3 июля 2007 3.07.07 1 2M

Tomb Raider: Anniversary: Прохождение

Egypt - Temple of Khamoon

Спрыгнув в низ небольшого зала, вытащите из левого угла ящик. За ним вы найдете маленькую аптечку и патроны для дробовика. Далее в дальнем левом и правом углах зала вам нужно с помощью "кошки" обрушить две колонны. Потом забирайтесь на камень и прыгайте с него в нишу левой стены. Оттуда двигайтесь влево по периметру зала, забирайтесь в проход и бегите по коридору.

Выйдя на площадь, разберитесь с мумиями, а потом бегите в левый дальний угол, где нужно забраться по колоннам наверх. Перепрыгнув на боковую плиту, стреляйте в кнопку и прыгайте на появившийся шест. Оттуда начинайте движение по периметру площади до второй головы сфинкса. За ней располагается рычаг, который откроет дверь внизу.

Коридор закончится залом со статуями. В конце него имеется рычаг, нажав на который, вы сможете временно сместить статуи. Бегите к входу в зал и запрыгивайте на ближнюю статую - вам нужно перебраться на дальнюю левую площадку. Оттуда с помощью "кошки" перепрыгивайте в угол. С нижнего выступа прыгайте на дверь и сразу вверх на выступ. Далее двигайтесь вправо в проход. Когда спуститесь вниз коридора, вытащите ящик из ниши слева и тащите его в конец ямы, чтобы подняться наверх.

Закончив движение по коридору, вы выйдете в зал с бассейном. Убейте там парочку крокодилов, потом ныряйте в воду. Нажмите на рычаг и быстро плывите влево, пока не закрылась дверь. Выбирайтесь на плиту, прыгайте на выступ в форме жука и запрыгивайте вверх, а потом вправо. Пока плиты не убрались внутрь стены, добегите до второго "жука" и запрыгивайте с него наверх. Далее вправо на площадку и затем проходите внутрь помещения. Там прыгайте на столб слева, с него на "жука" и забирайтесь на самый верхний выступ, откуда прыгайте на вершину столба. С нее перепрыгивайте на соседний столб, а оттуда к рычагу. После того как свалите с площадки камень, возвращайтесь в зал перетащите каменюку к противоположной стене на правый край платформы. Далее прыгайте в угол на выступы, оттуда на задвигающуюся площадку и перепрыгивайте на "жука". Поднимайтесь вверх-влево и прыгайте через шест в нишу. Оттуда выбрасывайте вперед "кошку", чтобы опустить мост, расположенный в противоположной стене. Потом быстро перепрыгивайте туда и проходите внутрь помещения. В его левом углу расположен рычаг, который откроет люк под потолком. Далее вам следует прыгать на правую створку, оттуда через перекладину перепрыгивайте на левую и поднимайтесь наверх.

Нажав рычаг, спрыгивайте в бассейн, выбирайтесь на сушу и спускайтесь вниз возле статуи. По коридору вы выйдете в квадратный зал с колонной в центре. Спускайтесь вниз, убейте животных, потом откройте клетку, в которой сидит несколько пантер. Разобравшись с большими кошками, забирайтесь вверх по выступам, расположенным слева от клетки. Далее перепрыгивайте на решетку, оттуда на колонну, потом вправо на балку. Останется только перепрыгнуть на стену и выпрыгнуть на площадку. Далее бегите в конец прохода - там пройдите в помещение, расположенное в левом дальнем углу и поднимайтесь по лестнице. Наверху, убив злобную мумию, идите влево и опять поднимайтесь по лестнице. Опустите рычаг, после чего прыгайте по платформам в дальнюю часть зала. Там пройдите влево по коридору, чтобы опустить еще один рычаг. Затем возвращайтесь в зал с большим скарабеем, пройдите в дальний правый угол и поднимитесь наверх по камням. Оттуда двигайтесь влево по периметру, используя "кошку" для начала движения. Вам нужно добраться до штыря, который торчит из жука. Когда вы запрыгните на него, откроется люк в полу. Вам нужно спуститься в него и залезть в проход. По нему вы выйдете в зал с обелисками. Для начала вам придется вытащить каменные блоки, стоящие под колоннами, чтобы поднять обелиски. Далее вам нужно повернуть каждый до характерного металлического звука, после чего откроются ворота. Если вы встанете спиной к воротам, то должны увидеть на обелисках следующие картинки: (слева направо) мужчина с фигуркой на подносе, мужчина с чашей и жезлом в руках, мужчина с кувшином, женщина со стаканами на подносе.

Egypt - Obelisk of Khamoon

Нажмите на рычаг в правой стене, потом заберите артефакт с центральной колонны. Далее спуститесь по лестнице, расположенной в левом углу. Ныряйте в бассейн и проплывите к проходу в правой стене. Выйдя из коридора в зал, запрыгивайте на "жука", расположенного в правой стене, далее забирайтесь на опустившуюся колонну. Прыгайте с нее на выступы, поднимайтесь наверх и перебирайтесь на угловую площадку через задвигающуюся в стену плиту.

Прыгайте вперед, с правой дальней колонны начинайте движение влево. С последней колонны перепрыгивайте на выступ в стене, а оттуда прыгайте вправо через шест. Далее поднимайтесь по выступам, расположенным в правом углу. Через задвигающуюся площадку перебирайтесь на перемычку, расположенную между колонн. По ней доберитесь до провала, после чего перепрыгивайте на крайнюю колонну и спускайтесь на площадку. Далее двигайтесь влево по периметру зала, пока не окажетесь напротив вершины крайней колонны. Вам придется еще раз пересечь зал, а потом прыгнуть влево через шест.

Убив мумию, идите в коридор. Когда выйдете на балкон, двигайтесь вправо по выступам на площадку, где располагается рычаг. С его помощью вы опустите мост и откроете решетку. Вернитесь на исходную площадку и продолжайте движение вдоль стены к открывшемуся проходу. Выйдя из коридора, спускайтесь вниз по наклонным плитам, убейте мумию, а потом заберитесь в первую нишу, чтобы нажать на рычаг. Далее бегите в открывшийся коридор, через который вы выйдете к поднятому мосту. Оттуда двигайтесь вправо по периметру к опустившемуся мосту, чтобы забрать артефакт с обелиска. Потом идите в коридор, на выходе из него двигайтесь влево-вниз по каменным блокам. С нижней площадки с помощью "кошки" перемахните на плиту в противоположном углу. Оттуда расстреляйте мумий, бегающих внизу, потом спускайтесь на землю. Бегите к противоположной стене и поднимайтесь по выступам в коридор. В конце прохода имеется рычаг, который опустит третий мост. После этого вернитесь по старой дороге к обелиску, чтобы забрать третий артефакт.

Возвращайтесь на площадку, где мост еще не опущен, и проходите в коридор. Выйдя из него, вытащите из правого угла камень и прыгайте с него вверх на выступы. Далее двигайтесь по периметру на верхнюю площадку. С ее правого угла поднимайтесь по выступам вверх, с использованием "кошки" перебирайтесь на "жука" - прыгайте выше. Потом прыгайте влево, раскачивайтесь и запрыгивайте на выступ, расположенный выше. Оттуда прыгайте вверх, а потом вправо на площадку через два лезвия. С нее прыгайте вперед на крюк, раскачайтесь и прыгайте вправо на второй крюк и далее на угловую площадку. Оттуда поднимайтесь наверх и прыгайте влево в коридор. В конце коридора найдете рычаг, с помощью которого опустите последний мост. Прыгайте в воду, потом поднимайтесь по лестнице, расположенной в углу, и выходите на мост. С него прыгайте вправо на опустившийся мост и забирайте последний артефакт - откроется решетка под водой. Проплыв по подводному тоннелю, вылезайте на площадку, нажимайте рычаг и поднимайтесь по лестнице. Теперь вам нужно выйти на улицу, пристрелить кентавра, а потом вставить в обелиск найденные артефакты.

Egypt - Sanctuary of the Scion

Поднимайтесь по лестнице в зал с колоннами. Их нужно повернуть так, чтобы картинки смотрели друг на друга и соответствовали изображениям на стенах. Имейте в виду, что при вращении одной колонны вращаются две соседние. Когда поднимется столб, поднимайтесь по нему, а потом перепрыгивайте на выступы колодца. По ним поднимитесь до самого верха, после чего перепрыгивайте на лестницу и выбирайтесь в коридор.

Спускайтесь по лестнице слева от головы сфинкса. Поднимите патроны в углу, а потом бегите вперед к дальней стене - поднимайтесь по лестнице. Двигайтесь влево, потом поднимайтесь вверх по блокам. С наклонной плиты прыгайте вперед и поднимайтесь наверх. Далее начинайте двигаться назад с дальней колонны, потом прыгайте на выступ в стене и поднимайтесь наверх. Убив пару "птичек", прыгайте по шестам на выступ, оттуда на площадку, а с нее в угол на еще один выступ.

Нажав рычаг, идите влево в проход. По нему выйдете в зал с конусами. Прыгайте влево на выступ, перебирайтесь в угол и спускайтесь вниз до уровня шестов. Прыгать с первого нужно сразу, пока он не опустился. Оттуда прыгайте влево на панель, когда она начнет опускаться, прыгайте вверх, чтобы не упасть в воду. Когда мост немного выдвинется, спрыгивайте в воду и плывите на угловую площадку. С расположенного на ней камня прыгайте на вторую панель - опускайте ее. С поднявшегося столба прыгайте на площадку панели, оттуда прыгайте вправо на следующую панель. Далее на столб, оттуда на мост и, наконец, в дальний угол с использованием "кошки". Останется только запрыгнуть на последнюю панель, чтобы полностью выдвинуть мост. Потом возвращайтесь наверх и опустите рычаг - дверь откроется. Забирайте ключ, лежащий внутри комнаты, а потом идите через открывшийся внизу проход.

Вернувшись в большой зал, поднимайтесь по лестнице и прыгайте теперь уже вправо. В углу поднимитесь по лестнице. Далее двигайтесь вправо вдоль стены, перепрыгивайте провал, а потом поднимайтесь по колонне на верхнюю площадку. Разберитесь там с "птичками", потом бегите вперед вдоль стены, перепрыгивая через провалы.

Спустившись вниз, нажмите рычаг, после чего заходите в проход. Выйдя в комнату, похожую на ту, где вы опускали панели, проделайте процедуру подъема колонн еще раз. Потом забирайте второй ключ и идите к двери в статуе сфинкса, где примените ключи. Пройдя в дверь, скатите шар в бассейн, расположенный в конце коридора, а потом ныряйте за ним. Под водой между статуями есть рычаг, который понизит уровень воды в зале. Далее забирайтесь наверх между ног правой статуи, после чего по выступам доберитесь до лестницы, расположенной в нише между статуй - по ней наверх. Далее выбирайтесь на площадку перед решеткой, двигаясь влево по выступам. Чтобы поднять решетку, вам нужно стрелять по жукам и расположить их точно так же, как изображено на полу. Нажав на рычаг, поднимайтесь по лестнице, расположенной справа от решетки, и запрыгивайте на выступ. Вам нужно двигаться вглубь ниши. Там перескочить на выступ на соседней статуе, а оттуда прыгнуть вправо на рычаг. Под водой откроется решетка на время, вам нужно успеть проплыть через нее. Находясь на площадке с жуками, повторите действия, проделанные вами на первой статуе. После того как поднимется вода, плывите к рычагу в первой статуе и там всплывайте. В коридоре запрыгивайте на "жука", оттуда по штырям к голове статуи. Далее наверх по выступам, а затем прыгайте на рычаг, расположенный между статуями. Поднявшаяся вода позволит вам выбраться в коридор, находящийся наверху.

В зале с колоннами разберитесь с группой охраны, после чего по первой правой колонне перебирайтесь на вторую, откуда вам нужно прыгнуть на синюю колонну. Далее с помощью "кошки" прыгайте на дальнюю колонну. С последней синей колонны перепрыгивайте на красную, а оттуда к замку. После этого вам еще раз придется забраться на первую колонну, но теперь вам уже придется перебраться на левый ряд колонн с помощью кошки. Забрав третью часть артефакта, вы окончите уровень.

1 2 3 4 5
из 5 страниц
Поддержи Стопгейм!

Tomb Raider: Anniversary

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS3 | PSP | X360 | XONE | XBOXSX | WII | J2ME | OnLive
Жанр
Дата выхода
1 июня 2007
830
4.2
564 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Спасибо за гайд. Правда, есть парочка нюансов. Я понимаю, что гайду уже добрых 15 лет, но какой же он местами некорректный. Многие моменты опущены, иные — объяснены неправильно, так, что порой просто невозможно сориентироваться. Например, головоломка с двойником. Не «подгадать момент и нажать рычаг» а «нажать рычаг, спуститься к механизму, ещё раз крутануть и забраться на вторую сторону, причём на время». Или финальный босс. Хедшоты? Серьёзно? У босса две фазы, в первой ей нужно сострелить крылья. А когда начнётся вторая фаза, то нужно выводить её на ярость и стрелять В СПИНУ. Ну, и прочие загадки, конечно. Где-то автору было не лень написать их прохождение, а где-то он ограничился посылом в духе «Вот загадка. Проходим. Идём дальше». Крч, гайд местами полезен, но держите под рукой Ютуб, без него при таких описаниях далеко не уедешь.

Читай также