8 июля 2005 8.07.05 5 79K

Immortal Cities: Children of the Nile: Прохождение

Государственные дома (Government Homes)

На государственные дома уже требуются кирпичи. Без них ничего построить не получится. Кроме того, эти дома начинают строиться уже не тогда, когда вы этого захотите, а когда на их строительную площадку натаскают достаточно кирпичей. Все государственные служащие получают строго посчитанную зарплату в виде хлеба из пекарен.

Дом работника (Laborer). Эти ребята работают в карьерах или занимаются перетаскиванием ресурсов на нужные места. В карьерах добываются золото, олово, медь, бирюза, изумруды (закрытым способом) и базальт, гранит, известняк и прекрасный известняк (открытым способом). Из базальта по умолчанию делаются малые статуи, но если у вас есть заказ на большую статую и надсмотрщик, то вам соорудят и большую. Та же проблема и с обелисками — сначала нужно заполучить место под него, а только потом его самостоятельно создадут в карьере. Зато стелы вам построят, какие захотите, под заказ. На дом работника, как и на дом солдата, требуется по 5 кирпичей.

Это интересно: под закрытым способом добычи подразумевается, что продукцию выкладывают на расположенный около склад и торговцы смогут тащить оттуда все, что им понравится. Зато при открытом способе все сваливается около карьера, и скульпторы не смогут получить базальтовые статуи — только привозить их из чужого рудника.

Дом солдата (Soldier). Вообще солдаты создаются городскими стражниками. Но если за стражниками не наблюдает недремлющее око командира, то толку с них будет приблизительно столько же, сколько молока бывает от козла. Но если командир есть, то стражники будут ходить караулами по городу, усмирять беспорядки, ловить воров и обороняться от бандитов. Для создания армии нужно переводить стражников в солдат.

Пекарь (Baker). А вот это своего рода древнеегипетская касса. Заработал — иди получать свой батон. Не заработал — грызи гранаты. Не те, которые с кольцом и взрывчаткой, а те, которые дети с дерева надерут. Вот так-то. Разумеется, домиков пекаря нужно достаточно, чтобы все были сыты и довольны. Стоит это удовольствие 20 кирпичей. С пекаря начинается сословие ремесленников.

Это интересно: не все египтяне зарабатывают одинаково. Одним хватит и один батончик перехватить, а другим нужен сразу десяток, и размениваться на части они не согласны. Не найдут здесь — пойдут в другое место (что чревато отрывом их от работы). Поэтому постарайтесь около домиков ученых ставить побольше пекарей, дабы ценные товарищи не бродили зря в поисках необходимого.

Кирпичник (Brick Maker) и строитель (Bricklayer) — по сути братья. Как тот, так и другой не требуют кирпичей на свои дома. Ибо первый как раз и лепит кирпичи, а второй складывает из них дома. Сюда же они попали потому, что получают еду вне зависимости от того, сколько им удалось сделать. Оклад-с. Дом кирпичника лучше строить поближе к реке — чтобы добытчики быстрее таскали ему глину для кирпичей.

Каменотес (Stone Carver). 2-3 каменотесов хватит даже на самый большой город. Их работа — обработка камня для пирамид и больших скульптур. Работы, как правило, немного, а вот делают ее они очень быстро. 10 кирпичей — и в ваших рядах еще один каменотес.

Мастерская папируса (Papyrus Maker). Папирус нужен как жрецам, так и писцам. Кроме того, его можно на что-нибудь менять. Но если будете торговать, то создавайте не меньше десятка таких мастерских — на торговлю нужно много. Дом стоит 20 кирпичей.

Это интересно: это единственная игра на моей памяти, где произведенные вами товары могут храниться только в самих мастерских и только привозные товары идут на склад. Даже в очень давних Settlers все стаскивалось на склады. Поэтому стройте домиков ремесленников именно столько, сколько нужно, не больше. Накопить что-то про запас все равно не удастся.

Кораблестроитель (Shipwright). Всего за 20 кирпичей вы получите великолепную верфь. Один у нее недостаток — все корабли строятся из кедра. Нет кедра (привозного) — нет и кораблей. Зато строятся и торговые корабли, и военные, и яхты. Первые нужны, чтобы перевезти тяжелые каменные блоки из заморских стран. Вторые — чтобы с этими же странами воевать. Причем на каждый военный корабль полагается 1 морской командир. Так что на захватническую армию вы разоритесь строить командиров. Яхты же нужны знати, чтобы кататься по Нилу. Однако, чтобы увидеть это “шоу”, нужно не только то, чтобы у знатных были деньги, но и чтобы жили они поближе к берегу. Иначе купить — купят, а на катания времени не хватит.

Оружейник (Military Equipment Maker). Отдайте на это благое дело 15 кирпичей — и получите своего оружейника. Он может делать оружие, броню, колесницы и мечи. На оружие (луки и копья) используется акация, на броню хватит кожи (нет ее — коров забьем), а вот колесницы без кедра не построить. С мечами же вообще караул — для бронзы нужны медь и олово. Так что хоть солдаты с мечами и эффективнее, но без указанных металлов придется воевать по старинке.

Садовник (Gardener). Странные люди эти египетские садовники. Разводят растения и продают их знати. А я-то, наивный, всю жизнь считал, что садовники работают в саду. Но не важно — знать довольна, да и ладно. Хотя и без садовника прожить можно. И стоит его домик всего-то 10 кирпичей.

Жрец (Priest). Хотя по списку ученых первым идет и не он, все же стоит начать именно со жреца, ибо он — основа всей системы обучения в Египте. Стоит сразу заметить, что его дом, как и дома всех последующих ученых, стоит 25 кирпичей. Итак, этот ученый специалист широкого профиля — может лечить, поклоняться богам, обучать студентов и прислуживать при похоронных обрядах. Правда, последнее — только для знатных господ и фараонов, потому не стоит назначать жреца на исполнение похоронных обрядов в бедных кварталах. Для каждого занятия требуется отдельное здание: для лечения — больница и аптека, для обучения — школа, для поклонения богам — различные храмы, для бальзамирования — морг. Можно оставлять жрецов-универсалов, но в таком случае они будут разрываться между всеми обязанностями и не успеют ничего. Зато узкие профессионалы будут заниматься только одним делом и как раз успеют все. Тем более что у жрецов есть очень серьезный недостаток — люди они одинокие, и бегать за припасами для них некому. А это значит, что все торговцы должны быть у жреца под рукой, и желательно в достаточном количестве. Ибо если уйдет торговец, то его место будет кому занять. А вот для жреца будет нужен новый студент. Один жрец “положен” вам изначально.

Командир (Commander). С командирами все просто. Именно они делают из вчерашних крестьян солдат, усердно тренируя их. Командиры же ведут солдат в бой (и корабли тоже). Хотя начинаются командиры с начальников городской стражи, где они этой самой стражей и заведуют. Затем они переформировываются в армейских или флотских командиров, причем первые заведуют не более чем 30 бойцами, а вторые — одним кораблем. Самих битв вы так и не увидите, но командиров для них будьте любезны подготовить, иначе войска и с места не сдвинутся. Между тем в городе у вас может быть натренировано войск куда больше, чем найдется начальства для них.

Надсмотрщик (Overseer). Вы, наверное, думаете, что достаточно отправить народ в карьер, и они накопают всего-всего? А вот как бы не так. Эти бездельники сядут прямо на месте работы и будут лодырничать. И только надсмотрщик способен заставить их сделать что-то полезное. Не менее необходим он и на постройке пирамид. Только учтите — дом его должен стоять несколько поодаль от карьера, и рядом должен быть отдельный пекарь. Иначе эти вредители из карьера будут постоянно таскать свою зарплату, а надсмотрщик парень гордый и забирает ее только целиком. И уж у него-то она большая...

Писец (Scriber). Занятий у него всего три. Но все важные и денежные. Первое занятие — расчет полей. Если их не обсчитывать, то хитрая знать и фермеры могут “забыть” сдать налоги и кошелек у вас особенно не растолстеет. Второе — выдача сырья со складов торговцам. Стоит им только разрешить брать сырье со складов — и эти грабители враз разворуют ваши сокровища. А вот писец быстро прекратит этот произвол. Третье занятие — учет обмена с другими городами. При этом писец значительно ускоряет процесс доставки товаров и взимает с иногородних торговцев небольшую пошлину. Как вы можете видеть, наиболее интересны два его первых применения, но и обмен иногда очень даже полезен.

Государственные учреждения (Government Facilities)

Как мы уже узнали, большинству обученных специалистов требуются какие-то здания, где они и будут работать. Ох уж эти ученые! Вечно им что-то нужно. Но уж поможем им, ибо очень они нам нужны. Начнем же со зданий жреца.

Школа (School). В этом месте жрец обучает студентов. Откуда берутся студенты? Это сыновья торговцев роскошью и знати. Студенты — это будущие ученые, так что желательно, чтобы некоторое их количество всегда было “про запас”. Желательно строить школу (а вместе с ней и жилище жреца) поближе к источнику студентов — а именно, рядом с поселением знати. Стоит школа всего 15 кирпичей.

Морг (Mortuary). Когда знатные граждане, фараон и члены его семьи неожиданно оканчивают свой земной путь, то обычно они поступают сюда. Здесь их бальзамируют и далее отправляют в семейные гробницы или пирамиды. Учитывая то, что еще живые родственники будут крайне недовольны, если вы поскупитесь на постройку этого заведения, стоит потратиться хотя бы на одно и более не мучаться этим вопросом. Тем более что и стоит оно всего 20 кирпичей.

Больница (Hospital) и аптека (Apothecary) — почти одно и то же. Только первая стоит 35 кирпичей, и лечат там тяжелых больных. Аптека же справляется в основном с легкими больными и стоит всего 10 кирпичей. Но практика показывает, что строить их лучше парами. Оптимально такая пара подходит к поселку на 40 домов и требует одного жреца, занятого исключительно лечебным делом и не отвлекающегося на всякую ерунду типа обучения студентов. Хотя в поселке из 20 домов у жреца есть шанс успеть сделать любые дела. Особенно важен госпиталь для солдат и работников, часто получающих травмы.

Святилище (Shrine), Храм (Temple) и Храм культа (Cult Temple) отвечают, по сути, одним целям — прославлению богов среди людей. Но кое-чем они различаются — святилище стоит всего 10 кирпичей, храм требует 50 кирпичей и маленькую базальтовую статую, а для храма культа требуется аж 150 кирпичей и большая базальтовая статуя. Но и эффект у них совсем разный. Святилище способно обеспечить любовь к одному конкретному богу. Храм удовлетворит чувства всех верующих, хоть те, кто не угадал с божеством, будут довольны в меньшей степени. А вот храм культа не только сильнее укрепит чувства любых верующих, но и позволит знати построить в своих особняках домашние часовенки, которые позволят им пореже посещать храмы.

Это интересно: если у народа есть выбор между храмом чужого бога и родным святилищем, выбор будет в пользу большего религиозного заведения. Учитывайте это.

Писцу нужны только рынок (Merchant Center) и место обмена (Exchange). В первом он осуществляет выдачу заморских товаров торговцам, желающим создать уникальные изделия. Во втором — меняет товары с приезжими купцами. И если первое (10 кирпичей) будет работать и в его отсутствие, то второе (25 кирпичей) без писца мертво.

Командир тоже требует к себе внимания в виде караулки (Guard Post) за 25 кирпичей и тренировочного плаца (Training Ground) за 20 кирпичей. Из первого он будет отправлять на обходы территории городскую стражу, а на втором — натренирует солдат для будущих битв.

Наконец, завершающее здание в этой категории — суд (Court of Law). Здесь мужчины правящего семейства смогут вершить справедливость, если вдруг будут проходить мимо. Учтите, специально они к суду не ходят, поэтому желательно не смотреть на стоимость (40 кирпичей), а построить их несколько штук по всему городу.

Обеспечение (Infrastructure)

В первую очередь сюда входит амбар (Granary). Только толку от него не очень много, так как народ норовит тащить еду не в амбар, а сразу к пекарю. Хотя... Может быть, у вас будет такое перепроизводство еды, что и амбар пригодится в полной мере. Тогда и 5 кирпичей не жаль.

Для того чтобы вашим торговым судам было откуда отправляться в дальние плавания, нужна пристань (Barge Landing). Так что если нужно — стройте. Но, разумеется, незачем это делать, если торговать с заморскими державами вы не собираетесь.

Есть еще склады (Cargo Drop-off Point). Они могут возникнуть самостоятельно, если вы с кем-то начали торговать. Надо же работникам скидывать куда-то то, что они только что принесли с собой! Но лучше организовать этот процесс и указать точки складирования тех или иных ресурсов. Достаточно выделить склад, щелкнув по нему правой кнопкой мыши, и выбрать, товары из какого места будут на нем храниться. Естественно, одно место торговли — один склад.

Один кусок стены (Wall) стоит 3 кирпича. Но огораживать ею весь город не имеет ни малейшего смысла — очень это дорого, да и периодически придется переносить. Однако можно огородить кварталы богачей и дворец фараона, поставив около выходов караульные помещения городских стражников. И все будут довольны.

К обеспечению также относятся дороги и зеленые насаждения. Но для вас все это хозяйство совершенно ничего не стоит, хотя и нужно в быту — египтяне страшно не любят ходить по тропинкам, а предпочитают приличные дороги. Да и от деревьев они не отказываются.

Памятники (Monuments)

Памятники делятся на гробницы, стелы и обелиски, а также статуи. Я не буду детально перечислять, сколько кирпичей или кусков гранита нужно под ту или иную статую, это можно легко увидеть в игре. А вот для чего это все требуется — знать нужно.

Гробницы делятся на собственно гробницы (Mastaba) и пирамиды. Первые необходимы для захоронения знати, фараона и его родственников. Вообще-то фараон предпочитает, чтобы его хоронили в нормальных пирамидах, но где ж ему взять пирамиду в самом начале существования города. Поэтому для начала ему хватит и простой маленькой гробницы. А вот следующим фараонам лучше заранее строить пирамиды. Обязательно зарезервируйте самую первую гробницу для фараона, а потом и для его семьи. Иначе кто-нибудь из знати быстренько вывесит над своим домом желтый флажок, что означает, что дом обрел семейный склеп. Конечно, можно запретить знати владеть собственными гробницами, но тогда начнутся жуткие обиды. Для гробниц хватает обычных кирпичей, а вот под пирамиды придется тащить оба вида известняка.

Это интересно: если семья знати решит вдруг покинуть свой особняк, то мумии их предков будут без зазрения совести вышвырнуты из ранее принадлежавшей им гробницы. Ну а тут уж кто первый успеет захватить ее...

Обелиски и стелы призваны прославлять ваши географические открытия либо победы. Обычно устанавливать их можно только после того, как произойдет какое-нибудь достаточно важное событие. Не зевайте — эффект от этих памятников силен и проходит не скоро.

Статуи — вещь, которую можно соорудить всегда. Было бы из чего. Зато и эффект влияния на престиж от них самый минимальный.

1 2 3
из 3 страниц
Поддержи Стопгейм!

Immortal Cities: Children of the Nile

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
9 ноября 2004
19
4.1
12 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не вижу смысла в таких видео, ровно как и в слишком больших трейлерах. Не смотрю такие видео: куда лучше ощутить геймплей в первый раз именно на себе. Иначе какая-то доля удовольствия при первом прохождении все таки теряется…
Что правда то правда, смысл в этом есть, главное чтобы в итоге этой игрой не оказался какой нибудь Colonial Marines, такого сюрприза не хотелось бы
Я ненавижу вообще любые ролики на движке игры. Хорошая ли будет игра или нет, все равно не узнаешь, а сюрприз пропадет.
Спасибо за видео, посмотрел, принял к сведению.Надо что ль первое метро пройти, а то скилл ослабевает.
Всякого рода пуле, срело, и прочих мётов в игре будет предостаточно.
Читай также