничего не активирует. Выходим из комнаты, забираемся на контейнер и, спрыгнув в первую комнату, замечаем откуда-то взявшееся яйцо паука. Быстро бежим к выходу от греха подальше.

Находим в машинном отделении руку ученого

Помните дверь, из-за которой доносились угрожающие звуки? Так вот, оттуда теперь выскочит тварь. Сломя голову несемся по коридорам ко входу в машинное отделение. В инвентаре щелкаем по противогазу, чтобы надеть его, и только тогда входим в машинное отделение, иначе мы помрем от ядовитых газов. Идем по коридору, на стене справа замечаем вентиль. Попытка его повернуть закончится неудачей. Идем дальше, пока не найдем решетку. Если газ рассеялся, то можно снять противогаз. За бочками справа находим лом. Вставляем его между решеткой и стеной, а затем резким движением вырываем решетку. Проходим в комнату. На столе находим компьютер, артефакт для сохранения, а в ящике стола - батарейки. Включаем компьютер, на нем запускаем исполняемый файл "Steam pressure statistics.exe" и переводим управление вентилями на ручной режим ("Manual mode"). Далее запускаем исполняемый файл "Steam pressure operations.exe". В списке находим вентиль под номером "45-31" и разблокируем его ("Unlock valve"). Возвращаемся к вентилю, который нам попадался в коридоре, и поворачиваем его до предела.

Теперь находим неподалеку дверь с выломанным электрическим замком. Открываем дверь и в комнате замечаем еще один труп ученого. Когда подойдем к нему поближе, дверь комнаты автоматически закроется и мы почувствуем дрожь земли. Готовьтесь: это к нам мчится огромный червь. Прижимаемся к трансформатору с той стороны, где нет рубильника, и ждем его появления. Червь появится с какой-либо стороны, затем с другой - и так далее. Нас будет интересовать его появление слева от того места, где мы притаились. Делаем следующее. Когда червь исчезнет на некоторое время, встаем около прохода слева, тем самым его приманивая (на земле перед этим проходом будет лежать оголенный кабель). Когда почувствуем, что земля содрогается, подбегаем к рубильнику и опускаем его. Держим рубильник в таком положении, пока червь не зажарится. Затем подбираем руку ученого, лежащую перед червем. Прикладываем палец руки к сканеру около двери и отправляемся к выходу из машинного отделения.

Посещение лазарета в поисках головы ученого

Выйдя из машинного отделения, мы обнаружим в коридоре труп ученого, руку которого мы "конфисковали". Не сожалея ни о чем, отправляемся к лазарету. Вспоминаем, что дверь лазарета мы открыли в компьютерном центре. Оказавшись внутри, запрыгиваем на черный ящик справа, чтобы с него можно было, подпрыгнув, захватить артефакт, лежащий на вентиляционной трубе. Подходим к кроватям. На стуле, стоящем между ними, будет лежать медицинский браслет, отслеживающий пульс носящего его человека. Берем браслет с собой и в инвентаре надеваем его на себя. Заходим в туалет. Из шкафчика справа достаем сигнальный патрон. Выходим. Заходим в кабинет, расположенный дальше туалета, но по этой же стороне. На столе находим компьютер и артефакт для сохранения игры, а в ящике стола - руководство по крио-камере. Изучаем руководство и понимаем, что живым нас внутрь криогенной камеры не пустят. Включаем компьютер. Прослушав сообщение от Свонсон, читаем текстовый файл "Chemical Test.txt". В нем находим абзац о веществе "Viscae Somnus", которое замедляет работу сердца, то есть, делает человека живым трупом. Осталось только найти это вещество - и далеко идти не придется. Оно лежит в шкафу с медикаментами, который пока закрыт. Не беда: хватаем ведро и им разбиваем стекло в шкафу. С полки берем нужное нам вещество, а также пару штук обезболивающего. Подходим к закрытым дверям криогенной камеры. В инвентаре объединяем шприц с веществом "Viscae Somnus", а затем пару раз щелкаем на шприце, чтобы сделать себе укол. Филипп упадет, но вскоре поднимется живым трупом. Двери криогенной камеры распахнутся, и мы сможем пройти внутрь. С полки справа берем батарейки. Нажимаем на кнопку у входа в следующую комнату, а затем - на вторую кнопку внутри самой комнаты. В ящике стола находим батарейки. Опускаем рычаг, приделанный к стене. Откроется маленькая камера, в которой будет лежать замороженная голова какого-то ученого. Резким движением срываем примерзшую к подставке голову и кладем ее к себе в инвентарь. Идем к библиотеке.

1 2 3
из 3 страниц
Поддержи Стопгейм!

Penumbra: Black Plague

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
12 февраля 2008
421
4.2
284 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да-да… я в 2к20 впервые прохожу пенумбру. Отложил несколько кирпичей. Всерьёз не понимаю, чего так выли с аутласта. Он почти не страшный. Там, в случае палева, сразу было понятно, что надо бежать. А в пенумбре нефига не ясно что делать. То ли бить противника, то ли бежать, то ли вообще палиться категорически нельзя. Даже просто смотреть на противника нельзя, цук!
Ахахаха. Жесть. Я вместо охлаждения термостата взял камень в руки и, закрывшись им от струи пара (точнее заткнув трубу), спокойно прошел =)))

Ох, уж эти лаги в этой игре, сам там с лагами в другом месте столкнулся, но сумел преодолеть эти лаги. 

Эту проблему с цветными дисками, по моему, без подсказок может решить только опытный айтишник. А так все только с интернетом её проходят.

Ахах, трейнеры, читы… Подготовлен) ну с читаками тебе точно не страшно будет 🤡

Спасибо за гайд и девушкину подсказку с дискетами ;) Респект. 

Компоненты для вакцины искать и делать вакцину нужно НЕ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ, А В СМОТРОВОЙ!
Я понимаю, что скорее всего никому уже не помогу, я так поняла в неё уже давно никто не играет, но всё же вот перевод того что что надо на цветные диски в Penumbre 2 записывать:
зелёный:
установка платы
инструменты администратора
организатор потоков
интерфейс процессора
красный:
установка платы
установка информации о диске
локализатор комплектующих
синий:
протокол сокета
брандмауэр
антивирус
сетевой локализатор
установка платы
Буду рада, если кому-то пригодится ^_^
Что ж, принесу жертву богу некропостинга (да-да, в 2к16 я впервые прохожу пенумбру)

Вторую и третью лазерные ловушки (в комнате с подвешенным контейнером) точно также можно деактивировать через решение головоломки.
У меня проблема на пути в столовою. здесь указано: подпалить бочку с бензином и поставить под пожарную сигнализацию… у меня в тот момент когда только попадаю в это помещение бочка уже горит в каморке. Выполняю указанные инструкции и ни чего не происходит… ЧТО ДЕЛАТЬ?
просто поставь бочку под решётку и там ещё такие писюльки пожарные для подачи воды будут а чтоб не лагало подставь бочку под щиток нажми на рычаг он искранёт и бочка загорится дальше как я уже сказал просто поставь под пожарную вентиляцию
Ну почему же не играют? Ещё как играют… Игра всё-таки стала классикой! И спасибо за подсказку, она помогла мне без потери времени сформатировать красную, синюю и зелёную платы. Правда, очень долго не включался комп, даже платы вытаскивал и вставлял заново. Но повезло только при каком-то из новых прохождений локации. Так и не понял, что за затычка, вроде все платы стоят как надо. Сохранил и попробовал повторить — опять не могу включить комп (а заодно выбраться из компьютерного центра). Но ладно, зато остальное почти до конца прошёл, уже без особого напряжения, но ох и страшно же!

Игра — типичная жесть. Когда от твари убегал в великолепно освещённом коридоре, то не смог заблокировать дверь стеллажом, опрокинув его перед дверью. Пришлось выкручиваться как-то многократно сохраняясь в комнате, 2 твари за дверью каким-то чудом не зашли, видимо думали о чём-то своём ).Проделав манипуляции с «голубой субстанцией»

 и открыв дверь вентилем я побежал, думая о том чтобы больше в игре лагов не было… эххехехехех.

К этой игре я уже подготовлен игрой Alien:Isolation. Монстрами и тварями меня не испугать. Тренеры скачал 2 штуки, но они хрен знает как вообще работают? Только трата времени с ними. Короче, зашёл в самой игре в блокнотик c параметрами урона своей жизни и настроил себе бессмертие. Правда, не понял до конца насколько долго его хватает. Нужно было бессмертие максимально предельно большим делать. 

Бро, я тоже в Пенумбру сразу после Аутласта играю. Аутласт считаю ужасающим, поэтому проходил его нашпиговав игру читами.

Читай также