8 июля 2005 8.07.05 5 79K

Immortal Cities: Children of the Nile: Прохождение

Дела пустынные

Не стоит ограничиваться только жизнью в городе. Очень много событий можно пронаблюдать и на карте мира. Стоит только выйти туда, и вы обнаружите кучу значков: изображения головы сокола означают исследовательские точки, кучка кирпичей — будущий карьер для добычи ресурсов, крепость — чаще всего вражеский форт, осел намекает на будущие торговые отношения с караваном, три палатки говорят о лагере наемников, из которого к вам будут постоянно идти бандиты. Наконец, есть еще дружественные торговые города, с которыми тоже можно очень активно торговать.

Итак, для исследовательских точек нужен всего лишь исследователь и некоторое количество еды. Через некоторое время вокруг исследованной точки появится большое количество мест, пригодных для исследования. Если исследовать карьер, то вы сможете за пищу приобретать у работающих в карьере то, что они добывают. Я бы сказал, что это крайне выгодная сделка. Тем более что можно знать, что добывается в карьере, даже не открывая его, только по названию. Караваны и торговые города не столь выгодны, для торговли с ними приходится отдавать нечто более ценное, например, бирюзу за изумруды. За открытие и тех, и других можно получить поощрение в виде возможности поставить памятную стелу, посвященную этому событию.

Противник в игре пребывает в виде лагерей наемников, фортов и городов. Первые просто уничтожаются, вторые и третьи могут быть подвергнуты осаде. Осада — дело дорогое, но зато к вам прекратят идти толпы бандитов. С этих пор бандиты будут заперты в осажденном городе и не будут вам досаждать.

Завоевать Нубию...

Честно говоря, жутких сражений мне застать не довелось. Все сражения проходят вдали от родного города, к нам приходят только банды, которые грабят дома богачей и убегают. После чего фараону приходится разбираться с ограбленными. Так что если мы хотим защитить своих граждан, то придется строить домики городской стражи, которая будет обходить окрестности и преграждать путь грабителям. Будет очень неплохо оградить богатые кварталы стеной, чтобы для бандитов было меньше возможностей добраться до добычи.

Для штурма же вражеских городов нужны солдаты. Не забывайте, что для каждых 30 солдат нужен 1 командир, иначе большая часть ваших бойцов рискует остаться дома. Кроме того, колесницы лучше подойдут, если вокруг вас полно лагерей наемников. На открытой местности колесницы сокрушают их насмерть. Зато для штурма городов лучше подходят копейщики или мечники (конечно, если последние есть). Так что, посылая армию, смотрите на то, сколько и каких родов войск требуется для выполнения той или иной боевой задачи. В остальном же военная служба весьма скучна.

Божественный пантеон

Для чего нужны боги? Естественно, для того, чтобы им поклоняться. Египтяне поклоняются им постоянно в полной мере. И очень обижаются, когда некому поклоняться. Поэтому быстренько строим храмы и святилища и радуем народ явлением к нему богов. Но вообще здесь поклонение богам характеризуется скорее отсутствием недовольства, нежели повышением работоспособности.

Однако, чтобы все было не так просто, некоторые боги чуть больше покровительствуют тем или иным городам. И почти все боги выбирают свою категорию поклоняющихся им граждан. В итоге эти самые граждане от общения со своим любимым богом будут куда более довольны, нежели от общения с остальными богами. К примеру, в земледельческом поселке нет смысла ставить святилище Исиды — вас совсем не поймут. Зато если вы соберетесь порадовать жителей храмом Амона или Хапи — радости будет куда больше. Также жители могут при некоторых обстоятельствах увидеть своих богов воочию. Только для этого необходимо хотя бы святилище и одно из событий, пробуждающих божество к жизни.

Осирис (Osiris)

Покровительствует Djedu и всем взрослым.

Для появления божества нужен весенний праздник сева или смерть фараона.

Исида (Isis)

Покровительствует Abu, женщинам знати и неработающим женщинам.

Появляется при эпидемии.

Гор (Horus)

Покровительствует Nekhen Pi-Ramesses, мужчинам и детям знати.

Появляется в день рождения фараона.

Ра (Ra)

Покровительствует Iunu, надсмотрщикам и работникам.

Для появления божества нужен культ солнца.

Хатор (Hator)

Покровительствует Iunet Itjtawy и артистам.

Появляется во время осеннего праздника сбора урожая.

Амон (Amun)

Покровительствует Henen-Nesu Waset и взрослым крестьянам.

Птах (Ptah)

Покровительствует Men-Nefer, взрослым торговцам и ремесленникам.

Тот (Toth)

Покровительствует Khmun и писцам.

Анубис (Anubis)

Покровительствует Asylt и взрослым, особенно знати.

Появляется в случае смерти большого количества знати.

Баст (Bast)

Покровительствует Bubastis и взрослым.

Собек (Sobek)

Покровительствует Shedet, городским стражникам и командирам.

Маат (Ma’at)

Покровительствует взрослым.

Для появления нужен высокий уровень преступности или бандиты в городе.

Сет (Set)

Покровительствует Nubt, солдатам и командирам.

Для появления нужна победа в битве.

Хапи (Hapi)

Покровительствует взрослым.

Появляется в случае отсутствия еды или когда очень много еды.

Отчего пропадают цивилизации

Итак, с чего же начать? Разумеется, сначала нужно построить дом для фараона. А вот тогда уже и имеет смысл строить все остальное. Далее строятся дома фермеров. Можно строить сразу десяток, благо в дальнейшем мы построим дома знати и с заниманием домов будет полный порядок. Дома фермеров строятся поближе к воде, но не у самой кромки. Нил очень натурально исполняет приливы и отливы, так что в ходе одного из приливов вашу деревню может смыть. Не то чтобы вы не нашли новых крестьян, но народ будет недоволен. Далее строятся 3-4 дома знати неподалеку от дворца фараона и все снабжаются магазинами — крестьяне только простыми, а знать полным комплектом. Тут же рядом с крестьянами размещаются дома кирпичника и строителя (лучше несколько), дабы иметь возможность строить государственные дома. Причем первыми из них станут домики пекаря, а вслед за ними будут построены дом жреца и школа. Дом первого жреца лучше строить вблизи от кварталов знати, там от него будет куда больше пользы. Осталось только построить хотя бы одно святилище (лучше храм) — и первичный набор зданий будет готов. Первичный храм лучше посвящать родному богу города — ему-то молиться будут всегда. Из остальных богов стоит отметить Осириса, Баст и Хапи. Первый — верховный бог, у которого находится довольно много поклонников. Баст вроде бы не имеет конкретных приверженцев, однако ей поклоняются очень часто, особенно в связи с рождением детей. Ну, и Хапи, бог разлива Нила, имеет вполне конкретных приверженцев среди земледельцев, которые радостно пойдут ему молиться. И не забудьте поставить несколько домиков слуг. Вы ничего им не платите, однако знать и фараон в них очень даже нуждаются.

Следующее деяние, которое вы должны совершить, — создать несколько гробниц. Фараон, умерший без гробницы, — невероятный урон престижу. Такой же урон престижу нанесет знать, которой вдруг не достанется гробниц. Именно поэтому не стоит сразу лепить 50 домов знати, надеясь, что таким образом значительно увеличится доход (можно будет контролировать больше фермеров). Полученная таким образом знать будет крайне недовольна таким с ней обращением. В результате обиженный народ покинет вас и в этих домах никто не пожелает селиться. Поэтому каждый дом знати рекомендуется обеспечить собственной гробницей.

Первый жрец должен активно заниматься воспитанием студентов. Ему не до отправлений культа — его предназначение в том, чтобы приготовить побольше образованных людей. Потому что первый студент пойдет жрецом к фермерам, чтобы заниматься у них всеми видами деятельности (можно поставить у них аптеку и святилище Хапи), второй станет священником для знати, а из последнего (для начала можно построить не более 4 ученых) будет создан писец, который займется повышением доходов фараона путем обсчета полей. Далее простейшим способом подъема престижа будет улучшение жилища фараона, так можно заполучить еще 2-3 ученых, которые расширят ваши возможности по удовлетворению потребностей народа.

Теперь как раз наступает этап исследования и добычи большого количества престижа. Если у вас достаточно еды, то стоит начать с исследования карьеров. Это принесет вам некоторое количество престижных строительных материалов, что не может не радовать, ибо из них можно строить всевозможные статуи и обелиски. Одновременно очень желательно обладать некоторым запасом кирпичей, ибо при открытии новых городов у вас будет шанс поставить стелы и памятники в честь этих великих свершений. Что не замедлит сказаться на престиже. Ну, а чем больше престиж — тем больше доступных для приглашения ученых. Далее уже только строительство гробниц, статуй и пирамид. И это позволит вам построить очень неплохой город.

Это важно: игра весьма требовательна к ресурсам компьютера, хоть и пытается в этом не признаваться. Так, GeForce 440 MX хоть и не отказывается работать, но страдает тяжелыми графическими глюками, не дающими не то что получить удовольствие от игры, но и играть вообще. А создание города с совокупным числом жителей более 500 заставит ощутимо тормозить компьютеры, чей процессор находится на уровне 2МГц.

По поводу распределения ученых. Большая часть их уходит в виде жрецов, 1-2 — как надсмотрщики при строительстве пирамид, пара писцов в городе (на торговлю) и несколько в деревнях фермеров, ну, и 2-3 командира в мирное время и несколько в военное. При этом старайтесь обеспечить народ доступом ко всевозможным богам приблизительно на одном уровне. Но, разумеется, храмы надо строить именно там, где в них нуждаются, и тогда все будут довольны.

И еще одно. В игре можно создать “типовую деревню”. Это 60 дворов фермеров, 2 священника, 2 писаря, все магазины (простые могут быть в нескольких комплектах), храм Хапи, пекари и все здания, полагающиеся для работы священника. Священники должны работать “на все”. Таким образом у вас получается самообеспечивающееся хозяйство, в котором священники успевают все. И даже если один из них вдруг надумает уйти, то, скорее всего, на его место заступит подготовленный тут же студент. Такую деревню можно построить вдалеке от вашего основного поселения и забыть о ней — она будет прекрасно себя чувствовать.

Еще немного о взаимоотношениях крестьян, фермеров и бродяг. Если вы удаляете дом фермера, то ему прямая дорога в бродяги. Кроме того, фермеры размножаются и занимают под это дело новые территории (но уже в виде домиков свободных крестьян). Что совсем не радует в связи с тем, что занять они могут место, которое вы присмотрели под магазины или еще под что-то. Выход из этой ситуации простой — застраивайте ненужные сейчас, но, возможно, нужные после территории дорогами. Дороги ничего не стоят, зато займут место. А когда понадобится — освободите.

Автор: Dash. Материал был ранее опубликован в журнале "Игромания" (www.igromania.ru). Размещается с разрешения редакции журнала.

1 2 3
из 3 страниц
Поддержи Стопгейм!

Immortal Cities: Children of the Nile

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
9 ноября 2004
19
4.1
12 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не вижу смысла в таких видео, ровно как и в слишком больших трейлерах. Не смотрю такие видео: куда лучше ощутить геймплей в первый раз именно на себе. Иначе какая-то доля удовольствия при первом прохождении все таки теряется…
Что правда то правда, смысл в этом есть, главное чтобы в итоге этой игрой не оказался какой нибудь Colonial Marines, такого сюрприза не хотелось бы
Я ненавижу вообще любые ролики на движке игры. Хорошая ли будет игра или нет, все равно не узнаешь, а сюрприз пропадет.
Спасибо за видео, посмотрел, принял к сведению.Надо что ль первое метро пройти, а то скилл ослабевает.
Всякого рода пуле, срело, и прочих мётов в игре будет предостаточно.
Читай также