7 августа 2005 7.08.05 0 57K

Brothers in Arms: Road to Hill 30: Прохождение

Alternate Route

Около реки Douve, Франция

D+3, 13-00, июнь 9, 1944

Наверное, уровень по задумке разработчиков должен был быть сложным. Может быть. Но, несмотря на зверское количество немцев, — проходится на ура. Тактикой господина Рэмбо: нахрапом и грудью на амбразуру.

Прогоните вперед танк и подождите, когда появятся немцы. Приласкайте их снарядом. Катитесь дальше. У реки обнаружите немецкую п/т САУ. Несмотря на удобное положение, мажет она до неприличия. “Шерман” порвет и не запыхается.

Теперь танк лучше оставить на месте. Пускай постреливает по пехоте на том берегу реки. Подзовите отряд и укройте их за могилами. Снимите немцев, спрятавшись за забором, и бегите к “зеленке” на берегу реки. За ней расположилось противотанковое орудие. Киньте фрицам гранату, чтобы успокоились.

Теперь подзывайте танк и катитесь к вагонам. Вскоре появится пехота противника. Пусть “Шерман” утюжит немцев, спрятавшихся за вагонами, а отряд отстреливает фрицев на другом берегу реки. Смотрите, чтобы танк не выехал из-за вагонов. За ними в поле притаилась немецкая п/т САУ. Покажитесь ей на глаза и, когда она повернется боком, зовите “Шерман”. Если он не справляется, помогите гранатой. Потом с помощью танка разберитесь с пехотой у дома.

У моста придется постараться, чтобы взломать оборону. Слева находится противотанковое орудие. Справа — пулеметная точка. Пехотой соваться бесполезно. Придется танком. Но делать это нужно осторожно.

Поставьте танк за вагоном так, чтобы его не было видно артиллеристам — а он был как можно ближе к пулеметчику. Залезайте за пулемет и снимайте немца в укрытии. Вражеский пулемет умолк. Теперь прикажите отряду штурмовать орудие. И сами бегите за ними. Подбежав к пушке, используйте детонатор, чтобы уничтожить мост.

Purple Heart Lane

К северо-западу от Карентен, ФранцияD+4, 18-00, июнь 10, 1944

В этой миссии вместо BAR’а вам вручат снайперскую винтовку. С ней можно не хитрить, играя с немцами в обходные маневры, а просто отстреливать их издалека. Показалось голова — пулю промеж глаз. Двигайтесь по направлению стрелки компаса, попутно снимая любителей сосисок.

Дойдя до отряда союзников, переговорите с командиром. Он объяснит задачи и прикажет следовать за ним. Чтобы добраться до цели, нужно пробежать вдоль берега реки. С другой стороны ведут огонь немцы. Пытаться перестрелять их бесполезно. Все равно прибегут новые.

Поэтому бегите как можно быстрее. На середине пути будет небольшое укрытие. Спрячьте за ним оба отряда и прикажите открыть огонь по немцам на том берегу реки. Сами дождитесь удобного момента и бегите дальше.

У ворот вы встретите Кола. Поговорите с ним, и он даст последнее задание: уничтожить пулеметную точку. Одному отряду прикажите обстреливать немцев на противоположном берегу. Другому отряду — открыть огонь по пулеметчику. Сами снимите двух немцев в “зеленке” и заходите пулеметчику сзади. После бегите назад к командиру.

Внезапно налетят штурмовики и совершат бомбовый удар. Внезапно мир перевернулся вверх дном — и в глазах потемнело.

Cole's Charge

Около Carentan, ФранцияD+5, 06-15, июнь 11, 1944

Вам повезло больше, чем товарищам, и вы отделались контузией. Остальные погибли от бомбового удара. Придя в сознание, бегите к Колу. Он сообщит ваше задание: захватить ферму. Ее прикрывают пулеметные гнезда, и, чтобы у вас появился шанс прорваться, Кол раскидает по полю дымовые шашки.

Когда поле окутает дым, выбегайте из укрытия и бегите к врагу. Хотя он и не видит, но может случайно зацепить пулей. Лучше всего пробираться вдоль левой стороны, постепенно заходя с фланга и отстреливая противников.

Зачистив пулеметные точки, бегите к ферме и подстрелите двух немцев в доме. Дождитесь, когда прибежит Кол, и поговорите с ним. Он откроет ворота. Укройте один отряд за каменной стеной. Второй — за забором. Вскоре появятся немцы.

Подождите, когда они займут позиции, и прикажите одной группе открыть огонь на подавление. Вторую отправьте в обход. Таким образом зачистите всю местность.

Выйдя к дороге, отправьте оба отряда в укрытие на поле. Пускай они подавляют огнем пулеметную точку. Сами бегите по дороге. Ее простреливает другой

пулеметчик. Но он далеко и стреляет на редкость криво. Прижимайтесь к кустарнику слева, и он вас не заденет.

Дойдя до входа на поле, поверните налево и снимите пулеметчика. Потом укройтесь за поленницу. В спину подстрелите двух немцев за кустарниками и бегите к поваленному дереву. С этой позиции снимите еще двух немцев.

Теперь идите по обходному пути слева. С горки снимите двух немцев на пляже. Потом еще двоих сбоку в укрытии. Пока они вас не заметили, можете кинуть гранату. Идите дальше налево. Вы выйдете к пулеметчику. Подстрелив его, бегите к забору.

У него вас уже ждет Мак. Поговорите с ним — и готовьтесь к следующей миссии.

Ripe Pickings

Около Карентен, ФранцияD+5, 08-00, июнь 11, 1944

Миссия начнется на ферме, которую вы отбили у немцев. Первое задание — найти и спасти лейтенанта Комбса, который попал под ураганный огонь. Бегите по направлению стрелки компаса. Перебегая поле с руинами, вы попадете под минометный обстрел. Быстрее шевелите ногами и подгоняйте товарищей, чтобы не застряли на полпути.

Дойдя до дома, вы наткнетесь на большую группу немцев. К тому же на чердаке разместился пулеметчик, который простреливает большую часть местности. Разместите товарищей за какое-нибудь укрытие, а сами бегите направо.

Из-за угла сарая снимите кого сможете достать. Потом подзовите отряд и прикажите обстреливать противника. Теперь бегите к забору, где укрылись выжившие враги. Разобравшись с ними, заходите в дом и прикончите пулеметчика.

Найдя лейтенанта, не спешите бежать на выручку. Он находится под обстрелом трех групп противника. Сначала нужно разобраться с ними. Перебросьте отряд за бревна слева от Комбса и прикажите подавить огнем левую группу. С этой же позиции подстрелите немцев посередине.

Теперь подбегите к лейтенанту и поговорите с ним. После разговора бегите налево в укрытие и снимите группу немцев слева. Потом подберитесь к минометчикам и киньте гранату. Взрывом должно накрыть всех разом. Осталась группа справа. Обходите ее сбоку и уничтожьте противника.

Еще раз поговорите с лейтенантом. Пора возвращаться на ферму. Подбегая к ней, вы встретите группу немцев. Спрячьте отряд за каменным забором. Сами поднимитесь на второй этаж дома и из пулемета уничтожьте противника.

Дальше дорога пройдет без происшествий. На ферме поговорите с Маком. Разговор прервут появившиеся немцы. Времени до прихода первой группы немного, поэтому нужно действовать стремительно. Разместите оба отряда за разрушенной каменной стеной на поле. Один — справа, другой — слева.

Позиция достаточно близко к противнику, но зато наиболее выгодная. Да и опасности никакой нет. Фрицы, повинуясь скрипту, будут бежать к каменной стене, за которой стоят ваши бойцы, и бесславно гибнуть под пулями. Вам даже не обязательно участвовать. Сами управятся.

Отразив нападение, поговорите с Маком. Пора откупорить бутылочку хорошего французского вина.

Push Into Carentan

Карентен, ФранцияD+6, 05-00, июнь 12, 1944

Длинная и сложная миссия. Наберитесь терпения. Пройти с первой попытки вряд ли удастся. Немцы знают, что союзники будут штурмовать стратегически важный объект, и хорошенько укрепились. Танки и прочие радости обеспечены.

Вам опять дали две команды, и это нужно использовать по полной программе. Поместите огневую команду на углу забора и прикажите вести огонь по пулеметчику. Самое интересное, что они самостоятельно завалят пулеметчика и двух пехотинцев. В кои-то веки.

Штурмовой отряд ведите через переулок позади дома. Дойдя до угла, прикажите обстреливать двух немецких десантников. Убить их они не смогут, но зато отвлекут внимание. Сами вернитесь к огневому отряду и идите по улице. Все враги на ней уже должны лежать. Зайдите немецким десантникам сзади и подстрелите в спину.

Идите, куда указывает стрелка компаса. Наткнувшись на противника, спрячьте один отряд за длинной каменной стеной справа. Там они будут укрыты с обеих сторон. Сами со вторым отрядом бегите вперед и спрячьтесь за укрытие чуть дальше. Оттуда подстрелите немцев за мешками с песком. Потом с фланга прикончите немцев за забором.

Через переулок выбегайте обратно на улицу. На прибежавших немцев не обращайте внимания. Все равно через забор их не достать. На улице вас ждет отряд немецких десантников. Подавите их огнем и заходите сбоку.

Теперь можно заняться немцами, которые появились, когда вы пересекали переулок. Их очень много, и они часто меняют позиции, поэтому подробно расписывать, что нужно делать, нет смысла. У вас может получиться и по-другому. Общая последовательность действий такова.

Двумя отрядами подавляете противника. Сами в гордом одиночестве заходите им с флангов. Добравшись до очередной точки сохранения, приготовьтесь к большой проблеме. Вам нужно будет разобраться с двумя танками. И это на практически открытой местности.

Огневой отряд пошлите к забору прямо. Пускай обстреливают вражескую пехоту. Штурмовой отряд к забору справа. Сами бегите туда же. К этому времени должен появиться первый танк. Пока он переползает через руины, подбегайте к нему и закидывайте гранату в люк.

Теперь вместе со штурмовым отрядом бегите к вражеской пехоте и выносите их как можно быстрее. Спрячьте штурмовой отряд в какое-нибудь укрытие. Сами бегите к ящику с панцерфаустом. Он находится чуть правее укрытия, где прятались немцы.

Хватайте панцерфауст и подождите, когда со стороны дороги покажется танк. Выпускайте по нему заряд и бегите за новым. После трех выстрелов стальной монстр должен развалиться. Перебросьте оба отряда к каменному забору рядом с дорогой и прикажите открыть огонь по немцам. Сами перебегите к грузовику и снимите их сбоку.

Теперь спрячьте один отряд за грузовик, второй в укрытие рядом и ждите, когда из ворот фабрики выбегут немцы. Прикажите обоим отрядам открыть по ним огонь и ждите. Когда появятся Мак с Леггетом, они дернутся в их сторону и получат по пуле в затылок.

Поговорите с командиром и заходите внутрь. Один отряд укройте в комнате справа от входа. Другой отряд — у стенки рядом с входом. Сами бегите в помещение, прижимаясь к стенке. Сбоку подстрелите трех немцев за ящиками. Потом помогите прикончить двух фрицев на улице. Если, конечно, их уже не подстрелили.

Выбегайте на улицу и быстро прячьтесь за грузовик слева, чтобы не попасть под огонь пулеметчика. Уничтожьте отряд немцев у стенки и идите к зданию, где сидит пулеметчик.

Не заходя внутрь, снимите пулеметчика и двух пехотинцев. Потом уничтожьте двух немецких десантников напротив входа. Зайдите внутрь и повернитесь налево. Из-за ящиков должны торчать головы двух фрицев. Пустите по пуле в тыковку и выходите на улицу.

Зайдите в это же здание, но с другого выхода, и подстрелите двух немцев. Теперь нужно пробраться мимо второго пулеметчика. Сядьте на корточки и, прижавшись к стенке, прокрадитесь мимо. Забегайте во вход рядом с грузовиком и из прохода снимайте пулеметчика.

Теперь подзовите оба отряда и с их помощью зачистите комнату. После гибели последнего врага поговорите с Маком. На этом миссия завершится.

Tom and Jerry

Карентен, ФранцияD+6, 12-00, июнь 12, 1944

До неприличия короткая и легкая миссия. Но зато одна из самых интересных в игре. Вы находитесь на крыше церкви, с которой открывается панорама на город. Внезапно снайпер снимает одного из десантников выстрелом в голову. Немцы начали атаковать.

Обе команды находятся на земле и помогают отражать атаку. Ваша задача — настрелять как можно больше немцев из снайперской винтовки. Противник наступает по четырем направлениям. Из развалин на востоке, с которых поднимается дым. По центральной улице. И по двум на западе. Бегайте по башне и внимательно осматривайте окрестности. Заметили красные кружочки — достали винтовку и произвели парочку выстрелов.

Нетрудно и увлекательно. Кстати, желательно получше разместить команды. Как они стоят изначально — никуда не годится. Больше половины народа практически не прикрыто.

Когда настреляете определенное количество фрицев, Мак прикажет спуститься на балкон. Пополните боеприпас из ящика с оружием и бегите за ним вниз. На балконе предстоит повторить те же действия: стрельба из снайперской винтовки по немцам.

Следующая волна намного серьезней. К пехоте присоединились танки. Бегите по направлению стрелки и доставайте автомат. На следующем балконе засела парочка немцев. Пристрелите их и отыщите ящик с оружием. Хватайте “базуку” и ждите, когда появятся танки.

Они будут выезжать один за другим. Всего их три штуки. На каждую машину нужно 5-7 зарядов. Снизу по вам будет вести огонь пехота. Трогать ее не нужно (хотя для порядка можно и пульнуть из “базуки”, пока нет танков). Все равно будут прибывать новые бойцы. Главная цель — танки. Тактика боя такова: высунулись из-за укрытия и пустили заряд. Спрятались обратно и перезарядили “базуку”. Потом новый выстрел.

Когда последний танк будет уничтожен — миссия закончится.

No Better Spot to Die

Около “холма 30”, ФранцияD+7, 13-45, июнь 13, 1944

Последний бой — он самый нудный. Ничего необычного в последней миссии нет. Да, трудно. Но как-то рутинно. Сначала нужно прорваться через поляну, набитую немцами. Огневой отряд спрячьте за упавшее дерево. Штурмовой отряд — за заросли кустарника справа от дерева.

Пускай огневой отряд обстреливает немцев в центре, а штурмовой отряд — справа. Сами идите направо вдоль кустарника и сбоку подстрелите двух фрицев. Перебегите за камни чуть дальше и из-за них прикончите еще двух солдат СС.

Теперь перебросьте штурмовой отряд за заросли кустарника, откуда вы сняли двух фрицев, и прикажите обстреливать группу немцев справа. Огневой отряд спрячьте в укрытие напротив поваленного дерева. Пусть они подавляют огнем пулеметчика слева. Сами бегите вдоль кустарника справа и заходите сбоку первому отряду, а потом и пулеметчику.

Далее бегите к товарищам, ведущим бой на холме 30. Взрыв и темнота в глазах. Через некоторое время вы очнетесь. Можно помочь отстреливать фрицев. А можно не помогать. Все равно в конце приедет танк, и новая контузия обеспечена.

Очухавшись, послушайте Мака и бегите направо. Вам нужно найти два “Шермана”, чтобы они помогли отразить атаку. Первый фриц выскочит на дорогу. Подстрелите его и двигайтесь дальше. Дойдя до поворота, пройдите чуть вперед и подстрелите немцев за деревом сбоку.

Вернитесь к повороту и бегите все время налево. На стрельбу и немецкие танки не обращайте внимания. Дойдя до моста, спрячьтесь в укрытие и подождите, когда подъедут “Шерманы”. С их помощью разберитесь с пулеметной точкой и катитесь обратно к холму 30.

По пути вам встретятся три немецких танка. Они ездят поодиночке, и два “Шермана” справятся без проблем. Добравшись до позиции, где обороняются товарищи, натравите танки на немцев и ждите, пока они закончат свое дело. На этом миссия завершится.

Victory in Carentan

Carentan, ФранцияD+8, 09-30, июнь 14, 1944

Заключительная сценка. Солдаты празднуют окончание трудной операции и радуются, что остались в живых после этой бойни. Пасторальную картину нарушит прилетевший снаряд. Отряд опять вскакивает на ноги и отправляется в бой. Ох, чувствую, продолжения нам не избежать. Черт подери! Это здорово.

Автор: Александр Тараканов. Материал был ранее опубликован в журнале "Игромания" (www.igromania.ru). Размещается с разрешения редакции журнала.

1 2 3 4
из 4 страниц
Поддержи Стопгейм!

Brothers in Arms: Road to Hill 30

Платформы
PC | Mac | PS2 | XBOX
Жанр
Дата выхода
1 марта 2005
217
4.1
148 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также