27 июля 2021 27.07.21 16 3506

Как Steam Deck скажется на индустрии

 

Мы наконец допереваривали прорву информации о новой портативной консоли от Valve и теперь готовы поделиться с вами фактами, мыслями и ощущениями. А также рады дать новый повод для срачей.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Что-то я привык, что о новых консолях рассказывает Кунгуров, дескать самоё вкусное забирает себе. Но на фразе «Нам Габен тестовых копий не высылал» всё стало на свои места. Шутка про ноут и большой монитор порадовала. Спасибо Александр за материал.

Во-первых: не «Арк линукс», а «Арч линукс».

Во-вторых: не «Ява», а «Джава

Даже если бы он называл их «Архи-Линукс» и «Жаба», суть осталавась бы та же.

В третьих: ну такая себе аналитика, если честно

Отличная критика, с четким указанием на конкретные недостатки, над которыми автору стоит поработать и ещё лучшее начало для рекламы. 

Такой враждебный тон, совсем не оттолкнет никого

Но я все равно, чисто назло, глянул то видео и первые десять минут был разговор ни о чем «Ну… процессор тут основан на архитектуре Zen 2. На ней основаны Ryzen-ы. Скорее всего у вас в компе такой есть. Ryzen 3600 очень популярен. За последние 2-3 года Ryzen-ы самые популярные процессоры… Но уже есть Zen 3 и аносирована Zen 4… А видеокарта тут...».

Итак, я среднестатистический пользователь stopgame, который не знает, про разницу влияния на производительность и TPD, между архитектурами Zen 2, и 3, какие вообще ппоизводительность и TPD в процессорах на Zen 2 и как они они могут влиять на фпс и жизнь батареи. Вопрос: «что я вообще должен был понять из этого потока сознания? Как инфа, что ryzen популярен поможет мне принять решение о покупке Steam Deck?».

Из видео на сг я могу получить выжимку инфы «какой опыт стоит ожидать от Steam Deck», без кучи тех. биллебирды, которую автор никак не объясняет, предпологая, что я сам пойму как она повлияет на мой опыт.

Или я технарь, который тащится по железу.  Какую доп. инфу  я получу от того видео по сравнению с анализом от Digital Foundry, которые 90% обсуждения процессора, говорили о том, как на опыт пользователей повлияет, то что он жрет всего 15w?

И присоединяясь к тренду бесстыдной рекламы: в смежных комментах я рассуждал о том как Steam Deck изменит Linux гейминг (помимо анти-читов). И тоо коммент, я могу гордо предоставить примером «как фильтровать технотреп», ведь даже человек далекий от этих тем, понял, какими путями wayland в wine и futex-sync дадут ему больше фпс на steam deck и лучший опыт игры

Лично я хочу купить это устройство

Смотрел я это видео, в котором вышеупомянутый Б****о рассуждает о SteamDeck. И там он на полном серьёзе говорит о том, что Windows умирающая платформа и скоро линух «придёт, порядок наведёт»… Ага… Видимо, именно поэтому в последние годы участились случае портов игр с консолей на ПК (и конкретно на Windows), причём сами издатели рады продажам и говорят, что не ожидали таких цифр.

Я всё понимаю, у человека профессиональная деформация, да и сам линь шустр и быстр, но будем честны — никакая сборка линуха не будет 100% работоспособна при первом запуске на новом железе — обязательно придётся накатывать какие-нибудь особо хитрые драйвера на звук/wi-fi/bluetooth/touchpad (нужное подчеркнуть). В то же время последняя версия Windows 10 (а скоро и 11) преспокойно запустится «из коробки», сама подтянет все необходимые драйвера и потом уведомит пользователя, мол смотри, пользователь, я всё настроила, пользуйся.
Это раз.

И второе — эта нелюбимая им Windows кроме банального удобства гораздо более универсальна в плане выбора как игр, так и программ в целом.

P.S Если тут есть опытные линуксоиды, извиняйте, но от слов своих я не отступлю — на данный момент винда обходит линукс по большинству параметров. Опровергните мои слова, если это не так.

Ждём официального релиза и полноценных обзоров

Когда увидел эту консоль в сети, очень обрадовался, много лет о чем-то таком и мечталось, чтоб  бы Стим, но в формате PSP, Switch и т.п., чтобы можно было залипнуть в любимую игру где угодно, а не только сидя у компа, но ценник, зелёное земноводное задушит))). Очень хочется по юзать, особенно нравиться возможность придти и подключить дома к док станции, по сути у тебя комп сразу может быть и игровым и рабочим, и мобильным и стационарным. Вобщем подождем: обзоры, разборы, реакции, мнения и.т.д.

Возможно последствия от её прихода на рынок будут куда как серьезнее чем просто конкуренция со Switch, а производители игр начнут рассматривать всерьез Linux как игровую платформу и сразу порты своих игр делать для этих ОС, а не только для Windows.

Специально вставил то лютое видео с рыбами, когда демонстрировал Ютуб?)

Ну игры с античитами разумеется я не буду тестировать до того момента когда будет хоть какой-то технический пресс релиз по этой части. Оно и не должно быть правильным или точным на 100%, но какую-то обзорную картину должна дать (ну мне как минимум даст)

Возможно последствия от её прихода на рынок будут куда как серьезнее чем просто конкуренция со Switch, а производители игр начнут рассматривать всерьез Linux как игровую платформу и сразу порты своих игр делать для этих ОС, а не только для Windows.

Если Proton продолжит развитие в том же темпе (благодаря Valve), то отдельное портирование на linux не понадобится, т.к. по сути адаптация Windows версии к Linux пройдет само по себе без весомых потерь. Вон, уже даже порт Total War Troy отменили из-за этого.

Закиньте что-ли под коммент топ-3 игры, в которые вы хотели бы сыграть на steam deck, если бы он у вас уже был сейчас (желательно конечно без повторов). Мне повезло примерно похожей по спекам станцией обладать (да разумеется у меня не APU и не hand-held, но trust me, I'm engineer этого будет достаточно, чтобы составить первое впечатление еще до релиза).

Я пока гоняю:
— Ori and the blind forest ultimate edition
— Witcher 3
— С третьим пока не определился, но что-нить из EA (хотя хотелось бы цуберпнук)

Не уверет, что до выхода SteamOS 3 (и на обычном линуксе — до того как Валв отполирует правки для анти-чита и производительности в протон) это впечатление будет «правильным» (а уж если тестировать на винде — то результат будет ещё более далёким от реального steam deck)

Во-первых: не «Арк линукс», а «Арч линукс».
Во-вторых: не «Ява», а «Джава» (да, до сих пор коробит от последнего мобильного Уэса)
В третьих: ну такая себе аналитика, если честно. Я понимаю что не стоит на вашей площадке пиарить кого-либо, но всё же, советую и пользователям и администрации посмотреть мнение от человека проработавшего с unix-like системами много лет. Его фамилия начинается на [Ба], а заканчивается на [чило]. Дальше уже сами разберётесь, я думаю.

Ну и да, если бы подкасты не закрыли, то можно было бы его позвать в гости — у него просто огромный пласт знаний и видео про игры на других ОСях и архитектурах. Как забавный факт — он на стриме собрал и запустил OBS и Doom3 на «Эльбрусе» и вполне успешно погамал в него))

Читай также