17 июня 2007 17.06.07 0 1M

Resident Evil 4: Прохождение

Chapter 5-4

На этом уровне серьезно выручит Майк, пилот вертолета. Именно он и прикроет огнем, и уничтожит большую часть противников. Нужно помнить следующее: когда он прикажет уйти с пути — лучше спрятаться. Иначе Леону достанется от товарища. Кстати, будьте готовы, что некоторые противники могут проскочить под огнем и добраться до вашего укрытия, но в целом ничего сложного. И не забывайте обыскивать местность на наличие патронов и денег.

Дойдя до первого пулеметчика, спрячьтесь в палатке и ждите, когда Майк сделает дело. Он сообщит по рации, что можно двигаться дальше. После появления толпы противников бегите обратно и спрячьтесь в укромном месте. Вскоре можно будет продолжить путь. Дойдя до закрытых ворот, сбейте замок выстрелом и прыгайте вниз. Исследуйте местность и заходите в следующую область.

Здесь предстоит повторить те же самые действия, что в предыдущей области. Когда вертолетчик уничтожит пулемет на башне, поднимитесь наверх, дерните рычаг и заходите внутрь. Пройдя через вторую дверь, получите озлобленного пулеметчика. Майк не может его достать, поэтому аккуратно снимите стрелка из винтовки. Желательно после каждого выстрела менять позицию, чтобы противник не мог прицелиться.

Бегите к месту, где стоял пулеметчик, заберите деньги и исследуйте область. Потом дерните рычаг, чтобы пройти дальше. Здесь труднее, хоть большинство противников прикончит Майк, но последнего пулеметчика придется снять из винтовки. Найдите удачную позицию и единственным выстрелом в голову покончите с недругом, который не дает пройти дальше. Соберите трофеи и дерните два рычага, чтобы открыть ворота.

Когда выйдете на площадку... что же, Саддлер, еще один повод предъявить тебе счет. Заберите два изумруда, зеленую травку и идите в следующую область. Соберите предметы и двигайтесь дальше. В комнате с пишущей машинкой подберите ослепляющую гранату, патроны для дробовика и желтую траву. Теперь осторожно идите к дальней левой ячейке. Оттуда выползет регенератор. Отступите к столу и пристрелите его из винтовки с инфракрасным прицелом. Обыщите камеры и выходите из комнаты.

Осторожно загляните за угол. Солдаты. Прикончите из винтовки, а когда появится пулеметчик, бегите назад. Возьмите на прицел угол и ждите, когда он появится. Пяток точных выстрелов в голову успокоит его в любом случае.

Пора на штурм. Используйте винтовку, можете не экономить патроны, все равно это оружие больше не понадобится. Когда зачистите местность, заберитесь на башню и попытайтесь использовать пульт. В ответ на это прибежит толпа противников. Встаньте в углу комнаты таким образом, чтобы вас не смогли достать арбалетчики.

Солдаты будут лезть по лестнице и заходить через дверной проем. Не жалейте зажигательных гранат. Взрыв в такой толпе способен унести много жизней. Ну и, конечно, дробовик с «Магнумом» помогут. Когда атака захлебнется, переключайтесь на винтовку и уничтожьте арбалетчиков.

На теле одного из противников вы найдете карту доступа. Ее нужно использовать на двух пультах, чтобы открыть ворота. Они находятся в правой и левой башне. Кстати, там также стоит охрана, поэтому не забывайте про осторожность. Хотя что такое два-три солдата после пережитого сражения?

Зайдя в ворота и пронаблюдав сценку, обыщите завал и приглядитесь к улучшениям, которые предлагает торговец. Потом идите в дверь. В коридоре ждут четверо противников. Разобравшись с ними, можете расслабиться — больше никого не встретите. Собирайте предметы и идите в лабораторию. После успокаивающего ролика закончится пятая глава.

Final Chapter

Бегите наверх, подберите патроны для дробовика, желтую травку и записку. Обыщите комнату торговца на наличие предметов. Теперь нужно сделать последнюю покупку. Улучшите дробовик, насколько возможно. Если не хватает денег, можете продать винтовку и обычный пистолет. При желании купите гранатомет, но можно обойтись без него. Теперь вы готовы, отправляйтесь на заключительную битву.

Последний противник настолько слаб, что даже неудобно становится. Пожалуй, труднее отбиться от толпы инфицированных моряков, чем от главного злодея. Убивать его нужно таким образом. Поражаете глаз на ноге (какой именно, значения не имеет). Подбегаете и залезаете на спину. Леон ударяет ножом.

Если есть ручные гранаты, кидайте под ноги. От взрыва монстр упадет. Ударьте ножом. Подождите, когда поднимется. Киньте еще гранату. Всего нужно семь попаданий. Если гранаты закончились, используйте дробовик, гранатомет тоже подойдет. Только в этом случае придется побегать кругами, чтобы не попасть под удар. Когда Ада кинет красный гранатомет, бегите к мосту и переходите на другую сторону, когда загорится зеленый свет. Подождите, когда тварь подпрыгнет поближе, и запускайте заряд. Вот и все.

Теперь нужно смотаться с острова. Соберите деньги и бегите к лифту. Спускайтесь вниз и хватайте Эшли. Прыгайте с выступа, помогите слезть девушке и садитесь на водный мотоцикл. Нужно проехать по подземной реке и постараться не врезаться, иначе придется переигрывать этот участок. Сначала будет просто, но потом вода стремительно хлынет, и придется ускориться (для этого жмите вперед), отчаянно маневрируя между скалами.

Но, слава богу, это продлится недолго. Отчаянный прыжок, стена огня — и все. Свобода. Солнечный свет. Свежий ветер ласкает лицо. На какое-то время приключения закончились. Леон и Эшли отправляются домой, а нам остается лишь сожалеть. Потому что пятая часть этой великолепной серии разрабатывается исключительно для Sony PlayStation 3 и Xbox 360. И что-то подсказывает — владельцам персональных компьютеров никогда ее не увидеть.

* * *

Но, впрочем, рано грустить. Основная игра закончилась, но разработчики припасли множество сюрпризов. Новые костюмы для персонажей, дополнительный уровень сложности, секретное оружие, ролики из игры и три великолепных мини-игры.

История зла и добра

История Resident Evil началась в 1996 году. Тогда на Sony Playstation вышла первая часть сериала. Вкратце сюжет таков. Группа специального назначения отправилась выяснять причину таинственных убийств. Вертолет, на котором летели полицейские, сбили. Поэтому на помощь был послан второй отряд. Поиски продлились недолго. Вскоре спасательная экспедиция наткнулась на диких собак и в полном составе ретировалась в особняк, который находился поблизости. В особняке происходило немало непонятного. Исчезали люди, бродили зомби и разные твари. Но потом выяснялось, что за происходящим безобразием стоит корпорация «Умбрела». Несмотря на ворох недостатков — хотя бы вспомнить редкие по глупости диалоги: «Кровь. Надеюсь, это не кровь Криса», — игра хорошо продавалась и собрала неплохую прессу. В Resident Evil 2 (1997 год) и Resident Evil 3 (1999 год) действие перенеслось в город Ракун Сити. Игры заметно похорошели, как вовне, так и внутри. Сюжет действительно интриговал и держал в напряжении до конца. Кстати, именно во второй части впервые появились Леон Кеннеди, который также был главным героем, Ада Вонг и Джек Краузер. Эти игры были портированы на персональные компьютеры. Кстати, «Акелла» выпустила коллекционное издание всех трех частей. Но история Resident Evil на этом не заканчивается. На различных консолях вышли: Resident Evil CODE: Veronica (2000 год), Resident Evil: Survivor (2000 год), Resident Evil: Remake (2002 год), Resident Evil: Gaiden (2002 год), Resident Evil 0 (2002 год), Resident Evil: Dead Aim (2003 год), Resident Evil: Outbreak (2004 год) — и, наконец, Resident Evil 4 (2005 год). Не все игры были удачными. Встречались откровенные пустышки. Но и достойных проектов хватало.

Таблица 1 Сокровища

(Тут должна была быть таблица, но вывести её не удалось)

Таблица 2 Пистолеты

(Тут должна была быть таблица, но вывести её не удалось)

Таблица 3 «Магнумы»

(Тут должна была быть таблица, но вывести её не удалось)

Таблица 4 Дробовики

(Тут должна была быть таблица, но вывести её не удалось)

Таблица 5 Винтовки

(Тут должна была быть таблица, но вывести её не удалось)

Таблица 6 Автомат

(Тут должна была быть таблица, но вывести её не удалось)

Таблица 7 Гранатометы и особое оружие

(Тут должна была быть таблица, но вывести её не удалось)

Автор: Александр Тараканов. Материал был ранее опубликован в журнале "Игромания". Размещается с разрешения редакции журнала.

1 2 ... 4 5 6 7 8
из 8 страниц
Поддержи Стопгейм!

Resident Evil 4

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | GC | WII | NSW | iOS | Android | Oculus | PS VR2
Жанр
Дата выхода
11 января 2005
2.8K
4.5
1 886 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также