16 октября 2021 16.10.21 5 12K

A Juggler's Tale: Обзор

Эй, куклы, бегите!

О свободе можно говорить по-разному. Можно кричать на митингах и собраниях или тихо её обсуждать. Можно снять об этом фильм, написать книгу, статью, манифест. А вот авторы  A Juggler’s Tale рассказали об этом в формате видеоигровой сказки, кукольного представления, которое только поначалу кажется детским и милым.

Вся жизнь — спектакль, я в ней актёр

Играем мы за Эбби. Не пугайтесь, это не женщина-качок, сбежавшая от Элли в приключение попроще, а девочка, работающая артисткой в бродячем цирке — она умеет жонглировать, ходить по канату и дружит с большим медведем. Правда, ещё она — марионетка, подвешенная за нити, убегающие в самое небо. А управляет ею и всеми персонажами (то есть дергает за ниточки) невидимый рассказчик, он же местный демиург, создавший этот мир и всех его обитателей.

Происходящее стилизовано под кукольное представление.
Происходящее стилизовано под кукольное представление.

Начинается всё мило — Эбби под аплодисменты зрителей участвует в номере. А вот после этого девочку запирает в клетке местный Карабас-Барабас, управляющий цирком (а им, в свою очередь, управляет рассказчик). Так было и, кажется, будет всегда, но в этот раз что-то изменилось. И Эбби решает сбежать при поддержке мишки и местных крыс.

Нитки есть даже у зрителей.
Нитки есть даже у зрителей.

Рассказчик этому несколько удивлён, но виду поначалу не подаёт и даже решает подыграть девочке, помогая ей. А помощь ей понадобится — Эбби ждёт немало препятствий — «Карабас-Барабас, бурная речка, развесистые деревья и большой паук.

В эти моменты вспоминаются Limbo и фильмы ужасов немецких экспрессионистов.
В эти моменты вспоминаются Limbo и фильмы ужасов немецких экспрессионистов.

Потом её начинают преследовать бандиты, которых управляющий цирком нанял, чтобы поймать наглую девчонку. Всех дёргает за ниточки невидимый рассказик, комментируя события забавными стишками. И если Эбби в процессе, например, падает в речку или с обрыва, то за эти же нити он её вытаскивает и снова ставит на землю.

«Держи меня, соломинка и ниточка».

Короны примеряют пешки

Поначалу всё это кажется милой сказочкой про то, как маленькая актриса с помощью зверушек (она им тоже помогает) бежит от злодея. Сказка эта очень красивая и стильная внешне и необычно, творчески подаётся — нитки персонажей участвуют в геймплее, а история рассказывается стишками.

Однако вскоре всё кардинально меняется. Сказка превращается в драму про борьбу за освобождение от нитей, которыми нас привязывают обстоятельства, долг, принципы, предрассудки, семья, окружение, обязательства или вот очередной тиран, возомнивший себя хозяином всего вокруг.

Напряжение нарастает, темнеют краски, появляются трупы, следы разрухи и войны. А для Эбби появляются более сложные препятствия — то из горящего дома сбежать, то выжить на утлой лодочке во время шторма, преодолев огромную воронку и преследующих Эбби бандитов.

Управлять лодочкой сложно, но можно.
Управлять лодочкой сложно, но можно.

Ну и надо, конечно, видеть и слышать, как меняется поведение рассказчика, который переходит с забавных стишков на экспрессивную и порой нецензурную прозу. Показано это очень эмоционально — проникаешься происходящим, искренне переживая за смелую девчонку.

Врёт он — Эбби, наоборот, хочет всем помочь.
Врёт он — Эбби, наоборот, хочет всем помочь.

Придворный актёр умён и хитёр

На всём протяжении этого короткого, часа на два, приключения A Juggler’s Tale представляет собой пазл-платформер с упором на физику. Эбби умеет передвигать ящики и крутить лебёдки (думаю, не нужно пояснять зачем), поджигать факелы, чтобы уничтожать препятствия, а также прицельно кидаться предметами, которыми можно сбить, например, ведро.

Есть также стелс-эпизоды, акробатические упражнения, заставляющие раскачиваться на верёвках, а также адреналиновые побеги от врагов, когда нужно вовремя прыгать, чтобы не попасться.

Но всё это знакомо и традиционно. Интереснее, когда в загадках задействуются те самые нити. Они могут задевать какую-нибудь балку и цепляться, мешая нам пройти дальше. Или мы можем специально цеплять предметы — например, так мы подвинем желоб, по которому потечёт вода в корыто для коровы — бурёнка пойдёт к нему, а привязанные к ней нити сдвинут лопасти мельницы и откроют нам проход. А ещё весело заманивать в ловушки врагов, чтобы они своими нитями зацепились за что-нибудь и не смогли до нас добраться.

Эбби бывает очень смекалистой и целеустремлённой.
Эбби бывает очень смекалистой и целеустремлённой.

В целом ничего особенно сложного, но находчивость проявить придётся, да и выглядят такие пазлы свежо. Жаль только, что порой из-за честной физики персонажем и нитями не очень удобно управлять. Плюс пару раз игра просто зависала — приходилось использовать магию Ctrl + Alt + Del.

Ради таких кадров игре хочется всё простить.
Ради таких кадров игре хочется всё простить.

A Juggler’s Tale — приключение короткое, но яркое и запоминающееся креативной подачей, глубоким, хотя и далеко не новым смыслом и интересными фишками в геймплее. Однако до нашего «Изумительно» ей не хватает масштаба, полноценности высказывания, более интересных и комфортно реализованных с точки зрения управления пазлов и технической безупречности. Что, впрочем, не мешает с удовольствием провести за этой игрой осенний вечер.

Плюсы: увлекательная история; креативная подача; забавные пазлы с участием нитей и физики; красивая картинка; очень выразительная озвучка некоторых персонажей.

Минусы: игра очень короткая; помимо оригинальных пазлов много таких, которые мы уже видели в других приключениях; редкие, но критические баги.

A Juggler's Tale

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
29 сентября 2021
3.4

Спасибо за обзор. Кажется, игра очень похожа на INSIDE.

Подскажите, а есть на плойку какие-нибудь свежие платформеры, но в 3д (типа вторых психонавтов)?

Ну и давайте не будем забывать Bugsnacks (͡ ° ͜ʖ ͡ °)

Ratchet & Clank: Rift Apart вот недавно вышла

А, забыл, еще есть Sackboy: A Big Adventure