12 апреля 2005 12.04.05 0 38K

Zoo Tycoon 2: Прохождение

Это важно: грязь около ресторана раздражает клиентов куда сильнее, чем обычно.

К сувенирным лавочкам нужен индивидуальный подход, и куда тоньше, чем к, скажем, едальным заведениям. Сам же торговый механизм капельку посложнее. Конечно, клиент не купит плюшевого медвежонка или забавную шляпку со шкодной обезьяньей мордочкой, если не впечатлится их живыми аналогами - зверюшками. Поэтому когда питомцев мало, а сами они не особенно изысканны, доходы от лавчонок даже не низкие, а прямо-таки смехотворно издевательские.

Однако стоит вам чуть получше обосноваться в зоопарке, как прежде тоненькая струйка начинает становиться шире и шире, до того момента, как приблизится к океану денег из столовых.

Увы, одинаково известные и популярные лавочка и столовая все-таки не равны по размеру прибыли, но если позаботиться о правильном первой, то, в принципе, доходы вполне весомые. Значит, торговля сувенирами достойна пристального внимания.

Торговля мне вполне симпатична, включая ее последнюю, самую варварскую, и грабительскую разновидность - продажу билетов. Это не только нецивилизованный, но и малодоходный метод выбивания денег из клиентов.

Лучше уж завлекать их свободным входом, чем антирекламировать себя как скупца и выставлять максимальные цены в кассах. Не беспокойтесь, ваш доллар вас не покинет, а грамотно организовав дела за оградой зоопарка, вы уж точно с ностальгией и недоумением будете вспоминать времена, когда ради процента сегодняшнего бюджета применяли этот дикарский прием.

Это важно: в экстремальных ситуациях, несомненно, он полезен - но именно в экстремальных, а не в каких-нибудь других.

Свободные дети свободной страны

Жизнерадостное потомство - это символ успеха, такого успеха, какой и вообразить невозможно. Заставить питомцев плодить зверюшек силой нельзя, только лаской-с, как утверждал небезызвестный Филипп Филиппович. Внимательно наблюдайте за потенциальными мамой и папой, давайте им все, что они пожелают, и тогда, может быть, вас осчастливят малышом.

Если цинично оценивать пользу от только-только появившихся на свет зверюшек, то становятся известны любопытные факты. Так, например, посетители искренне умиляются, глядя на бесконечную шумливую возню молодых наследников животного царства, и эти чувства заставляют клиентов жертвовать деньги снова и снова. Экономическая выгода налицо.

Возникает вопрос: а бывает ли потомство, когда самец и самка несчастливы? Ответ: не бывает. Когда животному голодно, оно справедливо полагает, что потомство не выживет в столь небогатых дичью угодьях (ну, какой-нибудь медведь ведь всегда воспринимает мир не как мы с вами). В общем, желание размножаться, несомненно, зашито в коде после всех остальных потребностей.

Писательница Светлана Мартынчик (взявшая забавный псевдоним Макс Фрай) заявляла, что она, оказывается, любит выпускать на свободу томящихся в неволе животных. Светлана, наверное, приятно бы удивилась, узнав, что в Zoo Tycoon II любой человек нажатием кнопки освобождает на волю истомившихся зверей, и сразу распахнула бы дверцы всех клеток.

Ну, писатели писателями, а я бы не советовал вам увлекаться амнистией зверей. Выкупных, сами понимаете, они не платят. И так уж легко выкинуть бедного питомца в суровый мир не позволяют: разрешено отпускать зверюшек исключительно сытыми и исключительно счастливыми, что накладно.

Но все-таки сладкие пряники за благотворительность полагаются. Конечно, заключаются выгоды в рекламе и известности. Ваш Zoo Fame резко скакнет вверх.

Это интересно: может быть, приятно удивленная общественность расщедрится за одним и на титул (Award). А титул .... Да, это не прибыльно, но зато почетно.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Пианисты школы им. Мышки

C - включить режим камеры «фотоаппарат» (только из режима камеры «клиент») / режим камеры «клиент».

G - ходить ногами как клиент, видеть глазами как клиент (режим камеры «клиент») / обычная обзорная камера.

P - поставить паузу / отменить паузу.

Знак «+» - увеличить масштаб основной карты.

Знак «-» - уменьшить масштаб основной карты.

> - повернуть выбранный объект по часовой стрелке...

< - ...против часовой стрелки.

TAB - развернуть карту зоопарка.

ESC - отменить изменения указателя мыши.

CTRL + стрелка «влево» - повернуть обзорную камеру против часовой стрелки...

CTRL + стрелка «вправо» - ...по часовой стрелке.

CTRL + C - включить/выключить панель строительства.

CTRL + M - включить/выключить панель покупки зверей.

CTRL + T - включить/выключить панель изменения ландшафта.

CTRL + H - включить/выключить панель найма подчиненных.

CTRL + F - возникает окно финансов зоопарка.

CTRL + G - читать список заданий миссии.

CTRL + P - поглядеть на альбом со скриншотами.

CTRL + Z - отменить последнее действие.

DELETE - включить режим сноса объектов по нажатию левой кнопки мыши.

F1 - окно энциклопедии

F5 - сохраниться

F6 - загрузить сохранение

Стрелками («влево», «вправо», «вверх», «вниз») мы, ясное дело, двигаем камеру в определенном направлении.

Автор: Константин Чудинов. Материал был ранее опубликован в журнале "Игромания" (www.igromania.ru). Размещается с разрешения редакции журнала.

1 2 3
из 3 страниц
Поддержи Стопгейм!

Zoo Tycoon 2

Платформы
PC | Mac | NDS
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2004
33
4.2
20 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также