13 мая 2005 13.05.05 2 242K

Psi-Ops: The Mindgate Conspiracy: Прохождение

1. Welcome to the Movement. Вспомнить все

После вступительных роликов, демонстрирующих мучения Ника на операционном столе, атаку армии телепатов на завод, последующее пленение его организацией <Движение> и попытку побега, вы, наконец, окажетесь в камере. Хотя все не так уж плохо на самом деле. Незнакомая женщина передаст оружие и попросит встретить ее в Supply Room. Выходите в коридор (учитесь красться по стеночке и выглядывать из-за угла), перестреляйте охрану и заходите в комнату рядом с запертой дверью и лазерными лучами. Заберите патроны, аптечку и нажмите красную кнопку на пульте. Лазеры отключатся, и вы сможете пройти в массивный металлический шлюз. Увидите, как солдаты куда-то уводят пленников. Осторожно перебейте с балкона охрану при помощи пистолета с глушителем, потом спускайтесь к компьютерам в центре комнаты, где нажмите красную кнопку. Выходите в дверь, сразу стреляйте в бочку, чтобы избавить себя от необходимости перестреливаться с охранником. Ступайте в дверь рядом с взорвавшейся бочкой и сразу направо, в Supply Room. Возьмите со стены аптечку, дверь дальше закрыта и требует наличия карточки-ключа, что делать? Выходите в коридор и идите до первого поворота налево. Из комнаты для допросов к вам выбежит охранник, у которого как раз имеется такая карточка. Нашпигуйте его пулями, заберите карту и вернитесь к складу. Здесь вы снова столкнетесь с незнакомкой - она представится Сарой Блэйк и передаст карту от генераторной. После сценки Ник схватится за голову, все поплывет перед глазами и... запустится первая тренировка псионических способностей.

Telekinesis (Телекинез)

В первом отделении просто поднимите в воздух ящик, потом идите в следующее. Там постройте из ящиков <лестницу>, чтобы можно было по ним перелезть через стену. Дальше интереснее: перекидайте ящики в <окна> в стене (чтобы поднять ящик повыше, используйте технику неоднократного нажатия правой кнопки мышки). Потом покидайте ящики в ученых в синих спецодеждах (сначала в стоящего, затем в бегущих), схватите солдата и стукните его несколько раз об стену, а последнего поднимите в воздух и просто пристрелите. Выходите в дверь, поднимите при помощи телекинеза оружие, а затем уничтожьте пятерых противников. Легче всего поднимать их в воздух и там расстреливать. На этом тренировка окончится.

Заберите контейнеры с пси-энергией, вернитесь в коридор и спуститесь вниз по лестнице. Прибейте солдатика, после чего ступайте в дверь с табличкой Generators. Здесь расстреляйте или подавите ящиками солдат и техника, спуститесь вниз и нажмите два рычага, с вами телепатически свяжется Сара. Поднимитесь наверх по лестнице рядом с водопадом и вернитесь к Supply Room, дверь в конце коридора теперь будет разблокирована. Бегите к ней, запустится второе обучение.

Remote Viewing (Удаленное видение)

Теперь вы можете смотреть сквозь стены. Определите, куда смотрит ученый, а потом незаметно подкрадитесь к нему со спины и вырубайте ударом по голове (кнопка F). В следующей комнате <посмотрите> за дверь и пробегите мимо ученого, чтобы он вас не заметил. Наконец, уничтожьте еще двух подопытных, не привлекая их внимания. Осталось пройти последнее испытание - пробегите за отведенное время по лабиринту и нажмите кнопку в конце, а потом спешите в открывшуюся дверь в другом углу лабиринта. При этом старайтесь не дать себя обнаружить и уничтожить всех, кто будет путаться под ногами. Успеете провернуть всю операцию за три минуты, урок будет закончен.

Не спешите сразу же ломиться в дверь, лучше посмотрите сквозь нее. Когда охранник отвернется, открывайте дверь и бесшумно стукните его по голове. Второго можно уничтожить аналогичным образом, на ваше усмотрение. Скоро доберетесь до двух дверей, одна из которых с лазерными лучами. Бегите в левую, убейте ученого в синем костюме в комнате управления. Заберите аптечку, спрей и капсулу пси-энергии, нажмите кнопку на пульте и вернитесь ко второй двери. За ней вас ждет сюрприз - пулемет, который тут же начинает стрелять, стоит попасть в его поле зрения. Поднимите металлический ящик при помощи телекинеза и несите его прямо перед собой, прикрываясь от очередей, потом кликните на дверь. Окажетесь в шахте.

2. Something's Gone Wrong. Сюрпризы монгольского гипнотизера.

Ник собирается спасти свой отряд, хотя, похоже, у Сары совсем иные планы. Идите к лифту, запустится третья тренировка.

Mind Drain (Захват разума)

Пристрелите охранника, затем высосите из него (кнопка - E) всю пси-энергию. В следующей комнате попытайтесь забрать эту энергию у еще живого человека. Для этого нужно подкрасться к нему незаметно со спины. Далее высосите энергию у двух солдат, так же подбегая к ним со спины, и в заключение - наполните свою полоску пси-энергии до максимума, используя в качестве доноров живых солдат или их обездвиженные тела. Тренировка закончена.

Воспользуйтесь лифтом рядом с аптечкой, потом перестреляйте охрану, нажмите кнопку у пульта и вернитесь на лифте обратно. Зайдите в дверь слева, попадете в новый коридор. В комнату справа можете не заходить, если все же забредете, то дверь за вами тотчас закроется, и она наполнится газом. Чтобы спастись - поднимите в воздух охранника за стеклянной дверью и дважды стукните им в эту дверь. Она разлетится на куски. В следующей такой же комнате заберите карточку доступа. Дверь снова закроется, и вас станут вновь травить газом. На этот раз сломать дверь можно не только чужим телом, но металлическим ящиком. Через пару комнат смотрите сценку: Ник встретит своего боевого товарища, превратившегося в зомби, и ему придется его убить. После этого он захочет разнести весь комплекс, и вы ему в этом поможете. Есть возражения?
Идите мимо стеклянной стены (осторожно, если вас заметят, то перебейте всех и отключите кнопку тревоги), подойдите к двери, рядом с которой на стене нарисован номер C4-3. Только в нее пока не ходите, а загляните в дверь напротив, в морг. Пристрелите пару ученых и заберите со столика рядом с телом implant device. Он понадобится, чтобы открыть дверь, которая находится за C4-3. Пробегите большое помещение (тут состоится битва с боссом, запомните, пригодится), и остановитесь рядом с табличкой "mainframe". Дверь заперта, требуется ввести код. Сара сообщит, что код этот есть у Леонова, руководителя программы по созданию <пушечного мяса>. Подойдите к его двери (Jov Leomov) и после сценки разговора Леонова с Барретом используйте удаленное зрение, чтобы подсмотреть код на компьютере. Похоже, он может меняться, у меня был такой - 8023. Вернитесь к mainframe и введите этот код. Когда подойдете к монитору, на котором можно разглядеть карту, с вами свяжется Сара. Посмотрите налево, увидите люк в вентиляцию. Отодвиньте его телекинезом, потом приставьте ящики к стене и лезьте в люк. Пододвиньте еще один ящик и забирайтесь в коридор с большими вентиляторами. Эти вентиляторы можно включить, тогда они начнут засасывать охранников, это здорово экономит патроны. В конце спрыгните на ящики и откройте дверь, чтобы снова попасть в шахту, и сразу направо - в Warhead Storage. Здесь вас уже поджидает Сара, она напомнит про прошлое и расскажет о том, как можно взорвать комплекс. Необходимо заложить три бомбы в определенных местах. Пробегите по мосту и в дверь, окажетесь у лифта в самом начале уровня. Первую бомбу установите в помещении, где на вас напал бывший сослуживец-зомби, вторую - в mainframe и третью - в большом ангаре битвы с боссом, помните?
После закладки последней бомбы появится и сам босс. Сначала Леонов пошлет против вас своих солдат, превратившихся в живые бомбы. Хватайте их и бросайте в крио-камеры. Когда восемь камер будут уничтожены, Леонов сам спустится вниз. Кидайте в него металлический ящик, пока не забьете великого псионика до смерти. После возвращайтесь к началу уровня и кликните на зеленую кнопку рядом с дверью в шахту. Потом на точно такую же за дверью, лифт поднимет вас наверх. Подтянитесь на руках к двери и пробегите через несколько коридоров, уворачиваясь от падающих сверху каменных блоков. На вертолетной площадке Генерал попытается вас убить, но почему-то передумает, а потом вы увидите спасительный вертолет Сары. В итоге базу удалось разрушить, но Генерал сбежал, впрочем, вы тоже в накладе не остались - одним лидером Движения стало меньше.

3. Unfinished Business. Верхом на контейнере.

Приземлились уже на новой базе Движения. Сара войдет через нормальный вход, но вы себе такую роскошь, к сожалению, позволить не можете. Здесь есть два варианта прохождения: либо вынести все живое, либо незаметно прокрасться мимо вышек с часовыми и проникнуть в дверь в конце двора. Если склоняетесь ко второму варианту, то сначала возьмите снайперскую винтовку за контейнером слева, снимите солдат на вышках (тревога через несколько секунд прекратится). Заметить вас теперь будет гораздо сложнее. Оказавшись на складе, превращенном в лекционный зал, ставьте ящики друг на друга, чтобы можно было попасть на балкон над лекторской трибуной. Нужно запрыгнуть на платформу рядом с динамиками. Ступайте потом в единственную дверь рядом, увидите Сару, которая объяснит вам предназначение этой базы, а также сообщит и новое задание - добраться до коммуникационной комнаты. Спускайтесь по лестнице вниз и бегите к воротам. Запустится тренировка новой способности.

Mind Control (Управление разумом)

Теперь вы можете захватывать разум и контролировать других людей. Аналогично управлению главным персонажем - можно бегать, лазить по лестницам, стрелять и т.п. Сначала захватите разум солдата за пуленепробиваемым стеклом и нажмите кнопку на пульте. Потом отключите контроль и, вновь взяв управление Ником, переходите в соседнее помещение. Здесь используйте контроль разума на солдате за стеклом и пристрелите его напарника. Далее спрячьтесь за ящиками, переключитесь на одного из солдат, пристрелите двух его товарищей и стреляйте в бочку, чтобы подорваться самому. Если Ника обнаружат, то тест считается проваленным. Наконец, в последнем помещении нужно уничтожить всех солдат, не прибегая к оружию. Причем за ограниченное время. Тренировка окончена.

После тренировки вам покажут несколько кнопок, две из них открывают ворота, а одна опускает лестницу. Перед пси-упражнениями не забудьте наведаться в небольшую комнатушку за дверью напротив, там вас ждут аптечки, пси-контейнеры и патроны. Потом переключитесь на солдата, откройте ворота и перестреляйте остальных. Возьмите под контроль солдата на крыше и нажмите там кнопку, чтобы спустить лестницу. Поднимитесь по ней наверх. Расстреляйте стеклянный потолок, переключитесь на рабочего, пробегите в соседнюю комнату и попытайтесь покалечить максимальное количество солдат, чтобы сэкономить свое здоровье. Затем, вернувшись в тело Ника, спускайтесь вниз, бегите в комнату с голографическим глобусом и нажмите красную кнопку на пульте. Смотрите сценку. Теперь вам нужно встретиться с Сарой в офисе Баррета. Пристрелите охранника в тяжелой броне, возьмите его карточку и идите в двойные двери в конце коридора.
Новое видео покажет Ника, который наткнется на Сару, открывающую сейф в кабинете Баррета. Она передаст ему некий артефакт и отправится на поиски своей сестры. Вернитесь в комнату с глобусом, налево и в дверь напротив лестницы. Окажетесь во дворике рядом с опущенной лестницей. Прибейте солдата, заберите его карточку и в дверь, за которой находится склад контейнеров и подъемный кран. Заберитесь на кран (можете заставить это сделать одного из солдат) и нажмите кнопку. Поднимется контейнер, и вы сможете пройти дальше. Со вторым краном нужно действовать так: сначала встаньте на контейнер, потом переключитесь на солдата и нажмите кнопку в башне управления краном - он поднимет контейнер со стоящим на нем Ником до нужного окна. Подойдите к двери, подслушаете, как Генерал измывается над Барретом, а тот, в свою очередь, со злости прикончит парочку оказавшихся под рукой солдат. Подберите с пола пластиковую карточку, а потом вернитесь к самому началу уровня (снова покатайтесь на контейнере и т.п.), где идите в маленькую дверь с табличкой Biohazard.

4. Assembling the Pieces. Летающие вагоны.

Перестреляйте всех солдат в округе (можно по-тихому, а можно и напролом, без разницы), потом идите к железнодорожным стрелкам. Кликните на ту, где горит красная лампа. Вагон покатится и разнесет ворота, вам как раз туда. Уничтожьте всех в депо, после чего хватайте металлический ящик и, прикрываясь им, пройдите в дверь под пулеметом. Пробегите комнату и лезьте по лестнице наверх, увидите техника за пультом. Переключитесь на него и нажмите кнопку, откроется дверь в следующую комнату, где предстоит пробежать по конвейеру. Предварительно нужно отключить все сопла и механизмы и еще по возможности уничтожить побольше солдат, чтобы свое здоровье впустую не расходовать. В конце лезьте по лестнице наверх, прибейте парочку техников (важно, чтобы ни один из них не успел нажать кнопку тревоги), и в дверь. Здесь как раз будет очередной чекпойнт. Нажмите большую красную кнопку на стене - заработают механизмы. Чтобы их остановить, просто ставьте сверху металлический ящик. Пробегите через эту комнату и другую, потом по лестнице наверх, увидите ролик с участием солдат на крыше. Снимите их, оббегите крышу по периметру, в дверь. Когда увидите две одинаковых двери, бегите в левую.

Скоро окажетесь в генераторной - начнется первая часть битвы с Эдгаром Барретом, любителем кидаться всем, что попадается под горячую руку. Хватайте разные металлические детали с конвейера и швыряйте их в толстяка. Во второй части он выскочит на улицу и начнет кидаться вагонами. Неслабо?! Вот это уже куда серьезнее. Одно из мест, где он вас не достанет, находится за вышкой. Спрячьтесь за ней и швыряйте в Баррета металлическим ящиком, пока не одержите победу. Нет, он не погибнет, и даже доживет до самого финала, но воевать вам с ним больше не придется. Какое счастье!

5. Fears Don't Lie. У страха глаза велики.

Ликвидируйте солдат, выбегающих из двери между двумя львами, и идите в нее. Можно просто перестрелять всех из снайперской винтовки, которая находится на другой стороне вертолетной площадки, а можно и, приподняв в воздух, покидать их вниз. Выбор за вами. В коридоре направо, в дверь под пулеметом. Ник встретится с женщиной (она работает здесь под прикрытием), которая расскажет про Монолит и что Генерала нужно обязательно остановить. Будто мы и так не знаем. Еще она упомянет пси-агента, владеющего техникой иллюзий. После сценки пробегите по коридору и в дверь справа. Камера покажет две кнопки в помещениях с какими-то турбинами, напротив друг друга. Их необходимо нажать, причем практически одновременно, в течение нескольких секунд. Встаньте рядом с одной из кнопок и переключитесь на ученого в другом помещении; добегите, управляя им, до кнопки и нажмите ее. После чего нажмите и свою кнопку. Дверь в хранилище будет разблокирована. Подойдите к центральному пульту и нажмите красную кнопку, Ник узнает много нового про странный артефакт, который передала ему Сара. Дескать, он и был причиной двух прошедших мировых войн. Идите к выходу из хранилища, запустится новая тренировка.

1 2
из 2 страниц
Поддержи Стопгейм!

Psi-Ops: The Mindgate Conspiracy

Платформы
PC | PS2 | XBOX
Жанр
Дата выхода
14 июня 2004
241
3.9
161 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также