3 июля 2007 3.07.07 1 2M

Tomb Raider: Anniversary: Прохождение

Peru - Tomb of Qualopec

Когда выйдете в круглый зал, пересеките его по остаткам пола и немного поднимитесь по тоннелю - сверху покатится круглый каменюка. Быстро вернитесь назад и спрячьтесь за угол, чтобы не попасть под камень. Далее спуститесь вниз, используя деревянную площадку. Подтащите ее ближе к каменной статуе, рядом с которой видны выступы в стене. Потом к дальней стене подтащите валяющуюся на земле решетку, чтобы получить возможность забраться наверх.

С деревянной площадки прыгайте на ближайший выступ, оттуда перебирайтесь на стену и поднимайтесь на голову статуи. С нее прыгайте на столб, а оттуда на каменный выступ. Стоя на нем, стреляйте в подвешенный на веревках круглый знак. За ним откроется рычаг, расположенный в нише. Добраться до него вы сможете, прыгая вперед и используя веревку. Нажав на него, вы сможете поднять первую решетку в запертом тоннеле. Далее возвращайтесь назад на идола, перепрыгивайте на выступ в стене и отправляйтесь в тоннель слева. Движение по проходу будет осложнено ловушками, которые установлены в стенах, к тому же часть пути вам придется проделать по выступам в стенах. Когда выйдете в комнату, в центре которой имеется часть разрушенной лестницы, прыгайте вверх, выкидывайте веревку и перепрыгивайте на лестницу. Оттуда прыгайте влево на столб, со столба на перекладину и дальше на стену. Потом пройдите до конца деревянного помоста и прыгайте на выступ, расположенный над рычагом. Теперь останется спрыгнуть на рычаг - третья решетка открыта.

Вернувшись в круглый зал, спускайтесь вниз и начинайте расставлять площадки так, чтобы вы смогли, начав движение из центра зала, допрыгать до входа во второй тоннель. Сделать это совершенно не сложно. Когда пройдете по проходу до ямы с двумя столбами, можете спуститься вниз, чтобы подобрать лежащий в дальнем конце ямы артефакт. Далее вернитесь назад и по выступам в стенах преодолейте препятствие. В конце коридора располагается комната с рычагом. На первый взгляд все очень просто, но как только вы приблизитесь к рычагу, пол под вами проломится, и вы упадете в подвал, где на вас нападет пара волков. Разобравшись с животными, поднимайтесь по деревянному настилу и идите вдоль стены. Вам нужно вытащить из ниши решетку и скинуть вниз. Потом эту решетку тащите к левому столбу, чтобы запрыгнуть на выступ и продолжить движение к правому столбу через остовы деревянных опор. Далее прыгайте на штырь, а с него на площадку, откуда поднимайтесь наверх по выступам. С самого верхнего прыгайте на деревянный столб, а потом перепрыгивайте на выступ, расположенный над рычагом. Когда вы откроете последнюю решетку, вам придется повторить путь до выступа над рычагом, но теперь уже вам нужно прыгать вправо, на выступ в стене. Оттуда вы сможете забраться в верхний коридор и выйти в уцелевшую часть зала.

Проход открыт. Вам останется только посетить гробницу и забрать артефакт, после чего быстро покинуть залы, пока каменные своды не рухнули вам на голову. Выбравшись из воды, вы встретитесь со своим компаньоном, который возжелает забрать у вас найденный артефакт. Придется отстаивать находку, нажимая клавиши в соответствии с появляющимися на экране стрелками.

Greece - St. Francis Folly

Убиваем двух львиц - смотрим ролик. Далее бегите к дальней справа колонне и забирайтесь на ее вершину. Оттуда прыгайте вправо на соседнюю колонну и доберитесь до балкона. С него прыгайте вперед с использованием веревки и выпрыгивайте в проход. У дальней стены встаньте на кнопку, расположенную под изображением война, отрубившего врагу голову - кристаллы погаснут. Чтобы открыть дверь, расположенную в левой части помещения, вам нужно стрелять в камень, расположенный в левом глазу отрубленной головы, а потом перенести огонь на кристалл, расположенный на клинке меча.

Выпрыгнув с края площадки, цепляйтесь "кошкой" за кольцо, расположенное в потолке, и перепрыгивайте на каменный выступ. Оттуда перепрыгивайте на балкон. Обратите внимание на рисунок в полу - это ключ к решетке, за которой стоит железный глобус. Вернитесь к изображению воина, встаньте на кнопку, чтобы погасить свечение кристаллов, а потом стреляйте по камням, расположенным в левой и правой стопе воина, в пояснице и в кисти правой руки.

Подойдя к глобусу, обратите внимание на кольца, расположенные на нем слева и справа. Забрасывайте "кошку" на одно из колец, потом с помощью клавиши действия (E - по умолчанию) и клавиши курсора сдергивайте кольцо. Так же поступите и со вторым кольцом. Освободившийся шар спихните вниз и установите на кнопку в центре зала - откроется решетка, расположенная на балконе. Попасть к ней вы сможете, прыгнув с левой дальней колонны. Спрыгнув вниз, нажмите рычаг возле двери, а потом прикатите глобус, чтобы поставить его на круглую кнопку в полу. Далее идите через открывшуюся решетку вниз по лестнице.

С края площадки прыгайте вперед, потом бегите по левому краю полуразрушенного перехода и прыгайте на каменную площадку, на торце которой закреплено кольцо. Оттуда двигайтесь влево к рычагу. Он открывает дверь с надписью "Посейдон", расположенную на три уровня ниже. Далее возвращайтесь в центр зала и выходите на правую часть перехода. Посмотрите направо - увидите колонну, на которой закреплено кольцо. Выбрасывайте "кошку" и роняйте колонну, после чего идите на левый край, еще раз используйте "кошку", чтобы вытащить из стены каменную площадку. Затем спускайтесь вниз, к упавшей колонне, попутно стреляйте в круглую кнопку в стене, чтобы выехала площадка, и уроните колонну, расположенную под кнопкой.

Перейдя по колонне к стене, подберите маленькую аптечку, лежащую слева на камне, а потом поднимайтесь наверх к рычагу, используя выступы, справа. После того как откроется дверь Гефеста (HEPHAESTUS), прыгайте в середину зала, спускайтесь вниз и выбирайтесь на выдвинувшуюся под кнопкой площадку. Оттуда двигайтесь вправо к двери, используя выступы и штырь, торчащий в углу. Когда пройдете внутрь и окажетесь перед опущенной решеткой, дерните рычаг, расположенный справа - решетка упадет на пол. Далее идите в левый угол и поднимайтесь по выступам к слуховому окну. Пролезайте через него и выходите в зал, где под потолком висит шар, из которого бьет молния. На полу помещения имеется четыре кнопки, которые можно нажимать в любой последовательности, но делать нужно это тогда, когда пол находится не под напряжением, т.е. в нижнем положении. Когда вы пройдете в зал Гефеста, встаньте на кнопку в полу, расположенную недалеко от молота и сразу же отскочите назад, чтобы вас не размазало по полу. Потом очень быстро забирайтесь по опустившемуся молоту и прыгайте на правую угловую площадку. Оттуда вам нужно перебраться на балкон в конце зала - это не трудно. Сбросьте с балкона каменный куб; ударившись об пол, он расколется и появится бронзовая фигура - вторая по счету. Стоящий на полу куб поставьте на кнопку под молотом - третья фигура. Бюсты нужно расставить в отверстия в полу так, чтобы лица фигур смотрели в центр зала, а потом нажмите на кнопку в полу - можете забирать ключ Гефеста. Возвращайтесь назад, перед запертым проходом дергайте за рычаг, а потом прыгайте на решетку, чтобы зацепиться за выступ. Оказавшись наверху, дождитесь момента, когда решетка пойдет вниз, и выпрыгивайте вверх - зацепитесь за край окна.

Теперь отправимся к Посейдону. Спускайтесь по центральной колонне на уровень, где располагается открытая дверь. С помощью "кошки" вытащите плиту в левой стене и прыгайте на нее. Оттуда двигайтесь по выступам вправо к двери. У запертого прохода воспользуйтесь тем же приемом, что и в апартаментах Гефеста. Далее проходите в помещение, расположенное в конце коридора, и ныряйте там в бассейн.

Выбравшись из подводного тоннеля, забирайтесь наверх по центральной колонне. Далее идите к рыбине, возле которой стоит каменный куб. Вам нужно отодвинуть его, чтобы пустить воду и поднять уровень жидкости в зале. В противоположной нише имеется еще один куб, его нужно спихнуть в воду, чтобы он упал к первой рыбине. Потом ныряйте в воду и нажмите рычаг, расположенный на центральной колонне - на дне откроется решетка и всплывет небольшой плотик. Он упрется в мост, и вы не сможете сдвинуть его, пока полностью не спустите воду, перекрыв поток в двух рыбинах. Плотик вам нужно перетащить к расположенному в нижней части колонны рычагу, после чего открыть поток воды в первой рыбе. Когда зал частично заполнится водой, переместите плот так, чтобы он оказался слева от моста, ведущего к помещению, где хранится ключ. Далее вам нужно подняться ко второй рыбине и открыть поток. Поднявшийся уровень воды переместит плот под нишу, расположенную в стене слева от комнаты с ключом. Вам останется только забраться в нишу, прыгнув с плота, и, используя щель в стене, продвинуться вправо к слуховому окну. Забрав ключ, возвращайтесь в центральный зал.

Спускайтесь вниз зала и нажмите там на рычаг, чтобы открыть дверь Атласа (Atlas). Далее поднимайтесь по центральной колонне на самый верх и прыгайте с ее правого края на плиту, торчащую из стены. Оттуда, используя щели и выступы в стене справа, вы сможете спуститься к открывшимся вратам. Перемахнув через перегороженный решеткой проход, идите в конец коридора. Используйте ворот, чтобы активировать механизм моста. Когда плиты выдвинутся, бегите по мосту. Посмотрите на стену слева - увидите выступы. Поднимайтесь по ним к рычагу и нажмите на него. Над провалом образуется перекладина. Далее подойдите на расстояние выстрела к статуе и начинайтесь стрелять по кнопкам, расположенным слева и справа от монумента. Когда на вас покатится горящий глобус, быстро бегите назад, прыгайте на перекладину и спрыгивайте к вороту. Далее идите к статуе и пройдите в нишу за ключом. Возвращаясь назад, заберитесь по разрушенной колонне ко второму рычагу. С его помощью вы сможете выдвинуть плиты моста.

Выйдя в центральный зал, свесьтесь на руках с левого края площадки, чтобы спрыгнуть вниз и зацепиться за щель, идущую вдоль стены. Потом двигайтесь влево до угла. Оттуда прыгайте в нишу соседней стены, воспользовавшись штырем - найдете артефакт. Вернитесь назад в угол и спрыгивайте на нижний выступ. С него прыгайте вправо на соседнюю стену и двигайтесь к последнему рычагу. Он откроет врата Дамокла (Damocles). Теперь нужно добраться до них. Для этого поднимитесь по центральной колонне до второй уроненной вами колонны и перейдите по ней к клеткам. Правую клетку нужно вытянуть на себя, а левую затолкать к стене. Далее залезайте на правую клетку и прыгайте с нее влево на верхний выступ. Двигайтесь по нему влево за угол до конца, а потом спрыгивайте вниз и цепляйтесь за щель в стене. После этого прыгайте вправо и все, что вам останется - спуститься вниз к вратам.

У запертого прохода используйте "кошку" на камень, в котором закреплено кольцо, чтобы стащить его вниз. Потом нажмите рычаг и, когда решетка поднимется, затолкайте под нее камень. Далее вам останется только подняться наверх и пролезть через окно. После того как вы заберете с плиты ключ Дамокла, придет в действие скрытый механизм управления мечами, которые появятся в соседнем зале. У дальней стены поднимитесь по обрушенному переходу, а потом прыгайте вверх с использованием "кошки", чтобы зацепиться за кольцо. Поднимитесь вверх по веревке и прыгайте на плиту в левом углу. Оттуда перепрыгивайте на плиты в центре и доберитесь до окна, расположенного в правом углу. Там есть рычаг, который позволит вам опустить мечи, преграждающие пути вдоль стен соседнего зала. Выходите туда и пройдите в левый угол, сделав небольшой круг. Забирайтесь по стене в окно, можете нажать рычаг, чтобы потом сходить и забрать ставший доступным артефакт, а потом забирайтесь на столб и прыгайте с него на вершину колонны. Далее перебирайтесь в следующую нишу, подберите большую аптечку и прыгайте на выступ в стене. С верхнего выступа прыгайте влево и выбрасывайте "кошку", чтобы зацепиться за кольцо. Теперь вам нужно перепрыгнуть на второй ряд колонн. Сделать это с первой попытки вряд ли получится. Хочу сказать только одно: во время прыжка жмите две клавиши курсора - раскачивание + направление прыжка и надейтесь на удачу. Когда вы, наконец, доберетесь до ворота и поднимите ворота, быстро спускайтесь вниз и проходите в коридор, пока те вновь не закрылись. Теперь, имея все ключи, идите в низ центрального зала и используйте ключи на соответствующего цвета замках.

1 2 3 4 5
из 5 страниц
Поддержи Стопгейм!

Tomb Raider: Anniversary

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS3 | PSP | X360 | XONE | XBOXSX | WII | J2ME | OnLive
Жанр
Дата выхода
1 июня 2007
830
4.2
564 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Спасибо за гайд. Правда, есть парочка нюансов. Я понимаю, что гайду уже добрых 15 лет, но какой же он местами некорректный. Многие моменты опущены, иные — объяснены неправильно, так, что порой просто невозможно сориентироваться. Например, головоломка с двойником. Не «подгадать момент и нажать рычаг» а «нажать рычаг, спуститься к механизму, ещё раз крутануть и забраться на вторую сторону, причём на время». Или финальный босс. Хедшоты? Серьёзно? У босса две фазы, в первой ей нужно сострелить крылья. А когда начнётся вторая фаза, то нужно выводить её на ярость и стрелять В СПИНУ. Ну, и прочие загадки, конечно. Где-то автору было не лень написать их прохождение, а где-то он ограничился посылом в духе «Вот загадка. Проходим. Идём дальше». Крч, гайд местами полезен, но держите под рукой Ютуб, без него при таких описаниях далеко не уедешь.

Читай также