10 августа 2005 10.08.05 2 70K

Star Wars: Republic Commando: Прохождение

Геонозианцы

Цивилизация геонозианцев построена по стандартным для насекомых принципам. Спецназовцы встречаются только с несколькими типами представителей этой расы.

Геонозианские трутни (Geonosian Drone) не относятся к воинам, но умеют защитить себя с помощью когтей и ядовитой слюны. Поодиночке не представляют опасности, но толпой могут заплевать кого угодно не хуже главного редактора.

Геонозианские воины (Geonosian Warrior) вооружены пиками, а их любимая тактика — прыгать откуда-то сверху и бить растерявшегося солдата. Методов противодействия два: поддержка товарищей и лезвие в рукаве.

Геонозианская элита (Geonosian Elite) любит издали стрелять из лучевых пик. Крылья делают элиту трудной мишенью, но нескольких точных выстрелов хватает для противодействия. Способ защиты тот же, что и с комарами: при первой возможности закрывать окна и поменьше находиться на открытом пространстве.

Оружие

Единственное трофейное оружие на Геонозисе — лучевые пики (Elite Beam Weapon). Это оружие уникально тем, что черпает энергию прямо из своих хозяев-геонозианцев и в их руках может стрелять до бесконечности. Из здоровья людей, к счастью, пика черпать боезапас не способна, потому приходится обходиться имеющимся боезапасом. Главный недостаток пик — большая пауза перед началом стрельбы, достоинство — постоянный и мощный луч, поджаривающий врагов. Для ближнего боя пика полезна, как кувалда для выкручивания шурупов. От нее гораздо больше проку, когда доводится бить из укрытия бронированного противника.

Горячие клавишиЛевая кнопка мыши — стрелять
Правая кнопка мыши — бросить гранату
W, S, A, D — обычные кнопки движения
Shift — идти
Пробел — прыгать
C — пригнуться
F — использовать
X — переключить режим взгляда
E — ударить
R — перезарядить
Q — выбрать тип гранаты
1 — ручной бластер
2 — автоматический бластер
3 — снайперская винтовка
4 — бронебойная пушка
F1 — построение к атаке
F2 — собраться
F3 — защищать позицию
F4 — отменить приказы
F5 — быстрое сохранение
F9 — быстрая загрузка

Потерянный корабль

Республиканский боевой корабль “Обвинитель”, который пропал в секторе Чайкин, был найден разведчиками. Чтобы прояснить ситуацию, на корабль отправился отряд спецназа. “Четыре человека против неизвестной армии — слишком много”, — решило командование и на первом этапе операции приказало действовать поодиночке. Проанализировав данные компьютерных систем, аналитики пришли к выводу, что корабль захватили работорговцы с планеты Трандоша, причем действовали они по заданию сепаратистов. Эту догадку косвенно подтверждали и толпы трандошан, бродящих по кораблю.

Добыв всю необходимую информацию, спецназовцы получили команду воссоединиться. Пробившись сквозь толпы захватчиков, отряд сумел уничтожить их транспорт. Приключения на этом не завершились: к врагу прибыла подмога от сепаратистов. Отбиваясь от толп дроидов, отряд сумел защитить доки корабля от вторжения. Метод защиты традиционен для спецназа: взорвать нужную для приема аппаратуру. Предотвратив захват, отряд героически включил пушку и открыл огонь по кораблю сепаратистов. После короткой, но эффектной перестрелки победа пришла к силам добра.

Трандошане

Трандошане — разумные рептилии с планеты Трандоша. Они — типичные хищники, ходят слухи, что первый вылупившийся из яйца детеныш съедает своих братьев и сестер. Обладают джентльменским набором земноводных: два ряда острых зубов, чувствительные глаза и острый слух. Их тело защищено крепкой чешуей зеленого или бордового цвета.

Если верить галактической энциклопедии, рост взрослых трандошан от двух до двух с половиной метров, но реальность вносит в эти сведения коррективы. Судя по всему, длинные когти трандошан заставляли свидетелей увеличивать рост рептилий вдвое.

Трандошанские наемники (Trandoshan Mercenaries) могут быть вооружены автоматами или ударными пушками, а также гранатами. Опасны в группах, ведут себя умнее дроидов: умеют и атаковать с диким криком, и тактически улепетывать в случае опасности.

Трандошанские тяжеловооруженные наемники (Trandoshan Heavy Assault Mercenary) вооружены пулеметом и защищены броней. При их уничтожении следует прятаться, поскольку одна очередь из пулемета напрочь убаюкивает любого спецназовца. Их броня хорошо защищена от взрывов, поэтому из гранат в данном случае наиболее эффективны световые.

Это интересно: хотя на пулеметах у наемников штык бескомпромиссных размеров, они предпочитают бить врага рукой. В этот момент пулемет им только мешает.

Трандошанские работорговцы (Trandoshan Slavers) — самые сильные и безжалостные представители нации, далекие потомки орков. Вооружены дробовиками, которые при первом удобном случае бросают, доставая ножи. Обожают засесть где-нибудь сверху и увлеченно забрасывать спецназовцев гранатами. Часто обрушиваются из вентиляционных люков.

ОружиеАвтомат (Accelerated Charged Particle Repeater Gun) — самое слабое оружие. У него большой боезапас (160 патронов), но убить им можно лишь самих трандошан, и то лишь в упорной перестрелке один на один.

Нужна недюжинная фантазия, чтобы втиснутьдробовик (Accelerated Charged Particle Array Gun) в мир Star Wars. Разработчикам это удалось, и игра радует прекрасным оружием для коротких дистанций. Дробовик — лучшее оружие против трандошан с мечами, но против дроидов он не слишком эффективен.

Ударная пушка (LJ-50 Concussion Rifle) — детский вариант ракетной установки. Убивает врага, только если заряд попадает прямо в него, зато сотрясает все вокруг вне зависимости от зоны поражения. Жаль, зарядов в пушке мало для настоящего веселья.

Тяжелый пулемет (Heavy Accelerated Charged Particle Repeater Gun) для пущего устрашения снабжен штыком. Прекрасное оружие, обычный враг с ним в руках — серьезное препятствие. Если бы не постоянный недостаток патронов, пулемет был бы идеальным средством как убийства, так и снятия стресса после работы.

Кашийк

Все богатство русского языка не поможет правильно передать название планеты Кашийк (Kashyyyk). Впрочем, такие же трудности возникают со всеми словами языка расы вуки (wooki), жителей Кашийка. Знаменитый Чубакка родом именно с этой покрытой джунглями планеты.

Это интересно: до недавнего времени считалось, что средний рост вуки — чуть больше двух метров, но в игре все встреченные жители Кашийка не ниже трех. Остается гадать: то ли Чубакка не вышел размерами, то ли охрану здешних правительственных учреждений подбирают по росту. Расставить точки над всеми подходящими для этого буквами должен третий фильм саги.

Вуки — удивительная нация, сочетающая в себе легендарную физическую силу, древние традиции охоты, философский склад ума и высокий технический уровень. В битве они впадают в ярость и начинают крушить врагов всеми подручными средствами. Вуки построили себе дома в кронах деревьев и основали цивилизацию, где сосуществуют техника и природа. Полное счастье невозможно: вуки не повезло с расположением планеты, ведь из этой же звездной системы родом знаменитые на всю галактику работорговцы трандошане. Все существование вуки проходит под угрозой атаки с Трандоша.

Когда до командования дошли слухи о вторжении на Кашийк, туда был послан отряд Дельта. Обрадованные уже тем, что при высадке их не разбросали по континенту, солдаты двинулись на помощь вуки. Отряд обнаружил лагерь работорговцев, судя по которому трандошане давно и прочно обосновались на планете. Освобождая вуки из камер, спецназ продвигался к главной цели — спасти правителя вуки Тарффула (Tarfful), одного из героев третьей части саги. Тарффула трудно не заметить — гигантский вуки разрывает на части противников в рукопашной. Кстати, в еще не вышедшем фильме его, по идее, будет играть баскетболист из Австралии Майкл Кингма.

Продвигаясь по планете, отряд заметил главу военных сил сепаратистов — генерала Гривуса. В то время как граф Дуку был политическим лидером врагов Республики, Гривус возглавил армию дроидов. Сам наполовину человек, наполовину робот, Гривус был известен как охотник на джедаев (для этой роли его специально тренировал Дуку).

Поняв, что дело серьезно, на Кашийк отправились регулярные войска Республики. Пока они были в пути, защищать планету вместе с вуки пришлось все тому же отряду. На Тарффула напали гвардейцы Гривуса, и спецназ получил задание защитить правителя вуки. Главное в этом бою — отвлекать врагов от Тарффула. Хотя в гвардейцев сложно попасть, общий огонь команды позволяет без особых трудностей защитить Тарффула. Проводив вуки до безопасного места, отряд отправился в лагерь врага бить дроидов.

После нескольких беспорядочных боев командование выдало новое задание — взорвать мост, связывающий место боевых действий с резервом сепаратистов. По предварительной информации, единственный способ уничтожить мост — заложить бомбу в самом его центре. Пробившись сквозь полчища трандошан, отряд обнаружил, что на мосту их взрывчатка не работает. Немало подивившись сему прискорбному факту, командование предложило в качестве запасного варианта подорвать топливопровод сбоку от моста. Вопрос, зачем отряд несколько часов шел по трупам трандошан, тактично оставили открытым.

Но вот Тарффулу снова понадобилась помощь, и отряд побежал изображать тимуровцев. После защиты боеприпасов от дроидов спецназу поручили завершающее задание — всего лишь взорвать крейсер сепаратистов. Чтобы исполнить приказ, необходимо расставить солдат по четырем пушками и совместно ударить по врагу. Несколько минут — и командование в награду обещает новое задание.

Оружие

На Кашийке из врагов высыпаются все виды оружия, что знакомы спецназовцам по предыдущим миссиям: недостатка в разнообразном противнике на планете не наблюдается. Незнакомо для наших солдат лишь вооружение наших союзников вуки.

Арбалет вуки (Wookiee Bowcaster) — стандартное оружие армии Кашийка. По уверениям знающих людей, каждый арбалет — произведение искусства. Хотя никакие два арбалета не похожи друг на друга, энергетические стрелы для них унифицированы. Оптический прицел позволяет использовать арбалет как альтернативу снайперской винтовке, но по убойной силе стрелы, даже энергетические, значительно уступают стандартному оружию. Интересная особенность стрел — они прекрасно отражаются от поверхностей — делает арбалеты особенно эффективными в замкнутых помещениях.

Ракетная установка вуки с управляемыми боеголовками (Wookiee Guided Rocket Launcher) — одно из лучших средств убийства в игре. Вся ее характеристика заключена в названии, а более всего ракеты полезны для уничтожения дроидов-пауков.

Эпилог

Игра заканчивается неожиданно, без намеков на общую победу. То ли разработчики обещают продолжение, то ли намекают, что клоны все равно долго не живут и радоваться особенно нечему. Остается надеяться на новые необычные игры от LucasArts: квест о приключениях молодого Йоды и экономическую стратегию, посвященную постройке Звезды Смерти...

Автор: Александр Яковенко AKA Machin. Материал был ранее опубликован в журнале "Игромания" (www.igromania.ru). Размещается с разрешения редакции журнала.

1 2
из 2 страниц
Поддержи Стопгейм!

Star Wars: Republic Commando

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
28 февраля 2005
1K
4.3
818 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

ого! показуха что надо: красиво, зрелищно… но как то скучновато, вам не кажется? во время кораблекрушения, должна быть паника и т.д., а тут я наблюдаю последовательное, не торопясь продвижение по кораблю…
в батле всегда так было
Читай также