15 марта 2008 15.03.08 13 981K

Penumbra: Black Plague: Прохождение

Прохождение Penumbra: Black Plague:

Выбираемся из камеры, или Ползание по вентиляционным шахтам

Придя в себя, первым делом пробуем покинуть камеру через дверь, ведущую в коридор. Но не тут-то было. Она заперта на замок, управляемый электричеством. Ничего другого не остается, как попытаться найти другой выход. Осматриваем стену слева от стола. Отодвигаем в сторону стеллаж, за которым мы обнаружим вход в вентиляционную шахту. Решетка приделана намертво, голыми руками ее не снять. Осматриваем металлический шкафчик, стоящий около одной из стен. Открываем его, достаем монетку. Может ею удастся открутить винты, которыми прикреплена к стене вентиляционная решетка? Пробуем. Монетка окажется слишком толстой. Подходим к письменному столу. Проверяем все выдвижные ящики. Находим светящуюся палку, а также записку от предыдущего обитателя камеры. Смотрим на тиски, стоящие на столе. Вставляем в тиски монетку и крутим рукоятку по часовой стрелке до предела. Тиски сплющат монетку. Теперь с помощью нее нам удастся открутить винты на вентиляционной решетке. Сделав это, забираемся в шахту.

Ползем по шахте до комнаты, где стоит автомат по продаже газированных напитков. По пути через решетку мы сможем взглянуть на тварь, лежащую на столе и имеющую некоторое сходство с человеком. Забегая вперед, предупрежу - позже мы с ней встретимся лицом к лицу. Морально готовьтесь. Выбравшись из шахты, с пола подбираем записку, оставленную химиком Освальдом. Подходим к автомату по продаже газировки. Справа от него с пола подбираем батарейки, а слева - сигнальный патрон, который можно использовать в качестве источника освещения. Из автомата нам нужно взять банку газировки. Есть два варианта, как ее получить. Во-первых, можно вставить в слот монетку, а, во-вторых, можно взять обломок стены и ударить им по автомату. Результат в обоих случаях будет одинаков.

Получив банку газировки, забираемся в другую вентиляционную шахту, перед которой лежала записка Освальда. Если ползти только прямо по шахте, то мы упремся в завал, около которого будут лежать батарейки. Но главный путь будет по левую руку, когда мы заберемся в шахту. Там еще на стенах мы увидим надписи типа "Смотри куда ступаешь". И действительно: если присмотреться, то впереди можно заметить покореженное металлическое дно шахты. Опять же, в данной ситуации есть два варианта действия. Можно просто быстро проскочить опасный участок либо же взять длинную доску и сделать из нее что-то типа мостика. Так или иначе, миновав опасный участок, очень скоро мы окажемся на развилке.

"Охлаждаем" термостат

Путь направо приведет нас к смерти от ядовитых паров, пробивающихся из трубы, а путь налево - к морозильной камере. Ползем налево и спрыгиваем в комнату. Замечаем движение твари за дверью, которая, к счастью, окажется закрытой. Заходим в морозильную камеру. Используем банку газировки на термостате. Возвращаемся в шахту и ползем мимо того места, которое раньше было смертельно опасным, до холла, где будет лежать труп ученого. Если промедлите, то ядовитые пары вновь начнут пробиваться из трубы и придется снова добывать газировку.

Холл с мертвым ученым и лазерной ловушкой

Подбираем медицинский отчет, лежащий на полу около трупа. Это и есть химик Освальд. Рядом с ним мы увидим лазерные лучи. Это ловушка. Если что-то биологическое заденет их, прогремит взрыв. Чтобы миновать опасность, можно поставить бочки вдоль луча и по ним перебраться на другую сторону, а можно попробовать деактивировать лучи: для этого стоит воспользоваться пультом (желтые коробочки на стенах) и в появившемся меню выставить в обоих столбцах красные символы вместо зеленых. Оказавшись по другую сторону от лучей, обратим внимание на двустворчатую дверь. Слева от нее имеется биологический замок, для открывания которого нужна кровь какого-либо рабочего подземной лаборатории - например, Освальда, труп которого лежит в нескольких шагах. Осталось подумать над тем, во что набрать кровь. Разгребаем искусственно созданный завал из стеллажей справа, за которым окажется дверь. Проходим в коридор.

Добываем тару для крови

Заходим в первую комнату справа. Здесь на стеллаже находим флакончик с медицинским спиртом, а на самой верхней полке - батарейки. С помощью артефакта вы можете сохранить игру. Осматриваем все металлические шкафчики. Находим еще батарейки, сигнальный патрон и кассету. Прослушиваем запись с помощью проигрывателя, стоящего на столе слева. Выходим обратно в коридор и идем прямо до распределительного щитка. Двери двух оставшихся комнат закрыты на электрические замки, и комнаты можно будет тщательнейшим образом проверить, только если вырубить электричество. Крышку щитка выламываем парой ударов обломком стены, затем резким движением выдергиваем красный провод. Заходим в комнату, куда ведет кровавый след. Подходим к шкафчику с медикаментами и из него достаем обезболивающее лекарство и шприц. Взяв последний предмет, мы услышим движение в коридоре. Быстро прячемся за перевернутый стол справа и ждем, пока тварь не сделает обход всех комнат и не уйдет. Когда путь будет безопасен, возвращаемся со шприцем в холл к мертвому ученому.

Путь в столовую

Подходим к трупу. В шприц пытаемся набрать кровь. Он окажется грязным. Тогда в инвентаре обрабатываем шприц спиртом и снова пробуем набрать кровь в шприц. Впоследствии используем кровь на биологическом замке слева от закрытой двустворчатой двери. Заходим в дверь.

Осматриваем в комнате все столы. На одном находим компакт-диск, на другом - записку. Единственная открытая дверь приведет нас в кладовку, где с полки мы сможем взять обезболивающее лекарство. Другая металлическая дверь в комнате (не та, через которую мы сюда зашли) окажется закрытой и откроется только в экстренном случае. Например, в результате пожара. Давайте его и устроим. Заходим еще раз в кладовку. Оттуда двигаем бочку с бензином к открытому распределительному щитку в комнате. Опускаем рубильник неподалеку, чтобы пустить ток по проводам к щитку. Появившиеся искры сделают свое дело: бочка с бензином загорится. Двигаем ее к любому распрыскивателю, установленному на потолке, чтобы сработала тревога и металлическая дверь открылась. Проходим в столовую. Дверь слева намертво запечатана, а дверь справа открывается дистанционно.

Кабинет отца

Проходим на кухню. Из шкафчиков справа от двери достаем батарейки, а из шкафчика над плитой - 1-й секретный артефакт. Заходим в комнатку слева, где установлен проектор и компьютер. Рядом с проектором вы сможете найти артефакт для сохранения игры. Включаем проектор, затем смотрим на экран, чтобы Филипп сделал записи. Проверяем все ящики стола, в них находим батарейки и фонарик, для которого, собственно, батарейки и предназначаются. В привод компьютера вставляем компакт-диск. Просматриваем его содержимое. Филипп будет делать записи всего важного, но вам также неплохо будет записать себе на листочек коды доступа к дверям. Закончив просматривать CD-ROM, на рабочем столе компьютера мы найдем два файла: текстовый и исполняемый - "doorlock controller.exe". Читаем текстовый файл, а затем запускаем исполняемый. Находим единственную закрытую дверь 236 и вводим код 1167, чтобы открыть ее.

Попадаем в канализацию

Возвращаемся в столовую. Проходим через только что открытую дверь в еще одну кладовку. С полки стеллажа берем сигнальный патрон. Сдвигаем в сторону большой ящик, стоящий в углу. Под ним окажется спуск в канализацию. Спускаемся. Идем по тоннелю. В одном месте можно будет найти батарейки. Дойдя до бассейна без воды, мы упадем в обморок и во сне столкнемся с шестью кошмарами.

Кошмар первый

Мы окажемся в каюте корабля из первой части игры. Чтобы выбраться из первого кошмара, нам нужно воссоздать в каюте обстановку, которая запечатлена на картине, висящей на стене. Для этого нам нужно задвинуть сундук под стол, консервную банку взять с пола и поставить ее на полку, бутылку виски, лежащую на столе, разбить об пол, а бочонок из левого угла каюты передвинуть в правый угол каюты к другому бочонку, стоящему там. Если все сделано правильно, то в каюте произойдут изменения.

Кошмар второй

Из сундука, стоящего слева от стола, достаем яйцо паука. Его кладем на подсвеченное изображение на рисунке, которое может быть найдено на столе. Если все сделали верно, из яйца вылупится паук. Далее подходим к кровати. Откуда-то сверху должна упасть мертвая собака. Берем труп животного и водружаем его на две руки - что-то вроде алтаря. Через некоторое мгновение на одной из стен появится черная дыра, втягивающая в себя все предметы. Бежим в противоположную от дыры сторону, чтобы оказаться в темном коридоре.

Кошмар третий

В коридоре обнаруживаем четыре руки, выходящие из стен: две на одной стороне и две на другой. Стоя лицом к закрытой двери (не та, через которую мы сюда попали), пронумеровываем руки следующим образом. Руки 1 и 2 - на левой стене (1-я рука ближе к двери), а руки 3 и 4 - на правой стене (3-я также ближе к двери). Затем поднимаем ладонь сначала третьей руки, затем первой и второй и, наконец, четвертой. Коридор в результате таких действий будет освещен. Нам останется только повернуть вентиль рядом с закрытой дверью и пройти в следующую часть кошмара.

Кошмар четвертый

Опускаем рычаг, приделанный к стене. В коридоре погаснет свет, и мы сможем на полу разглядеть разноцветные круги. В коридоре стоит три бочки, нужно поставить их на какие-то круги. При внимательном наблюдении обнаружим, что три круга подсвечены зеленовато-синим цветом. На них-то и ставим бочки. Затем поворачиваем вентиль на стене и проходим дальше.

1 2 3
из 3 страниц
Поддержи Стопгейм!

Penumbra: Black Plague

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
12 февраля 2008
417
4.2
279 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да-да… я в 2к20 впервые прохожу пенумбру. Отложил несколько кирпичей. Всерьёз не понимаю, чего так выли с аутласта. Он почти не страшный. Там, в случае палева, сразу было понятно, что надо бежать. А в пенумбре нефига не ясно что делать. То ли бить противника, то ли бежать, то ли вообще палиться категорически нельзя. Даже просто смотреть на противника нельзя, цук!
Ахахаха. Жесть. Я вместо охлаждения термостата взял камень в руки и, закрывшись им от струи пара (точнее заткнув трубу), спокойно прошел =)))

Ох, уж эти лаги в этой игре, сам там с лагами в другом месте столкнулся, но сумел преодолеть эти лаги. 

Эту проблему с цветными дисками, по моему, без подсказок может решить только опытный айтишник. А так все только с интернетом её проходят.

Компоненты для вакцины искать и делать вакцину нужно НЕ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ, А В СМОТРОВОЙ!
Я понимаю, что скорее всего никому уже не помогу, я так поняла в неё уже давно никто не играет, но всё же вот перевод того что что надо на цветные диски в Penumbre 2 записывать:
зелёный:
установка платы
инструменты администратора
организатор потоков
интерфейс процессора
красный:
установка платы
установка информации о диске
локализатор комплектующих
синий:
протокол сокета
брандмауэр
антивирус
сетевой локализатор
установка платы
Буду рада, если кому-то пригодится ^_^
Что ж, принесу жертву богу некропостинга (да-да, в 2к16 я впервые прохожу пенумбру)

Вторую и третью лазерные ловушки (в комнате с подвешенным контейнером) точно также можно деактивировать через решение головоломки.
У меня проблема на пути в столовою. здесь указано: подпалить бочку с бензином и поставить под пожарную сигнализацию… у меня в тот момент когда только попадаю в это помещение бочка уже горит в каморке. Выполняю указанные инструкции и ни чего не происходит… ЧТО ДЕЛАТЬ?
просто поставь бочку под решётку и там ещё такие писюльки пожарные для подачи воды будут а чтоб не лагало подставь бочку под щиток нажми на рычаг он искранёт и бочка загорится дальше как я уже сказал просто поставь под пожарную вентиляцию
Ну почему же не играют? Ещё как играют… Игра всё-таки стала классикой! И спасибо за подсказку, она помогла мне без потери времени сформатировать красную, синюю и зелёную платы. Правда, очень долго не включался комп, даже платы вытаскивал и вставлял заново. Но повезло только при каком-то из новых прохождений локации. Так и не понял, что за затычка, вроде все платы стоят как надо. Сохранил и попробовал повторить — опять не могу включить комп (а заодно выбраться из компьютерного центра). Но ладно, зато остальное почти до конца прошёл, уже без особого напряжения, но ох и страшно же!

Игра — типичная жесть. Когда от твари убегал в великолепно освещённом коридоре, то не смог заблокировать дверь стеллажом, опрокинув его перед дверью. Пришлось выкручиваться как-то многократно сохраняясь в комнате, 2 твари за дверью каким-то чудом не зашли, видимо думали о чём-то своём ).Проделав манипуляции с «голубой субстанцией»

 и открыв дверь вентилем я побежал, думая о том чтобы больше в игре лагов не было… эххехехехех.

К этой игре я уже подготовлен игрой Alien:Isolation. Монстрами и тварями меня не испугать. Тренеры скачал 2 штуки, но они хрен знает как вообще работают? Только трата времени с ними. Короче, зашёл в самой игре в блокнотик c параметрами урона своей жизни и настроил себе бессмертие. Правда, не понял до конца насколько долго его хватает. Нужно было бессмертие максимально предельно большим делать. 

Бро, я тоже в Пенумбру сразу после Аутласта играю. Аутласт считаю ужасающим, поэтому проходил его нашпиговав игру читами.

Читай также