29 марта 2007 29.03.07 0 80K

Warhammer 40.000: Dawn of War - Dark Crusade: Прохождение

Вот уже второй год не утихают кровавые битвы во вселенной «Боевого молота». Выяснение отношений начали орки, люди, эльдары и силы хаоса. Год назад к ним присоединилась имперская гвардия, которой оказалось не по пути с космопехотой. И вот в кровопролитные бои вступают сразу двое новичков — расы тау и некронов. Смерть и разрушения вновь спускаются на некогда мирные планеты!

Обо всем

Начнем с того, что вообще принесло нам это дополнение. Во-первых, это новая кампания. Хотя назвать ее совсем новой было бы странно. Просто, по-видимому, все силы сценаристов иссякли при создании миссий к Company of Heroes. Поэтому здесь за основу было взято то, что уже давно успешно прижилось в Rise of Nations, — большая карта, на которой все расы активно пытаются изъять друг у друга куски территории. Само собой, каждый из этих кусков обладает определенными достоинствами, поэтому иной раз маленький островок будет куда полезней, чем столица вражьего государства. Кроме того, такой подход к игре дал нам командующих, которые отныне способны обвешиваться всякими полезными вещичками, становясь к концу игры настоящими монстрами. В остальном — никакого сюжета, просто есть возможность на одной-единственной глобальной карте попробовать свои силы за каждую из рас.

Во-вторых, это две совершенно новых расы со своими уникальными стилями игры. Это медлительные, но чрезвычайно боевитые некроны и тау, разучившие сразу два пути развития, между которыми вам предстоит выбирать в ходе боевых действий. Но об этом чуть подробнее позже.

Не обижены и старые расы. Каждая из них получила по одному новому бойцу, а также были проведены некоторые усовершенствования.

Некроны

Основная особенность некронов — их тяжелая и условно-бесплатная пехота. Да, если бы некросолдаты полностью восстанавливались обратно, то это было бы уж слишком хорошо. Поэтому есть характерные тактики, при правильном использовании которых войска вам будут доставаться практически даром.

Пехота их очень медлительна, но зато когда подтянется на поле битвы, противнику мало не покажется. Еще одна особенность — малый размер техники, так что на крохотном пятачке можно разместить целый арсенал. Еще один сюрприз — некроны пользуются только плазмой в качестве ресурса. И чем дальше, тем дороже обойдется вам ее добыча. А теперь — цифры и точные данные.

Здания

Монолит (Necron Monolith). 5000/75000/10000ОЖ. Начальное здание некронов. Крайне функционально; не только производит войска, но и влияет на то, какие еще здания вы сможете построить. Первый монолит ничего не будет вам стоить. Следующий обойдется уже в 350 единиц плазмы, а третий и последний — уже в 700. Каждый монолит можно улучшать три раза, после чего вам не только разрешат строить все здания, но и позволят поднять в воздух «сверхмонолит». В этом случае вы получите еще одно мощное оружие с четырьмя орудиями. Передвигается медленно, зато умеет телепортироваться. Счастье противников, что два монолита одновременно взлететь не смогут, это было бы слишком жестоко. Кроме всего прочего, уровень монолитов влияет на количество доступных вам войск.

Это интересно: почти убитый летучий монолит возвращается на то место, откуда он поднялся в воздух, и вновь становится зданием.

Обелиск (Obelisk). 25P, 2000ОЖ. Как мы знаем, некроны не нуждаются в очках с контрольных точек. Поэтому основная функция обелисков — ускорять исследования и производство. Опять же можно провести два усовершенствования и отгонять обнаглевших врагов. При первом усовершенствовании противник будет расшвыриваться с некоторым уроном здоровью и потерями в боевом духе, при втором обелиски будут уже куда активней стрелять по противнику.

Генератор плазмы (Plasma Generator). 0P, 1600ОЖ. Плазма — основной ресурс для умерших воинов. А чтобы жизнь не казалась медом, они могут построить не более 10 генераторов на каждый монолит, при этом каждый последующий генератор будет стоить на 20 единиц плазмы дороже, чем предыдущий, а сама постройка будет проходить все более неторопливо. В то же время с каждого генератора — не более 10 единиц плазмы (пока не улучшите монолит, повысив выход ценного продукта, для чего есть два вполне стандартных улучшения).

Усиленный генератор плазмы (Thermo Plasma Generator). 250P, 2000ОЖ. Стандартный способ «интенсивной» добычи плазмы. Только найдите под него место.

Ядро призыва (Summoning Core). 120P, 2000ОЖ. Одно из ключевых зданий в системе построек некронов. Во-первых, именно оно необходимо для перевода монолита на следующий уровень. Во-вторых, после его постройки становятся доступными духи. Наконец, можно провести улучшения для духов и воинов некронов. Два улучшения для воинов некронов стоят по 200 плазмы и увеличивают количество жизни и урон от стрелковых атак. Духам же увеличение скорости и количества жизни обойдется в 75P.

Запретный архив (Forbidden Archive). 150P, 3000ОЖ. Хранит 8 артефактов, из которых можно выбрать 3 и выдать их главному герою. У остальных рас такое можно получить путем улучшения самих героев.

Великое ядро призыва (Greater Summoning Core). 250P, 3000ОЖ. Тоже улучшает монолит и позволяет строить технику. И все.

Энергетическое ядро (Energy Core). 500P, 3000ОЖ. Необходимо для придания летучести одному из монолитов, дает последний вид техники и за 750P позволит вождю некронов временно превратиться в демона, который стремительно убивает солдат противника (а выживших пугает).

Автоматическая пушка (Gauss Turret). 125P, 1125ОЖ. Просто пушка. Еще за 50 плазмы можно заставить ее стрелять мощнее.

Пехота

Пехота нетороплива, но это ей совсем не мешает, уж больно хорошо некроны стреляют. А стоит им подобраться поближе, и противнику будет совсем плохо. Также некроны не славятся изобилием видов войск и командиров. Но откуда у мертвых разнообразие?

Скарабеи-строители. Строят все здания и захватывают контрольные точки. Обратите внимание, что последним могут заниматься только строители. Приятны тем, что абсолютно ничего не стоят, так что можно создавать их кучами. Замечают невидимок противника.

Воины некронов. Тяжелая пехота, которая сильна в любом виде боя (после улучшений стреляет даже лучше, чем дерется, и получает +70% жизни). Основная рабочая сила войны для некронов. Умеет телепортироваться к любому из ваших зданий. Поэтому нападения на города некронов всегда небезопасны ввиду возможного возвращения этих ребят. Мертвыми могут служить пищей для пауков и источником для новых бесплатных войск. Отлично воюют против пехоты. Иногда оживают и возвращаются в битву.

Это интересно: почти любые войска некронов постепенно восстанавливаются, но единичные бойцы могут быть вылечены при помощи строителей.

Дух. Очень быстрый рукопашник. Обычно идеально подходит для забегов по тылам противника и снятия флагов. Заодно может и вражеские вышки вокруг порубать. Пока снимает вражеские флаги — неуязвим для противника. Хорошо подходит против легкой пехоты противника. Видит невидимок.

Вождь некронов. С самого начала лежит на поле боя, поэтому мы платим не за производство, а за его оживление. Быстро бегает и умеет телепортироваться. В зависимости от выданных артефактов обладает теми или иными спецспособностями. Сам по себе — ярко выраженный рукопашник, но может и пострелять. После проведенных усовершенствований может на время превращаться в духа ночного кошмара, который не только больнее бьет, но и пугает.

Бессмертные. Стрелки, которые обычно идут вторым эшелоном. Особенно хорошо стреляют по зданиям и технике. В ближнем бою лучше всего режут вражескую пехоту. После смерти некоторые из них могут ожить в виде воинов некронов.

Это важно: все оживающие некроны не становятся новыми подразделениями, они оживают в составе отрядов, понесших потери. Если у вас на поле боя нет ни одного отряда воинов некронов, то можете не рассчитывать на эффекты «оживания».

Живодеры. Очень серьезные рукопашники. Став уродливой пародией на жизнь, живодеры сильно пугают окружающие войска врага. Тоже любят воинов некронов и готовы воплотиться в них после смерти. По принципу использования это отряды быстрого реагирования, так как могут залезать в монолиты и телепортироваться из них в любую видимую точку карты. А дабы не создавать проблем своим передвижением, потом они телепортируются обратно в монолит.

Парии. Элитные рукопашники. Настолько серьезные товарищи, что одновременно у вас может быть не более одного отряда. Их посохи не только больно бьют, но еще и замедляют цель и уменьшают количество жизни у нее. Естественно, наиболее эффективны против вражеской пехоты.

Техника

Могильный паук. Это настолько жуткий вид техники, что их может быть не более трех, и мы их не строим, а только ремонтируем поломанные (паук появляется именно в том месте, где погиб в прошлый раз). Он и сам по себе неплохо дерется в ближнем бою, а после установки дополнительного оружия за 50P еще и начинает неплохо стрелять. Однако ценен другим. Без всяких усилий производит пятерку атакующих скарабеев, правда, утрачивает при этом около трети здоровья. Кроме того, занимается сбором трупов своих бойцов и, распотрошив их на винтики, может произвести новые отряды воинов некронов, живодеров и бессмертных.При этом допустимые ограничения для пехоты могут быть превышены. А учитывая то, что воины некронов еще и бесплатны, можно заворачивать хитрейшие комбинации. К сожалению, паук — единственное существо некронов, которое самостоятельно не лечится. Поэтому не забывайте его лечить строителями.

Разрушитель. Быстрый «кавалерист», который неплохо сражается против пехоты при помощи скорострельной пушки.

Тяжелый разрушитель. Машинка помедленнее. Пушка на ней как бы поплоше, но стреляет дальше и лучше подходит против зданий и техники противника.

Вождь разрушителей. Маленький и слабенький, более ценный двумя своими спецспособностями. Первая из них передает вам управление одной из вражеских боевых машин. В ходе захвата наш проныра залезает в машину противника и мы временно теряем собственную машину. После гибели захваченного врага наш вождь выпадает обратно с тем же количеством жизни, что было у него в момент захвата. Вторая может на время «заморозить» вражеский отряд. При этом его легче бить, да и залезть в замороженного гораздо легче. Одновременно может быть не больше 2 вождей.

Это важно: в «душу» вражеской машины вожди разрушителей лезут довольно долго, так что за это время очень легко можно потерять свою машину, если противник довольно активно ведет огонь.

Оживленный монолит. И обычный-то монолит бьет сильно и больно, а начавший летать добавляет себе особо мощное орудие, которое при попадании раскидывает врагов в стороны и серьезно портит состояние боевого духа.

Атакующие скарабеи. Их много, очень много. На вид они маленькие и слабенькие, но берут количеством. Производятся могильными пауками в количестве 5 штук, но за небольшую доплату в 25 плазмы за единицу отряд можно довести до 15 штук. Бороться с ними можно только оружием массового поражения.

1 2 3 4
из 4 страниц
Поддержи Стопгейм!

Warhammer 40.000: Dawn of War - Dark Crusade

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
9 октября 2006
826
4.4
583 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также