28 декабря 2004 28.12.04 2 323K

Vampire: The Masquerade - Bloodlines: Руководство к прохождению

Интеллектуальные

Торговля
Отражает способность персонажа оценивать товары и добиваться скидок. Значение умения зависит знания финансов и манипулирования.

Запугивание
Отражает способность вселять страх и добиваться сотрудничества. Значение умения зависит от интеллекта и таланта запугивания.

Убеждение
Отражает способность объяснять людям, что они хотят на самом деле и что им нужно делать. Значение умения зависит от харизмы и учености.

Соблазнение
Отражает способность персонажа использовать свои физические данные для достижения своих целей. Значение умения зависит от внешности и таланта обмана.

Защита от повреждений

Ударное
Способность отражать повреждения, наносимые дубинками и пулями (пули малоэффективно против вампиров). Помимо защиты от брони и одежды учитывается так же выдержка персонажа.

Летальное
Способность отражать повреждения от холодного оружия. Помните, что, несмотря на то, что вампир может защищаться от атаки, он уже практически ничего не может сделать, если удар всё-таки достиг цели. Одежда и броня помогут вам минимально обезопасить себя.

Тяжелое
Способность отражать повреждения от когтей, зубов, огня, электричества и сонечного света. Тяжелые повреждения наносят серьезные травмы; защититься от них можно только сверхъестествеными способами. Рейтинг умений:

Бой без оружия [4+]: вполне приличные повреждения. Я бы сказал, что XP, вложенные в "Рукопашный бой"; в начале игры, помогут вам без проблем справиться с первыми противниками (еще два очка к таланту вы можете добавить без затрат ХР, если найдете такие возможности). 2-4 очка – и вы сможете размазывать по стене мелких врагов без всяких проблем и затрат патронов, а добавив к этому эффект дисциплины "bloodbuff"; можете голыми руками справляться даже с боссами.

Оружие ближнего боя [5-]: если ваша специальность – бой, то лучше выбрать холодное оружие. Основная причина в том, что в середине игры вам попадется очень хороший меч.

Стрельба [4]: огнестрельное оружие приобретает вес во второй половине игры. Однако развивать умение придется серьезно, так как "bloodbuff"; на стрельбу не влияет; не говоря о том факте, что в начале игры использование огнестрельного оружия равносильно самоубийству. В качестве компенсации за страдания в начале, позже вы получите широкий выбор оружия для решения различных проблем, а ближе к концу игры единственный способ справиться с толпой вооруженных автоматами людей – это вооруженный автоматом вампир.

Защита [4]: всегда приятно, когда по тебе не попадают враги (не говоря о пользе для здоровья). На умение защищаться влияет сообразительность – хорошая новость для хакеров. В любом случае, будет полезно потратить ХР на пару очков уклонения. Для предпочитающих рукопашный бой более логично развивать ловкость – это даст дополнительный бонус к защите при блокировании (клавиша TAB ) в бою. Опять же, никогда не стоит забывать про "bloodbuff";.

Отмычки [5-]: крайне полезное умение. В игре буквально сотни замков, и за большинством из них скрывается что-то полезное, интересное и нужное. Поднятая до трех очков безопасность плюс "bloodbuff"; - и вы способны открыть большую часть замков. Это потребует от вас всего 12 ХР, а вложив 33 ХР, вы станете непревзойденным мастером, от которого не спасется ни один замок.

Скрытность [2]: в самом начале можно найти книгу, которая даст вам бесплатное очко в скрытность. Вряд ли вам потребуется тратить ХР на это достаточно бесполезное умение – вы и так сможете прятаться и красться везде, где вам это потребуется.

Взлом [4+]: В игре много компьютеров с интересной (хотя зачастую излишней) информацией, так что в принципе, взлом является полезным умением. Кроме того, вам потребуется неприлично высокий уровень взлома для квеста Носферату, однако… Однако все пароли, которые вам потребуются, приведены выше. Радуйтесь.

Осмотр [0]: Бесполезно. Не замечено ни малейшей разницы.

Обучение [4+]: требовательно к ХР, но приятно растет, если вы уже развиваете ученость или интеллект для других целей. В любом другом случае, если вы прочтете все двенадцать книг по умениям, вам придется затратить незначительно меньше ХР, чем если бы вы улучшали эти умения сами. Тем не менее, если вы всё-таки занялись улучшением учености и/или интеллекта, не забывайте об обучении.

Торговля [2]: У вас есть шанс немного обучиться по книге, и больше никаких проблем с финансами у вас не возникнет. Деньги у вас всегда будут в достаточном (минимально достаточном, но всё же) количестве, а ХР всегда лучше тратить на что-нибудь, что поможет вам пройти игру.

Запугивание [3-]: не очень широко применяется, и почти всегда легко заменяется убеждением.

Убеждение [4+]: хороший способ выполнить квест, не прибегая к излишней агрессии. Убеждение зачастую даст вам новые опции в диалогах. Кроме того, в процессе улучшения умения вы так же приятно улучшите обучение. Стоит, впрочем, помнить, что персонажи кланов Вентру и Дети Малкава имеют альтернативные диалоговые опции, и могут спокойно отказаться от этого умения.

Соблазнение [3+ (для женщин)/0 (для мужчин)]: факт весьма странный – мужские персонажи в этой игре практически неспособны к соблазнению кого бы то ни было, в то время, как женщины соблазняют направо и налево всех, в то числе (и при этом – преимущественно ) женщин. Кроме того, ни внешность, ни обман никакой пользы для других умений не несет. Единственный относительный плюс – станет проще находить свежую кровь по клубам. Вопрос лишь в том, стоит ли тратить ХР для того, чтобы настолько незначительно облегчить себе жизнь?

Защита от ударов [3+]: основательно уменьшает ударные повреждения. Если вы специалист по стычкам, а не любитель "bloodbuff";, вам понадобится вложить ХР в выдержку. Против боссов не поможет – они, как правило, наносят тяжелые повреждения. Три больших вопроса

  • Кулак, ножи или стволы?
  • В тени или на свету?
  • Заболтать, напугать, соблазнить?

Окей, расклад таков. Что касается социальных навыков, то убеждение идет на первом месте по применимости и эффективности, запугивание применяется местами, когда не получается убедить. Именно убеждение дает шанс обойти значительное количество боев стороной в первой половине игры. Как же было сказано, Вентру и Дети Малкава обладают собственными аналогами убеждения, и могут себе позволить не развивать это умение.

Также следует отметить, что, начиная с Голливуда, игра приобретает очевидную склонность к боям, утрачивая социальный характер. Безусловно, это потребует новой схемы распределения ХР.

Логичным образом возникает вопрос, какой вариант боя более эффективен. Тут всё также зависит от того, насколько далеко вы прошли до того момента, как у вас начались проблемы. В начале игры отлично работает бой без оружия в комбинации с "bloodbuff";. Минус в том, что улучшить свою эффективность не получится, так как вам никогда не придется менять оружие на более мощное. Когда вы получите доступ в даунтаун и найдете пожарный топор, стоит подумать о том, чтобы перейти на холодное оружие. Наличие неплохого холодного оружия далее в игре также является стимулом к тому, чтобы на этом и остановиться.

Минус огнестрельного оружия в том, что вам совсем не пригодится "bloodbuff";, так что придется честно зарабатывать очки умения. Без приличного навыка вы на практике не сможете попасть даже в упор. Также известный факт – пули не очень эффективны против вампиров. Менее очевидный факт – тридцать восьмой калибр не очень эффективен вообще, а оружие в первых двух эпизодах само по себе недалеко ушло от кремневых пистолетов, похоже. Другое дело – последняя треть игры. Умение, доведенное до десятки, плюс автоматическое оружие гораздо лучше, чем та же десятка на холодное оружие плюс лучший меч. Также возможность переключаться с автоматического дробовика на штурмовую винтовку и тут же на крупнокалиберный пистолет здорово влияет (положительно) на перспективы смены тактики для каждого конкретного боя.

Если вы читаете книги и не пропускаете халявные очки к параметрам, вам должно хватить ХР для того, чтобы прилично драться голыми руками в начале, холодным оружием в середине игры, и весьма неплохо постреливать ближе к финалу. Однако имейте в виду, что лишних ХР не бывает и, вероятно, придется делать выбор. Просто имейте в виду, что начало всегда проще, и если игра проходится без затрат ХР на боевые умения, значит вы уже достаточно круты. Справочная информация

Книги, повышающие навыки

  • Компьютеры: Ломбард, (Санта Моника)
  • Стрельба: Ломбард (Санта Моника)

(обе книги можно купить дважды)

  • Скрытность: Комната напротив вашей (Санта Моника)
  • Уклонение: Комната со свечами (Особняк Граута)
  • Рукопашный бой: Комната 1, на шестом этаже отеля "Эмпайр";
  • Ближний бой: Спальня квартиры #2, в здание "Скайлайн";
  • Финансы: Комната Джезебел в отеле "Эмпайр";
  • Безопасность: Подвал музея, комната охраны
  • Компьютеры:Ground Zero (Голливуд)
  • Уклонение: Библиотека, особняк Джиованни
  • Ближний бой: За запертой дверью (сложность 9), Синдикат Фу)
  • Стрельба: Верхняя комната, Общество Леопольда

Секретные предметы:

  • Weekapaug Thistle (Защита +1): в заброшенном отеле
  • Tarulfang (Безумие -1): в особняке Детей Малкава
  • Bloodstar (Удваивается длительность эффекта "Bloodbuff";) Часовня Тремир (Риджент)
  • Mummywrap Fetish (Быстрее регенерация): особняк "Кингз Уэй";
  • Galdjum (+25% длительность пассивных дисциплин): в хранилище Носферату
  • Tal’mahe’ra Blade (В два раза быстрее атака): в отеле Хэллоубрук
  • Heart of Eliza (Усиление ближнего боя): в магазине лекарственных трав (Чайнатаун)
  • Faecharm (+1 Ловкости): в магазине лекарственных трав (Чайнатаун )
  • Saulocept (+1 XP дополнительно каждый раз, когда получаете 3 и больше): в склепе зомби (особняк Джиованни)
  • Odius Chalice (накапливает кровь ) (получается в обмен на фетиш из музея)
  • Key of Alamut (+1 уменьшение повреждений) (получается в обмен на книгу Джиованни)

Список паролей:

Вот список паролей к большинству компьютеров, которые встретятся вам в игре. Это избавит вас от неоходимости использовать навыки взлома, и, таким образом, освободит несколько бесценных ХР на прочие нужды.

Название локации – название папки: пароль

Санта Моника

  • Начальная комната - Email : sunrise
  • Ноутбук Джаннет - Contacts: callme, Email: wishes
  • Компьютер Терезы - Contacts: business, Email: 1baroness3
  • Дом на пляже - Email : hang 10
  • Компьютер Карсона - McGee : Imalia
  • Компьютер Килпатрика - Bonds : money

Больница

  • Администрация - Email : lakers
  • Банк крови - Freezers: ambrosia
  • Компьютер CiS - CS Door: dosage, CS Cabinet: money, CS Safe: paige
  • Компьютер Малкольма - Email: panacea, Patients: hippocrates
  • Морг - Cadavers: cowbell
  • Служба безопасности - Camera: optometry
  • Компьютерная фирма - Net Security: gil bates
  • Компьютер Тунга - Email: tung, Notes: obfuscate

Даунтаун

  • "Признания"; - Email: slave, Important: master
  • Элизабет Дэйн - Log: antoniobay, Control: lighthouse
  • Отель "Эмпайр"; - Guest Logs: power, Suites: wealth

Музей

  • Компьютер 1 - Email: iluvgabe, Sales: danfinsip
  • Компьютер 2 - Email: archeopteryx, Cameras1: pterodactyl, Cameras2: velociraptor
  • Компьютер 3 - Email: ihatemyjob, Results: ksdfieow
  • Компьютер 4 - Email: fijdslo, Beams: platypus, Alarm: wombat
  • Театр "Ноктюрн";- Net Security: break a leg

Апартаменты "Скайлайн";

  • Подвал - Email : peep
  • 1 й этаж - Email: ectoplasm
  • 3 й этаж - Safe: jewels
  • Обучение - Safe: chopshop

Голливуд

  • Ground 0
  • Компьютер 1 - Email: Kafka
  • Компьютер 2 - Email: shizzle
  • Компьютер 3 - Email: subarashi

Метал Хэд Продакшнз

  • Компьютер 1 - Operations: codpiece
  • Компьютер 2 - Net Security: bang your head, Safe: turbo lover
  • Территории Носферату - Electrical: tank, PUMP 118A: septic
  • Синбин - Logfile: sinner, Peepshow: sinner, PRIVATE: dirtydog
  • Компьютер Тоуни - Camera: Cleopatra

Чайнатаун

  • Синдикат Фу
    • Компьютер 1 - Status: elimination
    • Компьютер 2 - Species X Data: autopsy
    • Сервер - Door Control: freedom
  • Камакадзи Дзен
    • Компьютер 1 - Power : gwailo
    • Компьютер 2 - Email: shinto-x
    • Компьютер 3 - Email: waterloo, PERSONAL: elba
    • Компьютер 3 - Net Security: nirvana, хранилище : nippelhcs

Финал

  • Общество Леопольда - Heat Sig: soc, Power: soc
  • Башня Вентру - Lights: hitthelights
1 2
из 2 страниц
Поддержи Стопгейм!

Vampire: The Masquerade - Bloodlines

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
16 ноября 2004
1.6K
4.5
1 040 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Добавьте пожалуйста к этой статье еще для последней (обновленной русской версии) пароли, коды и памятки. Ни где в интернете такого нет, хотя такая версия игры уже давно есть.
Санта-Моника
Ваша квартира: пароль от электронной почты — «sunrise». Рассвет
дом на пляже, почта — глюк10
Больница, админ. офис: почта — буйволы
Больница, кабинет доктора Малкольма (Dr.Malcolm St.Martin): пароль от электронной почты — «panacea». панацея
Больница, кабинет доктора Малкольма (Dr.Malcolm St.Martin): пароль от папки 'patients' — «hippocrates». гиппократ
Больница, второй этаж: пароль к 'cs door' — «dosage». дозировка
Больница, второй этаж: пароль к 'cs cabinet' — «money». деньги
Больница, второй этаж: пароль от 'camera' — «optometry». оптометрия
Больница, второй этаж: пароль к 'cs safe' — «paige». пейдж
Больница, подвальный этаж: пароль от папки 'cadavers' — «Cowbell». катафалк
Больница, подвальный этаж: пароль от 'freezers' — «ambrosia». амброзия
Больница, подвальный этаж: код от холодильника — «1969». Вводить код до того, как вы его узнаете, последовательно пройдя квест — бесполезно.
Megahurtz Computing: пароль от 'net security' — «Gil Bates»… Гил Бейтс
комп танга email — tung тунг, notes — obscurate затемнение
почта килпатрика — свобода, залоги — деньги
ноут гарсона – Ималия (с большой буквы)
asylum жаннет — контакты — callme позвонимне, email — wishes — желания
asylum тереза — контакты — business, email — 1baroness3 — барон3сса
Даунтаун
Клуб confession — раб
Элизабет Дейн, рубка управления: пароль к папке 'logs' — «AntonioBay». БухтаАнтонио
Элизабет Дейн, рубка управления: пароль от 'control' — «lighthouse». маяк
Музей Естественной истории, первый этаж: пароль от электронной почты — «iluvgabe». ялюблюгейба
Музей Естественной истории, первый этаж: пароль от папки 'sales' — «dAnFInsiP». грифф
Музей Естественной истории, подвальный этаж: пароль от 'cameras1' — «pterodactyl». птеродактиль
Музей Естественной истории, подвальный этаж: пароль от 'cameras2' — «velociraptor». велоцираптор
Музей Естественной истории, подвальный этаж: пароль от электронной почты — «ihatemyjob». мояработаотстой
Музей Естественной истории, подвальный этаж: пароль к папке 'results' — «ksdfIeOW». тук-тук… впустименя
Музей Естественной истории, подвальный этаж: код электронного замка — «2358».
Музей Естественной истории, подвальный этаж: пароль от 'beams' — «platypus». утконос
Музей Естественной истории, подвальный этаж: пароль от 'alarm' — «wombat». вомбат
Театр Ноктюрн (Nocturne Theatre): пароль от 'net security' — «Break a Leg».… ни пуха!, от почты — нос
Апатаменты Skyline, 1этаж: пароль от электронной почты — «peep». щель
Апатаменты Skyline, 2 этаж: пароль от электронной почты — «ectoplasm». эктоплазма
Апатаменты Skyline, 3 этаж: код от замка входной двери — «9648».
Апатаменты Skyline, 4 этаж: пароль для откртия сейфа — 'safe' — «jewels». камушки… бижутерия
Апатаменты Skyline, 6 этаж: код от замка входной двери — «1203».
Отель Empire Arms, 1 этаж: пароль от 'suites' — «wealth». сокровище
Отель Empire Arms, 1 этаж: пароль от папки 'guest logs' — «power». власть
Голливуд
Sin Bin, кабинет Флинна: пароль к папке 'log file' — «sinner». грешник
Sin Bin, кабинет Флинна: пароль от 'private' — «dirtydog». грязныйпес
Интернет-кафе Ground 0, компьютер Josefk: пароль от электронной почты — «Kafka». кафка
Интернет-кафе Ground 0, компьютер UcutieU: пароль от электронной почты — «Subarashi». субараши, (с – английская)
Интернет-кафе Ground 0, компьютер 2pacula: пароль — «shizzle». точняк
Metalhead Industries, 1 этаж: пароль от 'operations' — «codpiece». гульфик
Metalhead Industries, 2 этаж: пароль от 'net security' — «Bang Your Head». (такой же)… разбейсвойлоб
Metalhead Industries, 2 этаж: пароль от 'safe' — «Turbo Lover». красавчик
Канализация носферату короткий путь — сезам
Канализация носферату (Nosferatu Warrens), уровень 2: пароль от 'pump 118a' — «septic». септик
Канализация носферату (Nosferatu Warrens), уровень 2: пароль от 'electrical' — «tank». бачок
Кваритра Тауни Сешнс (Tawni Sessions): пароль от 'cameras' — «cleopatra». клеопатра
пасхальные яйца — ликантроп
Чайнатаун
Клуб Glaze: код электронного замка «725».
Kamikaze Zen: пароль к 'power' — «gwailo».
Kamikaze Zen: пароль от электронной почты — «waterloo». ватерлоо
Kamikaze Zen: пароль от папки 'personal' — «elba». эльба
Kamikaze Zen: код электронного замка двери серверной — «4567».
Kamikaze Zen: пароль от 'vault' — «nippelhcs». ниппелш
Kamikaze Zen: пароль к 'net security' — «nirvana».
Синдикат Фу (Fu Syndicate): пароль к 'door control' — «Freedom». свобода, высота
Синдикат Фу (Fu Syndicate): пароль от электронной почты — «elimination». ликвидация
Синдикат Фу (Fu Syndicate): пароль от 'species x data' — «autopsy». вскрытие
Финальные квесты
Общество Леопольда: Пароль от 'power' — «soc». вера
Общество леопольда: Пароль от 'heat sig' — «soc». вера
Башня Вентру (Ventrue Tower), офисный этаж: пароль к 'lights' — «hitthelights». тушисвет!

КНИГИ
санта-моника
скрытность до 1,2 — хата напротив в санта монике
стрельба до 1,2 — номер гарсона в санта монике
уклонение до 1,2 — отель с призраком

даун таун
борьба до 1,2,3 — 1й разговор с найнсом
борьба до 3,4 — хата чехова, требует борьба 2, обуч 5
х.оружие до 3,4 — 2й этаж скайлайн, требует х.оруж.2, обуч 5
финансы до 3,4 — номер джезбел, требует финансы 2, обуч 6
безопасность до 3,4 — в музее, требует безоп 2, обуч 6
х.оружие до любого — 2й разговор с найнсом, до граута!!!
финансы до любого — разговор с ларри, требует убежд 5
эрудиция до 3,4 — разговор с беккетом в музее

голливуд
стрельба до 3,4 — разговор с ромеро
эрудиция до 5 — разговор с беккетом у лакруа

чайнатаун
х.оружие до 5 — синдикат, после баррабуса, требует х.оружие 4, обуч 9

уклонение до 5 — у джованни, требует уклон 4, обуч 8

стрельба до 5 — в леопольде, требует стрельба 4, обуч 10

оккульт.предметы
чертополох — защита +1 (у граута)
клык траула — меньше вероятность безумия (у граута)
кровав.звезда — сила крови в 2 раза дольше (даст штраусс)
чаша ненависти — вечная аптечка (даст пиша)
галджум — действие пассив. дисциплин дольше на 25% (хата от лакруа)
амулет феи — ловкость +1 (даст штраусс)
мумифиц.фетиш — скорость восстан. здоровья +20% (хата андрея)
жемчужина дубая — харизма +1 (даст айзек)
сердце элизы — х.оружие +1 (даст окс)
антич.медальон — безопасн. +1 (даст окс)
плетен.талисман — смекалка +1 (даст митник)
солосепт — дополнит. очки опыта (у джованни в подвале)
ключ аламута — все типы поглощений +1 (даст пиша)

для плакатов
фотка носферату — даунтаун, скайлайн, 1 этаж
шар плоти — хата андрея, в плите
кассета пьяный отель — голливуд, китайский театр, где сцена
кассета jock shot's… — санта-моника, сундук в хате гарсона
игрушка — голливуд, metalhead industries, сейф
сюрикен — чайнатаун, red dragon, офис вонг хо
табличка — чайнатаун, kamikaze zen, хранилище
выжатая чаша — чайнатаун, синдикат fu

мирный исход с убийцей-гангрелом — убежд. 7
Читай также