25 февраля 2022 25.02.22 4 38K

Rise of the Third Power: Обзор

Принцесса Ариэлль и крутая RPG

Как известно, обычно в играх, уж тем более в ролевых, мы спасаем принцесс. А вот Rise of the Third Power, наоборот, начинается с того, что герои похищают принцессу с её собственной свадьбы. Зачем, кто приказал? И почему Rise of the Third Power стала одной из лучших за последнее время игр в формате «Мы тоже любим RPG Maker»?

Обряд похищения невесты ради мира во всём мире

Маленькие фигурки героев, изометрия, «пиксели» — формально Rise of the Third Power действительно похожа на ещё одну игру из гетто Steam, над входом в который написано: RPG Maker. Но на самом деле она выглядит и солиднее, и симпатичнее большинства подобных проектов. Да и обитает не только в Steam. Сочные краски, приятный пиксель-арт, россыпь спецэффектов в пошаговых сражениях…

Нарисовано всё с большим вниманием к деталям.
Нарисовано всё с большим вниманием к деталям.

Впрочем, первым делом игра привлекает, увлекает и уже не отпускает своей историей. Действие Rise of the Third Power разворачивается не просто на фоне политических конфликтов — мы в них принимаем активное участие. И похищение принцессы — лишь часть большого плана установления… мира.

Да-да, мы играем за членов сопротивления, которые выступают против заключения брака между принцессой Ариэлль (нет, это не пародия на диснеевский мультик, а ироничная отсылка!) и сыном императора Аркадии Димитрия Нораскова. Последний, по их мнению, использует этот брак в своих целях, чтобы прийти к мировому господству и развязать новую бойню. И это после того, как мир Rise of the Third Power ещё толком не пришёл в себя после недавней Великой войны.

С этой войной у многих связаны плохие воспоминания.
С этой войной у многих связаны плохие воспоминания.

На эту самоубийственную миссию отправляются бывший пират, обожающий приложиться к рому и любому другому алкоголю, а также острая на язык (и крепкая на руку) блондинка, которая его периодически из пьянок вытаскивает. В общем, идеальная компашка для спасения мира. А принцессу в розовом платье они умыкнули прямо из-под венца в стиле героя Тома Круза (Tom Cruise) из «Миссия невыполнима».

Характер принцессы меняется на наших глазах.
Характер принцессы меняется на наших глазах.

Ариэлль, естественно, поначалу хочет одного — вернуться домой, чтобы лично четвертовать её похитителей. Но уже вскоре она становится полноправным членом партии и сражается бок о бок с нашими героями — просто потому, что выхода нет: иначе их сожрут гоблины в пещерах под папиным замком. А после того, как ей объясняют истинное положение дел и намерения Димитрия Нораскова, Ариэлль и вовсе… Ну, в общем сами узнаете.

История, повторю, захватывает — колоритными персонажами, меткими диалогами, масштабом, острым сочетанием политики, романтики, комедии и драмы. Десять минут назад мы шантажировали пиратскую капитаншу чтением эротических впечатлений из её личного дневника, а сейчас уже угодивших в засаду и избитых до полусмерти героев ставят под дождём к стенке…

Иногда только вмешательство Ариэлль и спасает.
Иногда только вмешательство Ариэлль и спасает.

К тому же помимо сюжетных событий, которые постоянно держат в напряжении, есть и дополнительные задания — и многие из них решены скорее в стиле западных, а не японских RPG. То есть это не просто «сходи убей 10 толстожиров и принеси 15 ушей звероящера», а внятные истории, когда, например, мы помогаем установить мемориал в честь ветеранов Великой войны или спасаем поддерживающих сопротивление монахов от аркадианцев.

Наконец, в Rise of the Third Power интересно исследовать сам мир. Сюжет тут в центре, но никто не запретит отправиться по глобальной карте не к сюжетному храму, а в какой-то лес, пройти его насквозь и в итоге обнаружить сокровище. Или заглянуть в пещеру и там найти странный ключ, после чего в журнале появится вопрос: а от чего ключик то?

Есть где разгуляться.
Есть где разгуляться.

Героев много, баланс один

Как собственно JRPG Rise of the Third Power тоже оставляет приятное впечатление. Вроде всё стандартно. Общаемся, сражаемся, выполняем квесты, торгуем в больших и малых городах, где также можно заночевать в гостинице и получить бонус на несколько следующих сражений в зависимости от комфортабельности номера и качества ужина. Есть также крафт по рецептам и поиск реликвий с особыми свойствами.

Но при этом всего много, реализовано всё очень качественно и с изюминкой. Например, свойства аксессуаров, которые мы надеваем на героические тела, активируются только после того, как персонажи с ними достаточное количество времени поучаствуют в сражениях. К тому же формат таких игр позволяет наполнить мир множеством локаций, где придётся и подраться, и загадки порешать, и рычаги подёргать, и ловушки преодолеть.

Сражения в целом выполнены в традициях JRPG и радуют как сочными спецэффектами, так и хорошим балансом сложности. При стартовом выборе этой самой сложности авторы честно предупреждают, сколько предстоит заниматься гриндом.

Вот уж точно — атомная и очень резвая блондинка…

Я выбрал Hard (а высший — Expert) и не пожалел — игра держит в тонусе, заставляя исследовать мир, сражаться, искать, набирать уровни, но и не толкая вас в бездну гринда. Учитывая, что список героев постепенно расширяется, а в бой можно взять только троих, приходится делать непростой выбор. Каждый из них хорош по-своему и принадлежит к одному из классов, причём есть нестандартные — та же Ариэлль, например, становится канониром в юбке и, сбросив свадебное платье, берёт в руки корабельную пушку…

Смена экипировки, крафт, изучение умений — все удобно реализовано на одном экране.

Тут ещё и копилка опыта, а также очков навыков для прокачки умений единая для всех (у каждой способности есть своя цена). То есть надо понимать и выбирать, на кого делать ставку. А у каждого бойца не просто свой стиль и набор способностей, а свой ресурс, используемый для усиления этих самых способностей, увеличения урона и так далее. И пополняется он тоже по-разному. Пират-алкоголик, например, копит ярость по мере получения урона, а Ариэлль получает энергию, которая, если выучить соответствующее умение, будет восстанавливаться при убийстве врагов.

Всё это нужно учитывать, тем более что от состава партии зависит набор особенно мощных комбоатак, в которых участвуют как минимум двое бойцов. На них тоже приходится долго копить ресурс, который полностью обнуляется, а потом не слишком быстро восстанавливается.

Выглядит эффектно, а действует эффективно.

Понятно, что со временем появляются убойные, как вам кажется, сочетания персонажей и умений, с которыми мы уничтожает более-менее рядовых врагов. Но, во-первых, даже в этих случаях расслабляться нельзя — зелья здоровья на «харде» расходуются постоянно. А, во-вторых, боссы всегда готовы доказать, что универсальных тактик не бывает. Перед встречей с некоторыми сильными недругами нужно найти особые предметы — например, защищающие от яда.

Некоторые комбо ещё и здоровье восполняют.

Сами авторы называют Rise of the Third Power «любовным посланием» олдскульным RPG и говорят, что хотели соединить традиции западных и японских ролевых игр. И в принципе у них это получилось. А главное, получилось рассказать интересную историю, где мы видим ярких персонажей, колоритное сочетание юмора, политических интриг и настоящей драмы. А уж музыка… местами кажется, что она как раз из диснеевских мультиков. Быть может, не зря тут всё-таки присутствует принцесса Ариэлль?

Плюсы: увлекательный, масштабный сюжет, сочетающий политику, романтику, комедию и драму; яркие персонажи; классический затягивающий геймплей практически со всеми атрибутами жанра; достаточно непростые и эффектные сражения; шикарный пиксель-арт; атмосферная музыка.

Минусы: пиксель-арт (опять, да!) понравится не всем; местами всё-таки слишком легко.

Rise of the Third Power

PC | Mac | Linux | PS4 | XONE | NSW
10 февраля 2022

Спасибо за обзор! Как любителю JRPG жанра игра заинтересовала. Рад, что благодаря текстовым обзорам можно узнать о малоизвестных, но хороших играх.

Блин, жаль, что до сих пор нет русификатора((((