7 сентября 2006 7.09.06 0 23K

Blitzkrieg: Total Challenge: Прохождение

Дорога на Нарвик

Миссия, наглядно показывающая, как немцам было вольготно в Европе в начале войны. Ваша задача - взять под контроль два населенных пункта. Схема действий простая - скидываете десант в укромном месте и бомбите врага. У врага есть зенитки, но до бомбардировщика они достать не смогут. Когда количество отрядов достигнет десяти, можете штурмовать деревни.

Железная дорога

Поклонникам Railroad Tycoon и всем тем, кто мечтал погонять поезда в "Блицкриг", посвящается. Никаких заданий и врагов, просто поезда. Можете заниматься гонками, можете воссоздать сценку из романа "Анна Каренина", а можете, просто напевая "катится, катится голубой вагон", гонять локомотивы по путям. Будем считать карту хорошей шуткой разработчиков, а не очередным актом халтуры.

Завод "Хеншель"

Интересная миссия, позволяющая почувствовать всю сложность городских боев. Первая задача - зачистить город от сил врага. Изначально у вас много техники, но трогать ее не стоит. Тяжелые п/т САУ слишком цены, чтобы терять их в уличных боях, а от реактивных минометов и гаубиц толку мало. Лучше дождаться, когда начнутся появляться Sherman'ы и пехота. Они будут возрождаться вечно, поэтому жалеть их нет смысла. Кидайте в атаку и ждите следующего подкрепления. Пытаться следовать хоть какой-то тактике на узких улицах не смысла. Здесь, как и в жизни, многое зависит от случая - кто успел выстрелить первым, кто удачно занял позицию и т.д. В качестве помощи вызывайте штурмовики. Только вызывайте их исключительно над городом. Пытаться отправить их дальше нет смысла - на другом берегу у противника сильная противоздушная оборона.
Когда город будет очищен, отбивайте верхний мост и начинайте скапливать силы на другом берегу. Когда количество танков будет равняться тридцати, можно начать атаковать. Разделите войска на три группы. Первая - БРЭМ'ы. Их должно скопиться очень много, а толку ноль. Они будут выступать в роли живого щита. Вторая - пехота. Она должна подорвать вражеским танкам гусеницы, автоматически превращая их в отличные мишени. Третья - тяжелые п/т САУ и "Шерманы". Они должны уничтожать вражескую технику, пока та занимается пехотой и тягачами. Спускайтесь вниз и атакуйте завод. Охрана рядом с ним серьезная (особенно на подступах), но оказать серьезного сопротивления такой толпе они вряд ли сумеют.

Лагерь военнопленных

Итак, у вас есть три Т-34, две СУ-122 и куча пехоты. У врага с бронетехникой гораздо хуже - два трофейных Т-34 и парочка легких танков, но зато он обладает мощной оборонительной системой. Во-первых, подходы к лагерю основательно заминированы. Во-вторых, по периметру расставлена куча FLAK'ов . Они сводят на нет возможность использовать авиацию и отлично разбираются с вашей техникой и пехотой. Также немало проблем создаст пехота в зданиях.
Теперь нужно выбрать направления атаки. Здесь возможно два варианта.
Первый - пробить танками дыру в заборе и, зачистив площадку, быстренько подтащить пехоту. У этого плана есть свои преимущества и недостатки. Плюсы заключаются в том, что вы окажетесь в тылу врага, где у него нет серьезной оборонительных заграждений, и в том, что так вы разом освободите большую часть пленных. Отсюда вам будет проще продолжать атаку и зачистить лагерь. Минусы в том, что вам придется преодолевать минное поле. Провести технику через него очень сложно. Но можно. Также у забора постоянно возникает толкучка, что может привести (и чаще всего приводит) к большим потерям пехоты. Необходимо четко координировать действия войск во избежание больших жертв.
Второй - атаковать через главный вход. Сначала ударить танками и, вынеся бронетехнику с FLAK'ами, продолжать наступление совместно с пехотой. Так вы будете иметь больше пространства для маневра и избежите минного поля, но зато будете вынуждены атаковать в лоб наиболее защищенный участок лагеря. Еще одну проблему будут представлять вражеские бомбардировщики. Использовать Ил-2 не получится - у врага слишком сильная система ПВО, поэтому сразу после начала атаки необходимо захватить хотя бы одну тяжелую FLAK. До этого бороться с бомбежками придется "дедовским методом". Увидали самолеты - сразу перемещайте войска подальше от места, где они находятся.

Москва

В этой миссии вы почувствуете, как тяжко приходилось немцам на подступах к Москве. Оборона очень сильная - куча бункеров, противотанковых пушек, окопов и т.д. Единственным утешением является то, что у врага практически нет техники, лишь несколько Т-34 наверху карты. Нормально использовать авиацию нельзя - плотный огонь зениток подтвердит исторический факт, что Москву прикрывала очень мощная система ПВО.
Оптимальным вариантом действий будет собрать силы в кулак и переть вдоль правого края карты. Как только вы начнете атаку, ваш позиции начнет обстреливать дальнобойная артиллерия, которой у врага очень много. Следите, чтобы техника и пехота двигались вместе и не разбредались по карте, и старайтесь продвигаться как можно быстрее, иначе увязнете в боях и растеряете слишком много сил. Особенно этому будет способствовать артобстрелы.

Мост

Еще одна миссия, где вам предстоит действовать одними десантными войсками. Вам необходимо взять под контроль и удержать мост до прихода основных сил. Враг располагает Vickers, тремя зенитными орудиями и кучей пехоты. Высадку десанта лучше производить на поле, рядом с железной дорогой. Для успешной атаки необходимо минимум шесть отрядов. Пока будете собирать десант, с помощью бомбардировщиков начинайте уничтожать вражескую пехоту на вашем берегу. Двух-трех налетов хватит, чтобы не оставить от них и следа. Когда будете готовы - начинайте штурмовать мост, но одновременно не забывайте сбрасывать десант. Вести его в атаку не надо. Он будет сдерживать контратаку противника в дальнейшем. Очистив мост от сил врага (зенитки можете не трогать - они не являются необходимым условием для победы), вы получите подкрепление. Гоните их на другой берег на помощь обороняющемуся десанту. Хотя у меня в помощи необходимость не возникла. Пехота прекрасно справилась сама.

Отступление

Вам нужно уничтожить как можно больше отступающей техники противника, хотя с такими силами впору подумать, как самим уцелеть. Врага можно поджидать непосредственно у края карты, но делать этого не советую. Слишком трудно остановить такую толпу. Лучше перехватывать их у переправ через реку. Немцы будут пытаться прорваться в трех местах. В самом низу карты - средняя п/т САУ и пехота.. Их лучше встречать у железнодорожного моста. Через небольшой мост посередине - "пантера" и гаубица с Pz-IV. Через переправу вверху карты - тяжелая п/т САУ и куча пехоты. Также очень желательно уничтожить (как вариант - захватить) все FLAK'и, чтобы в полной мере использовать авиацию.

Партизаны

Дать подробное описание по этой миссии нельзя - карта слишком большая, а партизаны постоянно куда-то бегают по лесам. Я ограничусь лишь указаниям ключевых моментов. Партизаны, помимо пехоты, располагают легким танком, орудием и двумя минометами. Пушка находится в центре карты, на перекрестке. Дороги к ней заминированы. Минометы - недалеко от центра, с левого края. Танк - изначально в верхнем правом углу, но впоследствии может пуститься в поездки по лесу. Поэтому его точное месторасположение указать трудно. Минометы и орудие уничтожьте при помощи авиации или передвижного миномета. Пехоту придется искать по всем лесам, используя метод "научного тыка".

Саботаж

Это была бы интересная миссия, если бы не ошибка, связанная со скриптом. Хотя обо всем по порядку. Дождавшись приземления снайпера, переводите его в скрытный режим и ползите к заводу. Патрулей вы не встретите, только два отряда пехоты у входа. Перестреляйте ее и заползайте внутрь завода... черт побери, выползайте назад. Могли бы предупредить, что бомбардировщики прилетят так быстро. Следующая задача - уничтожить офицера гестапо. Единственный мост, через который можно пробраться в город, находится на самом верху карты. Двигайтесь к нему, по пути избегая патрулей. Собственно говоря, на этом можно закончить игру. Когда вы будете проползать мимо одного из домов, появится надпись, что вы выполнили все задания. Можно продолжить играть (следующие цели все равно будут появляться), но радости от этого уже мало. На мосту уничтожьте отряд пехоты и ползите к указанной цели вдоль берега.
После смерти офицера вы получите очередное задание - уничтожить зенитные расчеты. Наиболее безопасный путь к ним - через центр город. После выполнения поставленной цели останется лишь укрыться на квартире одного из членов Сопротивления. Обратный путь вам известен, поэтому описывать его нет смысла.

Танковая битва

Необычная миссия. Она выделяется среди многих тем, что вам предстоит выбрать, за кого играть - за СССР или Германию. Для того, чтобы выбрать сторону, подведите офицера к Т-34 или "пантере". Сама карта достаточно примитивна - вам дается отряд танков, которым необходимо уничтожить вражеский отряд бронетехники. Отряды находятся в разных углах карты. Компьютер тупо прет по дороге к вам. Если вы играете за немцев, он атакует снизу, за русских - сверху. Поэтому способ уничтожения напрашивается сам собой - устроить засаду в лесу или деревушке. Так вы уничтожите врага с минимальными потерями.

Тоскана

Несмотря на ужасы, обещанные в начале, довольно простая миссия. Вам нужно создать линию обороны. Как именно? Как советуют в брифинге. Перетаскивайте все войска наверх и начинайте рыть траншеи и устанавливать противопехотные мины. Враг атакует в основном пехотой, поэтому именно против нее и нужно создать оборонительные сооружения.
За окопами расположите пушки, танки, гаубицы, и ждите атаки. Сначала враг пойдет по центру и левому краю, но силы, прямо скажем, не слишком серьезные. Главное - следите, чтобы не прорвалась пехота. Единственную проблему могут составить четыре гаубицы у левого края карты. На их уничтожение отрядите отряд "пантер".
Потом по правому краю попытается пробиться очень большой отряд пехоты. Перетащите часть сил с центра для усиления фланга, и откройте гаубицами заградительный огонь. Отбив эту атаку, готовьтесь к последнему испытанию. Теперь на вас будут совершены массированные авианалеты. Прикройте место, куда пытаются прорваться бомбардировщики, FLAK'ами и истребителями. После этого останется лишь уничтожить остатки сил противника.

Украина

Еще одна "мясная" миссия. У вас куча танков (Т-34 и КВ-1), с помощью которых нужно остановить наступление немцев и организовать контратаку. Враг атакует практически по всей длине карты, поэтому держать силы придется на всех направлениях сразу. Вначале постарайтесь спасти четыре тяжелые п/т орудия вверху карты. Это сделать трудно, но возможно. Впоследствии они очень помогут. Хотя слишком упорствовать не надо - большие потери среди техники тоже не нужны. Перебросив танки наверх, закапывайте их в землю. Так их будет труднее подбить.
Также проблему может представить вражеская авиация. Поставьте зенитку поближе к фронту, чтобы она сбила бомбардировщик, который, славу богу, у немцев всего один. Когда атаки прекратятся, вам останется лишь добить остатки сил противника (среди этих остатков куча FLAK'ов - не лезьте наобум).

Ханна Райш

Сложная миссия, требующая большого внимания и напряжения сил. Вам необходимо найти самолет Ханны Райш, который является личным пилотом Гитлера. Он находится в северо-восточной части карты. Наиболее удобное направление атаки - не переходя мост, подняться наверх, а уже потом по дороге пробиться прямо к самолету. Этот путь представляется наиболее оптимальным. Во-первых, так вам встретите меньше всего сопротивления. Во-вторых, он самый удобный. Широкая дорога наверху позволит в полную силу развернуться вашим танкам.
Сначала разберем, что есть у противника. Во-первых, очень сильная система ПВО. Во-вторых, большое количество тяжелой техники (да здравствуют "фердинанды" и "тигры"). В-третьих, стратегически выгодное положение. Практически на каждой улице вас ждет засада.
У вас силы тоже солидные - ИС-2 и тяжелые самоходки, достойные противники "тиграм", но на улицах куча пехоты, которая быстренько обездвижит технику, делая ее отличной мишенью. К тому же, улицы слишком узкие и на них постоянно возникает толкучка, имеющая печальные последствия. Поэтому, прежде чем начинать, необходимо основательно подчистить территорию. Можно просто обстреливать каждый подозрительный угол из гаубиц, но такой вариант не совсем удобен. Так вы уничтожите лишь пехоту, а техника останется практически нетронутой. Лучше подавить часть ПВО в этом районе карты, чтобы в полной мере использовать Ил-2. Конечно, этот процесс долгий и требует постоянных Save/Load, но в условиях нехватки боеприпасов является наиболее рациональным.
Когда Ил-2 более-менее очистят территорию, начинайте осторожно выдвигаться вперед. Главное - дойти до дороги наверху, потом танки развернутся в полную силу.

Япония

Рассмотрим силы каждой стороны. У вас основной ударный кулак должны составить - Pershing и тройка Sherman'ов. Остальные войска будут лишь поддерживать их в атаке. У противника с бронетехникой совсем худо. Легких и средних танков хватает, но что могут сделать многочисленные "Ке-Хо" и "Чи-Ха" против Pershing'а и с Sherman'ами? Ничего. Основную опасность представляют зенитные орудия. Им ничего не стоит за секунду остановить ваш танковый кулак.
Игра начинается с отчаянной атаки четырех "Ке-Хо". Конечно, у них нет ни одного шанса, но все-таки стоит отвести пехоту назад в тылы, чтобы зря не терять людей. Итак, вам необходимо выбить противника из двух лагерей. Дорога к ним ведет одна, поэтому пространства для маневра немного. Обе дороги заминированы противотанковыми минами. Сами дороги не охраняются, поэтому путь до лагерей будет спокойный.
Предлагаю начать с верхнего лагеря. Доехав до минного поля, отправьте наверх Pershing'а и с Sherman'ами. Они должны атаковать лагерь сбоку. Там самая серьезная оборона - четыре зенитных орудия. Одолеть их с налета даже тяжелыми танками невозможно, поэтому сначала обработайте противника авиацией. Вызывайте бомбардировщиков на зенитки и, пока те пытаются сбить самолеты (впрочем, без особого успеха - легендарные B29 им явно не по зубам), ударяйте им вбок. Одновременно с этим штурмуйте центральный вход лагеря пехотой, снарядив ей в поддержку легкие танки и бронетехнику. Далее серьезного сопротивления не будет, но все равно советую еще раз вызвать бомбардировщики - так будет надежней. Очистив лагерь, езжайте к краю карты. Там вы обнаружите четыре танка и пару отрядов пехоты. Расправиться с ними - дело техники.
Теперь пора переходить ко второму лагерю. Охрана у него совсем никудышная, поэтому штурмовать - одно удовольствие. Если совсем лень, можно обойтись одними бомбардировщиками. Достаточно приметить, где стоят зенитки, и уничтожить их двумя налетами. Если вам хочется честного боя, то в этом тоже нет ничего сложного. Главное - своевременно уничтожить зенитки (действия такие же, как и при штурме первого лагеря) и не попасть под удар танков, затаившихся на поляне. Лучше всего самим обойти их с тыла, благо особенность местности позволяет совершить сей маневр.

1 2
из 2 страниц
Поддержи Стопгейм!

Blitzkrieg: Total Challenge

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
26 июня 2003
19
3.8
8 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также